Муки выбора пятерки!

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Добрый день дорогие форумчане, прошу совета!
Недавно приобрел моторную лодку Аква 2800 с вклееным транцем. Длинна лодки 2,8 м, грузоподъемность 220кг.
Цель рыбалка на реке Обь и водохранилище. Против течения на веслах по нашей быстрой реке не каждый справиться, убедился в этом в прошлые выходные. Изредка будет использоваться на озерах и небольших речках Новосибирской области
Возьмем за расчет: мой вес 115кг +20-30 кг вещей и рыбы + напарник такой же комплекции.
Встал вопрос приобретения мотора мощностью 5-6 л.с. так как на транце указана максимальная мощность мотора не более 5лс.
Выведет ли на глиссер такой мотор меня одного? Или двоих? Какова будет скорость?
Стоит ли рассматривать китайских производителей и каких именно? Прошу опытных ребят высказать свое мнение на этот счет. Денег лишних нет, высказывания типа продай эту лодку и купи комплект за 100тыщ не рассматривается. Пока не понял нужен ли мне мощный мотор и большая лодка, прошу высказаться по существу. Если втянусь, то приду к этому сам.
P.S. Китайских моторов не боюсь. В молодости имел опыт с мотоциклами советского производства, были и Восходы, и Юпитер, и Планета - минимальный опыт ремонта имеется. :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
"Пятерка" такую короткую лодку на глисс не выведет...да, еще с таким кабанчиком и 30 кг рыбы... :mrgreen:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Очень сильно сомневаюсь, что и одного на глиссер вытащит- если груз правильно распределить, самому сесть по центру почти, да по течению- тогда маленький шанс есть, двоих- даже и мечтать не стоит.
На ОВХ дальше 600 м от берега лучше не соваться, особенно осенью.
А Вас не смутило, что грузоподъемность лодки 220, а вы в неё собираетесь загрузить 2 по 115 и 20-30 кг шмурдяка?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
P.S. Китайских моторов не боюсь. В молодости имел опыт с мотоциклами советского производства, были и Восходы, и Юпитер, и Планета - минимальный опыт ремонта имеется. :D
Здесь не в опыте дело,а в наличии зап частей...
Иная запчасть может целого мотора б/у стоить и под заказ... ;)
 

yurik_lv

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Грузоподъемность, кг: 220 напарника или рыбу топить
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
В основном рыбачить буду один, все таки маленькая лодка и пятерка - это набор эгоиста.
А по отсутствию глиссера в одного вы меня расстроили.
Проще тогда купить самое дешевое мотовесло и ходить на водоизмещении не дальше 500м от берега, как написано выше.
 

yurik_lv

Бывалый рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Грузоподъемность, кг: 220 напарника или рыбу топить
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
1.О глиссере на двоих даже не мечтайте.
2. В такой лодке вам двоим не повернуться, а выходить на волну даже опасно.
Про глисс в одно лицо: Мои 90 кг+ 40-50 кг шмурдяка и рыбы Ямаха-5 на 280-ке вытаскивает на глисс. Скорость не замерял.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
В основном рыбачить буду один, все таки маленькая лодка и пятерка - это набор эгоиста.
А по отсутствию глиссера в одного вы меня расстроили.
Проще тогда купить самое дешевое мотовесло и ходить на водоизмещении не дальше 500м от берега, как написано выше.
Лодка не менее 320...тогда возможно-глиссер км в 18-20 в одного будет... :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
У меня есть комплект Флагман-320 и Мерк 6 сил, 4-хтактный, одного на глиссер выводит легко, скорость 22-23 км/ч, рыскает только зараза, но это уже особенности лодки. Двоих на глисс не выводит никак, скорость до 10 км/ч.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Солар-330 под Тохой-6 4-ткт...в пике 26...Стабильно 24... :)
На Ниссамаране-320 под ней же где-то в районе 22 было,но глисс уверенный...,на волне весь мокрый был... :mrgreen:
Вдвоем : как ни крути...ну,никак... :mrgreen:
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Насчет именитых моторов Мерк, Тохацу, Ямаха все понятно.
А что скажете про их китайские клоны - HDX, парсуны, хайди, ханкай и прочим?
Или есть смысл присмотреться к бу-шным именитым?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Возьмем за расчет: мой вес 115кг +20-30 кг вещей и рыбы + напарник такой же комплекции.
Встал вопрос приобретения мотора мощностью 5-6 л.с. так как на транце указана максимальная мощность мотора не более 5лс.
Там же на транце указа на и г/п:
Недавно приобрел моторную лодку Аква 2800 с вклееным транцем. Длинна лодки 2,8 м, грузоподъемность 220кг.
Это всё равно, что в Газель Камазовский груз загрузить! :lol:
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Недавно приобрел моторную лодку Аква 2800 с вклееным транцем. Длинна лодки 2,8 м, грузоподъемность 220кг.
Это всё равно, что в Газель Камазовский груз загрузить! :lol:[/quote]
То что написано на транце и фактическая грузоподъемность не всегда совпадают. Раньше была лодка Омега21 известного уфимского производителя, так вот если в нее "залазили" те разрешенные 220 кг, что бы в нее не начинала бежать вода, ты должен был абсолютно "не дышать".
В аква 2800 баллоны гораздо больш по диаметру и соответственно вмещают на 30% больше воздуха.
а разрешенные 220кг вы сами знаете для чего сделаны..
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
То что написано на транце и фактическая грузоподъемность не всегда совпадают.
За то прекрасно совпадают научные цифры 30-40 кг на одну лошадь! :lol:
Смотри под ноги, там грабли, об кои многие расшибли лоб! ;)
Тебе уже всё расписали! :)
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
Насчет именитых моторов Мерк, Тохацу, Ямаха все понятно.
А что скажете про их китайские клоны - HDX, парсуны, хайди, ханкай и прочим?
Или есть смысл присмотреться к бу-шным именитым?
Бу-шные именитые или парсун(гольфстрим),хайди.Глиссер в вашем варианте (в одного) под вопросом .
 

Нехалявщик

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Получается, что китайцы не выдают те заявленные лошади, что пишут в характеристиках??
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Нехалявщик сказал(а):
Получается, что китайцы не выдают те заявленные лошади, что пишут в характеристиках??
Китайцы-низкорослая нация,а пыжатся быть большими и взрослыми...
Во всем остальном-то же самое... :mrgreen: