Права на мотор 9.9 л.с.

equilibrium

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2014
Сообщения
101
Местоположение
Новосибирск
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Господа, прекращаем флуд в полезной профильной теме. За продолжение в том же духе буду банить!
 

Bond75

Новичок
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
подскажите плз. лодка 4.5 метра если куплю к ней мотор 9.9 л.с.
нужно ли регистрировать такой комплект и получать права? из всего выше прочитанного понял что вроде нет.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Все правильно понял. Ни прав ни регистрации не надо. Только для 4,5 м. лодки мотор на 9.9 будет слабоват, однако.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Помимо мощности мотора ещё важен вес судна, который не должен превышать 200кг. Какой вес у 4,5м???
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Присоединяюсь. Я почему-то только про ПВХ подумал. А если дюралька - вполне может за 200 кг с мотором, баком и прочим вылезти.
 

NSKRUS

Писатель-рыбак
Регистрация
01.06.2011
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Согласно ГОСТу масса судна берется вместе с САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ ПЛМ рекомендованным производителем. Так что могут и некоторые ПВХ попасть под регистрацию и соответственно нужны права.
 

Suprun

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск, Академ
Интересно то, что согласно ГОСТ Р ИСО 8666-2012 в массу укомплектованного судна не входит топливо!
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
В соответствии с нововведениями в Кодекс Внутреннего Водного Транспорта (КВВТ РФ), с 1 января 2015 года регистрация и получение прав на управление маломерного судна с ПЛМ до 10.8 л.с. и массой судна не более 200 кг не требуется.
http://www.fishingsib.ru/forum/forum71/topic16788-180.html#p300197
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
NSKRUS сказал(а):
Согласно ГОСТу масса судна берется вместе с САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ ПЛМ рекомендованным производителем. Так что могут и некоторые ПВХ попасть под регистрацию и соответственно нужны права.
Какие например ПВХ кроме рибов могут попасть под регистрацию?)))) Хватит пугать народ, я сомневаюсь, что на ПВХ 6-ти метровую кто-то додумается поставить мотор 9.9.... Для примера солар 450 в Толстой шкуре весит 80 кг и максимально допустимый вес мотора 80кг.... Итого 160 получается...
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
эквилибриум сказал(а):
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
Для душевного спокойствия хотя бы копию дкп от мотора и лодки, оригиналы не нужно, мне инспектора сами сказали что копий достаточно, а оригиналы обидно будет потерять, порвать или промочить
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
эквилибриум сказал(а):
Господа, я правильно понимаю, если у меня на воде флагман 320 и плм 9,8 л.с. мне ничего с собой кроме спининга и совести с собой иметь не нужно?
Спасательный жилет обязательно.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
Для душевного спокойствия хотя бы копию дкп от мотора и лодки, оригиналы не нужно, мне инспектора сами сказали что копий достаточно, а оригиналы обидно будет потерять, порвать или промочить
Вам глупость инспекторы сказали. Видимо они даже свои служебные инструкции не знают. Гнать надо со службы таких "инспекторов", распространяющих бред и чепуху. Пусть подойдут к своему руководителю с такими мыслями, он им быстро объяснит, кто они есть.
Нет ни в одном НПА таких юридических понятий, как "душевное спокойствие" и "хотя бы".
Зато есть четко разграниченные условия:
1. Комплект подлежащий регистрации - владелец (или доверенное лицо) должен иметь при себе Удостоверение Судоводителя и Судовой Билет! И всё, ничего более!
2. Комплект не подлежащий регистрации - сидящий в нем экипаж НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН ! Ни доказывать, ни предъявлять! Тем более иметь какие-то копии. Выше я подробно объяснил полную абсурдность возить с собой ДКП на лодку и мотор, а уж тем более их копии.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
В жизни рейд ГИМС выглядел на ОВХ, в районе Боровских, 12.06 следующим образом:
Группа лодок в количестве 6 шт. тусовалась на косе между 2-мя островками, джигуя. Все рыбаки в бронежилетках. Одна из лодок, настоявшись, начала покидать группу. Данная лодка была зарегена, с бортномерами (лошадок на ПЛМ мне видно не было) и имела на борту 2-х седоков. В это же время из-за нижнего острова вышел катер ГИМС. Всадники на зарегиной были кормой к ГИМСу, не быстро, отходя от группы и начали вставать на глисс. ГИМС ускорился в их направлении и пару раз хрюкнул. Ребята остановились и радостно приветствовали проверку документов, после чего ушли вверх на глиссе. Остальные лодки были без бортномеров. ГИМС не торопясь и не мешая джигованию, подошел к группе, обошел всех со стороны кормы (видимо просмотрев ПЛМ) и двинулся дальше по своим делам. Так что практика полностью подтверждает слова vlad40 ;)
 

Kir45

Новичок
Регистрация
13.07.2015
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Всем доброго дня.
То, что с 01.01.15г. Права НЕ нужны на управление маломерным судном с ПЛМ до 10,8 л.с. и массой судна до 200 кг. это понятно.
Но возникает вопрос.( на форуме не нашел ответа).
Пример.
Угличское водохранилище является судоходным ( баржи, корабли и т.д.). Имею ли я право использовать свое маломерное судно на этом водохранилище?
Как-то отмена регистрации и отмена прав не стыкуется с правилами эксплуатации и техникой безопасности.
Кто сможет разъяснить????
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Не требуется удостоверение, подтверждающее право управления маломерным судном. И всё. А то, что весь твой движняк по судоходному водоему регламентируется КВВТ и ГК РФ - этого никто не отменял. Надо знать и то и другое как минимум в той части, в которой тебя это касается. Примерно то же самое, что на велосипеде двигаться по дороге. Прав не надо, а правила знать надо.

А по поводу права на движение там - всё, что не запрещено - разрешено!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Примерно то же самое, что на велосипеде двигаться по дороге. Прав не надо, а правила знать надо.
Золотые слова!... :)
К этому можно только добавить, что не знание правил, не освобождает от уголовной и административной ответственности! ;) :D
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Вам глупость инспекторы сказали. Видимо они даже свои служебные инструкции не знают. Гнать надо со службы таких "инспекторов", распространяющих бред и чепуху. Пусть подойдут к своему руководителю с такими мыслями, он им быстро объяснит, кто они есть.
Нет ни в одном НПА таких юридических понятий, как "душевное спокойствие" и "хотя бы".
Зато есть четко разграниченные условия:
1. Комплект подлежащий регистрации - владелец (или доверенное лицо) должен иметь при себе Удостоверение Судоводителя и Судовой Билет! И всё, ничего более!
2. Комплект не подлежащий регистрации - сидящий в нем экипаж НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН ! Ни доказывать, ни предъявлять! Тем более иметь какие-то копии. Выше я подробно объяснил полную абсурдность возить с собой ДКП на лодку и мотор, а уж тем более их копии.
С Гимсом все понятно,а вот как быть при встрече с водной милицией? Ко мне как внештатному инспектору у них вопросов нет,а к обычным обывателям их может быть предостаточно.тем более в черте города с этого года они начали нагибать даже доселе неуловимых гидроциклистов.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Ко мне как внештатному инспектору у них вопросов нет,а к обычным обывателям их может быть предостаточно
О-ба-на! :shock: Каста НЕПРИКАСАЕМЫХ, что ли? :shock:
Поганой метлой надо гнать таких коррупционеров, аж до Магадана! ;) :lol:
они начали нагибать даже доселе неуловимых гидроциклистов.
Что значит НАГИБАТЬ??? Наказывать за нарушения установленных правил и законов? Так правильно делают! Ибо нех... нарушать! ;) :lol:
Мало наказывают! Если бы всем алкашам за рулём отрубали бы руку, то через год. нарушителей закона стало бы на 99% меньше! :lol:
А пока нарушения закона измеряются деньгами, то их будут нарушать, в соответствии со своим размером кошелька! :lol:
А отрубленное то, не восстановишь... :shock: Вот тут мозг и включится! :lol: