Выбор комплекта ПВХлодка + мотор

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

Эти сказки про супер мореходные маленькие плоскодонные лодки слышал уже много раз, только рассказывают их те, кто на нормальных лодках не ходил. Мне на ОВХ в волну даже К350S с его достаточно крупным по меркам нднд килем не слишком комфортно, для более-менее нормального передвижения в волну нужна лодка от 400 размера и выше, например, Компасы 400, 420, 430, 450 или Гидры 400 и 450. И даже между ними, например, между 400 и 450 разница по комфорту прохождения волны будет большая.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Nissan Marine или HDX

БАБ4.. сказал(а):
С апреля пользуюсь Ф330ю. Вдвоем-шикарно......в сторону Компаса,Реки больше не смотрю и на паелку снова вернуться ни малейшего желания.
Ну, что на пайолку после НДНД смотреть не хочется, это понятно и естественно. А вот, что в кокпите длиной 230 см. вдвоем можно расположиться "шикарно" - это наверное шутка или это по сравнению с Уфимкой?? :D
Мой сосед по гаражу, пенсионер дядя Вася, когда пересел из Москвича на "ВАЗ-2107", тоже гордо плевался, говоря, что "на все эти импортные машины ему смотреть не хочется"....! :D Пока однажды я его до дома не довез. Тут он изменил свое мнение и сознался, что был очень-очень не прав, т.к. попросту ни разу не ездил ни в чем, кроме москвича, жигуля и рено-лохана.
Вывод: все познается в сравнении! :D
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Re: Nissan Marine или HDX

Воин сказал(а):
а ты попробуй что то слаще засохшей сушки :lol:
Серега,с моей инвалидной спиной шибко то не разгонишься-все что тяжелее 30кг я не рассматриваю.Подходил ко мне А65 на Компасе 350 с большими баллонами.Конечно,товар добрый :!: Прокатился я на нем,потягал его чуток и сказал себе-не мое,увы-один не справлюсь.Так что-по Сеньке и шапка-в этой жизни для меня Ф 330ю-лучшее,на что хватает пока сил.А так скажу-Ф330-для рыбалки нормальная рабочая лошадка.
 

andrey26.69

Писатель-рыбак
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
108
Местоположение
Москва
У меня лодка 3.90 а мотор сузуки 9.9 будет 15 после раздушки. винт стандарт 11 . Загрузка 1-2 человека + шмурдяк немножко походный.нужно ли менять винт на другой? хождение по рекам по течению и против. В ютубе ничего путного не нашёл?
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
andrey26.69 сказал(а):
У меня лодка 3.90 а мотор сузуки 9.9 будет 15 после раздушки. винт стандарт 11 . Загрузка 1-2 человека + шмурдяк немножко походный.нужно ли менять винт на другой? хождение по рекам по течению и против. В ютубе ничего путного не нашёл?
Имхо нет смысла
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
andrey26.69 сказал(а):
У меня лодка 3.90 а мотор сузуки 9.9 будет 15 после раздушки. винт стандарт 11 . Загрузка 1-2 человека + шмурдяк немножко походный.нужно ли менять винт на другой? хождение по рекам по течению и против. В ютубе ничего путного не нашёл?
Лодка 3.6 ок 100 кг. Мотор такой же. Десятый винт ставлю только когда общий вес подходит к 450 кг.
 

andrey26.69

Писатель-рыбак
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
108
Местоположение
Москва
sibsv сказал(а):
Лодка 3.6 ок 100 кг. Мотор такой же. Десятый винт ставлю только когда общий вес подходит к 450 кг.
Всё понял значит про запас купить десятый грузовой винт. В низ по течению спустился на 11.Потом поменял на 10 и пошёл в верх против течения на 10-м.
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
andrey26.69 сказал(а):
Всё понял значит про запас купить десятый грузовой винт. В низ по течению спустился на 11.Потом поменял на 10 и пошёл в верх против течения на 10-м.
Неееет) разница по и против течения на одном винте 4_5 кмч, вот если ещё троих посадить то да винт нужен)))
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Винт запасной, все равно - нужен. Два одинаковых как-то неоригинальненько. 12-й ставлю только вообще не груженый (в принципе он как бы не особо нужен - в основном хожу на 11-м). 10-й, если прям полный загруз на грани выхода в глиссирующий режим на 11-м. С 10-м выпрыгивает без бубнотанцев. Все справедливо только для оригинальных сузуковских винтов. С поделками других производителей не экспериментировал пообщавшись с экспериментаторами.
 

УЗНАЙ

Активный рыбак
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Выбор водномоторника Это тахометр.Ты всегда в курсе какой винт тебе нужен.Ну и за мотором следить помогает.
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Вопрос к водномоторникам со стажем, комплект компас350s + ханкай 9,8, при весе комплекта с пассажирами, шмурдяком, бензином и т.д. в районе 400 кг, не вышел на глисс на родном винте против течения по Оби в Сузунском районе, по течению выходит. Мне кажется 9,8 лошадей должны тянуть такой вес. кто что посоветует? (кроме комментариев с низкой социальной ответственностью типа: мотор гавно, купи Ямаху)
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Ханкай9.8 сказал(а):
Вопрос к водномоторникам со стажем, комплект компас350s + ханкай 9,8, при весе комплекта с пассажирами, шмурдяком, бензином и т.д. в районе 400 кг, не вышел на глисс на родном винте против течения по Оби в Сузунском районе, по течению выходит. Мне кажется 9,8 лошадей должны тянуть такой вес.
Так тут элементарно лошадок мало,вам 15 надо а лучше 18 для такой загрузки.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Как неоднократно писали:9.8-мотор для двоих\ 9.9=15-для двоих+ груз. П.С. лучшая пятнашка-это 18 л.с. :mrgreen:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
9.8 конечно маловато будет. У меня сузука 9.9ас с грузовым винтом (9) выходит на глисс легко с таким винтом, а вот с 11 очень тяжело. Так, что Вам в большую сторону смотреть нужно. Тоже когда то был мотор 9.8 хотя сразу говорили брать 9.9. Тут практически все прошли это.
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Всем спасибо за ответы. У меня были мысли по поводу 9,9=15, но его вес(((, хоть я парень не хилый, но всеже. В голове сидит мысль о винте с шагом 7-7,5+ установка гидрокрыла, в принципе при загрузке лодки 250 кг на глис выходит, а вот при загрузке 300 и более + течение реки,не получаца(, не хватает прям чутка, на слух как будто мотор не раскручивается до паспортных оборотов. Приобрел тахометр, буду наблюдать, попробую приподнять еще на транце при большой загрузке. При загрузке 170 кг (я+ старший сын) по жпс скорость 30-31 км/ч
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Ханкай9.8 сказал(а):
У меня были мысли по поводу 9,9=15, но его вес(((, хоть я парень не хилый, но всеже. В голове сидит мысль о винте с шагом 7-7,5+ установка гидрокрыла, в принципе при загрузке лодки 250 кг на глис выходит, а вот при загрузке 300 и более + течение реки,не получаца(, не хватает прям чутка, на слух как будто мотор не раскручивается до паспортных оборотов.
Подумайте о ресурсе мотора,если вы ходите груженые то вам ни винт ни другие танцы с бубнами :idea: не помогут :arrow: вам 9.9(15) просится. А таскать вдвоем можно. П.С. Мне поначалу 18 ка тяжелой казалась,а теперь не вижу разницы в весе между 15 л.с.
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Так то я с вами согласен, но такая загрузка не постоянна ( за 300 кг) и не всегда течение, а вот тащить до воды иногда... Пока 9,8 в приоритете, буду экспериментировать, по факту отпишусь.
 

uferevartem2016

Новичок
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
4
Вклинюсь не в свою тему, хочу узнать на будущее. Собираюсь приобрести комплект мотор и лодку. Рыбачу на Оби , район Бибиху и ниже. Рыбалка в основном один, редко двое. Подскажите что можно взять побюджетне и что бы порежет чинить. Спасибо
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Я почему задал вопрос, может кто практиковал лично все эти"шаманские штучки" как винт, крыло, навеска на транце и что из этого получилось. Почитав форум про глисс с двумя седоками на ПВХ 290-320 под моторами 5-6 сил имею желание попробовать "поколдовать" над своим
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Ханкай9.8 сказал(а):
Вопрос к водномоторникам со стажем, комплект компас350s + ханкай 9,8, при весе комплекта с пассажирами, шмурдяком, бензином и т.д. в районе 400 кг, не вышел на глисс на родном винте против течения по Оби в Сузунском районе, по течению выходит. Мне кажется 9,8 лошадей должны тянуть такой вес. кто что посоветует? (кроме комментариев с низкой социальной ответственностью типа: мотор гавно, купи Ямаху)
Выход на глиссер не зависит от направления течения. Вывести на глиссер 400 кг. весьма маловероятно даже на Компасе. Мне кажется , что вы ошибаетесь.