Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 626
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 526

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Серёгн сказал(а):
Добрый день всем. Прикупил мотор гибрид чемпион+ветерок вот винт у меня кажется уже пиленый. Кто что скажет?
похож на скоростной В-8 непиленый... цифры есть какие то не нем?
 

Алексей83

Новичок
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
10
Серёгн сказал(а):
никаких цифр не нашёл, весь закрашеный. цифры где должны быть?
у меня новый винт и тоже ни каких цифр, возможно только на старых советских она есть.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
Алексей83 сказал(а):
у меня новый винт и тоже ни каких цифр, возможно только на старых советских она есть.
размер винта указывали на обратной стороне лопасти ближе к ступице... если цифр нет то мерять диаметр и шаг винта надо.... по фото трудно определить какой винт.... да и фото мутное .. у в-12 лопасть винта во всю ширину ступицы ....на твоем фото не видно ... форма лопасти как у скоростного винта .... вопрос от какого ветра
 

Серёгин$

Новичок
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
17
Местоположение
Иркутская область
vitusha62 сказал(а):
размер винта указывали на обратной стороне лопасти ближе к ступице... если цифр нет то мерять диаметр и шаг винта надо.... по фото трудно определить какой винт.... да и фото мутное .. у в-12 лопасть винта во всю ширину ступицы ....на твоем фото не видно ... форма лопасти как у скоростного винта .... вопрос от какого ветра
Спасибо. Снимал на телефон.Краску с лопастей поздирал, цифр нет. Лопасти до конца ступицы не доходят,диаметр померю, шаг наверно не смогу, значит В-8 скоростной. Имею Нептун 23, на них шаг пишется на ступице и лопасти у всех закруглённые. Ветерковские винты ни видел раньше, вот и подумал что он пиленый. Концы у него острые.
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
и лопасти у всех закруглённые. Ветерковские винты ни видел раньше, вот и подумал что он пиленый. Концы у него острые.[/quote]
У ветерка -8 грузовой винт лопухастый тоже.. скоростной острые концы... у меня скоростной на гибриде без подрезки не пошел...после подрезки глиссирует но только в одного... вдвоем на глисс только с грузовым.... грузовой тоже чуть подрезал... не торопись резать если что... у некоторых на форуме без подрезки говорят ходят и перегрева нет...если не понравится подрежешь потом по шаблону (есть в начале форума как)....
 

vitusha62

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
165
Местоположение
Рязань
..если не понравится подрежешь потом по шаблону (есть в начале форума как)....[/quote]
вот здесь все по сборке и доработке гибридов, в том числе и о подрезке винта forum70/topic20057.html
 

Серёгин$

Новичок
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
17
Местоположение
Иркутская область
vitusha62 сказал(а):
и лопасти у всех закруглённые. Ветерковские винты ни видел раньше, вот и подумал что он пиленый. Концы у него острые.
У ветерка -8 грузовой винт лопухастый тоже.. скоростной острые концы... у меня скоростной на гибриде без подрезки не пошел...после подрезки глиссирует но только в одного... вдвоем на глисс только с грузовым.... грузовой тоже чуть подрезал... не торопись резать если что... у некоторых на форуме без подрезки говорят ходят и перегрева нет...если не понравится подрежешь потом по шаблону (есть в начале форума как)....[/quote]
грузовой уже заказал, в одного не езжу, а в вдвоём мы за 200, скоростной явно не потянет. Проведу испытания, а потом посмотрим .
 

Серёгин$

Новичок
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
17
Местоположение
Иркутская область
Сегодня измерил диаметр винта, оказалась 160 , мерил рулеткой на глаз, но явно до 190 не дотягивает. фиг знает что за винт.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
У меня гибрид с 200-т кубовой головой Чемпиона на таком не пиленном винте легко выталкивает на глисс килевой Навигатор 330 и около 200 килограмм на ней... Посмотри на этот винт повнимательнее... У него одна лопата должна быть почти наполовину толще двух остальных!
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
ryzhoff сказал(а):
У меня гибрид с 200-т кубовой головой Чемпиона на таком не пиленном винте легко выталкивает на глисс килевой Навигатор 330 и около 200 килограмм на ней... Посмотри на этот винт повнимательнее... У него одна лопата должна быть почти наполовину толще двух остальных!
Да все ветровские винты из под топора,грузовой так особенно.Там не только лопасть толще, а и форма лопастей разная,я свои подгонял.Грузовой сейчяс стоит не подрезаный,лодка ривьера 320,двоих легко на глосере тянет и не греется.
 

Алексей83

Новичок
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
10
Серёгн сказал(а):
Посмотри на этот винт повнимательнее... У него одна лопата должна быть почти наполовину толще двух остальных!
не поленился ночью сходил в мастерскую :D и действительно одна лопасть значительно толще двух других :shock:.
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Jonikfeo сказал(а):
Да все ветровские винты из под топора,грузовой так особенно.Там не только лопасть толще, а и форма лопастей разная,я свои подгонял.Грузовой сейчяс стоит не подрезаный,лодка ривьера 320,двоих легко на глосере тянет и не греется.
На делительной головке все три лопаты поделил на одинаковые секторы (по четыре сектора), затем поставил винт на разметочную плиту и рейсмусом промерял по одному сектору (сверял высоты) на каждой лопате и сделал вывод - все лопаты отличаются по изгибу и расположению плоскости лопасти...
У толстой снимал толщину с одной стороны та которая обращена к двигателю! Вторую сторону только отполировал убрав затиры грубого наждака... Эта же сторона у толстой лопаты самая низкая их трёх лопастей...
P.S. Такое впечатление, что их красят под молотковую эмаль спецом - чтобы сразу не бросалось в глаза жопорукость изготовителя!
 

Алексей83

Новичок
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
10
ребята подскажите какой длины торсионный вал? если делать в дальнейшем переходник из головки на 12 и болта головки ваз.
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
ryzhoff сказал(а):
На делительной головке все три лопаты поделил на одинаковые секторы (по четыре сектора), затем поставил винт на разметочную плиту и рейсмусом промерял по одному сектору (сверял высоты) на каждой лопате и сделал вывод - все лопаты отличаются по изгибу и расположению плоскости лопасти...
У толстой снимал толщину с одной стороны та которая обращена к двигателю! Вторую сторону только отполировал убрав затиры грубого наждака... Эта же сторона у толстой лопаты самая низкая их трёх лопастей...
P.S. Такое впечатление, что их красят под молотковую эмаль спецом - чтобы сразу не бросалось в глаза жопорукость изготовителя!
Самое интересное,я покупал четыре винта в разное время и у разных продавцов в интернете.Краска на всех разная, а винты как близняшки,такое впечятление что одна литьевая форма и именно в ней одной все они и отлиты.Есть даже винт старый которому лет двадцать,будете смеяться и там лопасть толще,хотя форма другая(получше).
 

ryzhoff

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
407
Местоположение
Новосибирск
Jonikfeo сказал(а):
Самое интересное,я покупал четыре винта в разное время и у разных продавцов в интернете.Краска на всех разная, а винты как близняшки,такое впечятление что одна литьевая форма и именно в ней одной все они и отлиты.Есть даже винт старый которому лет двадцать,будете смеяться и там лопасть толще,хотя форма другая(получше).
У меня первым был такой же, как на фото - летом его сломал об не снятый якорь... купил ещё два уже красных, но начинка под краской - та же...!