Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 624
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 845
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 526

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
Jonikfeo сказал(а):
Витя,как не пытался пластиковый уменьшить,все равно выглядит огромным.Вот и пришлось новый переваривать и фильтр от 200 ставить(еле нашел кстати).Трубу делал из отвода и полотенце сушытеля,чуток разогнул,состоит из трех фрагментов.В ноге под выхлоп свой канал,тоже малость поварит пришлось,если интересно буду разбирать под покраску фотки сделаю.
очень даже интересно
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
Я как всегда не по теме... так как тема самодельные и т.д.
Короче начал изготовление двухлопасных винтов для болотоходных моторов.
Первым выпал выбор на винт с шагом 5" диаметр до 220 мм. Поверхность формообразования вина была выбрана при обработки американского с адаптацией под свою технологию :)
Вот первые снимки изготовления штампа такого винта:



А это уже штамп нижней част винта:





При этом в отличие от винта ПЛМ у этого винта верхний и нижний штамп отличается.
Верхний имеет "выпуклость" а нижний "впуклость"

В дальнейшем сделаю вино отчет о изготовлении винта :)
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Polk, мне попался ваш винт (приехал ко мне с Евпатории) качество исполнения на уровне, геометрия ооооочень на троечку, если сможете повторить геометрию болотника и толщину лопасти 3-4мм. Тогда респект!!! :D иготавливать обычные винты, сомнительное предприятие, болотные совсем другое дело. Цена у них просто жесть! Сделаете недорогой и с правильной геометрией, клиентов будет море! :D
 

polk

Писатель-рыбак
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
175
Местоположение
Тольятти
serzay1 сказал(а):
Polk, мне попался ваш винт (приехал ко мне с Евпатории) качество исполнения на уровне, геометрия ооооочень на троечку, если сможете повторить геометрию болотника и толщину лопасти 3-4мм. Тогда респект!!! :D иготавливать обычные винты, сомнительное предприятие, болотные совсем другое дело. Цена у них просто жесть! Сделаете недорогой и с правильной геометрией, клиентов будет море! :D
Геометрия поверхности задается поверхностью штампа, а геометрия лопасти какая угодно. Дайте рисунок и будет такая лопасть.



Тот винт "на троечку" с двигателем 6,5 л/с показал 8,3 литра на 100 км пробега при загрузке лодки 1600 кг плюс водитель. при этом пробег составил 3000 км.
В принципе можете задать вопрос JAWA0110 у него тоже были мои винты.
Этот винт разработан специально для своих моторов Рыбоход, но за основу был выбран винт Ветерка.
Так что "троечники" всегда отличались от "отличников", но не всегда в худшую сторону :)
На болотник планирую лопасть делать из 3 мм листа, но не исключаю и четверку. Посадка будет на резьбу М18х2,5
А вот по цене, я думаю, будет всё хорошо :) не люблю необоснованные цены...
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Женя, поздравляю с монстром! :D а сколько его вес? На днях завел наконец лифан gs200. У него нет своего глушителя, поставил стандартный от 6.5hp, заук не понравился. Может кто, что посоветует?
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Polk, то, что ваш винт работает, не сомневаюсь, но может работать лучше! Винт ветра, тоже далеко от шедевра! Но его геометрия правильная! Удачи! Ваши изыскания с болотным винтом правильные! У меня есть ваши промеры болотных винтов, за это огромное спасибо! Ну а дальше, все в ваших руках! :D
 

Jonikfeo

Писатель-рыбак
Регистрация
17.08.2016
Сообщения
426
Местоположение
Крым Феодосия
serzay1 сказал(а):
Женя, поздравляю с монстром! :D а сколько его вес? На днях завел наконец лифан gs200. У него нет своего глушителя, поставил стандартный от 6.5hp, заук не понравился. Может кто, что посоветует?
Сереж,сколько весит не знаю,нет таких весов.Но явно тяжелее 200ого,думаю от 30 до 35. Но эту проблему я решыл,если не могу победить вес,пришлось сделать механизацыю.С ней я один гружу и выгружаю и лодку и мотор,и могу их спускать и поднимать по ступенькам хоть на пятый этаж.И НА ЛОДКУ ДВИЖОК ИМИ ЖЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ при это не рвеш спину и не напрягаешся.Кое что подглядел на ютубе кое что сам примудрил.
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Жень, чють больше 30, это для него немного. У меня 190сс 26кг, голова тяжелоя! А 6.5 болотник, так хотябы в 35 влезть! Иначе не получается! Фото с тебя!
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
serzay1 сказал(а):
Жень, чють больше 30, это для него немного. У меня 190сс 26кг, голова тяжелоя! А 6.5 болотник, так хотябы в 35 влезть! Иначе не получается! Фото с тебя!
340-й на дейдвуде Ветерка весит 43 кг.
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Господа, а есть проверенные данные, как повезет 340й Советскую дюральку (МКМ, Казанку и т.д) с 2-3 человеками на борту?
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
mihail-dubas сказал(а):
... Потом бах винт перестал вращаться. Думал выбило передачу, нет.
Короче, разобрал. Оказалось вылетел палец фиксирующий ведущюю муфту, стопорное кольцо при этом на месте, но провернулось прорезью к пальцу.
Вопрос, было у кого такое? И как предотвратить повторение ситуации? Может кто дорабатывал этот узел?
Именно так и было. Сделал как советует дядя Витя,по его же кстати совету. )) Сделай завод стопор в полтора витка,то и проблемы бы не было.. Но у нас на заводах так не принято... :evil:
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
ale_xey2 сказал(а):
Именно так и было. Сделал как советует дядя Витя,по его же кстати совету. )) Сделай завод стопор в полтора витка,то и проблемы бы не было.. Но у нас на заводах так не принято... :evil:


чо то я слабо представляю где это и что это )
если есть фотка, ну или с инета покажите где что сделать надо? вдруг у меня тож самое)
:shock:

вы не про это?
5bdbba24582cdd4a97ade3a10db393b3.jpg
 

Вложения

  • 5bdbba24582cdd4a97ade3a10db393b3.jpg
    5bdbba24582cdd4a97ade3a10db393b3.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 575

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
Всем привет. Вот не дает покоя одна мысль... Как владелец гибрида 340 спрошу. Чемпион с гор.валом при 390сс выдаёт 13 сил. Лифан 188 при 390 кубах дает те же 13 сил. Лифан 182 при 340 кубах дает 11сил,чемпион вертикалка заявленная мощность 13 сил. Смотрим мануал. Лифан 13 сил при поршне 88мм и ходе 64мм,чемпион 340 имеет поршень тоже 88мм и ход 56мм. То есть сократив ход на 8мм осталась та же мощность?. За счет чего? Обороты у всех паспортные 3600об/мин. Ход поршня у 340 лифана тоже 64 при поршне 82мм. И 11лс всего. Откуда появились эти две чертовых лошади?... Спору нет,без регулятора оборотов гибрид тащит веселее 12 ветра. (Владею и тем и этим),но может это только заслуга 4т и чугунь маховика?. Сколько реально сил в чемпионе г340вке?..
 

ale_xey2

Активный рыбак
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
82
Местоположение
Большая Ирба, Красноярский край
veloman сказал(а):
чо то я слабо представляю где это и что это )
если есть фотка, ну или с инета покажите где что сделать надо? вдруг у меня тож самое)
:shock:

вы не про это?
Нет,это не то. Соединение торсиона и храповой полумуфты. Верх редуктора. Соединение шплинтом,или пальцем ли правильно, фиксация стопорным колечком из пружинной проволоки оокружностью около 340 градусов,т.е. неполный круг. Это и есть корень зла..
 

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
Хорошо подходит колечко от ключей, подходящего диаметра. У меня на в12 такое стоит.
 

veloman

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
231
Местоположение
Томск
ale_xey2 сказал(а):
Нет,это не то. Соединение торсиона и храповой полумуфты. Верх редуктора. Соединение шплинтом,или пальцем ли правильно, фиксация стопорным колечком из пружинной проволоки оокружностью около 340 градусов,т.е. неполный круг. Это и есть корень зла..

оно?
VET_68_1.jpg
 

Вложения

  • VET_68_1.jpg
    VET_68_1.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 544