Как определить, что мотор ворованный

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Петр,какого ответа ты ждешь... :roll:
Конечно,всегда нужно возить с собою документы (если не оригиналы,то хотя бы копии,заверенные у нотариуса или в ГИМС),подтверждающие право владения (ДКП,судовой билет) или распоряжения(+доверенность) лодками,моторами и др предметами движимого имущества... ;) Любой ДПС-ник,и не только на стационарном посту,правомерно может проверить наличие данных документов ,а именно на перевозимый груз,и при любом сомнении может задержать и изьять до выяснения...Водномоторники,положившие на правила перевозки и положившиеся на хорошее настроение полицмейстера, сильно рискуют... :mrgreen:
Все вышесказанное можно было подкрепить соответствующими ссылками на нормативные акты и тд,но грамотный человек сам при желании найдет все это в интернете... ;)
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
P.Ch сказал(а):
Вопрос был задан не случайно!

Лет 5-6 назад я вез мотор (Ветерок-:cool: в багажнике. У меня тогда автомобиля ещё не было, поэтому ехали с товарищем на его машине. Мотор везли в Бердск. Там мне один мастер обещал его правильно настроить... На обратном пути, в районе Речкуновки (пост ГАИ), нас тормознули менты (видимо была облава). Увидев Ветерок, потребовали показать документы. Паспорт на двигатель я с собой не брал, потому что не ожидал такой ситуации... Гаишники забрали Ветерок, посчитав, что он ворованный и предложили съездить за документами... В конце концов мотор мне конечно вернули, но день был потерян.
Такая же фигня и у меня была.
С другом поехали в Сузун на рыбылку и за Линёво( там раньше был пост ДПС) были остановлены. Доков на Москву12,5 не было, а мент их требовал очень усердно. Короче пока он тормозил другую машину, я благополучно оттуда слинял :roll:
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Вопрос был задан не случайно!

Лет 5-6 назад я вез мотор (Ветерок-:cool: в багажнике. У меня тогда автомобиля ещё не было, поэтому ехали с товарищем на его машине. Мотор везли в Бердск. Там мне один мастер обещал его правильно настроить... На обратном пути, в районе Речкуновки (пост ГАИ), нас тормознули менты (видимо была облава). Увидев Ветерок, потребовали показать документы. Паспорт на двигатель я с собой не брал, потому что не ожидал такой ситуации... Гаишники забрали Ветерок, посчитав, что он ворованный и предложили съездить за документами... В конце концов мотор мне конечно вернули, но день был потерян.
Пётр! 5-6 лет назад меня на трассе за включенные фары останавливали:мол в вожу в заблуждение других водителей!.
Сейчас много изменилось,летом 2012 на ордынском посту три раза доки проверяли, а на прицеп и тем более на лодку с мотором даже и не спрашивали!
P.S-изъять мотор-это протоколы,акты,свидетели вобщем много гемора на пустом месте,
руководство их е..ёт за "обеспечение" безопасности на дорогах,а за возню с забывчивыми рыбалями их по головке не погладят и к награде не представят!!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vovan2 сказал(а):
P.S-изъять мотор-это протоколы,акты,свидетели вобщем много гемора на пустом месте,
руководство их е..ёт за "обеспечение" безопасности на дорогах,а за возню с забывчивыми рыбалями их по головке не погладят и к награде не представят!!
Т.е. конкретно,что Вы предлагаете...Не возить документы на лодку,посылать полицмейстеров на ...(заниматься своими прямыми обязанностями) и порождать еще более значимую анархию...? :mrgreen:
Пы.сы. Если ДПС-ник на посту при исполнении вычислит краденый мотор-это,как минимум,премия...и галочка в служебную карму. ;)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Да,и особого гемора с изьятием мотора не вижу...Для начала протокол досмотра,протокол изьятия...а дальше-как вам понравится...будете быковать-могут задержать и доставить Вас с мотором и по отдельности до ближайшего РОВД для разборок,другими словами-до устранения причины задержания... ;) Вам это нужно ? Не проще ли возить все документы с собою ? А так,как хотите-"Закон о полиции" и "Наставления по работе ДПС" Вам в помощь... :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
подробней основания для задержания :confused:: , если при себе есть вод.удостоверение, паспорт, отсутствуют причины преследования, комплект лодка-мотор по серийным номерам не находится в розыске :!:
ст.51 КоАП РФ не отменена, не нужно писать бред :!:
Розыском занимается специальный отдел,который находится не на посту ДПС и не в машине ДПС ...А причин для задержания грамотный гаишник тебе придумает 100 и одну...Читай Наставления по работе ДПС...,и не флуди здесь... :mrgreen:
Смешной ты какой... :lol: Ты,наверное,тоже у каждого тормознувшего гаишника его документы требуешь ,и какой там 159(не помню номер-причина остановки) Приказ упоминаешь... :mrgreen: :lol:
Есть правила перевозки грузов,в том числе и ЛИЧНОГО имущества (специально для тебя выделил)...,причем то,что оно ЛИЧНОЕ должен доказать ты,а не гаишник !!!...,а 51 статью в суде будешь доказывать...,если получится,конечно...А у тебя не получится-ты же не юрист... :mrgreen: :lol:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
..Есть правила перевозки грузов,в том числе и ЛИЧНОГО имущества (специально для тебя выделил)...,причем то,что оно ЛИЧНОЕ должен доказать ты,а не гаишник !!!
Правила перевозки грузов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 не распространяются на личный автотранспорт, если осуществляется перевозка груза в собственных целях. Сначала ИДПС должен будет доказать, что я оказываю услугу кому-либо. В этой связи будет идиотизмом безосновательно считать, что я заключил с кем-то договор на перевозку ПВХ лодки с мотором, якорь, спасжилеты, продукты питания, приманки, палатку, спиннинги :roll: :
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А вот если на служебном повезете личные грузы - тогда да.
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Т.е. конкретно,что Вы предлагаете...Не возить документы на лодку,посылать полицмейстеров на ...(заниматься своими прямыми обязанностями) и порождать еще более значимую анархию...? :mrgreen:
Пы.сы. Если ДПС-ник на посту при исполнении вычислит краденый мотор-это,как минимум,премия...и галочка в служебную карму. ;)
Следуя Вашей логике на всё что перевозится в авто нужны доки,а если переезд из хаты в хату,а на дорогой скарб нет не чеков не доков нет!то же изимут :lol: .
Я не предлагаю не возить с собой доки,но если так случилось что забыл,то и не стоит суетится и чувствовать себя по жизни виноватым,и представлять себе как гайцам двигло сдаёш :mrgreen: .
А вообще пообщайтесь с гайцами и Вам ясно станет куда и за что им галочки вставляют!!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
да ладно вам, набросились на Яшу, он так и не успел поумничать :lol:
Почему сразу набросились.. ? Высказано мнение, аргументы. Высказано другое и другие аргументы. Думаю, что цели чморить тут кого-либо серьезно (и даже в шутку) никто не ставит.. :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
ну придумай мне причины, например, ты, ты ж читаешь наставления :lol:
ты не менее смешной, раз не знаешь, что гаишник ОБЯЗАН предоставить документы, по твоему требованию, у меня в машине рег стоит и даже если гаишник представится не внятно, это есть основание послать его, не говоря о том, что видя рег они предпочитают не связываться, тем более не придумывать что попало, хотя.. без лоха - жизнь плоха :!: ставь рег :lol: объяснять тебе тут далее не вижу смысла, тем более, что ты забыл, что я как раз таки юрист :lol: :lol: :lol:
Какой ты юрист,если с ошибками пишешь... :lol: Зачем мне рег,у меня разговор с гаишниками занимает от силы пару минут...показал документы,перекинулись парой слов,пожелали друг другу счастливого пути и удачного... :mrgreen: рабочего дня...Ничего он тебе не обязан доказывать и показывать,дает телефон и звони в службу доверия... :lol: Таких умников,как ты полный интернет...и все как один они в конце концов оказываються терпилами... :mrgreen:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
vovan2 сказал(а):
Следуя Вашей логике на всё что перевозится в авто нужны доки,а если переезд из хаты в хату,а на дорогой скарб нет не чеков не доков нет!то же изимут :lol: .
Я не предлагаю не возить с собой доки,но если так случилось что забыл,то и не стоит суетится и чувствовать себя по жизни виноватым,и представлять себе как гайцам двигло сдаёш :mrgreen: .
А вообще пообщайтесь с гайцами и Вам ясно станет куда и за что им галочки вставляют!!
Да,ёптить, пацанята на мокиках гоняют, по цене не менее лодочных мотов, и не кому они нафик не нужны. Да и мы лодочники со своими моторами им тоже никуда не упёрлись. По поводу ворованных моторов, то их никак не определить. Профукал мот,подтёрся и пошёл покупать новый. По поводу базы ворованных моторов ГИМСа- это не более здравая байка, чем байка про Ё-мобиль. Мужики, не забывайте в какой стране живёте!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vovan2 сказал(а):
А вообще пообщайтесь с гайцами и Вам ясно станет куда и за что им галочки вставляют!!
Зачем мне общаться с чужими гайцами на дороге,если у меня друзья-гаишники есть в обоих полках и батальоне... :lol: А по-мимо этого есть друзья и среди юристов,адвокатов,врачей,учителей и тд...Работа понимаете такая,что через мои руки проходит много людей... :mrgreen:...как в бане... :lol:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
... Да и мы лодочники со своими моторами им тоже никуда не упёрлись. По поводу ворованных моторов, то их никак не определить. Профукал мот,подтёрся и пошёл покупать новый. По поводу базы ворованных моторов ГИМСа- это не более здравая байка, чем байка про Ё-мобиль. Мужики, не забывайте в какой стране живёте!
Это то да, однако топик-вопрос именно по покупке не ворованного ПЛМ, и Яков дал как мне кажется, нормальные советы в этом плане (вместе с makarovkosmos).
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
prank сказал(а):
Это то да, однако топик-вопрос именно по покупке не ворованного ПЛМ, и Яков дал как мне кажется, нормальные советы в этом плане (вместе с makarovkosmos).
Если есть доки на мот,то это хорошо. Но это только на моторы от дилера. Остальные ввозные со всякими копиями чеков, это всё туфта. Любой мотор легализовать в нашей стране-чихнуть проще! Темболее,что сейчас маломощные даже не нуждаются в регистрации. Техосмотр проходить не надо,регить не надо-анархией попахивает однако.
Да и какой номер вы ищете на импортном моторе? На дейдвуде приклеена какая-то бумажка :lol:
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Зачем мне общаться с чужими гайцами на дороге,если у меня друзья-гаишники есть в обоих полках и батальоне... :lol: А по-мимо этого есть друзья и среди юристов,адвокатов,врачей,учителей и тд...Работа понимаете такая,что через мои руки проходит много людей... :mrgreen:...как в бане... :lol:
Яков, приветствую!
Так мы говорим про нормы и законы или про связи и знакомства :confused::
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Петрович! сказал(а):
Яков, приветствую!
Так мы говорим про нормы и законы или про связи и знакомства :confused::
Игорь,привет... ;) Это я к тому,что получаю нужную мне информацию из первых уст,а не проходя мимо лавочки с бабушками у подьезда... :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
ст.51 КоАП РФ не отменена, не нужно писать бред :!:
Сейчас только увидел... :lol:
Ну,если,как "юрист"... :mrgreen:, так настаиваешь...51 ст КоАП-это совсем не 51 ст.Конституции... :mrgreen: :lol:
Был здесь один такой..Спитфайером звали... :mrgreen: :lol:
 

vovan2

Писатель-рыбак
Регистрация
28.05.2009
Сообщения
167
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Зачем мне общаться с чужими гайцами на дороге,если у меня друзья-гаишники есть в обоих полках и батальоне... :lol: А по-мимо этого есть друзья и среди юристов,адвокатов,врачей,учителей и тд...Работа понимаете такая,что через мои руки проходит много людей... :mrgreen:...как в бане... :lol:
Яков!ну вот и хорошо, спросите у своих,станет ли кто этим гемором заниматся!!
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Если есть доки на мот,то это хорошо. Но это только на моторы от дилера. Остальные ввозные со всякими копиями чеков, это всё туфта. Любой мотор легализовать в нашей стране-чихнуть проще! Темболее,что сейчас маломощные даже не нуждаются в регистрации. Техосмотр проходить не надо,регить не надо-анархией попахивает однако.
Да и какой номер вы ищете на импортном моторе? На дейдвуде приклеена какая-то бумажка :lol:
Женя,разговор идет не о том,что надо-не надо регистрировать...ДКП должен в любом случае у чистого присутствовать... ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
..Это я к тому,что получаю нужную мне информацию из первых уст,а не проходя мимо лавочки с бабушками у подьезда... :mrgreen:
Яков, как-то ФЗ за номером таким-то от такого-то числа, опубликованный в СМИ там-то и тогда-то скорее больше претендует на "первые уста" :mrgreen: ;). А уста Бабушек и знакомых гаишников скорее претендуют на интерпретацию, но никак не на 1-е "уста" :mrgreen:.