Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 632
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Rugeko сказал(а):
Господа, подскажите пожалуйста, какие зазоры выставлять на клапанах Champion G200VK, и при каком положении кв?
Если память не изменяет, в паспорте написано:
-впускной 0,1
-выпускной 0,15
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
stan66 сказал(а):
Я тоже так думаю.На нём не было никакой маркировки и цвета он был то-ли голубого ,то-ли серого.
Rugeko сказал(а):
И главное, где вы блин их берете....! :cry:
Я не стал выяснять где их брать и какого они цвета, просто сделал свой рад винтов для ветерка.
Когда я попросил привезти мне оригинальный винт Ветерка с Ульяновска, при получении я ужаснулся его качеству...


Теперь у меня есть свои самодельные четыре винта диаметром 200 мм. и шагом 150; 175; 200 и 225 мм.
При изготовлении своего лодочного мотора, который я назвал "РЫБОХОД" я сделал свои винты.
Винты по посадочным размерам соответствуют ветерковскому. И теперь на мой мотор подойдут винты от ветерка, и наоборот мои винты встанут на ветерок. Демпферная втулка сделана из автомобильного сайленблока, хотя есть вариант и без демпфера.
Винты изначально отбалонсированные. Для изготовления винтов для болотоходов нужно только изменить форму лопасти :)
Я не стал строить "горку" я просто сделал штамп.

5936076.jpg


7687454.jpg


7676190.jpg


 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
polk сказал(а):
Я не стал выяснять где их брать и какого они цвета, просто сделал свой рад винтов для ветерка.
Когда я попросил привезти мне оригинальный винт Ветерка с Ульяновска, при получении я ужаснулся его качеству...


Теперь у меня есть свои самодельные четыре винта диаметром 200 мм. и шагом 150; 175; 200 и 225 мм.
При изготовлении своего лодочного мотора, который я назвал "РЫБОХОД" я сделал свои винты.
Винты по посадочным размерам соответствуют ветерковскому. И теперь на мой мотор подойдут винты от ветерка, и наоборот мои винты встанут на ветерок. Демпферная втулка сделана из автомобильного сайленблока, хотя есть вариант и без демпфера.
Винты изначально отбалонсированные. Для изготовления винтов для болотоходов нужно только изменить форму лопасти :)
Я не стал строить "горку" я просто сделал штамп.

5936076.jpg


7687454.jpg


7676190.jpg


Есть результаты сравнения ваших винтов и родных ветерковских?
Обороты, скоростя ну т.д., информации бы побольше.
Где как и по чем можно их попробовать?
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Господин polk. Я так понимаю что вы можете сделать на заказ винт. Готов купить винт 200х200. Какова цена вопроса? Так же хотел бы заказать винт 210х190 если такое возможно.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
ewgen-NSK сказал(а):
Есть результаты сравнения ваших винтов и родных ветерковских?
Обороты, скоростя ну т.д., информации бы побольше.
Где как и по чем можно их попробовать?
Я не делал сравнение, да и не нужно мне было это делать. Сначала я свой мотор попробовал на ветерковском винте, проблем небыло. Но когда стал искать винты... вот тут проблема :( А когда получил винт то понял, что проблема еще больше :(
И решил сделать свой винт. Сначало от болды сделал на вал Ф17 мм. но потом решил его адаптировать с серийными и принял за прототип ветерковский. Так родился этот винт на вал Ф 14 мм.
Шаг выбирал тоже с потолка, первый сделал на 150 мм. для 9-ти сильного был легким. Сделал 225 мм, оказался тяжелым. Но так как на моем моторе передаточное отношение подбирается шкивами, то оба винта могут дать практически один и тот же результат, но с разными оборотами. А так как на ногу можно ставить моторы от 2, до 15 л/с решил расширить количество винтов и сделал их с разницей в 25 мм.
Получил 150, 175, 200 и 225 мм.
Последние винты сделал с демпфером, это как раз для моторов которые включают передачу вперед и включаются "ударно". Мой же мотор трогается за счет центробежного сцепления и исключает "удар" при трогании.
А вот винт с шагом 190 я не закладывал. Даже из обсуждений говорится, что изменение шага винта на 1" понижает обороты на 200. так что у меня как раз винты имеют разницу в 1" (25 мм)
Винты я конечно выпускаю и на заказ, но боюсь это будет рекламой и меня выпрут с форума :(
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
polk сказал(а):
Я не делал сравнение, да и не нужно мне было это делать. Сначала я свой мотор попробовал на ветерковском винте, проблем небыло. Но когда стал искать винты... вот тут проблема :( А когда получил винт то понял, что проблема еще больше :(
И решил сделать свой винт. Сначало от болды сделал на вал Ф17 мм. но потом решил его адаптировать с серийными и принял за прототип ветерковский. Так родился этот винт на вал Ф 14 мм.
Шаг выбирал тоже с потолка, первый сделал на 150 мм. для 9-ти сильного был легким. Сделал 225 мм, оказался тяжелым. Но так как на моем моторе передаточное отношение подбирается шкивами, то оба винта могут дать практически один и тот же результат, но с разными оборотами. А так как на ногу можно ставить моторы от 2, до 15 л/с решил расширить количество винтов и сделал их с разницей в 25 мм.
Получил 150, 175, 200 и 225 мм.
Последние винты сделал с демпфером, это как раз для моторов которые включают передачу вперед и включаются "ударно". Мой же мотор трогается за счет центробежного сцепления и исключает "удар" при трогании.
А вот винт с шагом 190 я не закладывал. Даже из обсуждений говорится, что изменение шага винта на 1" понижает обороты на 200. так что у меня как раз винты имеют разницу в 1" (25 мм)
Винты я конечно выпускаю и на заказ, но боюсь это будет рекламой и меня выпрут с форума :(
МОЛОДЕЦ :!: :!: :!: :!: :!:
Единственное, что могу сказать. В передней части винта (где выходит втулка демпфера) надо вставить центрирующюю шайбу. Ее надо ставить перед запрессовкой демпфера. Даже на фото видно маленький перекос - винт будет " ГУЛЯТЬ". На винтах Москвы демпфер ставится свободный(без запрессовки), но выходное отверстие имеет диаметр металической втулки демпфера -этим отверстием центрируется винт и демпфер.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Тогда по идее с обоих сторон шайбы нужны.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
KLD сказал(а):
Тогда по идее с обоих сторон шайбы нужны.
С обоих сторон нельзя. Со стороны редуктора, резина должна сама находить центровку при гидродинамическом напряжении от упора винта- это как на винте МОСКВА,
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Bushik сказал(а):
но выходное отверстие имеет диаметр металической втулки демпфера -этим отверстием центрируется винт и демпфер.
Делал отверстие под втулку :(
Тогда нет возможности запрессовать резиновую втулку, резине для запрессовке нужно куда то расширяться... для этого и отверстие в упорной шайбе большое :(
Но при запресовке биение не более 0,5 мм. Для моего токаря, который проработал шлифовщиком всю сознательную жизнь, эта цифра равна 500! Но при работе винта втулка "садится" на свои места и биение незначительно.
Я мерил биение ветерковского, которое составило 2,5 мм! Его мерить не надо!

Это все слова... есть варианты и без демпфера на них биение винта относительно посадочного отверстия не более 0,1 мм.
 

Alex43

Новичок
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
21
Местоположение
Кировская область
Я думаю демпфер всё равно надо. Без него штифты срывать часто будет да и другим соединениями сладко не придется. Всё таки он хоть немного но сглаживание удары при включении скорости и при заезде на препятствие.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Alex43 сказал(а):
Я думаю демпфер всё равно надо. Без него штифты срывать часто будет да и другим соединениями сладко не придется. Всё таки он хоть немного но сглаживание удары при включении скорости и при заезде на препятствие.
На своих моторах я езжу без демпфера. У меня нет включение скорости, я ставлю центробежное сцепление и приводной ремнем, он тоже сглаживает удары. Но сделать втулку тоже посчитал нужным и теперь все винты делаю с ней.

5957486.jpg
 

lagutnik

Новичок
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
15
Местоположение
Ростов-на-Дону
Добавил выхлоп в воду - звук приятнее, холостой ход прежний не держит- надо добавить оборотов, волнует побежалость гофры за 2 минуты холостой работы (на фото). Кто знает скоро прогорит?
Может трубу 3/4 дюйма взять, сейчас полдюймовая.
 

Вложения

  • Фото0441.jpg
    Фото0441.jpg
    228 КБ · Просмотры: 2 335

Lis

Новичок
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
12
Местоположение
Астрахань
Доброго времени суток форумчане! Наконец-то собрал свой гибрид ветерок+ch200. Вчера опробывал скорость в одного 85 кг 29 км по жпс. В двоих 85+65 20 км. Когда посадил второго полы стали играть гнуться (пол книжка лодка хантер 320) как с этим бороться? И какой лучше поставить винт чтобы двоих 110+70 на глис выводил? Заранее всем спасибо!
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Lis сказал(а):
Доброго времени суток форумчане! Наконец-то собрал свой гибрид ветерок+ch200. Вчера опробывал скорость в одного 85 кг 29 км по жпс. В двоих 85+65 20 км. Когда посадил второго полы стали играть гнуться (пол книжка лодка хантер 320) как с этим бороться? И какой лучше поставить винт чтобы двоих 110+70 на глис выводил? Заранее всем спасибо!
Судя по показателям у тебя сейчас винт В8 скоростной, так что пробуй грузовой, должен больше вытягивать.
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
polk сказал(а):
Я не стал выяснять где их брать и какого они цвета, просто сделал свой рад винтов для ветерка.
Когда я попросил привезти мне оригинальный винт Ветерка с Ульяновска, при получении я ужаснулся его качеству...


Теперь у меня есть свои самодельные четыре винта диаметром 200 мм. и шагом 150; 175; 200 и 225 мм.
При изготовлении своего лодочного мотора, который я назвал "РЫБОХОД" я сделал свои винты.
Винты по посадочным размерам соответствуют ветерковскому. И теперь на мой мотор подойдут винты от ветерка, и наоборот мои винты встанут на ветерок. Демпферная втулка сделана из автомобильного сайленблока, хотя есть вариант и без демпфера.
Винты изначально отбалонсированные. Для изготовления винтов для болотоходов нужно только изменить форму лопасти :)
Я не стал строить "горку" я просто сделал штамп.

5936076.jpg


7687454.jpg


7676190.jpg


Да... работы проведено конечно же много.Но лопасти винта выполнены из листа , затем им придан загиб , то есть шаг , матрицей выполненной на 3 мерном или может на 4 мерном станке с чпу. Затем сварка..И тут возможен уход лопастей от заданного шага и также дибаланс от неравномерных сварочных швов , которые судя по фото выполнены в ручную. А демпфер я бы не запрессовывал а спекал в корпусе винта предварительно отцентровав втулку с посадочным отверстием
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Сергей19 сказал(а):
Да... работы проведено конечно же много.Но лопасти винта выполнены из листа , затем им придан загиб , то есть шаг , матрицей выполненной на 3 мерном или может на 4 мерном станке с чпу. Затем сварка..И тут возможен уход лопастей от заданного шага и также дибаланс от неравномерных сварочных швов , которые судя по фото выполнены в ручную. А демпфер я бы не запрессовывал а спекал в корпусе винта предварительно отцентровав втулку с посадочным отверстием
Сергей, а как результаты испытания твоего винта?
Рискну предположить, что он поедет намного хуже аналогичного по характеристикам заводского винта от ветерка. И дело тут не в качестве изготовления, а в том, что у тебя лопасти прямые, а не выгнутые на шаговой горке. Вот у polk правильные винты, хотя и им далеко до литых заводских, так как профиль лопасти соблюдается только по длине, но плоский по сечению, так что они тоже будут хуже работать чем заводские.
Очень бы хотелось посмотреть сравнительные испытания ваших винтов и заводских.
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Сергей19 сказал(а):
Да... работы проведено конечно же много.Но лопасти винта выполнены из листа , затем им придан загиб , то есть шаг , матрицей выполненной на 3 мерном или может на 4 мерном станке с чпу. Затем сварка..И тут возможен уход лопастей от заданного шага и также дибаланс от неравномерных сварочных швов , которые судя по фото выполнены в ручную. А демпфер я бы не запрессовывал а спекал в корпусе винта предварительно отцентровав втулку с посадочным отверстием
При сварке ухода лопасти нет, она варится с двух сторон. Штамп предусмотрен так, чтобы можно было со сварочным швом еще раз задать ему форму.
Сварочный шов на таком диаметре практически не вносит дисбаланса, для этого нужно два-три шва нанести. Я на первых выравнивал шов бормашинкой, оказалось необязательно это делать :)
Демпфер я делаю из автомобильного сайленблока, можно конечно его приклеить, но зачем? Как я поглядел все втулки запрессованы на винтах, так зачем её запекать?
То что лопасть плоская, может быть и минус, но я ведь не строю винт для 30-ти, 40-ка... сильных моторов.
На низких оборотах я думаю это вообще непринципиально.
Если ориентироваться на таблицу, то можно сравнить строчку для лодки U-образной 3,2-3,7м. Я тестировал на лодке 3,3 м.
У меня мотор 9 л/с с ограничителем оборотов с одним человеком 27 км/час. с двумя 24-ри. Без ограничителя по прикидке должен прибавить еще порядка 5-ти км.
С мотором 6,5 один 24 км/час вдвоем 22 км/час.
С мотором 2,5 сил с одним 9 км/час вдвоем 7 км/час.
Моторы 5,5 17-18 км и 4,0 16-17 тоже в пределах таблицы, но я их не проверял на обороты по тахометры, но идут без нагрузки.
И при том что у меня не ямаха, не сузука и не тахатса, а полностью самодельная нога, я попадаю в параметры по скорости :)

5920300.png