Выбор комплекта ПВХлодка + мотор

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Igarek сказал(а):
а в чем экзотика? Наши лодки. А вот про сборку пола,что прям все мучаются?
Я первую лодку купил пайольную - Фрегат 320. Лодка бежала достаточно резво, но на воде не чувствовалось никакой уверенности... На скорости более 26 км\ч начинало волнообразно выгибаться дно... Это несмотря на стрингера чуть ли не по всей длине пола. Лодка сильно брызгала... Продал ее через 4 месяца и взял лодку с НДНД + насос Браво, который сам качает столько, сколько нужно по давлению. Сейчас сборка разборка лодки не доставляет никаких хлопот. Хотя стоит признать, на пайоле стоять было комфортнее .
 

Igarek

Новичок
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Я наверное не постоянный)) но и комплект беру впервые и только познаю этот чудесный мир моторных лодок. И вот в одном из магазинов попался мне флагман 320. И приглянулся!! Брать??? )))) :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Флагман 320 имеет смысл брать когда совсем с деньгами плохо, по управляемости флагман никакой, в поворотах проскальзывает, на ходу рыскает, переставляется, большая часть Ф320 сильно тянет румпель, потом аж рука устает. Та же Река 340 имеет в разы лучшие характеристики по управляемости.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Igarek сказал(а):
а в чем экзотика? Наши лодки. А вот про сборку пола,что прям все мучаются?

Ну, как тебе сказать...У меня пайолка с 2007 года. Ниссамаран 320 торнадо с алюминиевым пайолом. Сборка и разборка проблем как раз и не доставляет. Собственно укладка пайол и стрингеров занимает 1 минуту с опытным напарником, 2 минуты в одиночку и 3 минуты с неопытным напарником. Как и многие использую 2 электронасоса, турбинку за 500 рублей для объема и Браво ВР12 для высокого давления.
НО!!! Со временем ПВХ слегка деформируется, появляются люфты в пазе пайол/стрингер и лодка становится чрезвычайно чувствительна к накачке киля. Малейшее падение давления, а учитывая, что объем воздуха в киле мал, это происходит и в результате охлаждения киля в воде и все, приехали... Днище начинает выгибать внутрь лодки, ткань днища тянет пузырь воздуха, который периодически выходит в сторону винта и мотор при этом теряет упор и уходит в легкий перекрут. Лечится просто - поднять давление в киле.
10 лет назад выбора НДНД просто не было. А первые солары были неадекватно низкобортны внутри кокпита, тяжелы и дороги. Сейчас выбор "матрасов" огромен!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Igarek сказал(а):
Я наверное не постоянный)) но и комплект беру впервые и только познаю этот чудесный мир моторных лодок. И вот в одном из магазинов попался мне флагман 320. И приглянулся!! Брать??? )))) :D
Сейчас приятель позвонил, собрался продавать свой комплект Солар-330 (синий с белым) +Ямаха 9,9 (15). Все брал новым в 2012 г. Состояние комплекта отличное, есть мягкие сидушки и чехол для мотора. Катался на БЗ (дачи у нас там) и не много, пока вода низкая и большую лодку (Ока4+Я30) не спустить. В этом году на воде комплект был и вовсе 1 раз. Просит 100 т.руб. Объяву буду делать завтра-послезавтра, и фотки прицеплю. Думай! :D
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Алексей62 сказал(а):
Отличная цена за комплект!
Влад, а комплект он делит?
Привет, Алексей! Нет у него времени свободного на согласования, "торгование", и прочее. Потому и решил сразу все скопом отдать и за умеренную "круглую" цену. :D
 

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

DmG сказал(а):
Флагман 320 имеет смысл брать когда совсем с деньгами плохо, по управляемости флагман никакой, в поворотах проскальзывает, на ходу рыскает, переставляется, большая часть Ф320 сильно тянет румпель, потом аж рука устает. Та же Река 340 имеет в разы лучшие характеристики по управляемости.
У меня Река 340 при езде вдвоем, ооооочень сильно тянет румпель... это из-за сборки лодки? Либо при езде вдвоем, когда пассажир на носу?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

При езде вдвоем может груз не равномерно рапределен. Первое надо сесть четко по оси лодки равномерно распределить груз, тоесть чтобы не было крена на борт. Второе, неправильно выставлен угол наклона двигателя, переставляем на следующую дырку, поднимаем нос лодки. Если мотор Тоха, регулируем флажок на антикавитационной пластине, если ничего не помогло, то плохо, лодка косячная, либо просто не доведеная как в случае с флагманом. У Флагмана конструктивная проблема в интерцепторе.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Пластина которой заканчивается днище у лодок нднд.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Igarek сказал(а):
Никак не исправляется?
Исправляется, родной беспонтовый интерцептор снять и изготовить новый :lol: Как, например, сделал Володя prank:
forum70/topic4010-400.html#p269698
Тогда флагман едет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Ф330u совсем плоскодонный с минимальным килем для малых рек и озер, там где есть волна на нем будет очень некомфортно. У Ф320 киль побольше, но тоже на волне табуретка еще та.
 

TaPaKaH

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2007
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Воин сказал(а):
Затяни болт регулировки усилия, подними мотор дыркой выше!
Болт немного подтянул, мотор на 2-й дырке стоит... попробовать 3-ю?
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Nissan Marine или HDX

DmG сказал(а):
Ф330u совсем плоскодонный с минимальным килем для малых рек и озер, там где есть волна на нем будет очень некомфортно. У Ф320 киль побольше, но тоже на волне табуретка еще та.
С апреля пользуюсь Ф330ю.На море с "барашками" даже в одного-неплохо.Вдвоем-шикарно.Сейчас,после многодневной интенсивной и очень придирчивой эксплуатации Ф 330ю могу сказать-лодка хорошая,в сторону Компаса,Реки больше не смотрю и на паелку снова вернуться ни малейшего желания.