Щучьи блесны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Накупил кучу блесен, от дешевых до относительно дорогих.
В каждом магазине советуют разные блесна на щук.

Но сколько не кидал, все пусто. Не берет щука на эти блесна и все тут.
В эти выходные был на рыбалке, поймал две щучки, две сошло, причем одна ну очень крупная. Свечку сделала в двух метрах от меня, вот это красиво было, чуть не опупел.
И ловилась она просто на твистер обычный зеленый. На классику.
Ставлю блесну..........тишина. Продолжаю на тывистер, берет.

Подскажите пожалуйста на какие блесна все таки нужно ловить щуку?

Ловлю на оби, с берега, иногда захожу в воду в костюме.
И в какое время суток лучше ловить ее?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

молодец - сначала накупил гору железа, а потом думаешь что с ней делать...
хотя если настырный, то найдешь "ключик" к клеву щуки и пр.хичников!
но сколько времени на это уйдет?
как и на что ловить - долго и нудно по клаве наколачивать...

наглядно объясняется "на раз=два"
совет:
1. на рыбалке подходи к бывалым - спрашивай, подсматривай как и на что ловят! в лоб не ударят...
2. пользуешься Инетом = пошарься/почитай (инфы - космос!)
например:
http://images.google.ru/images?hl=ru&q= ... 0%B8&gbv=2
или
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0 ... a=N&tab=iw
главное правильно задать вопрос!
Удачи!
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Re: Щучьи блесна.

сейчас больше тролю щук на глубоководный ю=зурик, а когда лодки не было хорошо ловить щук получалось на ветушку ДАМ серебрянную 5 номер и самую медленную проводку. Удаи! :)
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Щучьи блесна.

Ну яж не точто бы прям накупил тупо, а спрашивал у продавцов, что лучше, что чаще берут и т.д.
Как правило продавцы в магазинах рыболовных и являются не плохими рыбаками.

Все бывалые на лодках в море))))), как же за ними наблюдать? и спрашивать.

а там где много рыбаков, они ловят на классику и джиг с берега(((

Спасибо за советы, пошел читать.............
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

rusy сказал(а):
Ну яж не точто бы прям накупил тупо, а спрашивал у продавцов, что лучше, что чаще берут и т.д.
Как правило продавцы в магазинах рыболовных и являются не плохими рыбаками.
В разных местах (имеется в виду не только разные водоемы, но и разные регионы :shock: ) рыбка по разному ловится, опять же разные погодные условия, время года, и пр. Все это сильно влияет на клев, отсюда вывод: приманок надо иметь много и разных. Не стоит зацикливаться только на "железе", как ты сам убедился, часто мягкие приманки работают лучше. Когда я еду на серьезную рыбалку (это когда на долго, на неделю или две), то беру все приманки, а их у меня три ящика: 1. Железо (колебалки, вертушки, спиннербейты, всего более двухсот шт.); 2. Мягкие приманки (твистеры, виброхвосты, паралонки, грузы от 9гр. до 30гр.+ к этому всякие снасточки для "живца"); 3. Воблеры, поперы, мыши (этих не много, штук тридцать, т.к. еще путем не освоил такую рыблю).
И тактика следующая: находишь перспективное место, якоришся, и начинаешь подбирать ключик, сначала мягкие разными способами, потом железо разное, и на последок воблЕры. Ну а если не ловится то либо не умеешь, либо нет ее (рыбы) здесь. Меняешь место и начинаешь все с начала. Естественно бывают места специфичные, где применяются только определенные приманки и методы, например обилие растительности или коряг. Если ваще полный АП, встаешь на берегу возле ямы, ловишь жывца и ставишь донки, параллельно варишь че-нить и вообще... ;)
Вот собственно, примерно так я и рыбачу, хотя могут быть и варианты. Главное, если нет опыта, побольше экспериментировать и делать выводы. Удачи. :)
 

Димон

Новичок
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
11
Местоположение
Барнаул
Re: Щучьи блесна.

комплект по щуке №1
из мепсов
1.Аглия Лонг
2 просто аглия (на нее как похуже )
Yo-Zuri 3D-Pop в паре с с воблером Yo-Zury 3D
Blue Fox Super Vibrax
Это для болот....
а на русле и Обских протоках тока джиг..
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Щучьи блесна.

Ага, спасибо большое.

А какую грамовку? Или они стандартной грамовки?

На джиг то понятно, но вот много мест где зацеп за зацепом, поэтому и кидаешь на классику((, постоянно.

Вот на протоках мелких или озерах там попроще вродебы, берет на блесна и разные, а вот на оби сколько не кидал, ну никак.......,

а на классике то поводок из лески, и следственно сход за сходом (перекусывает или обрывает), уже привязал толстую леску и поставил поводок металлический, тут дело и пошло, хоть не срывается. Но всеже хочется на блесна попробовать............интересно же.

Кидал кидал Mapps, белого цвета с красными точками, поймал окуня, почти у самых ног, далекото не забросишь.
А щука поглубже да подальше стоит, как мне показалось, брала далеко((

Еще раз спасибо, пойду покупать и пробовать.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Щучьи блесна.

Я для себя решил проблему просто: регулярно усматривая в пастях Рыболов \ Рыболов Элит БлюФоксы - закупил большую часть линейки Super vibrax - разные размеры. Имея уверенность в инструментах легче проводить поиск :) А далее - практика овладения именно этой линейкой: скорость проводки, размер в зависимости от сезона, цвет.
По предыдущему опыту на этот период работали размеры 2-4, цвета серебро-синий (допускается рисунок).

Ну и как советовали выше - Aglia Long - классика.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

rusy сказал(а):
Кидал кидал Mapps, белого цвета с красными точками, поймал окуня, почти у самых ног, далекото не забросишь.
А щука поглубже да подальше стоит, как мне показалось, брала далеко((
А перед блесной, эдак см в 30-40 чебураху нужного веса прицепить не судьба? ;) Говорят заброс дальше будет. :cool:
И еще, говорю по сикрету, лучше если чебураха будет с глазами :shock: , хвостиком и крючком, т.к. бывает что и груз зубастая атакует... :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: Щучьи блесна.

третий год пользую черный мепс 4 номер с оранжевыми точками + темно зеленую вращалку от мепс и 5 номер серебрянного ручья желтаю + черный наконечник
 

Veter

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
24
Местоположение
Новосиб
Re: Щучьи блесна.

В стоячей воде предпочитаю спинербэйт и там где травка на течении. На оби каст мастер хорошо себя показывает (сегодняшнее фото в галереи) вращалки не люблю почему то.
А вот вопблер размером с ладонь тоже зачётная штука на щуку... не может она сдержаться цапнуть здорового карася...
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Re: Щучьи блесна.

если речь идет об Оби и ловишь не под ногами, то вертушки - это самый сложный способ, они на течении не держат дно. никто не отменял старый дедовский способ - большая ложка, желательно медная, потяжелее. именно в нашем городе есть дешевые варианты - блесны нашего пр-ва "линь", "таймень" (лучшая всеуниверсальнейшая блесна среди всех) и "нептун". но дело-то не в блесне, а в способе проводки. если ее тянуть дуром, то ничего не поймаешь, она, несмотря на свой вес, должна медленно планировать и напоминать полудохлую рыбку.... кроме того, щучьи места тоже никто не отменял. вообще, в месте, где щука гарантировано стоит, она поймается на любую приманку, хоть на надутый презерватив. дело в определении правильного места, проводке и терпении :p
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

ловят на классику и джиг с берега(((

А зачем ловить на блесну там, где на нее не ловицца, а ловицца на джиг? ИМХО для каждой приманки есть свои места применения. Там где не простучишь джигом нужно переходить на блесну. У тебя потому и не ловицца, что щук сидит в засаде на дне, а ты ведешь блесну поверху. Если хочешь поймать кайф от железяки - дорога на озеро или протоки с медленным течением.
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Щучьи блесна.

Три дня пытался написать коментарий и все бестолку, выдает ошибку и все тут(((.
Сейчас разобрался, когда имя не пишу, тогда пропускает.


Грузик то привязать можно, как советует "водяной", но повторюсь, там камни на пупках, как только на дно попадает груз......все, гаплык, зацеп, поэтому на джиг там и не ловлю, а очень хотелось бы.

Поэтому скорее всего самым правильным решением будет зайти подальше в ползунках и кидать не далеко, к тому же щука ведь на зорьках близко к берегу подходит. Замечал, когда рано утром идешь вдоль берега, щука, в не крупная (1-2 кг) стоит у берега, практически приткнувшись мордой в берег.

За все советы, огромное спасибо.
Переписал все на бумажку, пойду трясти магазины.

Для "Поручика".........в том то и дело, что джиг цепляет камни и постоянные зацепы бесят недавая поймать кайф от рыбалки, а на классику не очень нравится.
А любимое лакомство щуки как многие считают это блесна.

Я сам уже понял, что толку нету от ловли на блесну на Обском течении, но вот вдоль берега, где течение послабже, наверное можно попробовать.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Гость сказал(а):
Я сам уже понял, что толку нету от ловли на блесну на Обском течении, но вот вдоль берега, где течение послабже, наверное можно попробовать.
Я бы не делал таких катигоричных выводов, у "Мепса" есть серии блесен которые не чувствительны к течению. Возьми мепсовый каталог, поизучай, много интересного узнаешь. ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Гость сказал(а):
Водяной, а где взять каталог этот "Мепсовский"?

Буду благодарен за информацию.
Мне подарили ребята с "избушки", скорее всего больше не дадут т.к. остались только для сэбэ. А в маге почитать дадут, или в "Клевом" видел, тож покажут. Кста :!: , там рядом с "Клевым" копировальный центр есть, если не ошибаюсь, прям на этом же этаже. ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

... не парьтесь не надо не чего копировать, есть все инете, надо только грамотно пользоваться поиском
"Руководство спинигисту по использованию приманок Mepps" здесь http://www.daiwa.ru/articles/text.asp?artID=41
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

alekfish сказал(а):
... не парьтесь не надо не чего копировать, есть все инете, надо только грамотно пользоваться поиском
"Руководство спинигисту по использованию приманок Mepps" здесь http://www.daiwa.ru/articles/text.asp?artID=41
Здорово! Именно тот каталог. Действительно, зачем что-то копировать, надо просто спросить об этом у Александра, он все знает где что лежит в инете. :)
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Ой спасибооо, чичас качать и лопатить буду.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Щучьи блесна.

Обзор моего щучьего рыболовного железа

В этом обзоре хочу поделиться своими личными впечатлениями по блеснам из моего рыболовного ящика. Начну наверное с одной из самых любимых мною вертушек Blue Fox Super Vibrax.

Блесна Blue Fox Super Vibrax ( в арсенале имеются с №3 по №6 ) различных расцветок, в основном конечно преобладает три расцветки: серебро, золото, бронза.

s7_110248_renderset_01?$main-Medium$


Убойная блесна что по щуке, что по окуню, что по язю. Ценник у нее канечно не дешевый, но она стоит своих денег. Блесна работает стабильно на медленной, быстрой проводке проводке. Можно не иметь практически не каких навыков ловли на вертушки, блесна прощает все огрешности проводки, не скручивает леску, и поклевки не заставляют себя ожидать.

s7_110248_353_01?$main-Medium$


В этом годе удачно выстрелила по щуке расцветка под форель. Не знаю с чем это связано, но именно эта расцветка была самой ловлевой на протяжении недели, на притоках Оби и реке Кеть в августе месяце. Щука просто “дурела” когда видела эту блесну именно этой расцветки.

s7_110248_021_01?$main-Medium$


Статистика по яркой тигровой расцветке в пользу поклевок окуня, чем щуки. Я связываю это с тем, что сильно пестрая расцветка отпугивала щуку, а окунь наоборот не упускал случая пропустить эту блесну с такой расцветкой.

s7_110248_711_01?$main-Medium$


На эту расцветку хорошо ловился крупный окунь( номер лепестка способствовал №5), а также язь до 2 кг, щука клевала но с меньшей активностью.

Блесна незацепляйка Johnson Minnow ( расцветка 021)

i110877sn01.jpg


По сравнению с незацеляйкой от фирмы Rapala блесна сделана более качествено . Где то в форумах читал, что типа Rapala скопировала форму у Johnson, вполне допускаю такую мысль. Что не понравилось в этой блесне, при немалой стоимости, крючки желают оставлять лудшего, тупые как отечественные. Конечно заточку подправил, но осадок остался, ведущий производитель блесен мог бы и по лудше поставить крючки. Теперь по работе блесны :эта моделька действительно хорошо ”лазит ” по захламленным участкам без проблем. Естественно как и у любой незацепляйки масса пустых поклевок, но корпус блесны не убиваемый, даже после много численных укусов щучьих зубов. На мой взгляд блесна чисто щучья, читал что типа на нее окунь садиться, но думаю это надумано.