Какой транец нужен для YAMAHA 9.9

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Решил я себе сделать подарок к НГ и купил новенькую яму, были муки выбора брать не брать но в итоге взял, спасибо рыбакам с нашего форума. Жаль, но тема о выборе мотора куда то пропала, возможно из-за сбоя который был перед НГ. Хочу пользуясь случаем сказать спасибо тем камрадам, которые сказали бери. Ну вот в итоге взял. Теперь встает вопрос о транце, у меня транец на ПВХшке 381 мм а на моторе вроде как 442 мм. Менеджер сказал пофиг ставь как есть, мол нога короткая и норм. Но как то закладываются сомнения по данному поводу. Есть у кого практический опыт подскажите?
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
У знакомого 310 Ф. на нем 8 Я. полет нормальный не чего на транце не дорабатывал !
с 9.9 думаю тоже всё в поряде будет ! Во фрегате брал дрыгатель ?
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Artem.ru сказал(а):
У знакомого 310 Ф. на нем 8 Я. полет нормальный не чего на транце не дорабатывал !
с 9.9 думаю тоже всё в поряде будет ! Во фрегате брал дрыгатель ?
нет в пан авто, ценник там пока гуманен, посмотрел кое где китаемоторы копии стоят уже дороже)))
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Для рыбалки, можно просто навесить мотор на транец, кататься и не греть голову. Тебе достаточно выставить штатной регулировкой дифферент мотора и можно наслаждаться прелестью передвижения по водной глади! :)
Поднятие мотора проставками и прижим ноги с помощью клина, это уже тонкие настройки навески мотора, которые проводятся индивидуально под каждый корпус, для повышения максимальных скоростных характеристик комплекта (+2-5км/ч).
Не много 15лошадей на 310й размерчик? :D
А какой мотор купил по старой цене? 9,9FМHS или 9,9GМHS??? Какой шаг винта стоит на моторе? Если 9,9FМHS-9шаг, то его раздушивать надо и 11й винт покупать!
 

Нордик300

Новичок
Регистрация
21.07.2012
Сообщения
21
Местоположение
Барнаул
drivernsk сказал(а):
Лодка Фрегат 310. Транец 381 мм.

+++ Откатал сезон на Нордике 300 с "9" винтом (штатным ) . У меня Я-9,9 GMHS . Ничего не раздушивал , и на твой комплект не рекомендую . Выстреливает пулей , надо осторожно крутить румпель.. . Приобрел винт "Солас " "11" , буду пробовать . На "9" примерно 1/3 газа -- потом хоть добавляй , хоть не добавляй .. По ЖПС скорость не измерял , зачем ? Летит как ракета . Никаких подкладок , прокладок и всякой прочей хрени.. Наклон двигателя подберешь , какой нравится ,и вперед - иначе время на рыбалку не останется . Да !!! Сразу -- святое правило -- защелку на дейдвуде ставить в верхнее положение ,( и проверяйся поначалу почаще ) что бы при наскоке на топляк и т.п. двигатель откидывался ... Видел последствия -- печальная картина , и попадание на серьезные "бабки" .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
У меня Я-9,9 GMHS . Ничего не раздушивал
На этой модели мотора ни чего раздушивать и не нужно. Нужно только поставить 11винт и снять ограничитель дросселя, ослабив один винтик! Это тоже полноценная пятнашка. :)
 

Asvar

Новичок
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Да, только винт и один винтик на 9,9G. У меня бриг 300, тоже взял 9,9, до этого была 5ка яма, тоже заморочился с высотой транца. Получалось, что нужно было поднимать гдето на 4 см. Поднял, появились прохваты в поворотах, хотя мотор встал по правилам (на 2 см ниже нижней точки транца). Причем ни прибавки в скорости ни чего то еще не почувствовал. В итоге повесил мотор обратно на транец, отрегулировал угол и забил. Теперь жду лета и обкатка 9,9,вернее уже 15-ки!
 

Asvar

Новичок
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Кстати, на этот комплект еще при пятерке поставил плиты транцевые, чтоб резвее на глисер вытаскивала, но испытать не успел. На новом моторе испытаю, надеюсь свечка минимальная будет
 

BiM-42

Новичок
Регистрация
06.07.2011
Сообщения
23
Местоположение
Кемерово
У вас скорее всего на лодке транец больше чем 381 мм, чаще всего делают390-395 мм. А 381, это стандарт от которого имеют отклонение и двигатели по ноге и лодки по трансу.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Для рыбалки, можно просто навесить мотор на транец, кататься и не греть голову. Тебе достаточно выставить штатной регулировкой дифферент мотора и можно наслаждаться прелестью передвижения по водной глади! :)
Поднятие мотора проставками и прижим ноги с помощью клина, это уже тонкие настройки навески мотора, которые проводятся индивидуально под каждый корпус, для повышения максимальных скоростных характеристик комплекта (+2-5км/ч).
Не много 15лошадей на 310й размерчик? :D
А какой мотор купил по старой цене? 9,9FМHS или 9,9GМHS??? Какой шаг винта стоит на моторе? Если 9,9FМHS-9шаг, то его раздушивать надо и 11й винт покупать!
Купил серию G, раздушивать пока не собираюсь т.к. и 9.9. пока хватит, но запас мощности на вырост так сказать никогда не повредит. Лодочку можно побольше со временем взять или даже на казанку повешать где нить в дебрях, что бы пвх не таскать с собой. Вообще выбирал между тохой 9,8, (тут конечно вес и цена меньше, была) и ямой 9,9 (все хорошо, но вес адский для одного и цена выше была), но т.к. иногда(крайне редко) случается ходить на рыбалку в одного или на даче с девушкой прокатится на остров, склонялся к тохе. В итоге когда увидел, что ценник на ямаху стоит на месте, а тоха и даже некоторые китайцы стала дороже ямы, решил надо брать яму. Транец у меня расчитан до 15 л/с. кстати стоял на данной лодке мерк 15 и ходила она у одного местного форумчанина с ним вполне неплохо.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
На этой модели мотора ни чего раздушивать и не нужно. Нужно только поставить 11винт и снять ограничитель дросселя, ослабив один винтик! Это тоже полноценная пятнашка. :)
А диллеры за этот винтик, всмысле провести сложную операцию по раздушке мотора, 1 000 руб. просят. Ладно раньше хоть в мотор лазили, а сейчас за 1 винтик...
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
В продолжении темы, вопрос про транспортитовку в одного, кто что думает про вот такую тележку: . Видео с Ютуба по применению ее: http://www.youtube.com/watch?v=w15Psyd8NAE
Задумка прикольная компактная, удобная, но смущает то, что она одевается на антикавитационную плиту, и вся нагрузка идет на нее и на ногу, как на Ваш взгляд допустимо ли таким образом перевозить мотор на небольшие расстояния?
 

Monstre

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
295
Местоположение
Новосибирск
Использую такую второй год, полет нормальный.
 

Вложения

  • IMG_0809.jpg
    IMG_0809.jpg
    237.8 КБ · Просмотры: 6 417

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
как на Ваш взгляд допустимо ли таким образом перевозить мотор на небольшие расстояния?
Давай в цифрах.
На мой взгляд небольшое расстояние, это 3-5м - из гаража до машины и из машины до лодки. Среднее расстояния, это те же условия, но 10-15м. Большие расстояния, это от машины, припаркованной за 200м до уреза воды и до самой воды. Макси-большие расстояния, это от Барахолки до Затулинки, примерно 20-25км.
Могу со всей ответственностью заявить, что при правильно изготовленной тележке (колёсиков на моторе), при скорости пешехода 3-4 км/ч, можно транспортировать мотор и на гипер-расстояния. Хоть до Омска или Красноярска!!! :!:
Ну а я, в силу своей ленности, дальше пяти метров мотор не катаю! Для этого машина есть! :lol:
Если крепление на АКП изготовлено правильно и вес мотора на тележке распределён в балансе, то можешь хоть до Москвы пешкарить! ;) И мотору от этого ни чего не будет! :D
---------------------------------------------
К стати... Вон, Роман ещё ленивее меня оказался! :D Он ещё пару колёсиков на мотор закрепил и теперь мотор у него сам в машину заезжает! :lol: Учись! ;)
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Monstre сказал(а):
Использую такую второй год, полет нормальный.
Роман, а тележку сами изготавливали или на заказ? Храните мотор постоянно на тележке или она только для перевозки? Про ручку видел в инете, но не такую, у Вас оригинальнее исполнение. Для перемещения одному задумка супер. Можно будет посмотреть, пощупать Вашу тележку, особенно интересен узел крепления к АКП, хочу попробовать сам изготовить.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Давай в цифрах.
На мой взгляд небольшое расстояние, это 3-5м - из гаража до машины и из машины до лодки. Среднее расстояния, это те же условия, но 10-15м. Большие расстояния, это от машины, припаркованной за 200м до уреза воды и до самой воды. Макси-большие расстояния, это от Барахолки до Затулинки, примерно 20-25км.
Могу со всей ответственностью заявить, что при правильно изготовленной тележке (колёсиков на моторе), при скорости пешехода 3-4 км/ч, можно транспортировать мотор и на гипер-расстояния. Хоть до Омска или Красноярска!!! :!:
Ну а я, в силу своей ленности, дальше пяти метров мотор не катаю! Для этого машина есть! :lol:
Если крепление на АКП изготовлено правильно и вес мотора на тележке распределён в балансе, то можешь хоть до Москвы пешкарить! ;) И мотору от этого ни чего не будет! :D
---------------------------------------------
К стати... Вон, Роман ещё ленивее меня оказался! :D Он ещё пару колёсиков на мотор закрепил и теперь мотор у него сам в машину заезжает! :lol: Учись! ;)
Monstre сказал(а):
Использую такую второй год, полет нормальный.
Катать собираюсь от гаража до машины 5 м, ну и от машины до воды не более 50 м, ну и погрузка в машину при такой конструкции тоже интересная функция))))
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
В этом и заключается вся прелесть тележки на АКП, что заехал в гараж, припарковался к стеночке, и стой - хранись сколько хочешь!