Спиннинги Nordic Stage.

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Org сказал(а):
...
Теперь!
Я вполне готов при наличии у Вас интереса к продолжению беседы, обсудить с Вами столь же публично и для всех те недостатки спиннингов, которые Вы выявили в процессе их эксплуатации в течении сезона. В этом плане опыт Ваш бесценен. Я бы даже хотел этого обсуждения, для меня оно интересно и важно. Собственно говоря для этого и направлялись мною спиннинги абсолютно независимому эксперту. Но навязывать такое обсуждение я не могу и не буду, поскольку хочу беседовать только адекватно, а не упражняться в остроумии и сарказме. Если Вы готовы серьезно побеседовать на эту тему, дайте пожалуйста знать. Всех остальных, тоже желающих серьезного разговора о снастях, я также приглашаю к беседе. ;)
Я не против обсуждения, все свои мысли соберу и изложу но не ранее чем через пару недель - нет времени физически, вечером достаточно поздно появляюсь домой.
Я за любой диалог, и вроде от меня сарказма особо то не исходило. Единственное, что меня чертовски удивляет - так это то, что такое мнение о удочках сложилось только у меня. Если Вы не против, у нас планируется коллективная рыбалка как раз по микрухе - через пару недель, я бы напоследок перед отправкой спиннингов отловился бы на них + непосредственно и ещё несколько человек познакомил бы лично.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Org
Нет времени у меня Вам подробно отвечать.
Обиды я нас Вас не держал, и не держу, и собственно за что должен? Был интерес в свое время, условия меня не устроили, нашел другие альтернативы. Вы не красиво поступили с моим другом, на что я ответил. Не отписались бы я бы и молчал.
По бланкам я уже говорил, что тратить деньги за "кота в мешке" за сборку я бы не стал. Стоимость фурнитуры в розницу немного отличается от цен оптывых на заводе. Разговор был первоначальный тогда, когда еще даже в продаже розничной удилищ NS не было!
На сегодняшний день, те удочки, которые изначально представляли интерес мне уже не нужны уже все что нужно было "закрыто", сейчас развиваем интересы в других направлениях с другими производителями, и именно кастинговую программу.
То что Вам интересно кастинговая программа - это хорошо, развивайтесь. Могу только пожелать удачи.
p.s. и по поводу совершенствования ваших удилищ. Интересная тема конечно, только почему, те у кого есть идеи должны делиться ими с Вами. Вы будете идеями пользоваться, улучшать свои удилища, и заработывать на это денежку. А те кто идеи будет давать? Получается они бесплатно думали. Думать - это тоже работа. У Вас есть свои контсрукторы, вот и пусть свой хлеб отрабатывают. У меня лично уже был плачевный опыт, когда мои идеи в серию пустили. Стал хитрее. Как тот так.
 
  • Like
Реакции: Org

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Очень сомневаюсь, что поездка состоится...
 

Вложения

  • ккк.jpg
    ккк.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 1 151
  • кккк.jpg
    кккк.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 1 091

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
ipsum2003 сказал(а):
Очень сомневаюсь, что поездка состоится...

Да уж... Тем не менее с отправкой спиннингов я не тороплю. Мало ли что, хотя при таких температурах... Но если однозначно будете чехлить - дайте знать пожалуйста. Планирую поснимать эти палочки на видео ;)
 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
SPIN23 сказал(а):
Ну если разговаривать откровенно, то я выскажу и свои пять копеек.
Инвайдер 762мх
Плюсы: Большие кольца, мёрзнут меньше, пух проходит и т.д.
Минусы:
Комель - толщина стенок бланка такова что кажется он и акулу должен выдернуть, ан нет, они толстые потому что бланк не особо высокомодульный, точнее в нём ну просто очень много связующего,
Соотношение толщины стенок и реальной мощности - никакое, рыбу на рывках не держит, проваливается.
Вершинка - на потрях ничего так, но опять же много связующего в бланке + огромные тяжёлые кольца губят всю эстетику упругого кончика джигомёта.
Про заброс: проваливается на 16 + приманка.
Максимальная дальность на 12 граммах, дальше не увеличивается, как ни вкладывайся.
Сам заброс очень посредственный.
Чувствительность: О заявленной производителем "супер звонкости" - остаётся только мечтать. В руку постукивает, но не так чтобы супер звонко.
Чуть боковой ветерок, стук пропадает, приходится контролировать визуально по концу.
Вывод: палка своих денег не стоит в данном исполнении однозначно.
Кольца - менять на фуджи, бланки дорабатывать, эргономика ручки меня не смутила, с этим всё в порядке.
На данный спиннинг было поймано очень много рыбы в том числе и щука весом 5200. Если надо фото выложу чуть позже.

Так однозначно надо щуку "в студию", пусть будет лучшим доказательством того, что рыбу ловит не снасть, а рыболов! :D

А относительно снасти у меня есть один вопрос - как же именно Вам удалось тактильно определить модульность графита? Имею ввиду Ваше высказывание про "не особо высокомодульность". Тут по весне я как-то на очередной выставке общался с Юрием Заславским из "Серебряного ручья". Он мне как раз рассказал историю про удилища от одного очень известного производителя. Так вот Заславский и говорил, что когда у него возникли подозрения, что используемые графиты в изделии, которое заявлялось как японское и с низким содержанием связующего на самом деле были НЕ японские и НЕ с низким содержанием связующего... он отправил изделие на экспертизу в одну из специализированных Корейских лабораторий, где ему сделали соответствующий дорогостоящий анализ. Не буду рассказывать про результаты, сейчас это не важно. Но зафиксирую, что вот ни Заславский, ни я тактильно модульность графитов определять не умеем. Как этот параметр определяете Вы?
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Org сказал(а):
Так однозначно надо щуку "в студию", пусть будет лучшим доказательством того, что рыбу ловит не снасть, а рыболов! :D

А относительно снасти у меня есть один вопрос - как же именно Вам удалось тактильно определить модульность графита? Имею ввиду Ваше высказывание про "не особо высокомодульность". Тут по весне я как-то на очередной выставке общался с Юрием Заславским из "Серебряного ручья". Он мне как раз рассказал историю про удилища от одного очень известного производителя. Так вот Заславский и говорил, что когда у него возникли подозрения, что используемые графиты в изделии, которое заявлялось как японское и с низким содержанием связующего на самом деле были НЕ японские и НЕ с низким содержанием связующего... он отправил изделие на экспертизу в одну из специализированных Корейских лабораторий, где ему сделали соответствующий дорогостоящий анализ. Не буду рассказывать про результаты, сейчас это не важно. Но зафиксирую, что вот ни Заславский, ни я тактильно модульность графитов определять не умеем. Как этот параметр определяете Вы?
Тактильно -никак.
цитирую почему сделал такой вывод, но вывод о большом содержании связующего:
Соотношение толщины стенок и реальной мощности - никакое, рыбу на рывках не держит, проваливается.
Вершинка - на потрях ничего так, но опять же много связующего в бланке + огромные тяжёлые кольца губят всю эстетику упругого кончика джигомёта.
Про заброс: проваливается на 16 + приманка.
Стенки толстые - но той упругости в бланке как на других бланках нет, бланк кажется сопливым.
Отсюда из ощущений и сделан был вывод.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
11.jpg
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 1 041
  • Like
Реакции: Org

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Парни, забейте на модуль графита. Этот параметр просто был в свое время распиарен маркетологами. Его знать вообще ну нужно, я бы даже сказал вредно. :D
Вспомните CD XLS (да простят меня CD и NS), модуль в них был что не на есть очень высокий, даже по современным меркам, толщина стенок бланков тоже не маленькая, при этом удочки сопля-соплей.
У меня талон дельта до 42 гр. модуль в ней очень высокий, связующее от 3M, круче в штатах нету, толщина стенки приличная, но удочка гнется отлично в комле, ни чета многим.
Так к чему я это все. Надо смотреть все в совокупности: толщину волокон (плотность) их количество, поперечные связи (в т.ч. подложка), количество слоев препрега, как структурирована намотка относительно оси, качество связующего и т.п. Количество связующего в бланке, не как не сказывается на его жесткости - мягкости (ну на самом деле сказывается, но не значительно и не первостепенно).
Существуют высокомодульные удочки с очень низким содержанием связующего, при этом они очень "сопливые", это так Вам пища для размышлений.
Поэтому предполагать что-то не видя структуры и хим. состава очень не правильно. Косвенно можно судить, если взять кусок бланка и отжечь его, но нужен опыт понимания данного процесса. А потом развернуть и посмотреть продольно-поперченые связи. Также скажу, что существует две основных технологии: 1. это минимум слоев (обычно 2) препрега, при этом волокна продольные очень плотные и толстые (основная американская технология, в т.ч. так делают новозеландцы), 2. это более 2 слоев, но плотность и толщина волокон меньше намного (азиаты в т.ч.). За счет чего по второй технологии можно получать бланки более тонкостенные и легкие, но при этом схожие по жесткости. Плюс различные перекрёстные обмотки. На самом деле технологий куча.
А вообще надо смотреть все в совокупности: материалы, совокупность расположения волокон, толщина стенки, и !!! геометрия бланка.
 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва

Красава! На самый легкий из Инвайдеров - реально красава!
А как взял, где (без точных координат конечно :lol:), какая глубина? Резина, силикон, паралон?
 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
SPIN23 сказал(а):
Тактильно -никак.
цитирую почему сделал такой вывод, но вывод о большом содержании связующего:
Соотношение толщины стенок и реальной мощности - никакое, рыбу на рывках не держит, проваливается.
Вершинка - на потрях ничего так, но опять же много связующего в бланке + огромные тяжёлые кольца губят всю эстетику упругого кончика джигомёта.
Про заброс: проваливается на 16 + приманка.
Стенки толстые - но той упругости в бланке как на других бланках нет, бланк кажется сопливым.
Отсюда из ощущений и сделан был вывод.

Давайте разберем по пунктам.
Первое. Спиннинг не сторублевая купюра, всем нравится не может. Разные люди предпочитают разное. Поэтому Вашу точку зрения в целом я даже не собираюсь ни оспаривать, ни критиковать. Какая есть - вся Ваша.
Второе. Проанализировав изложенные Вами личные впечатления о модульности используемых графитов я заподозрил (чисто предположение, могу конечно и ошибаться), что тактильно вы почувствовали именно характерную особенность данной серии - намотку X-Torque. По этой технологии слои препрега, коих как действительно и верно отметил Константин более 2-х в соответствии с азиатской концепцией "палкостроения", наматываются таким образом, чтоб соответствующие волокна в них оказывались под углом 45 градусов друг к другу. См. Рисунок ниже а подробное описание есть на нашем сайте.
Как результат мы имеем достаточно толстые стенки (или толще, чем обычно), но зато и прочность повышенную как на "слом", так и на скручивание. Оставлю в стороне обсуждение "нужно-не нужно". Вопрос у меня такой, почему Вам кажется, что удилище с тестом до 21 гр. и весом 126 гр., которое гарантированно выдерживает нагрузку в 5 кг. (тест видео на нашем сайте + Ваш личный опыт) обладает плохим соотношением "толщина стенок/мощность"? Мне просто интересно, какое удилище при подтверждении той же мощности обладает более тонкими стенками, или с такими же по толщине стенками большей мощностью? Или заявленные и главное выдержанные параметры мощности и толщины столь необычны для других удилищ с высоким модулем, что больше напоминает прочные и дешевые "дуболомы"? Тогда как объяснить данность веса 126 гр., что делает спин не чемпионом по легкости, конечно, но и не позволяет ему быть поставленным в один ряд с банальным "дубьем"?
Третье. "Рыбу на рывках не держит, проваливается" Не уверен правильно ли Вас понимаю. При рывке любое удилище отрабатывает путем плавного (соответственно скорости рывка и собственного конструктива, конечно) перераспределения нагрузки вдоль по бланку в сторону коллегой части, дабы рыбу не "слить", но удержать и утомить. Если удилище "проваливается" на рывках, это гасит рывки, или как?
Последнее. Если я правильно помню, Вы заказывали этот конкретный спиннинг именно как "концевой", с подвижной вершинкой. Именно такой, "концевой" спиннинг Вам и отрекомендовали, так что вершинка должна вести себя так, как "заказывали" ;)
А вообще, спасибо за комментарии, приятно общаться.
 

Вложения

  • blank_2.jpg
    blank_2.jpg
    319.6 КБ · Просмотры: 1 048

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Получая удочки на тест, главной целью было найти себе удилища для береговых рыбалок, которые чаще всего проходят на Оби в свободные послерабочие часы ну а так же для целенаправленной ловли «спортивного размера» рыбы на соревнованиях. Опыт ловли именно микрухой у меня не большой, но тем не менее половить разными удочками я уже успел , все – солидовые, с разной жесткостью вершинки. Поэтому заявления производителя о суперудочках с тубулярной вершинкой с тестом до 5гр и 9гр воспринял буквально как феноменальные и очень кидучие. После получения удочек у меня появилось чувство , что нечто подобное я уже видел, об этом позже. 792 джокер достаточно посылистый в верхнем диапазоне, но это практически так у большинства спиннингов, поэтому ожидал я честно говоря больше тактильных ощущений. Обычная удочка, не более, единственно что иногда проскакивало – за счет очень мягкой вершинки было отчетливо видно различные задевы приманки под водой, то есть при определённых условиях (отсутствие ветра) визуальная «чуйка» была на высоте . Но где их взять эти идеальные условия?
712 джокер показался мне более чувствительным в руку , но по факту это выражалось тем, что кидать нормально он начинает тоже к верху теста, и комфортные веса это 3, чаще 4гр +приманка. Меньшие веса отслеживать весьма проблематично. Появляется зависимость – больше вес - менее резкая получается анимация, меньше вес – более затрудненное отслеживание, вот такая рыбалка))) .На очередной рыбалке привязал вертушку – двоечку от Water Beetle весом в 4,5 грамма – и вот тут удочка показала, на что способна! Блесна достаточно компактная и летучая, заводится с полоборота, а вершинка спиннинга просто идеально отрабатывала всю игру приманки и в том числе вибрация шла в руку! Очень понравилось. Переловив изрядное количество шнурков на блесна , перешел к самым мелким весам от 0,6 гр-1,5гр и мормышкам. Не, не для этих весов и приманок создан спиннинг – толком не кидает, анимацию сделать у меня не получалось, общем кроме регулярного выхода мелких окуней за приманкой , поклевок я не видел, увеличивая вес ускорял темп облова заливчиков, среднего размера окуньков и мелкощук спиннинг отрабатывает вполне сносно.
Немного про рыбалку с лодки. На одной из рыбалок на Берди( в достаточно ветреный день!)откатался не увидев и поклевки, рыбы эхолот показывал я расчехлил именно 712 –й джокер– кончик естественно максимально близко к воде, проводка катушкой, веса под верх теста , приманка 2,5 дюйма, поклевки реально было видно – слабые покусывания, пару мелких судачков я все же уговорил, хотя эта рыбалка была скорее именно тестовая, так ловить судака совсем не интересно.
Характерная особенность обоих спиннингов – очень мягкая вершинка, причем её практически половина, т.е средняя часть вершинки достаточно жидкая и при ловле в ветер просто напросто сгибается , что весьма некомфортно в моём понимании, чуть продернул приманку – дунул ветер и проводка просто потерялась. Вернусь к началу – долго я не мог понять, что мне было так знакомо в этих спиннингах. Спиннинг именно такого типажа у меня уже был, это T-Works Longcast OFT с тестом 3-15. Один-в –один!!! Жесткий мощный комель+очень мягкая тубулярная вершинка+работа в верху теста(даже с перегрузом, 18+приманка,в итоге он и был прозван как «Only 18», насколько помню различные задевы он отрабатывал тактильно в руку а в ветер им было крайне сложно ловить). Экспертом я не являюсь, могу и ошибаться, но!!! основное предназначение Only 18 в Японии это глубоководная ловля морского карася/леща Chinu и моллюсков, основанная на анимации приманки у дна, регистрация поклевок производится визуально по распрямлению кончика, спиннинги такого типажа имеют определение Tip Run. Так вот типаж Джокеров МДЖ полноценно можно определить как Tip Run, отсюда и мои впечатления.
Что в итоге. Я не буду приводить примеры удочек ,максимально подходящих под мдж ловлю, но мне лично намного комфортнее ловить именно на солиды, МДЖ=солид, всё же модельный ряд как минимум должен включать солиды, если не специализироваться на них. Если всё же идея фикс будет развиваться – усилить серединку вершины как минимум (на русфишинге я прочитал о новой линейке NS где это уже поправили) и добиваться чувствительности в руку. Хотя на опыте с Графитлидеровской Вивой было доказано, что с кончиком солид вива стала более тактильная в руку – если интересно, то это работа Кости, он низа Вивы 792 5-24 тактильно с 6-ти грамм понизил до 4-х!!! а это знаете ли много значит.
ПС На фотках видно ветер и загнутую вершинку, но это ещё можно сказать комфортные условия, ловил на котловане ЖБИ, на Оби делать было нечего
 

Вложения

  • мдж2.jpg
    мдж2.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 1 126
  • мдж.jpg
    мдж.jpg
    163.5 КБ · Просмотры: 1 364
  • мдж3.jpg
    мдж3.jpg
    82 КБ · Просмотры: 1 036

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Как тема то оживилась, а все из за одного сообщения)))
 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
По поводу мягкости тубулярной а не солидной вершинки Joker MJ позволю себе поставить видеопрезентацию от Автора:

 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
РОДБИЛДЕРЫ ЗАЖИГАЮТ!
КОНКУРС Создай свой спиннинг на бланке Nordic Stage.
http://www.nordicstage.com/ru/news/prodolzhaetsya+konkurs+/
Конкурс завершается 31 мая!!!
Успей получить скидку и побороться за приз 30 000 руб.!!!

Примеры отчетов:

Зарисовки о сборке

За время скидок на бланки Нордика, взял несколько, наиболее интересных для меня. Наверное должно быть понятно, что в нашей перефирии ни я, ни кто-то из моего круга, не мог подсказать, что за бланки я беру. Всё было почерпнуто из интернета. Мне всегда интересен новый производитель, тем более тот , что продает бланки. Нордик решился на это, при этом гамма серий и моделей очень велика. Итак - бланки у меня.
Читать далее http://www.nordicstage.com/ru/blog/post/zarisovki+o+sborke-191/NL0011/
Автор: Blackmore | Опубликовано: 2015-02-21 |


Nordic stage B ATS-702LX

За время скидок на бланки Нордика, взял несколько, наиболее интересных для меня. Наверное должно быть понятно, что в нашей перефирии ни я, ни кто-то из моего круга, не мог подсказать, что за бланки я беру. Всё было почерпнуто из интернета. Мне всегда интересен новый производитель, тем более тот , что продает бланки. Нордик решился на это, при этом гамма серий и моделей очень велика. Итак - бланки у меня.
Читать далее https://spinningline.ru/p-konkurs/2014/11/25/nordicstage-b-ats-702lx-6379
Автор: Максим Ерофеев | Опубликовано: 201-11-24
 

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
IMG_20150711_210809.jpg
Вот же какое дело, ну не хочет жить тема Nordic Stage в Новосибирске. Ну ни в какую... Люди приобретают себе удилища в интернет магазинах и растворяются, как "бариста" в популярной рекламе кофе. Ни вопросов, ни проблем... Даже сломанные вершинки меняются на автомате и не вызывают никаких взрывов обсуждения в сети./Users/armonikramov/Desktop/IMG_20150711_210809.jpg

Безусловно, нам, как производителям, оч. больно наблюдать такую тишину. Хочется в качестве затравки для серьезного разговора опубликовать здесь отчет о собранном на бланке Scout (помнится много этот бланк здесь обсуждали в прошлом году) удилище. Вот он, отчет:
http://www.nordicstage.com/ru/blog/post/moi+sobrannyi+scout+812h-225/

Ну а я буду готов ответить на любые вопросы и дать любые комментарии.

Всем привет!
 

Вложения

  • IMG_20150711_210809.jpg
    IMG_20150711_210809.jpg
    116.5 КБ · Просмотры: 552
  • IMG_3049.JPG
    IMG_3049.JPG
    34.5 КБ · Просмотры: 904
  • IMG_3055.JPG
    IMG_3055.JPG
    63.4 КБ · Просмотры: 746
  • IMG_3056.JPG
    IMG_3056.JPG
    64.1 КБ · Просмотры: 900
  • IMG_3060.JPG
    IMG_3060.JPG
    78.1 КБ · Просмотры: 900
  • IMG_3067.JPG
    IMG_3067.JPG
    71 КБ · Просмотры: 882

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Org сказал(а):
Вот же какое дело, ну не хочет жить тема Nordic Stage в Новосибирске. Ну ни в какую...
Ну так для этого надо было хоть что-то сделать, год-полтора назад :mrgreen:
 
  • Like
Реакции: Org

Org

Активный рыбак
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
67
Местоположение
Москва
Kostiksol сказал(а):
Ну так для этого надо было хоть что-то сделать, год-полтора назад :mrgreen:

Нельзя сказать, что прям совсем ничего не было сделано с моей стороны. ИМХО. Конкретно Вас интересовали параметры по бланкам Scout 812 - так я Вам все параметры выложил. От разъяснений всех нюансов, начиная с вопросов по ценам, и до объяснений по применяемым технологиям - не уклонялся. Нужны были образцы - что ipsum2003 попросил, то ему и направили. А больше, кстати, никто ничего и не просил... Помню, всем не понравилось, что я направил эти спиннинги обремененные условием "с возвратом", кстати ipsum2003 большой респект и уважение за четкое и оперативное выполнение этого условия, но так каждый практикует свои методы. Я например практикую метод "половил - передай другому", но прошу публиковать честно и беспристрастно свои впечатления. Как Вы помните, ipsum2003 совершенно не впечатлился нашими микроджиговыми спиннингами. Так нет проблем, мы зато точно и объективно знаем ЕГО мнение по этим девайсам. Другие компании могут использовать другие методы, но это уже их дело. Так что, простите, дело не в том, что полтора года назад я "что-то не сделал"... Скорее всего, полтора года назад, я сделал что-то неправильно... Но вот только что именно?