Какие мормышки использовать на окуня?

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Полосатому по правилам соревнований пользоватся безнасадочнами снастями запрещено!!:))) Лёх да видел видел!!:))) СКОР начнетси наше время!!!!!:)))
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

KSA сказал(а):
Полосатому по правилам соревнований пользоватся безнасадочнами снастями запрещено!!:))) Лёх да видел видел!!:))) СКОР начнетси наше время!!!!!:)))
Если вы действитльно были на росийских соревнованиях, то вы должны знать правила...вот все что там есть про мормышки...
"13. а) На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается ловить одной удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 1,5см., крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек."
Вот http://www.fishingplanet.ru/ru/rules/fips/index.php?article_id_4=228почитайте на досуге :roll:
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Еще раз...читайте правила...ссылку я дал...вот что там про насадки:
"Разрешается применять любые насадки и прикормки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок и их частей, а также икры рыб и муравьиных яиц. Прикормку разрешается применять без использования стационарных кормушек. Организаторы могут лимитировать количество прикормки и насадки."
Про бисер там ничего нет...все, что не запрещено, то разрешено...
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

В прошлом году попробовал чертика. Результаты понравились.
Особенно размер и активность рыбы. Пробовал и на озерах.
Почему у вас на Алтае такие скромные результаты не знаю.
Возможно бОльшая временная практика проходит в условиях соревнований? с применением прикормки? еще и мотыля?
в таких условиях рыбалка с подсадкой мотыля выиграет. правда есть исключение - огромная концентрация мелкой рыбы..как было у нас раньше на 52км (р.Бердь), тогда кусочек твистера на мормышке уделовал в скорости любую снасть с мотылем. (можно было сидеть весь тур на одной лунке)
еще один вариант - отсутствие веры в снасть. так было и у меня. Пока не скрутил удочку с тульской мормышкой и не достал чертик.
Ситуации бывают разные, как и цели и предпочтения ловли, и пользоваться нужно наиболее эффективными в данном конкретном месте, учитывая и капризы рыбы. (будь то соревнование, целенаправленная ловля крупной рыбы и тд)
Вывод: каждый способ ловли имеет право на жизнь.
по теме могу посоветовать посмотреть выпуск передачи Раздишевского, с гостем Романом Бутузовым

http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/3460/
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Fisher, действительно я часто бываю на соревнованиях и люблю рыбку покормить :roll: Очень рад, что вы понимаете, что переиграть в таких условиях мормышку с насадкой практически не реально, за исключением приведенного вами примера...
И я полностью согласен с тем, что на безнасадку можно частично отсеивать мелочь. И никакого недоверия у меня к ней нет, так как я доволно продолжительное время достаточно активно(и результативно) ей пользовался...
Так-же полностью согласен про разные ситуации, но тем не менее я не разу ни сталкивался со случаями, когда бы безнасадка имела настолько большие преимущества, как тут многие рассказывают...обычно наоборот...Поэтому дальнейший спор считаю для себя не целесобразным, пока все не увижу своими глазами. Очень надеюсь, что весной у меня получится попасть на ОВХ (а еще лучше на фестиваль, если он будет) и посмотреть на эти чудеса... :roll:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Полосатый - это не чудеса, а результат длительных тренировок, + подбор веса и размера мармышек и т.д.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Как поговорить- так все спецы по чертику и безнасадке!И уловы у вас больше.
А как доходит до дела-показать на деле все заявляемые преимущества -желающих нет.Полос@тый -а кто чудеса показывать будет на фестивале?Я бы тоже посмотрел с удовольствием.А может и рискнул бы посоревноваться-только я с насадкой ловить буду, в компании с тобой, если конечно ты не против!
Есть у нас "жадный" народ, жалеющий деньги на мотыля и готовый доказать нам, неразумным, что деньги на мотыль= деньги на ветер?На деле- не в теории?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
Как поговорить- так все спецы по чертику и безнасадке!И уловы у вас больше.
А как доходит до дела-показать на деле все заявляемые преимущества -желающих нет.Полос@тый -а кто чудеса показывать будет на фестивале?Я бы тоже посмотрел с удовольствием.А может и рискнул бы посоревноваться-только я с насадкой ловить буду, в компании с тобой, если конечно ты не против!
Есть у нас "жадный" народ, жалеющий деньги на мотыля и готовый доказать нам, неразумным, что деньги на мотыль= деньги на ветер?На деле- не в теории?

Себя экспертом по безнасадке не считаю, просто с мотылем не могу физически рыбачить (аллергия на него, гада), но в конце марта готов выскочить на канал для так сказать теста. 913-919-11-06
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
Полос@тый -а кто чудеса показывать будет на фестивале?
Не знаю. Просто после данной темы у меня сложилось впечатление, что в Новосибрске как минимум каждый второй рыбак эксперт по безнасадке
:mrgreen: И можно приехать на любой популярный водоем, найти поблизости самого удачливого, сесть рядом и смотреть на "чудеса" :mrgreen:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Не знаю. Просто после данной темы у меня сложилось впечатление, что в Новосибрске как минимум каждый второй рыбак эксперт по безнасадке
:mrgreen: И можно приехать на любой популярный водоем, найти поблизости самого удачливого, сесть рядом и смотреть на "чудеса" :mrgreen:[/quote]
Вот с таких личных домыслов и складываются мифы. КАА5 и к вам это относится. Лично я писал что люблю ловить
безнасадкой, но в моем сообщении нет слов что я не прибегаю к помощи мотыля, а уж про "эксперта" я не говорю
и слова такого в чьих-то сообщениях не видел. По поводу показа я не возрожаю, нужно только выбрать время
и место. Удачи.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Два специалиста готовы поделиться своим опытом так сказать на практике-lehin65 и Поручик! Это замечательно!
Я- готов поучиться, вполне серьезно про это говорю.Вопрос- как организовывать встречу будем?В этой ветке все оговорим , уточним список желающих встретиться- и на канал!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Другой вариант-устроить соревнование мотыльщиков-безмотыльщиков в рамках рыболовного фестиваля, организуемого НРК весной этого года.
Думаю-это будет лучший вариант .
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
Два специалиста готовы поделиться своим опытом так сказать на практике-lehin65 и Поручик! Это замечательно!
Я- готов поучиться, вполне серьезно про это говорю.Вопрос- как организовывать встречу будем?В этой ветке все оговорим , уточним список желающих встретиться- и на канал!
Только о встречи предупредить желательно зарание, у меня график работы дурной. А по поводу фестеваля я не
знаю. Во-первых когда он будет проходить? Во-вторых я не член НРК.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

KAA5 сказал(а):
Другой вариант-устроить соревнование мотыльщиков-безмотыльщиков в рамках рыболовного фестиваля, организуемого НРК весной этого года.
Думаю-это будет лучший вариант .
У фестиваля есть один минус - строго определенная дата. Может не совпасть по возможностям. С каналом легче - рядом и для теста достаточно пол-дня. :)
ЗЫ к экспертам себя не отношу - просто самому интересно проверить на практике.
 

Полос@тый

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
81
Местоположение
Барнаул
Re: Мормышки...

Поручик сказал(а):
У фестиваля есть один минус - строго определенная дата. Может не совпасть по возможностям. С каналом легче - рядом и для теста достаточно пол-дня. :)
Строго определенная дата это и плюс. Мне вот как-то не очень интересно специально ехать к вам на канал на полдня... а на фестиваль я бы поискал возможности попасть...
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Я бы тоже поучаствовал,чуток умею на безмотылку рыбалить,но только одно но,не на канале,ну не признаю я такие места,где берут деньги ни за что.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Поручик сказал(а):
У фестиваля есть один минус - строго определенная дата. Может не совпасть по возможностям. С каналом легче - рядом и для теста достаточно пол-дня. :)
ЗЫ к экспертам себя не отношу - просто самому интересно проверить на практике.
+1 !!! согласен с Поручиком. Как писал выше, график работы дурной, дату фестеваля не перенесешь, пойдут раз-
говоры что включил "задний ход". По поводу места в чем-то согласен с Валерием.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Мормышки...

Если плохой клев-ну как сейчас под Тайванем в иные дни-эксперимент получится неоднозначный и результат будет неубедительный.Из разряда -повезло и т.п. На канале сам не люблю рыбачить-раз в три года появляюсь-но там клев более-менее гарантирован.
Не устраивает канал-предлагайте другое место.Бердь например-чем плох 52 км,Сельская,Морозово для встречи друзей-противников в методах добывания рыбки?
Ну и дату предлагайте-это тоже проблема.Две ближайшие субботы-6 и 13 буду в регионе, в воскресенье 7 и 14-готов!Дальше -пока не знаю.