что лучше купить tohatsu 9.8 или Yamaha 9.9

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Не слыхал про 9.9 тохатцу, тохатцу15 самый тяжёлый из всех пятнашек. Как владелец т9.8 заявляю что этот мотор для одного, или для двоих дрищей как я.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Тоха 9.9 это дефорсированная Т15, можно его раздушить, только из 15-шек он самый тяжелый 41,5кг, поскольку база у Т9.9, Т15 и Т18 одна. Но у Т18 объем цилиндров больше и из Т9.9 Т18 не сделать.
 

Pelt

Бывалый рыбак
Регистрация
05.03.2007
Сообщения
38
Местоположение
Академогород
Я бы посоветовал сначала попросить в магазине поносить тот и другой мотор по выставочному залу магазина и прикинуть. Поди не откажут. По себе скажу: Я очень не качок, таскал хонду-15 (46кг) товарищескую (он с грыжей на спине маялся) - тяжеловато, но не смертельно, и не столько тяжело, как не удобно. Уронить боишься. И ладно еще, когда несешь по ровной земле, а бывает к берегу спустится с оврага надо, еще и скользко бывает или через коряги перелазить. На воде для двоих конечно просто песня и праздник! Для себя одного любимого взял Сузу-5-4ткт 27кг, чуть ли не под мышкой таскаю.Для ОВХ в одного более-менее хватает, на реке - маловато.
ИМХО: в идеале иметь 15-ку (2-3чел) и 6-ку для себя, если нет - я за 9.9! Какой японец - без разницы, на что глаза смотрят.

P.S Двухтактная новая суза 15 как и 9.9 - 33 кг!!! http://www.mnevka.ru/outboard/suzuki-2x-dt15a-s.shtml
Ну если не дистрофик, таскать такой можно не особо напрягаясь, все кто другого мнения - в качалку или в НИИТО!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Да, только в качалку надо было тогда с малолетства ходить. А после НИИТО, вообще надо будет забыть про лодочную рыбалку и желание иметь собственный комплект.
И надо понимать, что таскать по выставочному залу одно, а на практике - это другое, особенно после нахождения в лодке 8-12 часов. На практике еще и повороты и нагибы тела существуют, совместно с усталостью. Это тоже надо учитывать.
 

Romhik

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
А почему никто не вспоминает про новую Сузуку 9,9, которая весит 34кг и раздушивается до 15ки проще Ямахи?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Да чего вы прицепились к этому "тасканию"? Надо быть полным, не совсем здравомыслящим человеком, чтоб покупать мотор, который должен тебя возить, с оглядкой на то, "А как же я его таскать буду?". Ну не кому же в голову не приходит покупая авто, "А как же я его толкать буду, когда застрянет или бенз кончится?" 40кг для мужика, на 3-5 метров, вообще ни о чём! Для большего расстояния или для дефектного здоровья существуют напарники или различные тележки!
Для одного - 9,8! Для двоих - 15! Это аксиома!
Можно и в троём на 5лс, но медленно и печально, а в сильный ветер, как в песне - шаг в перёд и три назад! :lol:
Купить лодочный мотор, чтобы его двое суток выходных таскать вдоль берега, и лишь минуточку на нём прокатиться - это нонсенс! :shock:
Нормальные люди обычно делают с точностью до наоборот! :lol:
Про новую Сузу читай выше! Дима всё разжевал! :!:
А с чего это Суза раздушивается проще Ямахи? Сам то хоть раздушивал Сузу и Яму, или только в инете читал? :lol: А я утверждаю, что Яма попроще будет! Относительно, конечно, но попроще!
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Относительно первой буквы после цифр :lol: А если Fка попадется, как раз гемор и настанет
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Ты про Яму?
Не умничай, пожалуйста. Я Fку и имел в виду. На Gшке я даже болтик на ограничителе не откручиваю. Так, ковырнул лепесток отвёрткой, и до свидания! :D
 

Romhik

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс, а винт у Вас сразу в комплекте с 9,9 на 15ку идет? Или Вы его не меняете? Тогда это вроде бы не совсем 15 получается. Когда я говорил про простоту, то имел именно меньшие затраты...
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
ребята, я так понимаю по вашим комен. всетоки чаша весов перевешивает в сторону Яма 9.9. еще раз убеждаюсь ,не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Мотор хотел купить еще осенью до Н.Г. брать хотел Ямаху цена была 87-89тр. ну и всё как в той пословице, а завтра, а позже. Ну и вот результат Яма 113т.р. вот и начал митаться, а может и Тоха подойдет, хотя осенью кроме Ямахи ничего больше не рассматривал.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Ну и вот результат Яма 113т.р. вот и начал митаться, а может и Тоха подойдет, хотя осенью кроме Ямахи ничего больше не рассматривал.
Так вот в этом вся соль и есть! С этого надо было и начинать! :D А то - какой лучше, какой лучше...... :lol: Прошляпил время и цену, а сейчас пытаешься оправдаться альтернативой! Так ведь? :) На двоих мало 9,8 Лучше займи, но купи 15 под наклейкой 9,9! :!: Это на рыбалку вдвоём едите, а как же семья, отдых, дети, покатушки.... :)
А почему именно Японца? Китай в принципе не рассматриваешь? Религия не позволяет? Цена то гораздо дешевле.... :) А качество уже не хуже японского! А если учесть, что ямы и тохи ныне к нам из китая прут..... :lol:
Подумай! :)
 

виндом25

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Так вот в этом вся соль и есть! С этого надо было и начинать! :D А то - какой лучше, какой лучше...... :lol: Прошляпил время и цену, а сейчас пытаешься оправдаться альтернативой! Так ведь? :) На двоих мало 9,8 Лучше займи, но купи 15 под наклейкой 9,9! :!: Это на рыбалку вдвоём едите, а как же семья, отдых, дети, покатушки.... :)
А почему именно Японца? Китай в принципе не рассматриваешь? Религия не позволяет? Цена то гораздо дешевле.... :) А качество уже не хуже японского! А если учесть, что ямы и тохи ныне к нам из китая прут..... :lol:
Подумай! :)
к
прошляпил согласенстарые цены! Но я не оправдываюсь, подсказали мне ребята про тоху, что впринципе совсем не хуже ямы, вот поэтому и задал такой вопрос. насчет китая , нее не расматриваю,!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Китай в принципе не рассматриваешь? Религия не позволяет? Цена то гораздо дешевле.... :) А качество уже не хуже японского! А если учесть, что ямы и тохи ныне к нам из китая прут..... :lol:
Подумай! :)
Андрей, вот не здипи пожалуйста!!! :confused: Никто из Китая 2-х тактные Ямахи и Тохи не возит! Вранье все это!
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
DmG сказал(а):
Нету в ямахе9.9(15) 40кг веса, 38-38.5кг реально он весит. Вот старая "железная" суза 15 по факту весила 40-40.5кг. На большинстве ходовых моторов вес отличается в большую сторону от заявленного, Тохи в этом плане исключение из правил, в свой время выбрал Т18 из-за того что её реальный вес соответствует заявленному: 41.5кг, на 1кг всего лишь тяжелее старой Сузы15, зато на три лошадки больше. На Т9.8 тоже вес практически реальный указан, только едет она как 8-ка, а не как дефорсированная в 10л.с пятнашка.
Так я и написал около 40 кг. Или 38 кг. это не около :) .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
......Вранье все это!
Что, твой теневой бизнес зацепил? Ну извини! :) Особенно новые Сузы не возят.... Не, ну так то да, не возят.... Их возят из Монголии! :D И не важно где их клепают! :lol:
Так я и написал около 40 кг......
Всё уже, проехали! :) Парень уже определился! :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Что, твой теневой бизнес зацепил? Ну извини! :) Особенно новые Сузы не возят.... Не, ну так то да, не возят.... Их возят из Монголии! :D И не важно где их клепают! :lol:
Сузы-9.9, 15 и 20 новые идут прямиком из Таиланда! И никто этого не скрывает! И на шильдике это сказано! А конкретно 2-х ткт. Ямахи 9.9-15 везут из Японии, и никто их не повезет из Китая в Японию, чтобы отправить в Россию! Ибо это очень дорого, можешь мне поверить! А вот, например, Ямаху-8 делают во Франции, и на шильдике тоже Франция. И маршрут перевозки из Франции.
Андрей, дружба-дружбой, а служба-службой! :D Я вынужден снова повторить - не здипи того, чего не знаешь! :lol:
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
виндом25 сказал(а):
ребята, я так понимаю по вашим комен. всетоки чаша весов перевешивает в сторону Яма 9.9. еще раз убеждаюсь ,не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Мотор хотел купить еще осенью до Н.Г. брать хотел Ямаху цена была 87-89тр. ну и всё как в той пословице, а завтра, а позже. Ну и вот результат Яма 113т.р. вот и начал митаться, а может и Тоха подойдет, хотя осенью кроме Ямахи ничего больше не рассматривал.
Сузуки бери 9.9 пока есть по средним ценам. Почти 20 ку сэкономишь.
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Так вот в этом вся соль и есть! С этого надо было и начинать! :D А то - какой лучше, какой лучше...... :lol: Прошляпил время и цену, а сейчас пытаешься оправдаться альтернативой! Так ведь? :) На двоих мало 9,8 Лучше займи, но купи 15 под наклейкой 9,9! :!: Это на рыбалку вдвоём едите, а как же семья, отдых, дети, покатушки.... :)
А почему именно Японца? Китай в принципе не рассматриваешь? Религия не позволяет? Цена то гораздо дешевле.... :) А качество уже не хуже японского! А если учесть, что ямы и тохи ныне к нам из китая прут..... :lol:
Подумай! :)
Ну незнаю насчет китая, но у меня яма 9.9 чистокровный японец. Сам долго между тохой и ямой выбирая и взял яму, да тяжелее, но запас мощности это все же аргумент. Так то и на ветерке гонять можно втроем, но скучно и не всегда на глиссере, посему если тяжко таскать одному, заведи коллег по рыбалке))) Думаю безмоторных найдешь махом, ну а комплект эгоиста и так все знают, что это около 3-х метров и 5 л.с.