Лодочные моторы Tohatsu

NetFisher

Писатель-рыбак
Команда форума
Регистрация
30.07.2003
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Всем большой привет!

В процессе ТО Tohatsu 9,8 обломился хитрый болтик Grease Nipple по-русски не знаю как, может быть пресс-масленка :) , каталожный номер 344-67177-0
attachment.php?attachmentid=3506877&d=1369098914

Может быть кто подскажет, где можно такой купить, может быть от автомобиля есть заменитель.
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Посмотри в автомагазинах. Мы называли эту штуку тавотницей.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Hohol-Nsk прав, у меня тоже обламывалась тавотница, только на Ямахе, пошел в ближайший магазин запчастей для автотаза и купил. Они одинаковые, я проверял перекручивал с Тохи на Ямаху временно.
 

Masterlook

Новичок
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Мое мнение, где-то подсос воздуха. От бака до бензонасоса.
 

TDB

Активный рыбак
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
96
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Добрый день всем. Подскажите, где лучше сделать ТО Мерку (т.е. суть та же тоха) 6лс 4т.
Мотор лежал более года, думаю, нужно все проверить, прежде чем кататься.
Желательно, если бы поближе к Бердску :)
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Парни,где можно купить крыльчатку помпы на НМ-9,8 ?
Беглый прозвон магазинов пока не дал результатов.
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

kea-1972 сказал(а):
Парни,где можно купить крыльчатку помпы на НМ-9,8 ?
Беглый прозвон магазинов пока не дал результатов.
Если не сп...ть -точно не помню, в декабре по моему в этом магазине видел http://www.magazinmoto.ru/index.php
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Вован-2, спасибо за наводку, приобрёл помпу, поменял. Хотя моя была в распрекрасном состоянии. Все каналы продул компрессором. Завёл в бочке........напрягает то, что вода из контрольки появляется не сразу, на холостом можно и не дождаться, газанул и сразу идёт, напор отличный, на холостых тоже. Через буквально три минуты всё повторяется, на холостых нету пока не газанёшь :( Что это может быть :confused:: :confused:: :confused:: Может быть термостат :confused:: И вообще он на 9,8 присутствует :confused:: Сейчас вспоминаю, что на последней осенней рыбалке, температура ночью была -8 ,но мотор ночевал в багажнике вместе со мной, да и с утра прекрасно завёлся и свозил на рыбалку, хотя уже тогда вода пошла не сразу. Куда рыть то :confused:: Или пока никуда, и посмотреть на его дальнейшее поведение :confused::
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

kea-1972 сказал(а):
Вован-2, спасибо за наводку, приобрёл помпу, поменял. Хотя моя была в распрекрасном состоянии. Все каналы продул компрессором. Завёл в бочке........напрягает то, что вода из контрольки появляется не сразу, на холостом можно и не дождаться, газанул и сразу идёт, напор отличный, на холостых тоже. Через буквально три минуты всё повторяется, на холостых нету пока не газанёшь :( Что это может быть :confused:: :confused:: :confused:: Может быть термостат :confused:: И вообще он на 9,8 присутствует :confused:: Сейчас вспоминаю, что на последней осенней рыбалке, температура ночью была -8 ,но мотор ночевал в багажнике вместе со мной, да и с утра прекрасно завёлся и свозил на рыбалку, хотя уже тогда вода пошла не сразу. Куда рыть то :confused:: Или пока никуда, и посмотреть на его дальнейшее поведение :confused::
Может просрё...я прокладок там куча воздух не где не подсасывает? http://www.partskatalog.ru/parts/outboard/tohatsu/
 

cool.leha-2011

Бывалый рыбак
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
На ветерке так было на оборотах вода идёт на холостых нет . прошаркало рессорой трубку которая идёт от помпы в головку ,может и здесь также.
 

cool.leha-2011

Бывалый рыбак
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
cool.leha-2011 сказал(а):
На ветерке так было на оборотах вода идёт на холостых нет . прошаркало рессорой трубку которая идёт от помпы в головку ,может и здесь также.
А может лопнула от мороза раз был минус.
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Всё, мой вопрос закрыт :!:
Мотор прекрасно работает и вода идёт сразу :!: Вообще сомневаюсь, что помпа была виновата, видать что то инородное попало в систему охлаждения. Я его ещё прям в бочке продувал компрессором, штуцер в контрольку и вода в бочке аж бурлит. Потом поехал на рыбалку- проблем не было вообще никаких, вода идёт с первой секунды.

Всем - большое Спасибо :!:
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Мужики, может кто сфотографировать механизм подъёма мотора Т18-30?
Очень надо!
 

michei

Новичок
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
2
Местоположение
Глазов
Мужики, добрый день.
У меня Тоха 9,8 брал с рук, работала как часы, а нынче выехал на воду, а мотор не тянет совсем. В местном сервисе сказали, наверно провёрнута резиновая муфта в самом винте, я снял винт и пытался прокрутить её руками с помощью плоскогубцев, вставив предварительно туда квадратный напильник бесполезно, муфта не провёрнута (есть конечно свобода движения примерно градусов 20-30) но провернуть с усилием 30-40 кг мне не удалось. Какие ещё могу быть причины, где искать проблему? Почему я сделал такое заключение: раньше я грузил лодку кг 50-60 и я с пассажиром спокойно передвигался по ДжиПиЕс  километров 24-27 в глиссе, зависимости от течения и ветра, а теперь пустой с пассажиром всего 14,5 -16 км в водо-измещающем режиме.
С уважением Михаил.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
michei сказал(а):
Мужики, добрый день.
У меня Тоха 9,8 брал с рук, работала как часы, а нынче выехал на воду, а мотор не тянет совсем. В местном сервисе сказали, наверно провёрнута резиновая муфта в самом винте, я снял винт и пытался прокрутить её руками с помощью плоскогубцев, вставив предварительно туда квадратный напильник бесполезно, муфта не провёрнута (есть конечно свобода движения примерно градусов 20-30) но провернуть с усилием 30-40 кг мне не удалось. Какие ещё могу быть причины, где искать проблему? Почему я сделал такое заключение: раньше я грузил лодку кг 50-60 и я с пассажиром спокойно передвигался по ДжиПиЕс  километров 24-27 в глиссе, зависимости от течения и ветра, а теперь пустой с пассажиром всего 14,5 -16 км в водо-измещающем режиме.
С уважением Михаил.
Михаил (michei), здравствуйте! Было такое, пробита свеча, попробуйте заменить.
 

Кардан

Активный рыбак
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Михаил (michei), здравствуйте! Было такое, пробита свеча, попробуйте заменить.
А при чём тут свеча? Разве было написано , что не работает один цилиндр? Двигатель сразу слышно - на одном он цилиндре работает или на двух! :)
Меня вот это напрягает:
В местном сервисе сказали, наверно провёрнута резиновая муфта в самом винте, я снял винт и пытался прокрутить её руками с помощью плоскогубцев, вставив предварительно туда квадратный напильник бесполезно, муфта не провёрнута (есть конечно свобода движения примерно градусов 20-30) но провернуть с усилием 30-40 кг мне не удалось.
Там люфта быть вообще не должно и уж тем более на такой угол.
 

pvital

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
50
Местоположение
Барнаул
На Тохе 9,8 заливает свечи. Мотору 2 года. Если на холодную перекачал - хрен заведешь, пока бенз из карба не испарится. Если завел - поехал, просраться не дал, то же самое, при следующей заводке опять переливает.
В сервисе сказали - мотор идеальный. У них, он зараза, заводился всегда с первого раза.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
pvital сказал(а):
На Тохе 9,8 заливает свечи. Мотору 2 года. Если на холодную перекачал - хрен заведешь, пока бенз из карба не испарится. Если завел - поехал, просраться не дал, то же самое, при следующей заводке опять переливает.
В сервисе сказали - мотор идеальный. У них, он зараза, заводился всегда с первого раза.

Нужно приноровиться правильно заводить. У многих действительно с первого рывка заводится... У меня с третьего-четвертого... :) А вчера раз 10 дергал... :roll: Что такое, почему? ХБЗ! ;)
 

crazybaz

Писатель-рыбак
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
pvital сказал(а):
На Тохе 9,8 заливает свечи. Мотору 2 года. Если на холодную перекачал - хрен заведешь, пока бенз из карба не испарится. Если завел - поехал, просраться не дал, то же самое, при следующей заводке опять переливает.
В сервисе сказали - мотор идеальный. У них, он зараза, заводился всегда с первого раза.

Скорее всего игла качества сильно вывернута. Требэ отстроить качество/количество.