Обзоры воблеров, техника ловли

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Tima сказал(а):
Уловистый воблер у каждого свой, нет волшебного куска пласмассы, хоть дорогого, хоть дешёвого. К нему надо руки приложить, чтобы он ловить начал. Не советовал бы набирать кучу однотипных приманок, выбирайте с разным заглублением, для начала лучше плавающих погонять, тогда потери меньше будут. Ну, и про размер не забывайте - для весны и начала лета крупные не всегда подойдут. По цветам не заморачивайтесь, берите те, что вам нравятся. Прислушайтесь к мнению опытных местных рыбаков, оно бывает весьма полезно.
Это чисто моё мнение, надеюсь, что оно вам поможет.
Поспорю с Тимой,в чём то дополнив его рекомендации. Во первых советую наряду с плавающими обязательно иметь суспендеров и синкингов. Порой именно эти версии выручают в бесклёвье. Бывает по той же холодной воде,что синкинги делают рыбалку,бывает,что выручают хай-флоаты,когда щука отказывается реагировать на те же суспенды,успевая рассмотреть в них подвох во время выхода. Поспорю так же насчёт размера-зачастую по весне он не важен и она так же охотно будет жрать и размер 70мм,и 130е котлеты. Полностью соглашусь с Тимой,что берите то,что нравится именно Вам. Здесь присутствует важный фактор веры в приманку. То есть,если воблер Вам нравится,то он будет постоянно пребывать в воде и соответственно его шансы проявить себя очень велики. Ну а дальше уже дело техники. Так же советую не зацикливаться допустим лишь на кислоте или натуралах,а иметь и тех,и других потому что в сильно нахлёстанных и запрессованных местах щуку от кислоты отбрасывает,как ошпаренную. Ну и конечно Тима прав,говоря что универсального куска пластмассы не существует и топовый воблер у Вас попросту не пойдёт,как допустим у меня не идут хвалёные Рудры или Магаллоны. Точно так же может не пойти вчерашний фаворит-вчера за ним очередь выстраивалась,а сегодня и на тех же местах он щуку вообще не интересует,но зато она охотно отзывается на другую модель.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Вы хоть вникаете в суть в предыдущих сообщениях,какие дифирамбы и какие принижения,моя ключевая фраза((Ну а дальше,если вставит,можно замахнутся и на премиум класс((((где здесь принижения в отличии от ваших высказываниях(((Начинать нужно не с фигни вроде аек-косадак и иже с ними.Хотя вы себе тоже противоречите(((Чтобы быть до конца объективным,скажу что воблеры Айко рыбу тоже ловят и у меня есть даже несколько фоток,но не смог найти((((Речь именно шла об этом :!: А не о качестве и достоинстве японских воблеров,которое вполне неоспоримо.Вот на этом,точно точка :!:
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Чих-Пых. сказал(а):
Вы хоть вникаете в суть в предыдущих сообщениях,какие дифирамбы и какие принижения,моя ключевая фраза((Ну а дальше,если вставит,можно замахнутся и на премиум класс((((где здесь принижения в отличии от ваших высказываниях(((Начинать нужно не с фигни вроде аек-косадак и иже с ними.Хотя вы себе тоже противоречите(((Чтобы быть до конца объективным,скажу что воблеры Айко рыбу тоже ловят и у меня есть даже несколько фоток,но не смог найти((((Речь именно шла об этом :!: А не о качестве и достоинстве японских воблеров,которое вполне неоспоримо.Вот на этом,точно точка :!:
Значит не поняли друг друга. Повторюсь:не люблю инетсоветчиков,которых хватает на любом форуме и которые зачастую дают советы со слов других(из того же инета),сами не имея опыта ловли на тот или иной воблер. Поэтому и начал с вами дискуссию. Противоречия в том,что воблеры Айко рыбу ловят нет ни какого-если упереться,то и морковка поймает ;) . Естественно мне,как любителю воблеров было интересно потестить подделки и сравнить с оригиналами. Тем более,что достались они мне в подарок от друга. Подтверждаю-ловят,но тем не менее я не буду советовать новичкам начинать ловлю именно с них(пример про Андрея Тулиса уже приводил выше).
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Димич-Чик сказал(а):
Зарегился я здесь совершенно по иному поводу(можете глянуть дату регистрации) и дела на Авито идут отлично-из бывшей коллекции,насчитывающей более 2000 япов остались уже крохи.
Что продован опять спалился? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Пожалуй, дам свой совет по выбору воблеров для новичка
1. Jackall Squad Minnow, размер 80 или 95. С ранней весны хорошо ловит щуку на обычном твиче, подстраиваться под воблер не надо - как подсказывают руки, так и дергать его
2. Серебряный Ручей Minnow M1. Один из самых любимых воблеров.Так же хорошо ловит щуку с ранней весны, твич какой угодно, ценник бюджетный. Перепробовал 4 цвета - ловят все
3. Поверхностный поппер - Yo-Zuri 3D Popper. Ловит щуку и окуня, трофеи не попадались, но уловы стабильно
4. Еще одна поверхностная приманка - Tsuribito Pencil 80. Приманка класса wolker, елочку по поверхности дает четкую, равномерный твич. Ловит хорошо, в коробке лежат 2 штуки в разных цветах - разницы в уловах не замечено.
5. Приманка от того же производителя - Tsuribito Jerkbait 80. Всплывает как пробка, моментально. Огружал самостоятельно пластинками свинца на цевье тройников до медленного всплытия. Метод жутко кустарный, но воблер после такого начинает косить щуку. Да, размер опять не трофейный, но ловит!
*залез в коробку, пересмотреть остатки*
6. Jackal Squirrel 76. Летом на мелких речках выкашивал шнурье, за счет заглубления под два метра, может чуть меньше - щука была не настроена идти вверх, а вот воблер, проходящий на нужном в тот день горизонте, ела с большим удовольствием. Единственный минус, на МОЙ взгляд, это крючки - как-то не внушают доверия, заменю

Это, пожалуй, тот список, который я возьму с собой куда-то, если отберут всю остальную коробку
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
Что продован опять спалился? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спалился в чём и кому? Я этого никогда не скрывал и не скрываю. В тебе вновь жлоба заиграла :mrgreen: . Иди дальше строгай "спиннинги" из берёзы forum21/topic17886.html,если даже на дишманский денег нет да популизмом занимайся,понторез :lol: . Да дальше голову грей,как на платниках выйти в плюс и пойманной рыбой торгуй,барышник(её правда лично тебе ещё ловить нужно научиться) :mrgreen: forum28/topic17736.html .
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Димич-Чик сказал(а):
Спалился в чём и кому? Я этого никогда не скрывал и не скрываю. В тебе вновь жлоба заиграла :mrgreen: . Иди дальше строгай "спиннинги" из берёзы forum21/topic17886.html,если даже на дишманский денег нет да популизмом занимайся,понторез :lol: . Да дальше голову грей,как на платниках выйти в плюс и пойманной рыбой торгуй,барышник :mrgreen: forum28/topic17736.html .
Димон на форуме минимум 50% активных пользователей имеют отношение к получению, в разной форме, дохода от продажи рыболовных товаров или оказания услуг. И у всех хорошие отношения между собой..., может тебе стать проще? Глядишь и к тебе люди потянутся.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Altezz сказал(а):
Пожалуй, дам свой совет по выбору воблеров для новичка
1. Jackall Squad Minnow, размер 80 или 95. С ранней весны хорошо ловит щуку на обычном твиче, подстраиваться под воблер не надо - как подсказывают руки, так и дергать его
2. Серебряный Ручей Minnow M1. Один из самых любимых воблеров.Так же хорошо ловит щуку с ранней весны, твич какой угодно, ценник бюджетный. Перепробовал 4 цвета - ловят все
3. Поверхностный поппер - Yo-Zuri 3D Popper. Ловит щуку и окуня, трофеи не попадались, но уловы стабильно
4. Еще одна поверхностная приманка - Tsuribito Pencil 80. Приманка класса wolker, елочку по поверхности дает четкую, равномерный твич. Ловит хорошо, в коробке лежат 2 штуки в разных цветах - разницы в уловах не замечено.
5. Приманка от того же производителя - Tsuribito Jerkbait 80. Всплывает как пробка, моментально. Огружал самостоятельно пластинками свинца на цевье тройников до медленного всплытия. Метод жутко кустарный, но воблер после такого начинает косить щуку. Да, размер опять не трофейный, но ловит!
*залез в коробку, пересмотреть остатки*
6. Jackal Squirrel 76. Летом на мелких речках выкашивал шнурье, за счет заглубления под два метра, может чуть меньше - щука была не настроена идти вверх, а вот воблер, проходящий на нужном в тот день горизонте, ела с большим удовольствием. Единственный минус, на МОЙ взгляд, это крючки - как-то не внушают доверия, заменю

Это, пожалуй, тот список, который я возьму с собой куда-то, если отберут всю остальную коробку
Спс за конструктив. Обязательно воспользуюсь советом
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
1ejik1 сказал(а):
Спс за конструктив. Обязательно воспользуюсь советом

1ejik1, Вадим (Altezz) дал неплохую подборку воблерков, причем уже нормального уровня - Тсурибито,Ю-зури для старта отлично + я бы добавил старенькие модельки от Понтуум21 и классику от СТрайк-Про. Ну а Шакалы это уже совсем серьезные вещи.
Что еще примечательно, не поленитесь полазить по здешним воблерным объявления. Что продают. Что покупают. Немного аналитики и можно будет избежать ошибок. Показательно в этом плане объявление Altezza, уж извиняюсь, Вадим, что опять вас в пример ставлю,
forum5/topic17604.html#p233098 - продает всякие А-элиты, Касадаки,Айки, Усами и специфические Дамики,Ю-зури,Тсурибиты, Р21 и т.д. (тоже прошел через это.)
Посмотрите что выложено? что ушло, а что зависло и никому не нужно? и что Вадим вам советует, на фоне своей распродажи. Altezz своим постом выразил общую тенденцию через которую прошли многие, начиная с дешмана и подделок, все равно пришли к более серьезным вещам. У новичков есть прекрасный шанс избежать потерь по финансам ежели сразу покупать достойные вещи.
В моем ящике есть и дорогие модели, и касадаки с а-элитами, но последние я пользую только когда есть реальные шансы потерять приманку, только для таких случаев и держу их.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 599
Местоположение
Новосибирск
Алексей, привет! Твой совет верен лишь отчасти - некоторые пользователи продают воблеры для заработка на перепродаже, которых в переизбытке, которые были расписаны как "убойные", но у него не пошли. Кто-то уходит в джиг, кто-то в поплавочную ловлю, а некоторые продают старые "игрушки" для приобретения новинок. Статистика будет неверной, скорее всего, что придётся начинающему рыболову методом проб и ошибок самому подбирать свой арсенал. И в этом ничего страшного нет - большинство из нас через это проходили.
По поводу дешёвых подделок и дорогих оригиналов - у меня были и есть воблеры из этой категории, не сказал бы, что кто-то лучше или хуже работает, просто надо понять и полюбить конкретную модель и тогда она будет "супер-пупер", а остальное - неважно.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Тимур, добрый вечер! Да, конечно, таких людей большенство, одно время и вижены 95 и 110 ходили кругами, одни зарабатывали, другие не могли понять приманки и скидывали, безусловно это надо иметь ввиду, так сказать общий фон, но вот когда находишь детали на общей картине, тогда и закрадываются мысли о истинном положении вещей. Я не для того, на самом деле, сделал замечание-предложение, чтобы опять поднять волну подделок-оригиналов. Терли уже не раз. Я за то, чтобы начать думать, что мы берем, для чего, понимать когда это реклама и пиар, а когда реальное руководство к действию. Сейчас легче найти интересующую информацию,чем отделить "шелуху" и найти в ней полезное. На том же воблерном сайте украины. Зайдешь практически в любую касадаку - а там 10 стр. "ни одим воблер не работал кроме этого" или "все орбиты, имы, мегабассы молчали, а вот этот все обловил" и заходишь на того же мегабаса и там тоже самое. А потом начинаешь капать глубже - анализировать что за люди, что за условия, что у них в коробках кроме этих воблеров, что за снасти - и по побочным данным приходишь к выводу что у него тока эта касадака из всего арсенала и могла добить до ловчей глубины, а у этого 10 сообщений и все во хвалу этой марке - явный "продвигатель". В общем ключ примерно такой - давайте учиться думать.
Кстати, интересен тот факт что спортсмены, все же предпочитают оригинальные приманки. Думаю многие сейчас скажут, что они связаны спонсорскими контрактами, да, это безусловно так, но если опять же капнуть глубже, и вернуться в те времена когда они только делали себе имена, выигрывали первые соревнования, никаких спонсоров у них не было и обязательств тоже, однако, ловили они теми же приманками! По крайней мере, я пока не наше инфы, что кто-то победил благодаря фейку. Это я к тому, что безусловно руки ловят, но хорошая приманка определенно помогает, тем более новичку, только вот понятие "хорошая приманка" каждый извращает как ему нужно.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Спс вам ребята. С аванса непеменно куплю десТок другой фирменных приманок. Ну и сезону основательно пополню свой ящик)))
Надеюсь поймаю рыбок))) обязательно отчетаюсь
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Кстати, интересен тот факт что спортсмены, все же предпочитают оригинальные приманки.
Да, всё верно. В большинстве случаев используют оригиналы от известных производителей. Либо варики, но опять же от тех же именитых, зарекомендовавших себя с лучшей стороны, производителей. В первую очередь из-за стабильности характеристик фирменных воблеров. Утратил по каким либо причинам приманку, достал другую такую же, и дальше продолжаешь ловлю. Когда ты точно знаешь, что ожидать от конкретной модели, а не играешь в лотерею... как в случае с дешёвенькими марками. Но авторский "секретный" тюнинг тоже в ходу. И не всегда дешёвое значит плохое. Пример - Страйк Про, Тсирубито. И качество на уровне, и характеристики более-менее стабильные. А в любительской же ловле пойдёт всё, что душе угодно. Лишь бы самому нравилось. Но не факт,что то что понравилось вам, понравится и рыбе :D .
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
вот воблеры которые хочу приобрести к сезону в первую очередь. Прошу профи отфильтровать и прокоментировать, возможно добавить в список чего нибудь +)
ЗЫ. жирным отмечены воблера которые посоветовал один из предыдущих авторов - Altezz

Rapala X-Rap 8,10

YO-ZURI L-Minnow 66

YO-ZURI Crystal Minnow 70s

YO-ZURI 3D Minnow

Jackall Tiny Magallon (Kosadaka Cord-R)

Jackall Squad Minnow (Kosadaka Meta)

ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F (Kosadaka Ion)

ZipBaits Orbit (Kosadaka Mascot)

ZipBaits Khamsin (Kosadaka Mirage)

Owner C’ultiva Rip’N Minnow Owner 65 и 70

Lucky Craft Pointer

Pontoon 21 Greedy Guts 66F-SR, 66F-DR

OSP Bent Minnow (Aiko ZigZag)

Серебряный Ручей Minnow M1.

Tsuribito Pencil 80.

Tsuribito Jerkbait 80.

Jackal Squirrel 76.


DUEL/Yo-Zuri Hardcore JB-90

Fishycat Libyca 75, 90, 110SP

Fishycat JUNGLCAT 140F

Pontoon 21 BULLY BOO LL 75 SS
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Поддержу еще самый меньший плавающий Кристал - в свое время покупал их одного за одним, цвет не важен - мелкощурье и окунь
3D Minnow - воблер золотистого цвета - любимая "карамелька". Были и другие цвета, тоже ловят. Так же меньший размер
Про Сквад уже писал
Рип'н'Минноу размера 65 забыл упомянуть - осень проявил себя просто отлично, косив мелкое шнурье
Ну и ГридиГатс - неоднозначный воблер. Ловит у кого-то на тройку, кто-то поставит ему четыре, ну а мой отец не ловит ни на что кроме Greedy Guts'a модели 77 SP SR - одновременно в коробке у него до 5 разных цветов и все жутко погрызенные
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
[Ну и ГридиГатс - неоднозначный воблер*]
Полностью согласен. У меня девственен уже второй год, а ставлю регулярно. Юзурик Л66 что-то не очень. Есть парочка и за 4года только пару щук взял. Вот Кристалл Мин однозначно надо брать, особенно 110мм. Ф и СП. Если ловля на мелководье, то косадаковская Ультима90 необходима. Да и Инборн60 очень пригодится.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
1ejik1 сказал(а):
вот воблеры которые хочу приобрести к сезону в первую очередь. Прошу профи отфильтровать и прокоментировать, возможно добавить
Комменты:
Rapala X-Rap 10, 8- истребитель щуки и лосося

YO-ZURI L-Minnow 66 - истребитель всего живого, что не приколочено ко дну

YO-ZURI Crystal Minnow 70S - иногда творит чудеса, когда молчат другие

ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F - истребитель всего, что осталось после "Эльки"

Owner C’ultiva Rip’N Minnow 65 и 70 - истребители разной рыбы, но у меня только летом

Pontoon 21 Greedy Guts 66F-SR, 66F-DR - способны соблазнить или доловить самую несговорчивую рыбу

Добавлю:
DUEL/Yo-Zuri Hardcore JB-90 - щучья смерть на мелководье

Fishycat Libyca 75, 90, 110SP - истребитель щуки и лосося

Fishycat JUNGLCAT 140F - большая щучья радость :)

Pontoon 21 BULLY BOO LL 75 SS - уговаривает щуку на ура, выманивая с глубины.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
1ejik1 сказал(а):
вот воблеры которые хочу приобрести к сезону в первую очередь. Прошу профи отфильтровать и прокоментировать, возможно добавить в список чего нибудь +)
ЗЫ. жирным отмечены воблера которые посоветовал один из предыдущих авторов - Altezz

Rapala X-Rap 8,10

YO-ZURI L-Minnow 66

YO-ZURI Crystal Minnow 70s

YO-ZURI 3D Minnow

Jackall Tiny Magallon (Kosadaka Cord-R)

Jackall Squad Minnow (Kosadaka Meta)

ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F (Kosadaka Ion)

ZipBaits Orbit (Kosadaka Mascot)

ZipBaits Khamsin (Kosadaka Mirage)

Owner C’ultiva Rip’N Minnow Owner 65 и 70

Lucky Craft Pointer

Pontoon 21 Greedy Guts 66F-SR, 66F-DR

OSP Bent Minnow (Aiko ZigZag)

Серебряный Ручей Minnow M1.

Tsuribito Pencil 80.

Tsuribito Jerkbait 80.

Jackal Squirrel 76.


DUEL/Yo-Zuri Hardcore JB-90

Fishycat Libyca 75, 90, 110SP

Fishycat JUNGLCAT 140F

Pontoon 21 BULLY BOO LL 75 SS

список еще подрос=)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 599
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
список еще подрос=)
Список можно увеличивать до бесконечности :) . Попробуйте выбрать пять-десять воблеров, которые максимально подходят к вашим условиям, если не хотите стать коллекционером. Хороших приманок много, если все их скупать, то времени на понимание каждого не останется, а будет только "гонка вооружений". Со временем придёт понимание, что и зачем вам нужно, тогда и есть смысл вкладывать свои кровные в расширение арсенала.