Шнуры и лески для мультипликаторов

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Бекинг из лески не надо наматывать,уж лучше без него. Леска тяжелая и придаст шпуле лишний вес,который влияет на инерционность шпули. Если до буртика не хватает пару мм,то так и ловите. Если не хватает много,то подмотайте в качестве бекинга любую старую плетенку. Но и без бекинга все получится.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
PikeHunter сказал(а):
Господа! Решил по определенным причинам освоить кастинговую снасть. Как вы считаете, для начала освоения техники заброса, подойдет ли шнур Sunline Super PE 15 lb? Второй вопрос: обязательно ли мотать бекинг из монки, или это просто кому как удобно? Сейчас живу на даче и только ради монки не хочется ехать в магазин в город :roll:

Вы бы еще написали какой комплект у вас (хотя бы под какие веса).
 

PikeHunter

Новичок
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
6
Местоположение
Москва
August сказал(а):
Все таки не в отстрелах дело, тонкий шнур будет врезаться между собой, и потом будут бороды, да и дальности, тонкий шнур, на мульте не принесет.
Спасибо, учту.
 

PikeHunter

Новичок
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
6
Местоположение
Москва
Mark_Ranton сказал(а):
Вы бы еще написали какой комплект у вас (хотя бы под какие веса).

Удилище P21 GAD Harrier 10-35 g. по приманкам 10-20 lb по леске, катушка Abu Garcia SilverMax 2. Планирую использовать под твич 110 - 130 воблеров (Rudra, MoaB, Realis Jerkbait) и джиг 15-30 грамм
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
PikeHunter сказал(а):
Удилище P21 GAD Harrier 10-35 g. по приманкам 10-20 lb по леске, катушка Abu Garcia SilverMax 2. Планирую использовать под твич 110 - 130 воблеров (Rudra, MoaB, Realis Jerkbait) и джиг 15-30 грамм

Я бы либров 20-25 намотал. Ну и для тренировок какой-нибудь дешевый шнурок.
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
PikeHunter сказал(а):
Господа! Решил по определенным причинам освоить кастинговую снасть. Как вы считаете, для начала освоения техники заброса, подойдет ли шнур Sunline Super PE 15 lb? Второй вопрос: обязательно ли мотать бекинг из монки, или это просто кому как удобно? Сейчас живу на даче и только ради монки не хочется ехать в магазин в город :roll:
Sunline Super PE 15 - для учебы и тонковат, да и дороговат. Намотка под бурт не от удобств, так легче освоить заброс, приманке легче " стронуть шпулю". Если не хватает, значит бекинг нужен. Учиться лучше не на рыбалке, об этом говорено, переговорено. Никто не запрещает учиться и на монке :) , да и твич на монке (флюре) бывает результативнее. Россияне подсели на шнуры, иногда во вред результату. Джиг - шнур, а вот твич - тут не все так однозначно. ИМХО.
Удачи.
 

PikeHunter

Новичок
Регистрация
17.09.2015
Сообщения
6
Местоположение
Москва
сорм сказал(а):
Sunline Super PE 15 - для учебы и тонковат, да и дороговат. Намотка под бурт не от удобств, так легче освоить заброс, приманке легче " стронуть шпулю". Если не хватает, значит бекинг нужен. Учиться лучше не на рыбалке, об этом говорено, переговорено. Никто не запрещает учиться и на монке :) , да и твич на монке (флюре) бывает результативнее. Россияне подсели на шнуры, иногда во вред результату. Джиг - шнур, а вот твич - тут не все так однозначно. ИМХО.
Удачи.
Короче, потолще нашел, но подешевле не получилось :mrgreen: купил varivas 3200 р. за 300 метров 20lb. Но все нормально, в настройки тормозов попал быстро и через час бород почти не было. Осталось точность подлатать. Всем спасибо)
 

spinmaniac

Новичок
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
16
Местоположение
рп Краснозёрское
image.jpgНа zillion j-dream влезло 150м. шнура duel/yo-zuri hardcore x4 #1.5 25lb.
Фото прилагаю. Надеюсь кому-нибудь будет полезно. Получается что 1,5 дуэль = 2,0 санлайн супер пе
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    125.1 КБ · Просмотры: 2 577

LonBond007

Новичок
Регистрация
01.02.2016
Сообщения
11
Местоположение
Нск
Приветствую
Посоветуйте шнурок PEшку
Имеется : Daiwa TD-Zillion PE special 7.9L
Палка с тестом по шнуру : 10-20Lb
С бородами вреде разобрался)))
цена не имеет значения (лишь бы был в магазинах Новосибирска)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
LonBond007 сказал(а):
Приветствую
Посоветуйте шнурок PEшку
Имеется : Daiwa TD-Zillion PE special 7.9L
Палка с тестом по шнуру : 10-20Lb
С бородами вреде разобрался)))
цена не имеет значения (лишь бы был в магазинах Новосибирска)

Санлайн 20 либров, 150 метров или РР 0,19, 137 метров обычную, не 8-ми жильную
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
LonBond007 сказал(а):
Приветствую
Посоветуйте шнурок PEшку
Имеется : Daiwa TD-Zillion PE special 7.9L
Палка с тестом по шнуру : 10-20Lb
С бородами вреде разобрался)))
цена не имеет значения (лишь бы был в магазинах Новосибирска)
Тяжело в Новосибе взять нормальный шнур такого же качества что в Японии и США.
Из того что есть можно взять, Aiko Unitex Mid Game #1.5, новый по моим замерам держит 5.7кг на узле паломар. Шнурок вполне нормальный, без восторгов, но свои деньги отрабатывает - твердый середнячок, намотал на Стиза после Санлайна Nage II #1, который держал только половину от заявленой нагрузки (заявлено 5.6кг - реально на узле 2.5кг) и рвался от моего заброса. На Зиловскую PE шпулю Юнитекс 1.5-шка войдет весь - 150м.
Дальше, во многих магазинах есть Санлайн Супер ПЕ. Меня он не особо впечатлил, рыбачить, конечно можно, что я и делаю. Но взятые в этом году пару бобин #2 20lb в среднем держат около 6 кг разрывной нагрузки на узле по кантарику. При этом он заметно толще Юнитекса, не уверен что на ПЕ-шпулю он влезет полностью, скорее метров 130. Недавно Супер ПЕ обсуждали https://www.fishingsib.ru/tackles/review/99156/
ИМХО: А дорогие шнуры я бы в Новосибе вообще не смотрел, лучше брать с Японии или США, просто очень значительно эти шнуры будут отличаться по качеству.
 

LonBond007

Новичок
Регистрация
01.02.2016
Сообщения
11
Местоположение
Нск
DmG сказал(а):
Тяжело в Новосибе взять нормальный шнур такого же качества что в Японии и США.
Из того что есть можно взять, Aiko Unitex Mid Game #1.5, новый по моим замерам держит 5.7кг на узле паломар. Шнурок вполне нормальный, без восторгов, но свои деньги отрабатывает - твердый середнячок, намотал на Стиза после Санлайна Nage II #1, который держал только половину от заявленой нагрузки (заявлено 5.6кг - реально на узле 2.5кг) и рвался от моего заброса. На Зиловскую PE шпулю Юнитекс 1.5-шка войдет весь - 150м.
Дальше, во многих магазинах есть Санлайн Супер ПЕ. Меня он не особо впечатлил, рыбачить, конечно можно, что я и делаю. Но взятые в этом году пару бобин #2 20lb в среднем держат около 6 кг разрывной нагрузки на узле по кантарику. При этом он заметно толще Юнитекса, не уверен что на ПЕ-шпулю он влезет полностью, скорее метров 130. Недавно Супер ПЕ обсуждали https://www.fishingsib.ru/tackles/review/99156/
ИМХО: А дорогие шнуры я бы в Новосибе вообще не смотрел, лучше брать с Японии или США, просто очень значительно эти шнуры будут отличаться по качеству.
Спасибо!
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Тяжело в Новосибе взять нормальный шнур такого же качества что в Японии и США.
Из того что есть можно взять, Aiko Unitex Mid Game #1.5, новый по моим замерам держит 5.7кг на узле паломар. Шнурок вполне нормальный, без восторгов, но свои деньги отрабатывает - твердый середнячок, намотал на Стиза после Санлайна Nage II #1, который держал только половину от заявленой нагрузки (заявлено 5.6кг - реально на узле 2.5кг) и рвался от моего заброса. На Зиловскую PE шпулю Юнитекс 1.5-шка войдет весь - 150м.
Дальше, во многих магазинах есть Санлайн Супер ПЕ. Меня он не особо впечатлил, рыбачить, конечно можно, что я и делаю. Но взятые в этом году пару бобин #2 20lb в среднем держат около 6 кг разрывной нагрузки на узле по кантарику. При этом он заметно толще Юнитекса, не уверен что на ПЕ-шпулю он влезет полностью, скорее метров 130. Недавно Супер ПЕ обсуждали https://www.fishingsib.ru/tackles/review/99156/
ИМХО: А дорогие шнуры я бы в Новосибе вообще не смотрел, лучше брать с Японии или США, просто очень значительно эти шнуры будут отличаться по качеству.
Дима, пользую супер ПЕ второй сезон, пока не разобрался с узлами думал амно полное, т.к. 30ЛБ не разгибал даже офсет.
Далее методом проб и ошибок выбрал самый подходящий для этого шнура узер, им оказался КЛИНЧ, при этом кол-во витков надо делать вдвое больше обычного и 70-75% от заявленной разрывной нагрузки он спокойно держит, в наличии есть 20лб и 30лб. Денег своих этот шнурок стоит...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Разрывная нагрузка 6кг у 20lb Супер Пе это как раз на клинче, юни где-то близко, паломар 5.5кг. Это по двум бобинкам из двух крупнейших магазинов города. Для себя я вопрос с Санлайном закрыл (3-х бобинок хватило для понимания), для меня покупка шнура именно в Новосибе не актуальна, а по сравнению с тем, что я могу взять с Японии или США, Санлайн который продается здесь хуже во всем.
 

ДаниилКоленков

Бывалый рыбак
Регистрация
08.08.2016
Сообщения
33
Здравствуйте: Я хочу спросить: как вы относитесь к шнурам WFT Strong? У них заявлена фатальная разрывная нагрузка, 0,39-51кг. Скажите - Правда ли это, что у них и правда такая нагрузка разрывная?
 

Дмитрий_В.

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Влияет ли качество шнура на тактильные ощущения при проводке? Шнур с виду плотный, но ступнньки в руку нет. Хотя у других на подобной палке есть
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий_В. сказал(а):
Влияет ли качество шнура на тактильные ощущения при проводке? Шнур с виду плотный, но ступнньки в руку нет. Хотя у других на подобной палке есть
Я бы сказал не просто влияет, а является одним из важнейших звеньев тактильных ощущений! У меня сложилось так прошлой весной пока палка легкая не пришла, пользовался несколько дней сгп с тестом 14-56 стиз св, шнур намотан был санлайн пе ежи улт #1 так в пятку долбило 12 гр с мандулой!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий_В. сказал(а):
Влияет ли качество шнура на тактильные ощущения при проводке? Шнур с виду плотный, но ступнньки в руку нет. Хотя у других на подобной палке есть
Конечно влияет. Причем не факт, что более дорогой шнур будет обладать лучшими сенсорными характеристиками. Растяжимость шнура может быть разная, нужно читать описание для чего шнур. 4 и 8- ми жильные шнуры дают разную чувствительность, причем по моему опыту у первых зачастую лучше. Реальный диаметр шнура сильно влияет на чувствительность, чем тоньше, тем меньше дуга шнура в воде, лучше чувствительность. Более толстый шнур можно в определенных пределах компенсировать увеличением веса грузика, важен же не сам вес, а время падения приманки.
 

Дмитрий_В.

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Про толщину и кол-во жил я понимаю. Палка волкей ОС 782mh, Шнур повер про 0.13, если верить сравнениям в инете, то оригинал, ветер не критичный. Пробовал в матвеевке кидать до 18 грамм, отыгрывает только по кончику(палка только приобретена, ходил попробовать). Подходили ребята, у одного из них волк с иаким же тестом только 792й, говорит, что палка очень звонкая. Шнур кстати лопнул прям на шпуле, каким то макаром сам себя порезал в середине. Шнур до этого лет так 5 просто лежал.