Научите ловить на спин!

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Господа профессионалы! Не согласится ли кто-нибудь преподать новичку несколько уроков ловли на спиннинг? Пытаюсь освоить эту науку самостоятельно, но пока что почти безуспешно. Надо, чтобы кто-то показал все воочию. Возможно, на коммерческой или semi-коммерческой основе. Лодки нет, так что интересует ловля с берега. Худо-бедные колеса имеются.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DST сказал(а):
Господа профессионалы! Не согласится ли кто-нибудь преподать новичку несколько уроков ловли на спиннинг? Пытаюсь освоить эту науку самостоятельно, но пока что почти безуспешно. Надо, чтобы кто-то показал все воочию. Возможно, на коммерческой или semi-коммерческой основе. Лодки нет, так что интересует ловля с берега. Худо-бедные колеса имеются.
Денис, гуру себя не считаю, но поделиться личным опытом могу. Прежде всего надо посмотреть что из снастей у вас есть, возможно что-то надо докупить, ну а потом на реку, в не людное место (чтобы ни кому не мешать) и учиться, учиться... :D
Мой телефон 8-903-905-44-32, Алексей.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
DST,

Если попадешь на жор окуня или судака, быстро научишься! Уж во всяком случае азам! А так, терпенье и огромное желание!
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Денис, гуру себя не считаю, но поделиться личным опытом могу. Прежде всего надо посмотреть что из снастей у вас есть, возможно что-то надо докупить, ну а потом на реку, в не людное место (чтобы ни кому не мешать) и учиться, учиться... :D
Мой телефон 8-903-905-44-32, Алексей.

если не против, я б тоже подключился к мастер-классу. а то всё поплавок, да фидер.......

хочется чего-то нового попробовать
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
водянной сказал(а):
Денис, гуру себя не считаю, но поделиться личным опытом могу. Прежде всего надо посмотреть что из снастей у вас есть, возможно что-то надо докупить, ну а потом на реку, в не людное место (чтобы ни кому не мешать) и учиться, учиться... :D
Мой телефон 8-903-905-44-32, Алексей.
Тоже с удовольствием возьму пару уроков ...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
DST сказал(а):
Господа профессионалы! Не согласится ли кто-нибудь преподать новичку несколько уроков ловли на спиннинг? Пытаюсь освоить эту науку самостоятельно, но пока что почти безуспешно. Надо, чтобы кто-то показал все воочию. Возможно, на коммерческой или semi-коммерческой основе. Лодки нет, так что интересует ловля с берега. Худо-бедные колеса имеются.
Денис, гуру себя не считаю, но поделиться личным опытом могу. Прежде всего надо посмотреть что из снастей у вас есть, возможно что-то надо докупить, ну а потом на реку, в не людное место (чтобы ни кому не мешать) и учиться, учиться... :D
Мой телефон 8-903-905-44-32, Алексей.

По моему предстоит тебе организовать "курсы молодого бойца"!
 

СергейСВ

Новичок
Регистрация
31.08.2006
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
Воденой: И правдо Алексей может соберете как небудь банду из новичков раскажете покажете что да как! Я бы с удовольствием по слушал посиотрел и поучился! Если что помогу с организацией! 8-923-11-888-91 Сергей.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ЮКа, про мастер класс - это громко сказано, так личным опытом поделиться...
foton, merain, и все кому интересно, уточняем место и время, и собираемся, заодно обсудим организацию... :D
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
DST,

Если попадешь на жор окуня или судака, быстро научишься! Уж во всяком случае азам! А так, терпенье и огромное желание!

Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?
Жор рыбы для новичка вред не меньшей чем полное бесклевие. Только бесклевие приводит сразу к отчаянию, а жор потом.
Как же можно научится чему то когда рыба берет почти на любые приманки и проведенные абы как? А потом такой возомнив себя большим спецом (ну как же он же поймал столько окуня и на любую приманку - явно спец) попадает на пассивную рыбу и либо заявляет, что рыбы тут явно нет иначе бы он ее точно поймал, либо получает разочарование :))
Жор-это конечно весело и забавно и если уж попал на него то и стоит это рассматривать как некую забаву, а уж учится надо там где можно научится. А вот когда ты рыбу буквально выдрачиваешь, вот тогда уж ты уроки преподанные тебе рыбой точно не забудешь. Когда рыбы пассивная и после долгих экспериментов с проводкой она начинает брать только на одной (правильной), ты ее уже не забудешь и будешь ее с каждой рыбалкой оттачивать и подыскивать вариации уже на правильную тему, когда у тебя при вываживании единственной пойманной рыбы она сошла у самого берега и по твоей вине, ты уже никогда не сделаешь таких ошибок (естественно проанализировав ситуацию).
Ну и конечно согласен с последним предложением: Терпение и желание и постоянная практика, ну и конечно же нужно учить мат. часть ;)
Ну и как говорил Юлий Цезарь (см. подпись): опыт – всему учитель.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
P.Ch сказал(а):
DST,

Если попадешь на жор окуня или судака, быстро научишься! Уж во всяком случае азам! А так, терпенье и огромное желание!

Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?
Жор рыбы для новичка вред не меньшей чем полное бесклевие. Только бесклевие приводит сразу к отчаянию, а жор потом.
Как же можно научится чему то когда рыба берет почти на любые приманки и проведенные абы как? А потом такой возомнив себя большим спецом (ну как же он же поймал столько окуня и на любую приманку - явно спец) попадает на пассивную рыбу и либо заявляет, что рыбы тут явно нет иначе бы он ее точно поймал, либо получает разочарование :))
Жор-это конечно весело и забавно и если уж попал на него то и стоит это рассматривать как некую забаву, а уж учится надо там где можно научится. А вот когда ты рыбу буквально выдрачиваешь, вот тогда уж ты уроки преподанные тебе рыбой точно не забудешь. Когда рыбы пассивная и после долгих экспериментов с проводкой она начинает брать только на одной (правильной), ты ее уже не забудешь и будешь ее с каждой рыбалкой оттачивать и подыскивать вариации уже на правильную тему, когда у тебя при вываживании единственной пойманной рыбы она сошла у самого берега и по твоей вине, ты уже никогда не сделаешь таких ошибок (естественно проанализировав ситуацию).
Ну и конечно согласен с последним предложением: Терпение и желание и постоянная практика, ну и конечно же нужно учить мат. часть ;)
Ну и как говорил Юлий Цезарь (см. подпись): опыт – всему учитель.


Согласен на 100 пудов!
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Для «merain».
Господи… как же ты дожил до своих лет… :shock: «воденой»- это что-то… :D :D :D
Ну «ник» то, хоть, правильно переписать, не судьба???

:cry: :cry: :cry:
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
2РН

Петя, поделись с нами, чему можно научиться на жоре окуня....
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
ЮКа, про мастер класс - это громко сказано, так личным опытом поделиться...
foton, merain, и все кому интересно, уточняем место и время, и собираемся, заодно обсудим организацию... :D

так давайте конкретику наводить
когда

где (хотелось бы в пределах "пешего" досигательства)

что с собой иметь - мин набор снастей - спин, катушка (как бы есть в наличии, для начала хватит), а вот что брать из резино/железо и т.п. изделий лучше согласовать

как я понимаю, за раз все примудрости и не освоишь....


МОИ КООРДИНАТЫ:
kramskov@jilfond.ru
8-923-238-0009 (но днем проблемно, когда занят по работе - не беру)
icq:226-292-410
Юра
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?

Спорный вопрос на самом деле. Когда человек не может понять, как выглядит поклевка, как раз жор предпочтительнее. Если речь идет о технике подачи и анимации приманки, о понимании контакта с рыбой, то безусловно лучше когда клюет и бойко. Опять же когда речь идет о задаче "подсадить пациента" на спиннинг - жор лучше. А вот когда рассматриваются вопросы поиска, локализации и выбора места, темпа, направления и т.д. тогда жор излишен. Но в любом случае для понимания того ,что нужно рыбе клевать все же хоть как то должно. В общем не надо путать технику, тактику и стратегию лова.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Dimyan сказал(а):
Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?

Спорный вопрос на самом деле. Когда человек не может понять, как выглядит поклевка, как раз жор предпочтительнее. Если речь идет о технике подачи и анимации приманки, о понимании контакта с рыбой, то безусловно лучше когда клюет и бойко. Опять же когда речь идет о задаче "подсадить пациента" на спиннинг - жор лучше. А вот когда рассматриваются вопросы поиска, локализации и выбора места, темпа, направления и т.д. тогда жор излишен. Но в любом случае для понимания того ,что нужно рыбе клевать все же хоть как то должно. В общем не надо путать технику, тактику и стратегию лова.


Может и спрный. Но когда жор и новичок с каждого заброса тянет окуня, он точно ничего не поймет, потому, что как не проводи все равно ловится. И азарт ему мешать будет. Место для обучения нужно такое, где рыба клюет регулярно, но уже ученая и на "как попало" или "всяко разно" не ловится или ловится редко. Это мое личное мнение и из собственного опыта.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
:D
Некоторые коменты от меня по поводу: на жоре или не на жоре обучать новичков. Мировозрение человека (далее по тексту рыбака) - это пожалуй основное при рассмотрении данного вопроса. Есть разные типы рыбаков.

Первый: "скирдун" - 20 минут нет поклевки :confused: - едет домой или облавливает "лунку" удачливого соседа :twisted: .
Второй: "романтик" - любуется природами (чаще с фотоаппаратом) :lol: , с умилением вдыхает запах ухи (или просто костра), иногда время работы спинингом у него занимает 10% от общего времени проведенного на рыбалке.
Третий: "спортсмен" - удовлетворен любым кол-вом пойманной рыбы :p , места старается не сдавать :evil: , до 95% времени на рыбалке проводит со спином в руках.
Четвертый: "алкаш" ( :lol: условно-любя) - не особенно успевает посмотреть на природу, есть слабое желание подрать рыбки (любыми снастями), часто мешает "романтикам", "спортсменам" и "скирдунам".

Так вот: если потенциального "скирдуна" учить на жоре, то мы получаем "сетевика". А "спортсмена" можно учить и на жоре. Безжорье его потом не остановит. С "романтиками" не знаю - можно их на жор ставить или нет?! :cool:

З.Ы. Или я не прав?
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Максим сказал(а):

З.Ы. Или я не прав?
:D Случайно наткнулся, но прям точно по диспуту :))
Доводы, до которых рыбак додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим (Б. Паскаль)
Ну не истина ли, господа? :twisted:
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Alex сказал(а):
Dimyan сказал(а):
Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?

Спорный вопрос на самом деле. Когда человек не может понять, как выглядит поклевка, как раз жор предпочтительнее. Если речь идет о технике подачи и анимации приманки, о понимании контакта с рыбой, то безусловно лучше когда клюет и бойко. Опять же когда речь идет о задаче "подсадить пациента" на спиннинг - жор лучше. А вот когда рассматриваются вопросы поиска, локализации и выбора места, темпа, направления и т.д. тогда жор излишен. Но в любом случае для понимания того ,что нужно рыбе клевать все же хоть как то должно. В общем не надо путать технику, тактику и стратегию лова.
Просто и добавить нечего:) ВСЕМ НОВИЧКАМ: в выхи буду на маяке - если кто нить хочет чему нить научицца звонить на сотовый: 891346936 80