Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 162 112
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 159 067
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 225

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@Kotara1975, только под клапан ни чего не подкладывай, типа веревки......клапан должен быть на весу, что бы при ударе не погнуть его.
 

Kotara1975

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
67
Местоположение
Омск
@verner710, все получилось и с веревкой. Только чуть сухарики не потерял. Но слава Богу , сынуля глазастый - нашел. Хочу винт от В- 12 резаный попробовать .
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@Kotara1975, так тряпочку в ключ и вставлял, что бы сухарики не разлетелись по сторонам, или потерял когда засухаривал?
 

Kotara1975

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
67
Местоположение
Омск
@verner710, вот тряпку то и не вставил. Поэтому и разлетелись сухари . Но сын нашел. А засухаривать легко.
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@Kotara1975, напиши потом какие изменения после установки шайб и с В-12 резаным как пошел. Сегодня плавал по Оби на пвх Фрегат-320 с надувным килем и Ч-225, один - против течения и ветра скорость 18 км\ч. обороты движка 4300 на грузовом не пиленом винте.........потом поставил скоростной В-8 (свиное ухо) - скорость стала 20 км\ч., обороты - 4000. На глис лодка выходит при 14 км\час. Скорости че-то маловато.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
У меня доведённый мотор в одного легко выводит на глис на скоростном не пиленном винте от В8, Навигатор 330 с фанерным килевым дном ширина лодки 160 см, сорость при этом 24 - 25 км/ч. Как садится второй седок - скорость падает до 22 (пока мотор холодный - легко выводит на глисс) и постепенно происходит перегрев двигателя - обороты постепенно падают.... По глади хватает примерно километра на 4 дальше приходится делать перекур ...
Ставил мотор на Ривьера 360 с таким же дном, с таким же винтом - разгоняет её до 29 - 30 км/ч (пробовал на волнах) Нагружали лодку примерно 250 кг, так же на волнах пока холодный - тяжело, но выводит на глисс...
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Мою голову посетило пару мыслей - надо поменять свою лодку на Ривьеру, ну и на перспективу - попробовать охладить мотор водой...
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@ryzhoff, ширина лодки 1,55 м. А винт от В-8 грузовой или скоростной используешь? У меня и скоростной не пиленый потянул, правда обороты движка упали, но скорость немного выросла в одного, а вот двоих скоростной не тянет, а грузовому без разницы.......что одного, что вдвоем - 18 км\час.
 

verner710

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2018
Сообщения
103
Местоположение
Сургут.
@ryzhoff, извиняюсь, сразу не внимательно прочитал, скоростной не пиленный В-8.
 

moll83

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
56
Местоположение
Азов. Ростовская обл.
Был я на Азовском море неделю. В штиль хорошо. А вот чуть волна и забивает воду во всос. Помогает только замена мокрой свечи и прокачкой. Может есть какие иде по тому как сделать забор воздуха без брызг.
 

Kotara1975

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
67
Местоположение
Омск
Парни , расклад такой: до установки шайб под пружины на Ч -225 , лодка Хантер 330А нднд со мной(90кг) плюс шмурдяк 10 кг на скоростном резаном на 3 мм по диаметру и по сбрасывающей кромке на Иртыше по течению -27 км/ч против 24.
Тот же вес но с грузовым резаным по диаметру и сбрас.кромке на 5мм по течению 25 км/ч против 19 и звон клапанов в обоих направлениях. Добавляю " мелкого" - 35кг. На скоростном по течению -24, против-21.
На грузовом по течению 19 против 18.
Проведу испытания с шайбами только в начале сентября(шеф в отпуске, я за него).
Кстати , на моторе катушка смещена на 12 мм.
 

B.AW

Писатель-рыбак
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
189
Местоположение
Свердловская область
@ryzhoff, У меня была похожая ситуация с Чемпионом 200,когда поставил через переходник карбюратор от 9 л.с лифана (пока холодный двоих выкидывал на точёном скоростном винте В 8,нагреется нет).Причина оказалась в том,что нагревается карбюратор и после этого не идёт.В итоге сделал проставку между карбом и переходником из толстой теплоизолирующей пластины от карба мопеда.Перегрева не было т.к подавал воду к головке.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
@B.AW, Спасибо! А как вы поняли про карбюратор? Сделали сначала охлаждение головы, - не помогло, затем карбюратор...?
Можно фото ваших переделок?
 
Последнее редактирование:

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
@ryzhoff, ширина лодки 1,55 м. А винт от В-8 грузовой или скоростной используешь? У меня и скоростной не пиленый потянул, правда обороты движка упали, но скорость немного выросла в одного, а вот двоих скоростной не тянет, а грузовому без разницы.......что одного, что вдвоем - 18 км\час.
Грузовой попробовал - визгу много, двоих в полуглиссе толкает... Поставил обратно скоростной...
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Был я на Азовском море неделю. В штиль хорошо. А вот чуть волна и забивает воду во всос. Помогает только замена мокрой свечи и прокачкой. Может есть какие иде по тому как сделать забор воздуха без брызг.
У меня была такая же беда... У меня карбюратор не родной и без корпуса воздухофильтра - ставил брызговик из куска канистры - периодически побздёхивал на волнах... На последней рыбалке года два назад маленько не доехал до дома...
Сейчас сделал из бутылочки от бензина для зажигалок - проблема исчезла совсем. Если интересно, то постараюсь сфоткать на выходных - двигатель в деревне.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Алгоритм исключения проблем у Вас был, как задавал в вопросах?