Ледобур Тонар Торнадо

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
Может это конечно исключение, но у нас на торнаде сотке краска практически не слезла за три сезона рыбалки. Лёд сбивали металлическим черпаком, краски на буре осталось ещё много, только по краям шнека частично слезла и немного ржавчина пошла, но это вообще не о чем за три с лишним сезона, и учитывая нещадное сбивание льда :lol: .
 

MATUS

Новичок
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
5
Местоположение
НОВОСИБИРСК
я говорю о "ТОРНАДО М" 100 мм. качество металла ручки и ее способа крепления с помощью точечной сварки полное говно .по мокрому льду гнется и расшатывается за несколько рыбалок .а так же этот зуб который является фиксатором.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
MATUS сказал(а):
я говорю о "ТОРНАДО М" 100 мм. качество металла ручки и ее способа крепления с помощью точечной сварки полное говно .по мокрому льду гнется и расшатывается за несколько рыбалок .а так же этот зуб который является фиксатором.
у новых торнадо крепление ручки изменили ,вроде понадежней стало.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
MATUS сказал(а):
я говорю о "ТОРНАДО М" 100 мм. качество металла ручки и ее способа крепления с помощью точечной сварки полное говно .по мокрому льду гнется и расшатывается за несколько рыбалок .а так же этот зуб который является фиксатором.
Для мокрого льда ножи надо ставить другие , тогда и ручки гнуться не будут .
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Вынужден согласится про качество металла. Я бы пожертвовал весом, но усилил выдвижную штангу, уж очень она хлипкая... Пользуюсь 130м пятый сезон, думаю, весной по мокрому льду помрёт мой торнадо... :(
 

volf13v6468

Бывалый рыбак
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
Привет Всем. Если интересно то я свой бур ( mora ) ото льда отбиваю резиновой киянкой. Прекрасно справляется сей инструмент с поставленной задачей и сохраняет при этом краску. С уважением Ихтиолог.
 
  • Like
Реакции: SEP

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
asobin44 сказал(а):
Из минусов... Да! Вода попадает в паз штанги телескопа. Как следствие сложить бур, и поместить в чехол становится не возможным. Как следствие, этот бур подходит только для автомобилистов. Либо возите с собой горелку.
Далее этот же минус, но дома. Вода оттаявшая в пазах, стекает внутрь бура, по трубке. Как следствие ржаветь начнет изнутри=(
В остальном отлично. Ну реально бурит лучше 130 Торнадо, чем Тонар 100))) :D
Спасибо за добрые слова!
Позвольте совет!
Когда собираетесь домой, отверните винт штанги и попробуйте забуриться, штанга спокойно провернется! Вытряхните иней, если хотите! А вот дома лучше бур разобрать, протереть и просушить штангу! Это просто забота об инструменте! У меня весь сезон в машине катается, в окружении "младших и старших братьев", в чехле! Достаю, а там ни льда.,ни воды!
 

Скучный

Новичок
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
23
А я намазал штангу своего Торнадо какой то смазкой для цепей(вд 40 только рисунок другой) , на банке написано что до -18 работает. Реально помогает, раньше тоже мучился!
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Вопрос к обладателям торнадо.
У него левое вращение, однако в продаже вижу переходники под шуруповерт. Как он устроен, ведь при левом вращении шуруповерт будет постоянно ославлять фиксацию ? Или я чего-то не догоняю ?
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Новый тонар aiseberg должный были привезти в магазин таймень в прошлый четверг. Я покупал на гатчинской в охоте, но забрал последний.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Игорь_сиб сказал(а):
Вопрос к обладателям торнадо.
У него левое вращение, однако в продаже вижу переходники под шуруповерт. Как он устроен, ведь при левом вращении шуруповерт будет постоянно ославлять фиксацию ? Или я чего-то не догоняю ?
В этом случае шуруповерт быстрее придет в негодность! Но спрос есть, будет и предложение!
Лично я предпочитаю старинный способ бурения лунок! И здоровья больше будет!
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Казанцев сказал(а):
В этом случае шуруповерт быстрее придет в негодность! Но спрос есть, будет и предложение!
Лично я предпочитаю старинный способ бурения лунок! И здоровья больше будет!

С чего вдруг быстрее, шуруповерты предназначены как для закручивания, так и для откручивания, специальные откручивающие не выпускаются :D .
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
drivernsk сказал(а):
... Кстати такой вопрос кто и чем отбивает лед что бы не портить лакокрасочное покрытие? Слышал, что кто то использует молоточки из текстолита, вроде они хорошо справляются с данной задачей.
Зачем вообще отбивать. Опускаешь бур в лунку на минуту, потом с небольшим заломом прокручиваешь в лунке. Лёд сам отлетает. То что не отлетело, легко удаляется рукой.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Sergei L сказал(а):
С чего вдруг быстрее, шуруповерты предназначены как для закручивания, так и для откручивания, специальные откручивающие не выпускаются :D .

Предлагаю убедиться в этом самому! Но лучше у людей спросить, которые ими постоянно пользуются! Если бы все было одинаково, никто-бы редуктора не изобретал и так бурили бы!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
drivernsk сказал(а):
Подарили мне на новый год торнадо 130, вместо обычной 130 тонаровской, которая мне лет 10 служила верой и правдой. Первые впечатления только положительные, бурит торнадо на порядок лучше чем тонар. Выдвижная штанга-это хорошо, можно под рост настроить. За чехол отдельное спасибо, водонепроницаемый и прочный, есть карман под черпак например. После второй рыбалки обнаружил, что кончики ножей, который смотрят друг на друга обломаны на 1-2 мм. Цвет бура красивый, а вот качество покраски как то даже не знаю как оценить. Вроде бы по отзывам краска не отваливается, как на тонаре 130, но у меня появилось уже несколько сколов, размером с копеечную монету на кромке шнека, хотя использовал всего 3 рыбалки, около сотни лунок может быть. Лед отбивал только деревяшкой. Кстати такой вопрос кто и чем отбивает лед что бы не портить лакокрасочное покрытие? Слышал, что кто то использует молоточки из текстолита, вроде они хорошо справляются с данной задачей.
Торнадо тоже делает Тонар,обломанные ножи еще послужат,это не беда,с чехлом поосторожней,не такой уж он и прочный,сколы краски на любом покрашенном будут,отбивать лучше резиновой киянкой.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Игорь_сиб сказал(а):
Вопрос к обладателям торнадо.
У него левое вращение, однако в продаже вижу переходники под шуруповерт. Как он устроен, ведь при левом вращении шуруповерт будет постоянно ославлять фиксацию ? Или я чего-то не догоняю ?
Всё правильно,будет ослабляться и есть реальная возможность благополучно утопить шнек,лучше уж шуруповерт использовать с импортными бурами или с тонаровским айсбергом.