Как определить, что мотор ворованный

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! Сейчас думаю о покупке мотора, может, буду брать б/у. Поэтому тема очень актуальна. Есть ли какие-то способы определения ворованный ли мотор? Как себя обезопасить? Заранее спасибо! :)
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Думаю стоит обратится в ГИМС с номером покупаемого мотора, если мотор в розыске, то в принципе они должны знать.
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Если мотор ворованный ни как не узнаешь, но есть шанс обезопасить себя:
1.Наличие подлинных документов на мотор или их копия заверенная у натариуса или в ГИМС.
2. При покупке оформляете купчую, где указываете паспортные данные продавца,плюс паспортные данные свидетеля купли-продажи.Тогда вы являетесь честным приобретателем.
3.Можете сверить номер мотора в ГИМС, но единой по России базы нет.
4.Если мотор большой мощности можете обратиться в налоговую, уплачивался налог или нет,база шире чем в ГИМС,но тоже всякое бывает,справку делают в течении месяца.
5.Если продавец не может предоставить документы под любым предлогом,значит мотор не чист.Если не желает дать свои паспортные данные с пропиской есть повод задуматься. :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
makarovkosmos сказал(а):
Если мотор ворованный ни как не узнаешь, но есть шанс обезопасить себя:
1.Наличие подлинных документов на мотор или их копия заверенная у натариуса или в ГИМС.
2. При покупке оформляете купчую, где указываете паспортные данные продавца,плюс паспортные данные свидетеля купли-продажи.Тогда вы являетесь честным приобретателем.
3.Можете сверить номер мотора в ГИМС, но единой по России базы нет.
4.Если мотор большой мощности можете обратиться в налоговую, уплачивался налог или нет,база шире чем в ГИМС,но тоже всякое бывает,справку делают в течении месяца.
5.Если продавец не может предоставить документы под любым предлогом,значит мотор не чист.Если не желает дать свои паспортные данные с пропиской есть повод задуматься. :mrgreen:
1.Что такое подлинные документы ? У Вас ( или хозяина) на руках должны находиться ДКП от продавца(предыдущего хозяина или организации,продавшей Вам мотор) с отметкой ГИМС о постановке на учет,если этого требует текущий регламент...Можете при наличии попросить предьявить судовой билет с отметкой о моторе(поставленным на учет или снятым)-100% гарантия,что мотор чист !!!
2.Хрен докажите,что Вы честный приобретатель...При таком раскладе только в суд...И не факт,что суд встанет на Вашу сторону...Как пример,проведите аналогию с криминальными авто...
3.Здесь,как повезет...50 на 50...
4.Они не обязаны давать Вам справку,Вы не хозяин мотора...только по запросу соответствующих органов...
5. Здесь согласен на все 100... ;) 100% попадалово (от слова "попа")...!!!
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Ответ Рыбанутому:
1. Родные документы - это те которые идут с мотором при продаже магазином ( паспорт с инструкцией по эксплуатации с отметками о первичной продаже ).Мотор может и не стоять на учете в ГИМС ,как и может отсутствовать судовой билет, таких моторов на просторах России,а Сибири тем более полно.А всякие справки купли-продажи с коммерческих торгующих организаций не дают гарантии,что мотор не ворованный.
2.При наличии выше названных документов и оформлении купли-продажи при свидетелях с указанием их паспортных данных или оформленных у нотариуса, даже не учтенного в ГИМС мотора вы являетесь честным приобретателем.А машины это другая песня она хоть и ездит, но юридически является не движимым материальным имуществом.
3.-
4.Зная ФИО и адрес продавца можно самому зайти в их базу и посмотреть кто чем владеет из этого секрета ни кто не делает.Я тут на днях приватизировал квартиру жены и решил посмотреть чем владеют работники юстиции и кадастра,зашел на их сайт и все расписано от начальник до последнего исполнителя чем владеют,сколько квадратов,на чем ездят и т.д.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Ответ Макаровкосмосу:
1.Паспорт с инструкцией по эксплуатации является лишь подтверждением покупки в магазине и нужен лишь :!: при первичной постановке на учет в ГИМС,во всех остальных случаях-единственным доказательством прАва на мотор является только ДКП (неважно-от фирмы,продавшей Вам мот,или от предыдущего хозяина).Мотор может и не стоять на учете в ГИМС,но ДКП должен быть всегда !!! Чем справка купли-продажи(в простонародье ранее называемая Справка-счет) Вам не угодила ?
2.Ну-ка,ну-ка...чем юридически отличается ПЛМ от авто ? :mrgreen: Что Вы будете оформлять у нотариуса ? Право перехода собственности... :mrgreen: Это я Вам сделаю сам совершенно бесплатно по ДКП...Про честного приобретателя .. :lol: Если за продавцом гоняется ФССП всей России или мот в залоге,скажем у Банка,или на него наложено взыскание по исполнительному листу-мотор просто заберут...Нотариусы такими сведениями не владеют...И дорога Вам прямо в суд...а суд,как Вы знаете,у нас самый справедливый...(с) :mrgreen:
3.-
4.Да,ну... :shock: Наверное,я отстал от жизни... :mrgreen:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Не углубляясь в юридические дебри, я бы поступил так:
- есть документы на мотор (паспорт, гарантийиный талон, чек магазина);
- мотор стоит на учёте в ГИМС.
Я бы рассматривал покупку этого мотора. Риска купить мотор, не принадлежащий продавцу в этом случае - нет.
Если чего-то из этого не хватает - я бы искал другой мотор ;)
Ну и покупайте по договору купли продажи, с паспортными данными сторон.
Предъявленный паспорт обязательно сверить с его данными в договоре.
да, и не забутьте проверить его техническое состояние :!:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
И как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ дополнение к ДКП(в котором уже несомненно должна фигурировать полная сумма мотора,лодки и т.д) -составляйте акт приема-передачи ден знаков(в простонаречье-расписка в получении денег)на всю сумму...Лучше бы,чтобы продавец написал ее сам собственноручно...Это в дальнейшем при неблагоприятном раскладе поможет Вам чем-то аргументировать свою позицию в суде...Если продавец не хочет писать расписку....как говорят-шлите лесом... :mrgreen:
Еще бы не мешало пробить продавца на сайте ФССП по поводу разных обременений на его имущество...Эта информация не закрытая и доступна с любого компа...
Пы.Сы.Это не я такой умный...Просто огромный жизненный опыт в таких делах... :mrgreen:
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Не ожидал, что так активно и по существу откликнутся! Спасибо большое, действительно дельные советы. А кто-то попадался на таких "добросовестных" продавцов?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
У меня другой вопрос:

Если вы везёте в автомобиле комплект (лодка + мотор), не подлежащий регистрации (менее 10 л.с.) и вас останавливает полиция (ГИБДД). Гаишник просит открыть багажник, видит лодку с мотором и просит предъявить на них документы... Получается, что мы в любом случае должны возить с собой все документы и на мотор, и на лодку. Если доков нет, полицейский вправе оставить мотор на посту, до привоза вами паспортов на лодку и мотор... Соответственно, рыбалка испорчена, можно спокойно ехать домой! :( Или всё же, если комплект не регистрируемый, полиция не имеет права его временно изъять?
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Сколько раз останавливали на посту, ни разу не просили показать документы на лодку или мотор, им это неинтересно, если конечно нет ориентировки.
А документы думаю стоит возить с собой, могут на воде попросить предъявить гимс или водная полиция.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
У меня другой вопрос:

Если вы везёте в автомобиле комплект (лодка + мотор), не подлежащий регистрации (менее 10 л.с.) и вас останавливает полиция (ГИБДД). Гаишник просит открыть багажник, видит лодку с мотором и просит предъявить на них документы... Получается, что мы в любом случае должны возить с собой все документы и на мотор, и на лодку. Если доков нет, полицейский вправе оставить мотор на посту, до привоза вами паспортов на лодку и мотор... Соответственно, рыбалка испорчена, можно спокойно ехать домой! :( Или всё же, если комплект не регистрируемый, полиция не имеет права его временно изъять?
Меня останавливали ГИБДД на машине без документов на неё и без ВУ, идентифицировали меня по ВУ на лодку :mrgreen:
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Netleon, так это к тому, что активность пропала про вопрос о том, встречался ли что-то с такими "честными" продавцами)
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Novosibirec сказал(а):
Netleon, так это к тому, что активность пропала про вопрос о том, встречался ли что-то с такими "честными" продавцами)
Вы свой мотор ищете?
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Собираюсь покупать в обозримом будущем, возможно, б/у. Пока не определился) Стараюсь себя обезопасить)
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
У меня другой вопрос:

Если вы везёте в автомобиле комплект (лодка + мотор), не подлежащий регистрации (менее 10 л.с.) и вас останавливает полиция (ГИБДД). Гаишник просит открыть багажник, видит лодку с мотором и просит предъявить на них документы... Получается, что мы в любом случае должны возить с собой все документы и на мотор, и на лодку. Если доков нет, полицейский вправе оставить мотор на посту, до привоза вами паспортов на лодку и мотор... Соответственно, рыбалка испорчена, можно спокойно ехать домой! :( Или всё же, если комплект не регистрируемый, полиция не имеет права его временно изъять?
Что значит временно изъять!? пост это не временная изымалка со складом временного хранения,а если бы и могли,не кто бы это делать не стал,у них и так своих головняков хватает!!
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск

Вопрос был задан не случайно!

Лет 5-6 назад я вез мотор (Ветерок-:cool: в багажнике. У меня тогда автомобиля ещё не было, поэтому ехали с товарищем на его машине. Мотор везли в Бердск. Там мне один мастер обещал его правильно настроить... На обратном пути, в районе Речкуновки (пост ГАИ), нас тормознули менты (видимо была облава). Увидев Ветерок, потребовали показать документы. Паспорт на двигатель я с собой не брал, потому что не ожидал такой ситуации... Гаишники забрали Ветерок, посчитав, что он ворованный и предложили съездить за документами... В конце концов мотор мне конечно вернули, но день был потерян.