Лодки Nissamaran

A

adm2inttt23

Guest
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Ну что кто нибудь подскажет стоит ли брать лодку Ниссамаран? Хочу 320 с алюминиевым паелом, серого цвета. Я присмотрел ее в Адреналине 33 000руб, сейчас у них акция при покупки лодки рация за 3300руб в подарок еще. Или стоит обратить внмание на других производителей, мне предлогают Стингрей, Сузумар, Бриг, Бадгер итд. Прям не знаю что взять, голова на раскаряку. Форумчане подскажите..........
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

_Navigator_ сказал(а):
Я вот тоже присматриваюсь к Нисамарану 320 стоит брать или нет, мож что другое посоветуете
Так уж советовали вроде :D Возми Сузумара или Стингрея точно не ошибешся и раскоряка в голове кончится... :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

_Navigator_ сказал(а):
Я вот тоже присматриваюсь к Нисамарану 320 стоит брать или нет, мож что другое посоветуете
_Гость_ сказал(а):
Ну что кто нибудь подскажет стоит ли брать лодку Ниссамаран?


вот - посмотрите ребята на наши лодки
;)
http://klevyi.ru/product/2010/10452/
производим в Ю.Корее, ткань их же
есть серые и камуфляж, с надувным полом Аирдек и с фанерным дном
цены умеренные :!:
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

У меня 3,2 метра аллюминиевое дно -отъездил один сезон. Очень доволен. Материал очень прочный ,склеено все на совесть. Рекомендую сразу же купить с ней фирменный аккумуляторный электронасос -он не накачивает полного давления,но качает очень быстро . Нужен он для более быстрой установки дна,так как есть некоторая хитрость с его установкой . Многие ругают ее за сложнособираемое дно. Не зная как правильно ставить ,можно проклясть всех конструкторов его придумавших.Правильная,(основанная на танцах с бубном вокруг лодки)последовательность сборки дна следующая
1)надуть баллоны в последовательности -сначала боковые,потом нос.Дно не трогаем .Это нужно для того чтобы лодка расправилась,обрела форму(особенно если на улице прохладно и материал лодки начинает дубеть). Если схалявить и не надуть ее полностью, то дно не расправляется,на стыках баллонов остаются складки,дно не встает как надо,встает как то криво и тд.
2)Приспустить баллоны до мягкого состояния ,(вот для этого и нужен электронасос,без него накачка ногами не позволит жабе спускать таким трудом добытый воздух ):D .Полностью спускать не надо- главное чтобы между приспущенными бортами пролазили секции дна в центральной части лодки.
3)Засовываем носовую секцию,делаем это из середины лодки,так там там борта легче всего растянуть в стороны .Следим чтобы клапан баллона на дне оказался в центре отверстия в носовой секции дна. Не забываем вытащить из под дна крышку клапана привязанную веревочкой,потом ее выковыривать от туда будет сложно .
4)Ставим кормовую секцию.Ставим ее также из середины лодки,сдвигая назад.Центруем ее относительно дренажного клапана . Потом ставим средние секции так ,чтобы они встали посередине домиком ,ровняем их относительно носовой и кормовой секции,потом наступив на конек крыши этого домика ставим дно на место
5)вот теперь самая хитрая хитрость-спускаем лодку в ноль(вспоминая при этом как хорошо что есть электронасос и не пришлось заниматься аэробикой накачивая ногами :D )за счет этого вы легко поставите боковые профили, в паз которых заходят две средние и кормовая секции. Если с какойто стороны профиль не входит,то поставьте с той стороны где это легче,потом взявшись за леера и приподнв за них лодку сбоку потрясите ее,чтобы дно немного съехало к противопложному борту освободив вам место для комфортного монтажа фиксирующего профиля .
6)После того как секции дна встали в щель профиля- накачиваем лодку в той же последовательности-боковые,нос,потом дно.Так как ниссановский электронасос не накачивает плотно,нужно докачать ножным до рабочего давления . Реально довести давление до паспортного (0,2 в балонах и 0,7 дно)ножным насосом невозможно. Я сделал переходник к автомобильному -там есть манометр,(не используйте китайские тарахтелки-там на манометре какаято мелкая дебильная градуировка и нет десятых долей) а вот сразу накачивать автомобильным нереально -у него низкая производительность по кубам,но он хорошо давит давление.Ниссановский лодочный электронасос имеет хорошую производительность,но развивает слабое давление , поэтому приходится качать двумя.Первый для первичной накачки и сборки,второй для финишной юстировки давления . Но так как автомобильный все равно всегда ездит в машине ,то родную ножную лягушку упразднил совсем .

Размер 3,2 оптимален - при надобности можно посадить по паспорту 4,5 человека,но можно легко справится с ней и в одиночку.Кроме того начиная с этого размера,максимальная комплектация-2 лавки,две сумки и мягкие сидушки на лавках,носовая сумка.Чобы не снимать мотор,бак и тд при вытаскивании на берег в одиночку,поставил колеса ,подробно описывал здесь https://www.fishingsib.ru/tidings/3368/ . Сравнивал свою с анлогичной но надувным дном- мое аллюминиевое всяко удобнее -не такое скользкое(покрыто мелкими,очень шершавыми канавками ),твердое и не гнется под моим весом -можно кидать спин стоя,а там все равно ощущение что стоишь на надувном матрасе который как студень вихляется под ногами. Центр тяжести на аллюминиевом дне гораздо ниже -очень устойчиво стоишь в самом низу,на надувном дне уровень дна гораздо выше ,мне както неуютно было стоять на нем .
В общем лодкой доволен,в обозримом будущем альтернативы для себя не увидел
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

СУРФ: зачем поднимать-трясти... положил под дно вдоль лодки весло (или два) - пол выровнялся и приподнялся, вставил стрингер, потом точно так же с другой стороны.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

хз-это же личный опыт :D ,когда ее потрясешь,то дно немного съезжает к противоположному борту,ранее вставленный профиль упирается в борт и уже не выскочит из зацепления . Освобождается пространство для второго профиля,его не нужно протискивать в щель между бортом и дном . Методика разработана для одного человека,понятно что при сборке вдвоем все ловчее и проще -каждый вставляет со своего борта и можно ничего не трясти
PS -еще забыл сказать про логику выбора именно этой фирмы-
1)Так как предполагался мотор,то к Нисамрану идеально подходит мотор Ниссамарин -гарантия что не придется удлинять укорачивать транец,подкладывать всякие брусочки,клинышки и прочие сопли - ниссан с ниссаном стыкуется по умолчанию и все длины и углы уже подобраны.
2)Ниссамарин это тот же Тохатсу ,для тохатсу доступны любые запчасти,накоплен опыт его ремонта ,положительные отзывы и тд .
В общем плясал от печки-а именно от мотора , а то купишь лодку неизвестного производителя а потом пляши вокруг нее с бубном укорачивая или удлиняя транец . Примеров в инете куча-то на одну модель транец высокий,то на другую низкий.то угол транца не тот,надо подкладывать клинья и тд ....
Тут все тупо-поставил,поехал
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

если в двоем с лодки рыбачить не тесновато в ней? и 3-4 человека как в ней поместятся если просто кататься? какой лучше цвет брать?
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Рыбачил на оз Тенис вдвоем -один стоит лицом к мотору,другой к носу ,каждому сектор 180 градусов ,перехлестов не было .Четверо садятся по схеме-один в носу на полу,двое на передней банке,водитель на задней банке . Груз творчески разбросан по всей площади дна :D . Я брал серый-летом не нагревается ,но маркий ,да еще номера нарисованные маркером немного полиняли ...., эстетика конечно не та ,но сейчас как то привык-не напрягает . В принципе цвет по вкусу,я бы если покупал снова ...,то наверное опять выбрал серый просто нравится и все
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Сурф благодарю. А фото у тя случаем нет твоего Ниссана, я вот тоже собираюсь брать хотел 320, мне советуют надо лодку от 360 брать. Если бы ты сейчас брал какую длину взял бы? Хватает тебе 320-ой? Цвет тоже хочу серый. У тебя лодка серая так же красиво смотрица как на этом сайте? http://www.nissamaran.ru/
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Гость,360 в одного-уже реально тяжко.если не Валуев конечно.Surf прав-320 оптимал для рыбалки один-два человека.у меня тоже 320аl,только акваспаркс и ниссан9.8.насос пользую БРАВО с поршневой докачкой.все устраивает.на будущий сезон планирую колеса.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

гость сказал(а):
Сурф благодарю. А фото у тя случаем нет твоего Ниссана, я вот тоже собираюсь брать хотел 320, мне советуют надо лодку от 360 брать. Если бы ты сейчас брал какую длину взял бы? Хватает тебе 320-ой? Цвет тоже хочу серый. У тебя лодка серая так же красиво смотрица как на этом сайте? http://www.nissamaran.ru/

Ага такая же красивая как рассвет над Обью,но только серая :lol:
,но она немного припорошена снегом,поэтому смотрится светлее
а по поводу размера -если ты всегда ездишь не один,то бери чем больше,тем лучше,для одиночек(типа меня)больше не надо-она будет просто неподъемна (вспомни Робинзона Крузо который несколько лет долбил лодку ,а потом элементарно не смог ее спустить на воду )

здесь фото http://www.autoagency.ru/images/b4/%D0% ... %BE134.jpg ,специально лодку не фотографировал- это так , фотоотчет для детей -типа папа полярник и спит на снегу :cool:
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

И кстати о красоте -видел бы ты что творилось в лодке на момент этого фото :D .... температура -3 ,внутри все уляпано грязью с с сапог (которая замерзла чуть ли не сталактитами),к полу примерзла бухта веревки от якоря и несколько грязных и окровавленных перчаток-меня щука извернувшись слегка тяпнула за мизинец -не придал значения,но после их зубок кровь течет не останавливаясь минут 20. В итоге пока заметил,извазюкал лодку еще и собственной кровью,все это припопрошено жухлыми листьями и снегом . Отмыл все это только на даче аппаратом для мойки машин с бесконтактной химией . Поэтому красота понятие растяжимое -на рыбалке ее в идеале все равно не сохранишь ,а чистая она бывает только перед упаковкой в сумку

PS если будешь брать в Адреналине,не ведись на их подарки-попроси лучше карточку с 10%(ну или чем больше ,тем лучше) скидкой ,подарки там фуфлыжные ,а вот на скидку обязательно купи якорь -очень он мне понравился в деле,купи насос ниссамарановский и есть у них такой замочек с сиреной и тросиком 2 метра -я им пристегиваю к машине лодку и мотор и сплю спокойно.В случае сильного рывка или обкусывания тросика сработает сирена встроенная в замок . Больше ничего хорошего я там не присмотрел
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Сурф а вторая сидушка реально нужна? В других лодках только одна сидушка в основном, только в Ниссане 2-ве. Конечно сумочки, рундук очень удобно, в других лодках этого нет.
 

SURF

Активный рыбак
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
82
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

конечно нужна ,а как тогда пассажиров садить ? как рабов на галерах на пол ? на полу часто бывает грязно,так как стартуем с заиленного песчанного берега а не чистого причала и вся вода и грязь с сапог течет на пол .Также думаю сидеть на холодном алюминиевом (алюминий хороший проводник тепла) тоже не есть хорошо-мужчинам грозит простатит ,детям ангина ,ну и тд Кроме того я использую ее для крепления эхолота (на фото забыл струбцину под эхолот дома,поэтому не стал ставить вторую лавку ,а эхолот валялся на ящике с блеснами.
Ну и принцип разумной достаточности - когда приспичит вторая лавка ,а ее нет -где ее такую в лесу возьмешь ?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Гость сказал(а):
Сурф а вторая сидушка реально нужна? В других лодках только одна сидушка в основном, только в Ниссане 2-ве. Конечно сумочки, рундук очень удобно, в других лодках этого нет.
Вместо сидушки можно использовать надувную резиновую подушку.
Крепление для переднего сидения использую как кранштейн для подставки под два спиннинга.
При участии рыболовного собрата Алексеича, рундук подвергся тюнингу. От рундука отрезал стропы с защелками и приклеил их на корпус в носовой части рядом с заводскими. Выпилил носовую накладку. Проделал в ней отверстия для крепления стропами с защелками. На накладке установил хомут для крепления фала якоря и сделал отверстие для хранения якоря и фала на случай премещения. На носовую накладку приклеил несколько пластин от коврика, закрытого пвх тканью, для возможности использования в качестве сидушки.
Рундук приклепал с обратной стороны накладки.
Те получилась быстросъемная носовая накладка оборудованная рундуком, сидением, отсеком для хранением фала с якорем, с хомутом для крепления фала.
Во время рыбалки, подушка просто задвигается под накладку с рундуком.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

W,фигасе!!фото,пожалуйста!
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

DeBor1 сказал(а):
Гость,360 в одного-уже реально тяжко.если не Валуев конечно.Surf прав-320 оптимал для рыбалки один-два человека.

Несколько лет назад встретил в магазе знакомого - он лодку выбирал
- Поскольку у меня уже вторая была 360 (первую 330 продал) я не сомневаясь
грю ну 3,60-3,90 . Ты же чаще не один ?
Дальше я выслушал про больную спину , про невозможность ВСЕ это переносить etc...
- Зачем спрашивал ? :shock:
- Ну так, мнение хотел узнать :D
Купил Брига 330 ...
Ну а дальше на рыбалку....
Машины бросили в деревне и лагерь на острове на Оби километрах в 15...,
недалече от места рыбли.. В воскресенье че то ветер задул , осенью вобщем то не редкость , по воде барашек бегает..С острова в деревню пошли вместе 3 лодки две по 3,6 и один 3,3 ...
Отстал он от нас всего на час - прибыли абсолютно мокрые - полная лодка воды .... :shock: Как понимаешь вопрос о том что дальше ездить
на малой лодке уже не стоит ... И спина больная уже прошла ... :D
Осталось вот только продать 330 ... ;) Сам в свое время то же приняв водное крещение в октябре моментально дозрел до большего размера.. теперь даже думаю зря не взял 390.. Езжу когда хочется и один , хоть вроде
и не Валуеф... :D Всегда умиляли мужики уверенные в своей слабости ... :D
Весла не подкладываю ... Подкачиваю споловья киль при всавленом полике
и использую эффект качель..
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

в данном случае это проблема забрызгивания Ниссамарана или любой лодки короткой (320-й и менее)?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissamaran- Плюсы и минусы

Гость сказал(а):
в данном случае это проблема забрызгивания Ниссамарана или любой лодки короткой (320-й и менее)?
Эта проблема любой лодки меньше чем 360-й, сейчас (вынужденно) всю осень ходил на маленькой лодке (300-й), если в лодке два человека заливает (если один, как ни странно заливает несравнимо меньше), вещи не куда складывать, тесно, хочу опять большую лодку (380-ю), а маленькая пусть для коротких одиночных выездов остается (собственно для этого она и покупалась).