Права на мотор 9.9 л.с.

Права на лодку с мотором 9.9 л.с нужны или нет?

Нужно ли получать водомоторные права для управления лодкой с мотором 9,9 л.с.? Разбираемся в этом вопросе с помощью кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Какой вес лодки и мотора должен быть, чтобы комплект не нужно было регистрировать в ГИМС.


Статья: Регистрация маломерных судов. ГИМС отвечает на вопросы
Статья: Регистрировать лодку или нет?
Форум: Нужны ли права (лодка Прогресс 2)?

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Всем привет.
В общем задаю ,наверное, самый популярный вопрос. Облазил весь интернет, позвонил в ГИМС, ответа так и не нашел.
По некоторым источникам права нужны от 5л.с., но это противоречит КОАП, позвонив в ГИМС и спросив ,как так нужны права на мотор 9.9. л.с. если это противоречит КОАП, получил на это дело ответ, что инспектор что нибудь придумает, мотор уже куплен, лодка тоже, а вот выезжать на обь и ОВХ ,что-то боюсь)))
кто поделится инфой от первых уст, или может кого нибудь ловили без прав?)
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Наклей на колпак циферку "5" :mrgreen:
 

crazybaz

Писатель-рыбак
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Не вижу проблемы сдать на права и спокойно ездить.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
ссылочку на статью КОАП, где Вы нашли противоречия?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
ссылочку на статью КОАП, где Вы нашли противоречия?
11.13 КоАП
11.18 КоАП
Указанные статьи КоАП как раз и регламентируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсутствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
crazybaz сказал(а):
Не вижу проблемы сдать на права и спокойно ездить.

медсправка, 6 тыс.руб., месяц обучения и экзамены теория/практика, либо самостоятельно готовиться и в ГИМСесдавать - это в сезон ваще не проблема так-то )))
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
crazybaz сказал(а):
Не вижу проблемы сдать на права и спокойно ездить.
если бы я не видел проблемы, я бы пошел и сдал, а так времени свободного практически нет..
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
если бы я не видел проблемы, я бы пошел и сдал, а так времени свободного практически нет..
Все верно, свободное время нынче - большой дефицит! :D Не парьтесь, а катайтесь в свое удовольствие! Никто сейчас за это не карает! Мой приятель второй сезон на 9,9 катается без "корочек" - никто его ни разу не наказал, хотя подходили не раз. (Документы на лодку и мотор он возит с собой.)
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Все верно, свободное время нынче - большой дефицит! :D Не парьтесь, а катайтесь в свое удовольствие! Никто сейчас за это не карает! Мой приятель второй сезон на 9,9 катается без "корочек" - никто его ни разу не наказал, хотя подходили не раз. (Документы на лодку и мотор он возит с собой.)
Спасибо, это и хотел узнать!
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Все верно, свободное время нынче - большой дефицит! :D Не парьтесь, а катайтесь в свое удовольствие! Никто сейчас за это не карает! Мой приятель второй сезон на 9,9 катается без "корочек" - никто его ни разу не наказал, хотя подходили не раз. (Документы на лодку и мотор он возит с собой.)
Как влаелец 9.9 второй сезон, подтверждаю, не трогают :!:
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Sanya_Spin сказал(а):
Как влаелец 9.9 второй сезон, подтверждаю, не трогают :!:
в этом году начнут трогать , выборы кончились .права нужны на моторы более 5 лс , регистрация более 10лс ( если кто ещё не в курсе )
 

crazybaz

Писатель-рыбак
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
НЕМО все верно говорит, я вот только экзамен внутренний сдал. У меня Сергей Сергеевич ведет, он на море инспектором гимс ещё работает. Много нам всего интересного из своей практики понарасказывал.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
Ну да, ну да...
При мне на локальных покатушках с Колей-Ларисой ГИМС пацана на китайском 9.9 без прав оформили на штраф, правда на берегу он из машины локи достал и права. Но суть в том что докопались
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
Всем привет.
В общем задаю ,наверное, самый популярный вопрос. Облазил весь интернет, позвонил в ГИМС, ответа так и не нашел.
По некоторым источникам права нужны от 5л.с., но это противоречит КОАП, позвонив в ГИМС и спросив ,как так нужны права на мотор 9.9. л.с. если это противоречит КОАП, получил на это дело ответ, что инспектор что нибудь придумает, мотор уже куплен, лодка тоже, а вот выезжать на обь и ОВХ ,что-то боюсь)))
кто поделится инфой от первых уст, или может кого нибудь ловили без прав?)
Есть такой опыт,вернее был, три года ездил без прав штраф от 500 до 1000р, но потом это чувство надоело и сдал на права,сдал документы за 4 дня до экзамена, билеты учил в день экзамена и сдал 10 из 10 , так что соглашусь с народом проще выучится
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Воин сказал(а):
без прав ездил 3 года, ни разу не попадался, задолбало "сдал" и забыл :)
тоже довелось без прав погонять лет 5 , ощущение как будто крадёшь , к отдыху мало отношение имеет . тоже не попадался , но для этого приходится рыбачить там где гимсовцев меньше , а не там где хочется
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
А, что все логично,если транспортное средство не требуется регистрировать в ГАИ или трактор,квадроцикл в Гостехнадзоре, то на него права не нужны,например :мокики,мопеды ит.д., то почему на лодку с мотором ни где не учтенную нужны права? А про 5л.с. это кормушка для чиновников от ГИМС. Вся Европа и Америка требуют права на лодочные моторы с 10,8л.с, а раз Россия вступила в ВТО, то и мы должны придерживаться тех же требований. :D
И не надо делать намеков на судью Кукушкину. :mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
makarovkosmos сказал(а):
А, что все логично,если транспортное средство не требуется регистрировать в ГАИ или трактор,квадроцикл в Гостехнадзоре, то на него права не нужны,например :мокики,мопеды ит.д., то почему на лодку с мотором ни где не учтенную нужны права? А про 5л.с. это кормушка для чиновников от ГИМС. Вся Европа и Америка требуют права на лодочные моторы с 10,8л.с, а раз Россия вступила в ВТО, то и мы должны придерживаться тех же требований. :D
И не надо делать намеков на судью Кукушкину. :mrgreen:
А кто Вам сказал,что на трактор или квадрик не нужны права ? И на мокики с 1 января нужны будут права определенной категории на управление ! Возможно,что и будете ставить на рег учет,потому что будете передвигаться по дорогам общего пользования...
Россию нельзя сравнивать с Европой и Америкой,тк здесь свой "русский менталитет" с поху...мом на всех и все,в том числе,и на законы...В той же Америке ни один человек не сядет за румпель "правного" мотора без наличия прав,тк знает ,что сядет в тюрьму...и возможно-надолго...А у нас -"русский авось пронесет" и "денежки сделают все"...,ну и коррупция,конечно,во всех эшелонах исполнительной власти,начиная с продажного инспектора ГИМС... :D
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
А какой-никакой законодательный акт появился по теме?
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Уважаемые пользователи! Данная ветка была отредактирована модератором на предмет удаления флуда. Просьба писать сообщения только по теме ветки. Для свободного "трёпа" пользуйтесь разделом "курилка".