Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 626
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 527

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
Вполне жызне способный вариант.А чтоб бахнул газ,надо не абы как постаратся.Сам газ не представляет опасности ,только смесь.На авто это куда опасней.Кпд пропана сильно зависит от давления испарения(очков)если давление испарения 5 и выше то самолет.На жыгулях проездил не один год и наэкспериментировался мама не горюй.А кпд метана никакое,мой генератор тоже на газу пол года работал(на метане,без всяких карбов :D выдавал половину мощности но мне хватало,зато почти халява по деньгам)
 

nafigator

Бывалый рыбак
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
39
Jonikfeo сказал(а):
Вполне жызне способный вариант.А чтоб бахнул газ,надо не абы как постаратся.Сам газ не представляет опасности ,только смесь.На авто это куда опасней.Кпд пропана сильно зависит от давления испарения(очков)если давление испарения 5 и выше то самолет.На жыгулях проездил не один год и наэкспериментировался мама не горюй.А кпд метана никакое,мой генератор тоже на газу пол года работал(на метане,без всяких карбов :D выдавал половину мощности но мне хватало,зато почти халява по деньгам)
Все верно, если у человека карб за дорма без дела то почему-бы не поставить, а вот по ссылке покупать так больше 100 литров бензина, дороговастенько.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Мужики, не страдайте фигней! Удельная теплота сгорания газа меньше чем у бензина,- теряем мощность. Скорость горения газа меньше чем бензина,- нужно сдвигать зажигание. Бензин работает как дополнительная смазка цилиндра, газ нет. И всё это для сомнительной экономии?
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
serzay1 сказал(а):
Мужики, не страдайте фигней! Удельная теплота сгорания газа меньше чем у бензина,- теряем мощность. Скорость горения газа меньше чем бензина,- нужно сдвигать зажигание. Бензин работает как дополнительная смазка цилиндра, газ нет. И всё это для сомнительной экономии?
И как давно бензин стал смазкой ? Нет, ну я еще могу поверить то, что он охлаждение создает за счет испарения,но со смазкой это перебор. А может опровергните тот факт что на газу ЦПГ меньше изнашивается ? Газ сгорает чище, абразива меньше . Аргумент?
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Спорить не бюду, пообщайтесь с мотористами! Газ- короткомолекулялные углеводороды ( метан самый короткий, пропан и бутан чуть длинее). Бензин, это смесь среднемолякулярных углеводородов! Курс школьной химии! :D и откуда в бензине образив? Не лейте откуда попало!
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Возьмите 2х такник, заведите на бензине без масла, немного поработает. На газу рыганёт сразу!
 

nafigator

Бывалый рыбак
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
39
serzay1 сказал(а):
Спорить не бюду, пообщайтесь с мотористами! Газ- короткомолекулялные углеводороды ( метан самый короткий, пропан и бутан чуть длинее). Бензин, это смесь среднемолякулярных углеводородов! Курс школьной химии! :D и откуда в бензине образив? Не лейте откуда попало!
Я сам 15 лет крутил гайки, при снятой головке на газовых машинах цилиндры сухие, бензиновые всегда жирные, а меньший износ на газовых обусловлен (ИМХО) меньшей нагрузкой на ЦПГ.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Конечно меньше. Теплота сгорания меньше, давление на поршень меньше, но и снимаемая мощность меньше. Мы пытаемся снять больше поников с маленького косилочного мотора, карбюраторы, прямотоки, регулируемый уоз, и т.д.! А тут сразу убираем примерно 15-20% мощности! Смысл? Оно нужно? Или просто спорить о смазке? На эту тему не буду спорить! Газ на маленьком моторе- бред! Еще на счет газа,- горит медленней, я востановил уже штук 8 мотоголов. У меня все головы б.у., у всех, даже с небольшой наработкой подгоревший выхлопной клапан! На газу, без изменения угла, сгорит очень быстро!
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
serzay1 сказал(а):
Конечно меньше. Теплота сгорания меньше, давление на поршень меньше, но и снимаемая мощность меньше. Мы пытаемся снять больше поников с маленького косилочного мотора, карбюраторы, прямотоки, регулируемый уоз, и т.д.! А тут сразу убираем примерно 15-20% мощности! Смысл? Оно нужно? Или просто спорить о смазке? На эту тему не буду спорить! Газ на маленьком моторе- бред! Еще на счет газа,- горит медленней, я востановил уже штук 8 мотоголов. У меня все головы б.у., у всех, даже с небольшой наработкой подгоревший выхлопной клапан! На газу, без изменения угла, сгорит очень быстро!
Нет Сереж,не сгорит.Октановое число газа примерно 105,можно зажать движок(делал не однократно)ресурс на газу раза в полтора выше,сам проверял на своих моторах.Токо действительно заниматся всем этим не вижу смысла,особено на 200 ом.Вес и обьем балона и того же карба сведет на нет все его преимущества,а экономия действительно призрачная.К тому же газ сейчяс дерьмовый(у нас)
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
serzay1 сказал(а):
Спорить не бюду, пообщайтесь с мотористами! Газ- короткомолекулялные углеводороды ( метан самый короткий, пропан и бутан чуть длинее). Бензин, это смесь среднемолякулярных углеводородов! Курс школьной химии! :D и откуда в бензине образив? Не лейте откуда попало!
Спорить не надо, я и сам моторист. Что и причем тут длинна молекул? Бензин с газом писунами меряться начали? Сажа есть абразив. А если вариант такой что у нас заправка всего одна в деревне? Не лить вообще? Тогда износа не будет, спору нет. Если приводите доводы, так пусть они будут нормально обоснованные, а не псевдо . А вообще мне на газ плевать, я за дизель! :mrgreen: :mrgreen: А если хочет человек,зачем мешать и обсирать идею?
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
serzay1 сказал(а):
Возьмите 2х такник, заведите на бензине без масла, немного поработает. На газу рыганёт сразу!
Шерсть зде не защита, бензин мотору не смазка . :lol:
 

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
serzay1 сказал(а):
Возьмите 2х такник, заведите на бензине без масла, немного поработает. На газу рыганёт сразу!
В принципе я ни разу не слышал что 2 тактники переводят на газ. В 2 тактнике вся кривошипно шатунная система смазывается маслом содержащимся в бензине, в 4 тактнике по другому.Там используется или смазка под давлением или масляная ванна с разбрызгиванием , что мы имеем на чемпионах и ему подобному .Газ конечно хорошо но как и говорилось выше его достоинства кончаются лишним весом и объемом в лодке и ценой оборудования ..
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
мотор дома.jpg
все. мотор перевез с деревни домой. теперь долгими зимними вечерами буду тюннинговать двигу.
сезон закрыт я бы сказал)... уже пингвины местами на льду сидят.
 

Вложения

  • мотор дома.jpg
    мотор дома.jpg
    122.9 КБ · Просмотры: 630

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
надо как то придумать что бы плавнее открывалась дроссельная заслонка карбюратора
 

nafigator

Бывалый рыбак
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
39
Сергей19 сказал(а):
надо как то придумать что бы плавнее открывалась дроссельная заслонка карбюратора
Если Вы имеете в виду увеличить рычаг и длину движения тросика (не знаю как правильно выразиться) я например пересверлил отверстие в пластмассовом приводе.
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
Сергей19 сказал(а):
надо как то придумать что бы плавнее открывалась дроссельная заслонка карбюратора

а я таки поменяю карб...и проблема думаю решится.
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
разобрал седня двигло.
поменял распредвал, вытащил грузики с шестерни вместе с пластиковым толкателем.

мотор внутри2.jpg
мотор внутри.jpg
на верхней фотке старый распредвал просто так лежит внутри ...))
 

Вложения

  • мотор внутри.jpg
    мотор внутри.jpg
    135.2 КБ · Просмотры: 637
  • мотор внутри2.jpg
    мотор внутри2.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 643

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
Если шайбы еще не подкладывал, то самое время было их подложить выставив поршень в ВМТ при замене распредвала. Кстати клапана при этом в цилиндр глубоко не проваливаются. Просто упираются в поршень.
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
На ногу Салюта, что лучше поставить ?
Видится два варианта:
1. Чемпион 140 и его аналоги
2. Триммерный двухтактник с центробежным сцеплением, кажется более правильным вариантом.
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
KLD сказал(а):
Если шайбы еще не подкладывал, то самое время было их подложить выставив поршень в ВМТ при замене распредвала. Кстати клапана при этом в цилиндр глубоко не проваливаются. Просто упираются в поршень.


я пружины купил от 139qmb
они лучше чем родные с шайбами, со слов Седого.
у нас в городе 150р комплект.
поставлю. так и планировал, распред менять вместе с пружинами.