Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Довёл коленвал от 168-2 до ума . По совету *МЕХ* сходил к хорошему токарю . Хвостовик КВ проточен , завтулен с натягом и доведён до размера . Так-же подрезан и поршень . За всё 800 рэ.В другом месте просили трёшку :shock: . Сегодня провёл предварительную сборку . Всё *ОК* Крутится как надо .Поршень стал ровный - как стол . Ещё буду делать доп.каналы смазки . Скоро запуск и новая обкатка . Есть 210 кубиков :D
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Краснославич сказал(а):
Мужики! У кого складная нога у Салюта-сфоткайте пожалуйста места разьёма ноги, там по идеи должны быть какие то втулки,вероятно фторопластовые(можно с размерами). У меня нога россыпью...
Вот сфотал качество желает лучшего...
 

Вложения

  • IMG10458.jpg
    IMG10458.jpg
    306.9 КБ · Просмотры: 724
  • IMG10459.jpg
    IMG10459.jpg
    298.7 КБ · Просмотры: 698
  • IMG10456.jpg
    IMG10456.jpg
    314.5 КБ · Просмотры: 703

Краснославич

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Крым. Евпатория
А вот вотулок я и не :D заметил... Тогда на словах-втулки есть в обоих половинках ноги?
Как они выгледят?,выглядят? Короче на что похожи???
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
Довёл коленвал от 168-2 до ума . По совету *МЕХ* сходил к хорошему токарю . Хвостовик КВ проточен , завтулен с натягом и доведён до размера . Так-же подрезан и поршень . За всё 800 рэ.В другом месте просили трёшку :shock: . Сегодня провёл предварительную сборку . Всё *ОК* Крутится как надо .Поршень стал ровный - как стол . Ещё буду делать доп.каналы смазки . Скоро запуск и новая обкатка . Есть 210 кубиков :D
Молодец. Надо будет подъехать к тебе, да глянуть на твое творение, пока окончательно не собрал. Скинь № телефона, чтоб созвониться, или позвони мне.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
уважаемые форумчане! огромное спасибо за ваш форум. разрешите вставить свои 5 копеек. на наших моторах, опережение зажигания очень желательно, не будет перегрева на оборотах свыше 4000, и устойчивая работа на минимальных. Я делал так- старый траблёр от Жигулей, распиливается поперек, Где стоит потшипник, получается обойма, идеально подходит на хонду, надевается на прилив корпуса.к пластине, на которой стояли контакты, приваривается т образная пластинка, к ней через проставки, катушка, к блоку две напровляющие, для предотвращения вертикального люфта.управление зажигания на румпеле, рычажок в пазе газульки. Сейчас попытаюсь скинуть фото. пишите на почту, моя- serzay1@bk.ru , а также фото гибрида редуктор Москва, нога прибой, может кому-то пригодятся мои решения
 

Вложения

  • IMAG0667.jpg
    IMAG0667.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 723
  • IMAG0671.jpg
    IMAG0671.jpg
    63 КБ · Просмотры: 737
  • IMAG0674.jpg
    IMAG0674.jpg
    112 КБ · Просмотры: 711
  • IMAG0675.jpg
    IMAG0675.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 711
  • IMAG0672.jpg
    IMAG0672.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 729

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
jj сказал(а):
Довёл коленвал от 168-2 до ума . По совету *МЕХ* сходил к хорошему токарю . Хвостовик КВ проточен , завтулен с натягом и доведён до размера . Так-же подрезан и поршень . За всё 800 рэ.В другом месте просили трёшку :shock: . Сегодня провёл предварительную сборку . Всё *ОК* Крутится как надо .Поршень стал ровный - как стол . Ещё буду делать доп.каналы смазки . Скоро запуск и новая обкатка . Есть 210 кубиков :D
Более подробное описание доработки будет ?
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
jj сказал(а):
Довёл коленвал от 168-2 до ума . По совету *МЕХ* сходил к хорошему токарю . Хвостовик КВ проточен , завтулен с натягом и доведён до размера . Так-же подрезан и поршень . За всё 800 рэ.В другом месте просили трёшку :shock: . Сегодня провёл предварительную сборку . Всё *ОК* Крутится как надо .Поршень стал ровный - как стол . Ещё буду делать доп.каналы смазки . Скоро запуск и новая обкатка . Есть 210 кубиков :D


Молодец! не побоялся лезть в дебри двигателя. Не каждый рискнет!
Доп каналы смазки на какие узлы? (Самое слабое звено это шатунная шейка коленвала и шейка шатуна)
Можно еще немного голову раздушить, чтобы полноценную мощность получить с получившегося объема . Если почту укажешь, вышлю файлик с фото и описанием подробным, что делать надо.
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Не получается, файл превышает допустимые размеры. Попробую еще сжать.
 

s.29

Активный рыбак
Регистрация
23.10.2014
Сообщения
69
Местоположение
Архангельск
serzay1-выкладывай всё на форум,про зажигание по подробнее с фото
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Обещанные фото -
 

Вложения

  • P1050171.JPG
    P1050171.JPG
    139.6 КБ · Просмотры: 658
  • P1050174.JPG
    P1050174.JPG
    106.4 КБ · Просмотры: 677
  • P1050173.JPG
    P1050173.JPG
    98.3 КБ · Просмотры: 644
  • P1050169.JPG
    P1050169.JPG
    48.5 КБ · Просмотры: 624
  • P1050167.JPG
    P1050167.JPG
    105.4 КБ · Просмотры: 653
  • P1050172.JPG
    P1050172.JPG
    121.2 КБ · Просмотры: 664

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Англичане дополнительно сверлят нижник шатуна . Думаю сделать так-же или просверлить шейку коленвала до продольного отверстия для смазки через неё . Как лучше ? Есть мысли ?
 

мех

Бывалый рыбак
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
46
Местоположение
Владивосток
Хорошая работа! У поршня много снял с днища, не считая бортика? Насчет смазки шатуна, сверлить низ шейки мне кажется не стоит, там и так мало смазки, последнюю выкинет центробежной силой. А коленвал сверлить без дополнительной подачи масла в шатунную шейку не стоит. Я пока не стал трогать этот узел. Вот сожгу хотя бы один шатун с коленвалом, тогда и переделаю. Уже даже масленый насос приобрел от скутера, на всякий случай. Скоро лед сойдет, обкатаем, что на делали за зиму, и сразу ясно будет. Люди с форума годами ходят на гибридах без поломок.
У англичан двигатели с горизонтальным валом, и шатун как бы черпает масло отверстием на разбрызгивателе (тюненговый шатун). Плюс они ставят тюненговые шатуны с вкладышами из какого то прочного и скользкого матерьяла.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
мех сказал(а):
Как вы много фоток в одном сообщении выкладываете?
Захожу в *Добавить вложение * И так ещё и ещё :D Потом отправить . На днище поршня в центре выемки похоже на круглый пятак .Его не надо было трогать . А в остальном днище почти не задел . Толщина после проточки в самом тонком месте ( по центру ) около 5 мм. Примерно 4,6 мм. Если этот пятак не трогать - будет совсем прекрасно . Я решил просверлить шатунную шейку вала . Лишним точно не будет . А плюсы очень возможны . Масло внутрь шейки так и так попадает . Пусть смазывает шатун .
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
мех сказал(а):
Расточка головки чемпион 200
То что вы убрали металл из под седла клапана есть очень плохо. Седло клапана в этом месте будет перегреваться , и в конце концов прогарит Двигатель то воздушного охлаждения а не водяного .. Затем ..зачем вы торцанули поршень??? Вы увеличили камеру сгорания , при этом сжатие упало..Смысла нет торцевать поршень !!Обьем двигателя можно изменить только расточкой цилиндра и установкой поршня большего диаметра при сохранении степени сжатия.Но повышение нагрузки на алюминиевый шатун , чревато его поломкой. Так что палка о 2 х концах , которую трогать я не советую, если вы хотите спокойно ходить по воде а не чапать на веслах с двигателем за кормой.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Сергей19 сказал(а):
То что вы убрали металл из под седла клапана есть очень плохо. Седло клапана в этом месте будет перегреваться , и в конце концов прогарит Двигатель то воздушного охлаждения а не водяного .. Затем ..зачем вы торцанули поршень??? Вы увеличили камеру сгорания , при этом сжатие упало..Смысла нет торцевать поршень !!Обьем двигателя можно изменить только расточкой цилиндра и установкой поршня большего диаметра при сохранении степени сжатия.Но повышение нагрузки на алюминиевый шатун , чревато его поломкой. Так что палка о 2 х концах , которую трогать я не советую, если вы хотите спокойно ходить по воде а не чапать на веслах с двигателем за кормой.
Поршень торцанул не МЕХ а я . По причине замены коленвала на с большим ходом поршня . Шатуну ничего не будет так как у моторов с объёмом 210 кубиков он точно такой же :D Камера сгорания немного уменьшилась .Поршень стал без выемки ,а ход поршня увеличился . Степень сжатия стала примерно 9 .