Обзоры воблеров, техника ловли

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Сейчас, когда уже пойманы первые СУДАКИ, судачки и окуни со льда на балансир, когда уже открыт сезон твердой воды, можно и подвести итоги рыбалки по жидкой воде. В частности по ловле хищника на воблеры.
Если по итогам сезона 2012 я мог составить топ, состоящий целиком из японских воблеров, то в сезоне 2013 у меня в приоритетных, почти однозначно, оказались приманки от Strike Pro.
Начну по порядку. Сразу обозначу - список составлял по итогам большого количества ночных рыбалок с берега (взабродку) и, отчасти, с использованием плавсредств (по причине большого уровня воды и ограниченности доступа к воде) в городской черте (от ОбьГэс до Кудряшей, оба берега). Так вот...
Наверно все знают, что творилось нынче на реке. Насколько нынешний сезон отличался своей многоводностью от предыдущих.
В июне-июле, пока мелочь толкалась в залитых кустах, судак выходил на свои кормёжки туда же, к этим самым кустам. Соответственно и воблеры я свои предлагал рыбе там же, вдоль кустов, в прогалах да проточках. Более-менее работали приманки с заглублением в 1-1,5 метра и небольшого размера. Преимущественно суспендеры, по причине необходимости сохранения горизонта проводки на паузах. Но, так как на мелкие буратинки доставала судачья мелочь, то приходилось, в пределах разумного укрупняться, чтобы хоть как-то её отсекать. Итак мои топы на тот период:
- Arc Minnow 90F от Strike Pro;
- Oneten Vision 110 от Megabass;
- Hasky Jerk 10 от Rapala;
- Arc Minnow 105SP от Strike Pro.


В конце июля-августе по прежнему высокий уровень воды. Вода прогрета. Подросшая рыбья мелочь выходит из кустов на обширные мелководья с сильно разросшейся водной растительностью. И судак, пользуясь случаем, кормится там же, по границе травы. Порой и в самой траве, пользуясь оной, как прикрытием. В таких условиях становится результативной рыбалка на топвотеры - воблеры с предельно малым заглублением:
- Darter-R Queen 100 от Strike Pro ( уже давненько пользуюсь этой моделью в подобных условиях, он только подтвердил свою работоспособность);
- Jerk Pop 90 от Tsirubito;
- Jerk Pop 110 от Tsirubito (бомба - для тех, кто в танке :D );
- Mustang 55 от Strike Pro (не смотря на свой малый размер, стабильно вызывает интерес у судаков не мелких размеров);
- Euro Minnow 90 Strike Pro (не ординарный воблер - очень активная игра при малом заглублении порой выводит судака из себя, и он начинает его активно же потреблять);
- Dancer 85 Strike Pro (на нашем рынке появился недавно, что не помешало ему сразу понравиться судаку).


Ура-а-а! Ну наконец-то... Падение воды совпало с наступлением календарной осени. И с наступлением судачьего жора. Стали доступны многие Обские косы. В уловах стал преобладать судак массой более килограмма, "за трёшки" перестали быть такой уж редкостью. Соответственно и востребованы стали воблеры далеко не мелкого размера. В бой пошла "тяжелая артиллерия". Особо хочу отметить следующую приманку:
- Darter-R Queen 130 (JL-152)от Strike Pro.
Далеко не первый год эта модель востребована местным судаком. Большая популярность как у рыбы, так и у местных "ночных" спиннингистов, отсутствие оного на прилавках магазинов, довели воблер до состояния дефицита. Даже наши восточные соседи сподобились сваять копию :lol: . Но ситуация обещает исправиться, на днях вобы появятся в Новосибирске. Будет возможность к следующему сезону восполнить утраченное. Окромя Дартера 130 хочу отметить следующие приманки, работавшие у меня по осени:
- Top Water Minnow 130 от Strike Pro (скромно отмолчавшийся в прошлом сезоне, ныче же доказал свою "профпригодность" по полной);
- Oneten Magnum 130SP от Megabass ( с натяжкой, но все-таки включил в список, нынче, по сравнению с прошлым сезоном - он просто ни о чём);
- X140 от Megabass (новинка, но успел отметиться, особенно на сверхдальних дистанциях);
- Singshot 120 от Strike Pro (вообще песня - нынче сложилась такая ситуация, что можно было заходить в воду, взяв с собой только несколько приманок этой модели в нескольких же цветах, успех практически был гарантирован).


А потом, в октябре, случилась очередная волна паводка. И я полностью перешёл на ловлю на джиг. Но это уже другая тема...
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
dim@n сказал(а):
- Lucky Craft B’Freeze 65LB SP;
:
Недавно по судаку очень хорошо отработал на новгородчине. Сначала на резину трех мелких только достал, потом на БиФриз взял одного рекордного для меня, на 6450г. И чего я его почти без дела в коробке таскал? :D Сам по себе бесшумный, но колбасится и лопатой дно роет весьма мощно, несмотря на размеры.
http://www.fishingnews.ru/model/10853
 

Вложения

  • P1020078.JPG
    P1020078.JPG
    212.8 КБ · Просмотры: 1 567

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Госода профи, я видел на ютубе интересный воблерок, к сожалению не могу найти сей видос опять(. Подскажите что это было. Хочу прикупить. Воблер изогнут в бок дугой. Проводится твичами совершая при этом обсалютно в разные стороны рывочки.
И еще. К весне надо готовить волшебную коробочку. Посоветуйте плиз наборчик воблерков. В прошлом году только начал спинить))) и нехрена не поймал((( жду, надеюсь, верю+)

Удилище твичевое тестом 10-27 2.4мета
Рыбалка на томи до навигации с берега, потом с лодки.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Госода профи, я видел на ютубе интересный воблерок, к сожалению не могу найти сей видос опять(. Подскажите что это было. Хочу прикупить. Воблер изогнут в бок дугой. Проводится твичами совершая при этом обсалютно в разные стороны рывочки.

Это наверно OSP Bent Minnow и его копия от Aiko ZigZag
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
1ejik1 сказал(а):
К весне надо готовить волшебную коробочку. Посоветуйте плиз наборчик воблерков.
Ну для начала я думаю надо начать более менее с бюджетных и доступных воблерков:AIKO,KOSADAKA,STRIKE PRO,TSURIBITO,не забываем и про Васхнил.Соответственно подбирать по характеристикам,для своего способа лова.Ну а дальше,если вставит,можно замахнутся и на премиум класс :mrgreen:
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Да очень похоже. Как отцениваете его уловистость у нас в сибирь)?
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Госода профи, я видел на ютубе интересный воблерок, к сожалению не могу найти сей видос опять(. Подскажите что это было. Хочу прикупить. Воблер изогнут в бок дугой. Проводится твичами совершая при этом обсалютно в разные стороны рывочки.
И еще. К весне надо готовить волшебную коробочку. Посоветуйте плиз наборчик воблерков. В прошлом году только начал спинить))) и нехрена не поймал((( жду, надеюсь, верю+)

Удилище твичевое тестом 10-27 2.4мета
Рыбалка на томи до навигации с берега, потом с лодки.
Начинать нужно не с фигни вроде аек-косадак и иже с ними,чтобы желание сразу не отбило к воблерной рыбалке после таких примеров http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... tcount=137
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... tcount=142 ,а с нормальных(пусть и бюджетных) воблеров типа Тсурибито(масса отличных моделей,сделанных очень качественно),Страйк Про(есть просто улётные модели),сопоставимые по цене с подделками. Ну и чуть дороже Понтун21-масса отличных,убойных моделей.
Думаю,если ты с Кемерово,то наверняка читал ветку на КР http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6553 . Масса людей-масса мнений. Выводы делай сам. С ней же переплетается тема о спиннингах http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6517 и немного вот эта http://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7703 . Спрашивай чаще у своих земляков. У вас много одержимых именно воблерной рыбалкой,которые много чего могут подсказать.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Димич-Чик сказал(а):
Начинать нужно не с фигни вроде аек-косадак и иже с ними,чтобы желание сразу не отбило к воблерной рыбалке
Ну началась старая песня и дефирамбы японой маме,уже по какому кругу......Сколько людей,столько и мнений.Вполне приличные воблера,сколько на них переловлено рыбы я думаю тут многие согласятся.А косяки они везде могут попадаться и в оригиналах в том числе
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
Ну началась старая песня и дефирамбы японой маме,уже по какому кругу......Сколько людей,столько и мнений.Вполне приличные воблера,сколько на них переловлено рыбы я думаю тут многие согласятся.А косяки они везде могут попадаться и в оригиналах в том числе
Ни какой старой песни и дифирамбов. Ты выразил своё мнение,я своё,в корне отличное от твоего,а решает каждый сам с чего начинать. Оригиналов через мои руки прошла не одна сотня. И был лишь один косяк-на Вижионе 95 отлетела лопасть. Так что не тебе мне рассказывать инетсказки о косяках на оригиналах,которых у тебя думаю окромя нескольких купленных на распродаже у Братчанина больше ни каких не имеется.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Во первых мы с вами на брудершафт не пили :twisted: и не надо мне тыкать.Во вторых ,ну да,куда мне до вас :lol: я щи до сих пор,лаптем хлебаю.А вы продолжайте дальше,тешить свое самолюбие.На счет Братчанина,ну а почему бы и не прикупить по бросовой цене,хорошие воблеры,не вижу в этом не чего плохого за что ему еще раз спасибо.А да,забыл,может все таки мне вас стоит благодарить,ведь все таки,комиссионный ;)
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
Во первых мы с вами на брудершафт не пили :twisted: и не надо мне тыкать.Во вторых ,ну да,куда мне до вас :lol: я щи до сих пор,лаптем хлебаю.А вы продолжайте дальше,тешить свое самолюбие.На счет Братчанина,ну а почему бы и не прикупить по бросовой цене,хорошие воблеры,не вижу в этом не чего плохого за что ему еще раз спасибо.А да,забыл,может все таки мне вас стоит благодарить,ведь все таки,комиссионный ;)
Не нравится тыканье :mrgreen: ? Хорошо,буду величать вас на "вы" :lol: .
Касаемо темы:когда ты(тьфу! простите-вы)кинешь мне пяток именно воблерных,а не джиговых фотографий,то тогда я подумаю,что вы хоть что то понимаете в воблерной ловле и можете давать советы новичкам. А пока эти все кивания на других(за себя говорите и свой конкретный опыт воблерной ловли,если он конечно у вас имеется,прежде чем давать другим советы)про "воблеры Айко столько рыбы переловили,другие не дадут соврать" для меня пустые слова. Благодарить меня не стоит. Тем более не понял за что?
 

Вложения

  • DSC05744.jpg
    DSC05744.jpg
    457.5 КБ · Просмотры: 1 001
  • DSC05500.jpg
    DSC05500.jpg
    490.2 КБ · Просмотры: 997
  • DSC05636.jpg
    DSC05636.jpg
    350 КБ · Просмотры: 1 003
  • DSC05557.JPG
    DSC05557.JPG
    482.9 КБ · Просмотры: 1 005
  • DSC05837.jpg
    DSC05837.jpg
    494.8 КБ · Просмотры: 1 008

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Ещё маленько фоток оригиналов для Чих-пыха. Когда будет хотя бы половина от этого количества,тогда и рассуждайте о подделках и оригиналах,раздавая советы и говоря о браке на оригиналах.
 

Вложения

  • DSC00996.jpg
    DSC00996.jpg
    123.2 КБ · Просмотры: 1 000
  • DSC05495.JPG
    DSC05495.JPG
    462.7 КБ · Просмотры: 988
  • DSC05491.JPG
    DSC05491.JPG
    280.1 КБ · Просмотры: 997
  • DSC00903.jpg
    DSC00903.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 1 000
  • DSC05505.JPG
    DSC05505.JPG
    477.4 КБ · Просмотры: 1 003

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Короче набрал в гугле топ уловистых воблеров. Есть некий список теперь. Буду затариваться. На до же куда то бабки девать))) список плана покупок для критики выложу попозже ибо пишу с телефонэ.
Ребята не ссортесь. Поехали на рыбалку и вы выяснете чей воблер круче))) за одно и я мож чему научусь)))
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Ага,не говори,Тима :D. Мои предпочтения отслеживаются-любимый 564й цвет у Риджа :D. Смотрю ребята с Айки подтянулись. Чтобы быть до конца объективным,скажу что воблеры Айко рыбу тоже ловят и у меня есть даже несколько фоток,но не смог найти после игр детей в комп. Но речь не об этом. Новичок спросил совета и получил две противоположных рекомендации. На Русфишинге есть такой Андрей Тулис,довольно продолжительное время и очень активно продвигающий в массы воблеры Тцуёки(тот же хрен,что и Айко,только дешевле в два раза). Не раз с ним закусывались по жёсткому,но так,как оба являемся одержимыми воблероманами,то друг друга во многом понимаем и находим точки соприкосновения. Вот за что уважаю этого человека так это за способность говорить правду невзирая на собственные интересы. То есть человек прямо советует новичкам начинать воблерную ловлю с оригиналов,а уж потом,когда накоплен достаточный опыт и техника,смотреть в сторону подделок.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Ваше величество,не лучше так :roll: гуру вы наш,воблерной ловли я не собираюсь здесь с вами мериться у кого длиннее и толще что вы здесь проделывали и не раз,тем более что то доказывать.Это давно здесь все мелено,перемелено а по второму кругу идти не хочется.Человек задал вопрос,я ответил и замете несколько не принизив способности ловли о великих японских воблеров в отличии от вас,указав на данные модели я их не защищаю и непиарю как вы,просто они тоже занимают свою нишу в своей ценовой категории.На авито,наверное дела не очень ;) ну да,здесь аудитория побольше,пришлось опять зарегится.На сем прошу откланится и завершить этот никчемный разговор из пустого порожья.Удачи в дальнейшем пиаре и продаже.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Короче набрал в гугле топ уловистых воблеров. Есть некий список теперь. Буду затариваться. На до же куда то бабки девать))) список плана покупок для критики выложу попозже ибо пишу с телефонэ.
Ребята не ссортесь. Поехали на рыбалку и вы выяснете чей воблер круче))) за одно и я мож чему научусь)))
Уловистый воблер у каждого свой, нет волшебного куска пласмассы, хоть дорогого, хоть дешёвого. К нему надо руки приложить, чтобы он ловить начал. Не советовал бы набирать кучу однотипных приманок, выбирайте с разным заглублением, для начала лучше плавающих погонять, тогда потери меньше будут. Ну, и про размер не забывайте - для весны и начала лета крупные не всегда подойдут. По цветам не заморачивайтесь, берите те, что вам нравятся. Прислушайтесь к мнению опытных местных рыбаков, оно бывает весьма полезно.
Это чисто моё мнение, надеюсь, что оно вам поможет.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
Ваше величество,не лучше так :roll: гуру вы наш,воблерной ловли я не собираюсь здесь с вами мериться у кого длиннее и толще что вы здесь проделывали и не раз,тем более что то доказывать.Это давно здесь все мелено,перемелено а по второму кругу идти не хочется.Человек задал вопрос,я ответил и замете несколько не принизив способности ловли о великих японских воблеров в отличии от вас,указав на данные модели я их не защищаю и непиарю как вы,просто они тоже занимают свою нишу в своей ценовой категории.На авито,наверное дела не очень ;) ну да,здесь аудитория побольше,пришлось опять зарегится.На сем прошу откланится и завершить этот никчемный разговор из пустого порожья.Удачи в дальнейшем пиаре и продаже.
Не надо меня величать гуру и Величеством. Ни тем,ни другим я не являюсь и до того же Шанина или Кузьмина мне далеко. И ещё многому нужно учиться. Причём постоянно. Хотя в отличии от наших многоуважаемых экспертов,которым видимо некогда просить япов доработать некоторые японские воблера до идеальных для наших условий,приходится делать это самому по причине чёткого осознания,что нужно доработать,чтобы воблер идеально соответствовал нашим условиям ловли. http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... ount=13953
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... ount=13999 . Осенью был разговор о необходимости появления средне-всплывающей версии Депс Балисонга 130 и обещания,что информация по необходимости появления этой версии будет доведенна до представителей Депса,но когда она появится хз(заверили,что появится к маю,но пока тишина).
Вы конечно не защищаете японские воблера-вы принижаете их,между делом покупая. Зачем,если Айко и Косадака так хороши? Зарегился я здесь совершенно по иному поводу(можете глянуть дату регистрации) и дела на Авито идут отлично-из бывшей коллекции,насчитывающей более 2000 япов остались уже крохи. Так что ваше язвление совершенно напрасно :D. Насчёт меренья пиписьками прошу извинить,но просто раздражает,когда люди начинают петь дифирамбы тому или иному воблеру(это касается кстати и оригиналов),а на деле поймают пару штук и начинается:воблер-бомба! Таким сразу предлагаешь выставить несколько фоток,а в ответ тишина. Вот и с вами та же история-рекомендации есть,воблерных фоток ни одной нема. За сим так же заканчиваю общение с вами. Начнёте ловить именно воблерами-тогда можно будет поговорить.