Выбор комплекта ПВХлодка + мотор

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Выход на глиссер не зависит от направления течения. Вывести на глиссер 400 кг. весьма маловероятно даже на Компасе. Мне кажется , что вы ошибаетесь.
А причём тут КОМПАС? Что самая матерая ПВХ?
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Миксер сказал(а):
Выход на глиссер не зависит от направления течения. Вывести на глиссер 400 кг. весьма маловероятно даже на Компасе. Мне кажется , что вы ошибаетесь.
Но по течению то вышел на глисс.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
А причём тут КОМПАС? Что самая матерая ПВХ?
Раньше считалось в некоторых* кругах что лучшая лодка Компас,теперь якобы Азимут :roll: По мне самая феррари это вообще Zodiaс :mrgreen:
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
uferevartem2016 сказал(а):
Вклинюсь не в свою тему, хочу узнать на будущее. Собираюсь приобрести комплект мотор и лодку. Рыбачу на Оби , район Бибиху и ниже. Рыбалка в основном один, редко двое. Подскажите что можно взять побюджетне и что бы порежет чинить. Спасибо
Бюджетнее, чем мой малый комплект (290 легкая пайолка + мерк (=тоха=ниссан) 2.5 + гидрокрыло + копеечные доделки, наверное не найти. При этом я всегда в одного глиссирую, в т.ч. и с уловом. Скорость в 21 км/ч при расходе 1.2 л/ч меня устраивает.
Но места в лодке, зараза, совсем мало... Хотя за 14кг лодка + 12 кг мотор это можно простить.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Бюджетнее, чем мой малый комплект...
Ахренеть! :shock: Письками наоборот стали меряться! :roll: Терь у кого меньше, тот и круче! :lol: 2.5 разогнать в 21км/ч.... наверняка всяко-разно в тихушку вёслами помогал! :mrgreen:
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
наверняка всяко-разно в тихушку вёслами помогал! :mrgreen:

Видел нынче на Оби такое. Двое в лодке. Мотор до 5. Район между щебнем и базой "Заря"(Бибеево)
Так вот там один газовал, а второй вёслами работал. Против течения поднимались.
 

uferevartem2016

Новичок
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
4
Ладно, немножко по-другому спрошу, какой мотор нужен минимум для двоих человек 70+90кг веса для Оби, сильно гонять нужды нет, но и веслами грести уже надоело. И лодку думаю брать 320.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
На два рыла с походным шмурдяком минимум 350 и выше, мотор 15л.с.
В одно лицо комфортно 320-350 и 8-9,8л.с. а минимум не ограничен! :lol:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
uferevartem2016 сказал(а):
Ладно, немножко по-другому спрошу, какой мотор нужен минимум для двоих человек 70+90кг веса для Оби, сильно гонять нужды нет, но и веслами грести уже надоело. И лодку думаю брать 320.
Я когда первую брал 330 тоже думал вдвоём хватит и мотор 9.8был. Если аккуратно сесть вроде хватает места, но если дополнительно в лодку накидать, что то там уже тяжко. А вот380 в двоих кайф и под 15. Так, что минимум 360 и 9.9.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
uferevartem2016 сказал(а):
Ладно, немножко по-другому спрошу, какой мотор нужен минимум для двоих человек 70+90кг веса для Оби, сильно гонять нужды нет, но и веслами грести уже надоело. И лодку думаю брать 320.
Даже для 320 мин-м 9.8 смотрите,это река с течением. Было дело гонял на 350 соларе+тоха 6(4т) по овх,с волной тот еще экстрим :roll:
 

denisyara

Писатель-рыбак
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
126
Местоположение
новосибирск
uferevartem2016 сказал(а):
Ладно, немножко по-другому спрошу, какой мотор нужен минимум для двоих человек 70+90кг веса для Оби, сильно гонять нужды нет, но и веслами грести уже надоело. И лодку думаю брать 320.
Обобщю высказывания . Чем больше , тем лучше..рано или поздно к 15 л.с приходят многие из тех кто начинал с мало мощных моторов..и дело даже не в орм что бы гонять, а например захотите поехать с ночевкой и придётся брать доп вещи, перекусить и т.д..ну и для двоих действительно ПВХ меньше 3.5 это не есть гуд..
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
uferevartem2016 сказал(а):
Ладно, немножко по-другому спрошу, какой мотор нужен минимум для двоих человек 70+90кг веса для Оби, сильно гонять нужды нет, но и веслами грести уже надоело. И лодку думаю брать 320.
При габаритах описанных тобой 340 нднд и 9,8 будет за глаза
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Shtir76 сказал(а):
только 9.9 чтоб не наступать на грабли)
При указанном весе ездоков мотора 9,8 за глаза, даже со скарбом для ночевки.
Я ж писал, до 300 кг загрузки, нднд 350 и 9,8 китаец прет с ветерком, это учитывая что я еще не разобрался с навеской мотора и шагами винтов, 9,8 в руках донести до воды или до места хранения одно удовольствие. А подъезд не всегда есть к воде...а тележку на которой катать надо куда впихнуть в авто, а если все не входит то и машину надо побольше, а там и... до всего остального не далеко, только бабосики выкладывай...
340 нднд и 9,8 самое оно
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Я когда первую брал 330 тоже думал вдвоём хватит и мотор 9.8был. Если аккуратно сесть вроде хватает места, но если дополнительно в лодку накидать, что то там уже тяжко. А вот380 в двоих кайф и под 15. Так, что минимум 360 и 9.9.


ну как это ... у меня была 330 Фрегат и яма 15лс, места для двоих вполне достаточно и даже для шмурдяка, сменил лишь потому что пайолы устал вставлять и вытаскивать .... надоело !!!! Сейчас 390 Аквилон ... вроде лодка большая а места так же по ощущениям что и во фрегате 330 ... :mrgreen:

Лодку бы советовал Аквилон СВ 390 + сразу брать мотор 15лс и лучше всего из бренда ....
 

Ханкай9.8

Новичок
Регистрация
22.08.2018
Сообщения
15
Миксер сказал(а):
Вам показалось , замерьте скорость и отнимите скорость течения.
Когда кажется крестятся, на видео отчетливо видно глиссирование. Пы.сы. видео не выкладывал