Как определить, что мотор ворованный

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Учет водного транспорта прерогатива ГИМС.
А то что это скраб мой я не обязан это доказывать.
Объясню позицию: то что я везу в автомобиле не является запрещенным к перевозке, если ГИБДД даже ищет ворованную лодку или двигатель тогда без проблем вот номера сверяйте с разыскиваемыми..... Ни одним законодательным актом не определено, что ты должен иметь при себе документы на судно при передвижении по дорогам общего пользования и предъявлять их сотруднику ДПС. Другой момент амбиции сотрудника типа а не хочешь предъявлять тогда досмотр с пристрастием и так далее..
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
N1c сказал(а):
Учет водного транспорта прерогатива ГИМС.
А то что это скраб мой я не обязан это доказывать.
Объясню позицию: то что я везу в автомобиле не является запрещенным к перевозке, если ГИБДД даже ищет ворованную лодку или двигатель тогда без проблем вот номера сверяйте с разыскиваемыми..... Ни одним законодательным актом не определено, что ты должен иметь при себе документы на судно при передвижении по дорогам общего пользования и предъявлять их сотруднику ДПС. Другой момент амбиции сотрудника типа а не хочешь предъявлять тогда досмотр с пристрастием и так далее..
Ваша позиция в корне неверна...Это тоже самое говорить,чтобы ИДПС доказывал Вам,что вы едете на СВОЕМ автомобиле... :lol:
А если настоящий хозяин лодки еще не заявил в полицию о пропаже и ее нет в базе похищенных ? Наша полиция работает не только на розыскные мероприятия ,но и на предотвращение преступлений... ;) Это четко указана в "Законе о Полиции"...
Это не амбиции сотрудника... :mrgreen: Это "Наставления по работе ИДПС". В чем проблема и Вам их прочитать ? :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
так же точно и с машиной, сейчас доверенность не нужна, подделываешь страховку, у многих доки в машинах хоронятся и ву а ля, пока хозяин спит ее можно вывезти к черту на кулички :lol:
Можно... :mrgreen: ,но это уже не АПН,а 100% УК...,"и судить тебя будут по советским законам" (с) :lol:
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Прочитал тему..споры и решил как бывший сотрудник милиции (УР) и юрист по образованию внести свои 5 копеек...
И так, то что вы везёте в машине..в кармане..и т.д тем более не в промышленных масштабах - это всего лишь имущество, и не важно что это пачка презервативов или двигатель от космического корабля. Исключение составляеют вещества и изделия запрещённые к свободному граждаскому обороту. Документы иметь желательно но не обязательно. Если сотрудник ГИБДД предположил, имея достаточные для этого основания( ориентировки оперативных органов) что данный двигатель( лодка, зажигалка, пачка сигарет) были похищены( т.е являются доказательством совершённого преступления) он должен ДОСТАВИТЬ ВАС В ОРГАН ВНУТРЕННИХ ДЕЛ для производства дознания. В ОВД он составляет рапорт о задержании который регистрируется в ЖУИ. Даже если вы нагрубите ему, до задерживать Вас ради отомстить он НЕ БУДЕТ, ибо в случае отсутствия события преступления (то есть имущество не воровано), дежурному дознавателю придётся писать по его рапорту отказной материал - минимум 12 листов правильно оформленый, с обложками и тд ))) который потом ещё и прокуратура изучать будет. На практике, если гаец приволокёт вас с какой нибудь фигнёй совершенно безосновательно - его просто нафуй в ОВД пошлют, а то ещё и пинды потом от начальства получит.
А теперь из практики - несколько раз гайцы пытались потрепать мне мозг за отсутствие документов на - рыбу, электроинструмент, большую кучу электронного оборудования. Я говорил поехали в орган внутренних дел. Один раз на посту в Тобольске гаец среди ночи решил меня заставить ждать рыбнадзор( вёз 6 мешков рыбы ) )))))) я тут же позвонил в РУВД...документы были возвращены в течении 30 секунд....
Знайте свои права и не бойтесь их отстаивать, если что легко звоните 02, прокуратура, тел. доверия и т.д. Гайцы очень не любят скандалов и вообще оказаться на виду у руководства.
Теперь о покупке мотора. В ГИМС данные о ворованых плавссредствах может быть и есть.. но первоисточник всё таки полиция. Но межрегиональной базы, а тем более федеральной нет. Соответственно если вы "пробьёте" в своём УВД, не факт что двигатель не ушёл из соседнего региона. Соответственно нужно подстраховаться - "честный" договор с копией паспорта человека который продаёт мотор, в договоре указать рыночную сумму мотора( так проще доказать что вы допропорядочный приобретатель.
 

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Может все сложности, что лодка является объектом недвижимости?(думаю для многих это будет неожиданностью)