Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 161 937
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 158 952
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 160 126

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Bushik сказал(а):
vitusha62 » МОЛОДЕЦ :!: А, когда же будут испытания :confused:: Желательно с видео :D Ходовые испытания - это самое главное,только там делается полная доводка движка. Только там "рождается " комплект ,движок - лодка (с грузом). Винт красивый,но какой(хотя бы в диаметре) :confused:: У меня был по началу движок 3.5,потом взял 6 л.с..На движке 3.5 ,нога ПРИБОЙ (редуктор-0.55) ,чтоб движок не грелся, я подрезал винт Шаг- 203мм,Д -170мм. Больше,чем 11 км/ч, я не разогнал(глисса не было).
в выходные на воду... моя пвх 3.20 плоскодонка жесткий пол на "глист" под мотором 4.5 лс (вес мотора 32кг.. не удивляться.. есть такой у меня...)+100кг ездок +шмурдяк вылазил но не очень шустро... а от этого гибрида скоростей не жду , делал для троллинга... но хотя максималку замеряю по навигатору при испытаниях... хочу понять какой винт оптимальный для моих задач будет... на месте разбираться буду.. тиски и напильник уже в багажнике.. если что не так пилить буду... по диаметру винта не скажу - он в гараже.... ветровский точно .. приливы убрал заводские и все.... красный винт - тот что на моторе не пиленый... тот что полированный спилен сильно... оба винта от ветерка, шаг одинаковый.. только от какого .. от 8 или 12го?
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Ребята, сложить в "кучу" гибрид - это все для "младенца", каждый проявит свою изобретательность. А вот потом чтобы настроить гибрид, начинается трата лишних денег на покупку винтов и всякого "железа". Вот для этого момента настройки гибрида мы и собираем отчеты (в теме самодельные гибридные двигатели).
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
vitusha62 сказал(а):
в выходные на воду... моя пвх 3.20 плоскодонка жесткий пол на "глист" под мотором 4.5 лс (вес мотора 32кг.. не удивляться.. есть такой у меня...)+100кг ездок +шмурдяк вылазил но не очень шустро... а от этого гибрида скоростей не жду , делал для троллинга... но хотя максималку замеряю по навигатору при испытаниях... хочу понять какой винт оптимальный для моих задач будет... на месте разбираться буду.. тиски и напильник уже в багажнике.. если что не так пилить буду... по диаметру винта не скажу - он в гараже.... ветровский точно .. приливы убрал заводские и все.... красный винт - тот что на моторе не пиленый... тот что полированный спилен сильно... оба винта от ветерка, шаг одинаковый.. только от какого .. от 8 или 12го?
У тебя "циркуль" для нанесения разметки есть :confused:: Если нет- это плохо,глянь на предыдущих страницах(от37стр),мне АКВАЛАНГ фото выкладывал,с ним намного проще.И снимай видео :!:
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
vitusha62 сказал(а):
в выходные на воду... моя пвх 3.20 плоскодонка жесткий пол на "глист" под мотором 4.5 лс (вес мотора 32кг.. не удивляться.. есть такой у меня...)+100кг ездок +шмурдяк вылазил но не очень шустро... а от этого гибрида скоростей не жду , делал для троллинга... но хотя максималку замеряю по навигатору при испытаниях... хочу понять какой винт оптимальный для моих задач будет... на месте разбираться буду.. тиски и напильник уже в багажнике.. если что не так пилить буду... по диаметру винта не скажу - он в гараже.... ветровский точно .. приливы убрал заводские и все.... красный винт - тот что на моторе не пиленый... тот что полированный спилен сильно... оба винта от ветерка, шаг одинаковый.. только от какого .. от 8 или 12го?
Надо указать какие обороты на полном газу,возможно ребята дадут еще советы.У них тоже движки есть по 4-5 л.с. и выходят на глисс свободно,при учете у тебя лодка 320-это хорошо. Не забудь правильно выставит движок ,это тоже главное,с этого и начни.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
У тебя "циркуль" для нанесения разметки есть :confused:: Если нет- это плохо,глянь на предыдущих страницах(от37стр),мне АКВАЛАНГ фото выкладывал,с ним намного проще.И снимай видео :!:[/quote]
форум читал с 1 страницы.. про циркуль знаю.. буду себе такой мастерить.. удобно... видео постараюсь сделать.... но скоростей больших не жду... 3.5 лыс всего ведь... а вот тихой мягкой работы для тролла добиться хочу.... на суше работает ровно.. как будет на воде посмотрим.... крутить этот движок по мурзилке больше 3500 оборотов не рекомендует производитель...!!!!
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
vitusha62 сказал(а):
]
форум читал с 1 страницы.. про циркуль знаю.. буду себе такой мастерить.. удобно... видео постараюсь сделать.... но скоростей больших не жду... 3.5 лыс всего ведь... а вот тихой мягкой работы для тролла добиться хочу.... на суше работает ровно.. как будет на воде посмотрим.... крутить этот движок по мурзилке больше 3500 оборотов не рекомендует производитель...!!!!



На счет оборотов на производителей не обращай внимания :!: :!: Всеми проверено ,обороты надо выставлять такие,какие получатся после настройки комфортной работы движка,а это от 3600 - 4600. Насчет выхода на глисс,я имел ввиду второй движок 4.5 л.с.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
На счет оборотов на производителей не обращай внимания :!: :!: Всеми проверено ,обороты надо выставлять такие,какие получатся после настройки комфортной работы движка,а это от 3600 - 4600. Насчет выхода на глисс,я имел ввиду второй движок 4.5 л.с.[/quote]
тахометра нет ...пробовал раскрутить на полную тапку появляются хлопки в глушитель и карб... ровная работа чуть меньше чем на полный газ .. на слух больше чем 3500 оборотов...

насчет мотора в 4,5 л.с. - то это не гибрид.. это древний Forelle4.5H.P от 1961г.в пр-ва Берлин..раритет.... там особенно не поиграешь ни винтами ни настройками... "з\ч найти можно только на картинках" ... впрочем эта тема для самоделок ... так что не буду тут сорить про другой мот
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
vitusha62 сказал(а):
насчет мотора в 4,5 л.с. - то это не гибрид.. это древний Forelle4.5H.P от 1961г.в пр-ва Берлин..раритет.... там особенно не поиграешь ни винтами ни настройками... "з\ч найти можно только на картинках" ... впрочем эта тема для самоделок ... так что не буду тут сорить про другой мот
А.если выйдет из строя движок :confused:: можно использовать ногу на движок 6.5 ,получиться "БОМБА" :!:
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Bushik сказал(а):
vitusha62 сказал(а):
А.если выйдет из строя движок :confused:: можно использовать ногу на движок 6.5 ,получиться "БОМБА

Есть у меня нога от такого немца запасная.. держу пока в резерве для раритета..... но безумная мысль собрать на ней гибрид сил в 5-6 не дает покоя...
когда бригс 3,5 л.с. на ветроногу засаживал думал может на "форелль" поставить... но все таки склонился к ветерку из-за того что на ветре есть передачи нейтраль и вперед... а на немце механизм переключения отсутствует ....
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань

долго рассказывать ... вот ссылка на описание немца...http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_955046
думаю с ногой от такого двигуна 5сильный чемпион будет самой бабке огурец... :D посмотрел в мануале на фореле 4000оборотов... напрягает только отсутствие передач... кстати у него выхлоп в ногу и он неохлаждаемый... так что думаю с китаемотора можно будет завести выхлоп в ногу(на ветерковской ноге без охлаждения выхлопа жалуются на перегрев ноги)...
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
vitusha62 сказал(а):
долго рассказывать ... вот ссылка на описание немца...http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_955046
думаю с ногой от такого двигуна 5сильный чемпион будет самой бабке огурец... :D посмотрел в мануале на фореле 4000оборотов... напрягает только отсутствие передач... кстати у него выхлоп в ногу и он неохлаждаемый... так что думаю с китаемотора можно будет завести выхлоп в ногу(на ветерковской ноге без охлаждения выхлопа жалуются на перегрев ноги)...
Единственное .что могу посоветовать,ВСЕ на форуме хвалят Чемпион 200куб-6.5л.с. :!: ,меньше не бери.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Единственное .что могу посоветовать,ВСЕ на форуме хвалят Чемпион 200куб-6.5л.с. :!: ,меньше не бери.[/quo
сам склоняюсь к чемпиону в 200кубиков.. но пока комплект-этот китаец и немецкая нога в проекте(чтобы зимой было с чем порукоблудить)...
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Находил данные редуктора на Сузуки5 ,там 12/23=0.52,но там винт 3х 8" 1/2 х7"
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Вчера был на реке. Погода ломалась. Улова никакого. Зато прошёл км 10 в режиме троллинга. За картер держался рукой. Никакого нагрева. Мотор работал на холостых по течению, и с небольшим газом против. Проверил свечу. Чистая , в идеальном состоянии. Немного погонял на скорости. Жаль нет навигатора.
Приятель был на казанке с В8. Сняли мой мотор и попробовали на большом корыте. Также легко. Приятелю очень понравилось. Мне тоже. Гы. Решил он показать на что способен Ветер- и..... сгубил его совсем. Рассыпались иголки на колене. Сегодня приехал и забрал голову от ветра 12.
Вывод. Нагрев двигателя отсутствует. Не провоцируйте приятелей на гонки.
Теперь одержим дистанционным управлением.
Кстати: совсем забыл, что меня раздражал призвук в моторе. Оказалось отзванивал металлический кожух на глушителе. Снял . Совсем другая песня мотора. Мелочь, а приятно.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Разбирать не буду, но постараюсь посчитать по оборотам входного вала и вала винта.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
Седой2 сказал(а):
Вчера был на реке.Погода ломалась. Улова никакого. Зато прошёл км 10 в режиме троллинга. За картер держался рукой. Никакого нагрева. Мотор работал на холостых по течению, и с небольшим газом против. Проверил свечу. Чистая , в идеальном состоянии. Немного погонял на скорости. Жаль нет навигатора.
Приятель был на казанке с В8. Сняли мой мотор и попробовали на большом корыте. Также легко. Приятелю очень понравилось. Мне тоже. Гы. Решил он показать на что способен Ветер- и..... сгубил его совсем. Рассыпались иголки на колене. Сегодня приехал и забрал голову от ветра 12.
Вывод. Нагрев двигателя отсутствует. Не провоцируйте приятелей на гонки.
Теперь одержим дистанционным управлением.
Купил масло синтетику с добавками ,залью в бриггс и поставлю винт ЯМАХА Д-180 Ш-177.4 ,при этом винте помню,точно мотор вообще не грелся.
 

71ANDREI

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
24
Местоположение
Везде
Седой2 сказал(а):
Разбирать не буду, но постараюсь посчитать по оборотам входного вала и вала винта.
Если голова не собрана то можно, а так не надо. Я так для анализа.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Седой2 сказал(а):
Кстати: совсем забыл, что меня раздражал призвук в моторе. Оказалось отзванивал металлический кожух на глушителе. Снял . Совсем другая песня мотора. Мелочь, а приятно.
Всем привет. Олег, спасибо за файл, будем работать. Меня то же раздражает этот дзынькающий звук на полных оборотах.
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Седой2 сказал(а):
Теперь одержим дистанционным управлением.
А я уже воплощаю это в жизнь, купил рулевой редуктор, трос, кронштейн крепления троса к транцу, а вот новую лодку Тайга 320 с мотором Ч200+В8 - продал, теперь у меня лодка Тайга 340 с надувным килем, стрингирами, пол теперь гулять не будет. Мотор можно поставить до 15 л.с. В наличии нога М10 и В8, пока соберу моторчик на одной из них и буду искать сапог от вихря и собирать гибрид Ч340+вихрь.