Обзоры воблеров, техника ловли

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Ну вот из этошо на весну надо выбрать. ))
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 599
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Ну вот из этошо на весну надо выбрать. ))
Не знаю ваших условий для рыбалки, для того, чтобы советовать. Как универсалов взял бы Yo-Zuri L-Minnow 66, Yo-Zuri Crystal Minnow 70, ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F или Kosadaka Ion XS55, XS70. Для поверхностников вода ещё слишком холодная, их время придёт позже.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Спиннинг твичевый 10-27 с ваших слов, что за аппарат то хотя бы, или предполагается еще палочку полегче взять, просто кидать и твичить воблеры 5-7 сантиметровые может будет совсем грустно таким инструментом, не говорю что невозможно, но реально не комфортно может быть. Понятно что все от условий, места, да много от чего зависит, но от инструмента я бы тоже отталкивался.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Mark_Ranton сказал(а):
Спиннинг твичевый 10-27 с ваших слов, что за аппарат то хотя бы, или предполагается еще палочку полегче взять, просто кидать и твичить воблеры 5-7 сантиметровые может будет совсем грустно таким инструментом, не говорю что невозможно, но реально не комфортно может быть. Понятно что все от условий, места, да много от чего зависит, но от инструмента я бы тоже отталкивался.
палка норсстрим 10-35 фристайл с 10-17 лб
подумываю прикупить палку полегче, к тому же с нанавигацией планирую ловить только с лодки
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Tima сказал(а):
Не знаю ваших условий для рыбалки, для того, чтобы советовать. Как универсалов взял бы Yo-Zuri L-Minnow 66, Yo-Zuri Crystal Minnow 70, ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F или Kosadaka Ion XS55, XS70. Для поверхностников вода ещё слишком холодная, их время придёт позже.

условия, ну трудно описать, речка Томь, ну может пару раз на Чулым выберусь или на что то подобное.
 

Югослав

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
133
Местоположение
М.Заельцовская
Нужен совет знающего (знающего на практике).Каким клеем (хотелось бы марку) подклеить хвосты у FLT-шных свимов?
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Tima сказал(а):
Не знаю ваших условий для рыбалки, для того, чтобы советовать. Как универсалов взял бы Yo-Zuri L-Minnow 66, Yo-Zuri Crystal Minnow 70, ZipBaits Rigge 70S/F, 56S/F или Kosadaka Ion XS55, XS70. Для поверхностников вода ещё слишком холодная, их время придёт позже.
+++++!!!
Только между Риджем и Ионом я бы ставил не "или", а "и". Пробовал их в сравнении. Они похожи внешне, но это весьма разные приманки, внутри Косадака совсем по другому устроена, у них другая масса и баланс, а следовательно и другая игра. Ловят хорошо и те и другие, но Ридж у меня все же уловистее. Короче, если взять Ион, то по нему нельзя судить о Ридже и наоборот ;)
 

Вложения

  • P7170003.JPG
    P7170003.JPG
    188.1 КБ · Просмотры: 3 687

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KPF67 сказал(а):
+++++!!!
Только между Риджем и Ионом я бы ставил не "или", а "и". Пробовал их в сравнении. Они похожи внешне, но это весьма разные приманки, внутри Косадака совсем по другому устроена, у них другая масса и баланс, а следовательно и другая игра. Ловят хорошо и те и другие, но Ридж у меня все же уловистее. Короче, если взять Ион, то по нему нельзя судить о Ридже и наоборот ;)
Согласен с выше сказанным...Не какие ионы риджей не заменят, воблеры разные по игре. Кстати по Ion xs свои личные впечатления, был у меня что ниже на фото:
8a5e9f01962f.jpg

b9ecaf79941c.jpg

fb8f01f67849.jpg

Отлично косил окуня, погиб в итоге на зацепе. Купил опять Ion xs только в других расцветках, игра уже другая и ловит уже не так. С риджем проблем нет оторвал, прикупил в замен работает также...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 599
Местоположение
Новосибирск
alekfish, KPF67. И я с этим согласен, но написал так, как написал... :)
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Югослав сказал(а):
Нужен совет знающего (знающего на практике).Каким клеем (хотелось бы марку) подклеить хвосты у FLT-шных свимов?
Всегда клеил обычным Моментом и т.д. Достаточно мизерных капелек.
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Купил юзури л минноу 66. Юзури кристал минноу 90 (меньше не было), ридж 70ф 820р ))) прдолжу с аванса))))
Они такие мелкие.... щука то увидит их или они чисто окуневые, хотелось бы щуку то то же половить, особенно щуку))
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Купил юзури л минноу 66. Юзури кристал минноу 90 (меньше не было), ридж 70ф 820р ))) прдолжу с аванса))))
Они такие мелкие.... щука то увидит их или они чисто окуневые, хотелось бы щуку то то же половить, особенно щуку))
Вы наверное просто мелкими приманками мало практиковали, для примера по прошлому году, поздней осенью на севере ТО наоборот рулили более мелкие приманки, когда щука вообще была мало активна. Сотоварищи которые ловили на крупные приманки, просто курили в сторонке, по соотношению количества пойманной рыбы на мелкие. Кстати, в прошлом году на Северах ТО и резина в размерах 100 и 120мм была менее предпочтительна (хотя до все предыдущие года более трофейные экземпляры ловились именно на крупные приманки).

Мой ТОП прошлого года по местным водоемам и Севера ТО:

Khamsin Tiny SP-SR 40 (2,8г; заглубление: 0,3-0,5м)
Maria MJ-1 S50SP (2,7г; заглубление: 0,3-0,5м)
642a584c7678.jpg

80809b425513.jpg

Alter Idem 42SP-SR (3г; заглубление:0,4-0,6м)
857f88732186.jpg

Greedy Guts 55F-SR (3,9г; заглубление:0,5-0,8м)
477a052fe4ed.jpg

Greedy Guts 55SP-SR (4г; заглубление:0,7-0,1м)
Crackjack 58SP-SR (5,0г; заглубление:0,8-1,0м)
Rigge 46S MDR (3г; заглубление:0,8 – 1м)
GagaGoon 45SS-MR (3,1г; заглубление:0,8-1,2м)
Crackjack 48SP-SR (3,2г; заглубление:0,8-1,2м)
Crackjack 48SP-MR (3,4г; заглубление:1,5-1,7м)
Crackjack 48SP-DR (3,7г; заглубление:1,8-2м)

Открытие лично для меня, из более крупных приманок в прошлом годе:
MARIA MJ-1 Minnow S90F (5,5гр; заглубление:0,9м)
69a564fe82b1.jpg

Так что не стоит зацикливаться с крупными приманками, нужно вдумчиво подходить, и подбирать приманки конкретно под водоем и условия, не боясь экспериментировать. Лично у меня L 66 minnow отошел на второй план ( уже года 3), на мой взгляд если выбирать из тонущих в относительно недорогой категории, то более интересна серия GagaGoon (еще раз акцентирую это мое личное мнение, не претендующее на истину и догму!).
 

SPIN8MAX

Активный рыбак
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
56
Местоположение
Новосибирск
alekfish, не первый раз слышу положительные отзывы о воблере MARIA MJ-1 Minnow S90F, подскажите по судаку показал ли он себя где?
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
alekfish
У меня с ГагаГуном как то не заладилось. А вот MARIA MJ-1 Minnow ВесЧ!!!
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
spin8max сказал(а):
alekfish, не первый раз слышу положительные отзывы о воблере MARIA MJ-1 Minnow S90F, подскажите по судаку показал ли он себя где?
Сам судака на эту модель не ловил, но мой знакомый активно ловит судака на MARIA MJ-1 Minnow S90F и MARIA MJ-1 Minnow S110F на Оби в цвете, что ниже на фото:
ce4f96de6ce3.jpg

По его словам эти две модели ловят не хуже его любимчика Pontoon21 Agarron 110SF
afa7bfdfbe7e.jpg
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KPF67 сказал(а):
alekfish
У меня с ГагаГуном как то не заладилось. А вот MARIA MJ-1 Minnow ВесЧ!!!
Странно модель GagaGoon 45SS-MR очень проста в освоении, на эту модель ловили даже новички которые только начали осваивать твич. Уже год не могу найти GagaGoon 45SS-MR в таком цвете :(
b6827e1a5d45.jpg

Этот воблерок приобрел по совету Артема Мишина ( когда он был в Нске), уже наверное раз 100 сказал ему спасибо, за то что посоветовал такую ударную буратинку.
Кстати, рекомендую прочитать довольно любопытную статью Артема , может кому то это поможет при выборе воблеров.
Maria MJ-1 Minnow это классика, мне не понятно почему народ относиться к ней с подозрением. Отличные кастинговые характеристики, отличная управляемость, довольно необычная система дальнего заброса состоящая из нескольких цилиндров в более крупных версиях.
6832919c4cc3.jpg
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
alekfish
Спасибо! Я может не прав был, что не стал в него упираться. Пожалуй вернусь как нибудь к этому пучеглазику.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
KPF67 сказал(а):
alekfish
Спасибо! Я может не прав был, что не стал в него упираться. Пожалуй вернусь как нибудь к этому пучеглазику.
Да не за что...Вы правильно подметили про упирание...Есть такое какие то ловят сразу, но с течением времени интерес к ним угасает потому что они просто ловят...Я вот например, получаю больше удовольствия, если подбираю ключик к воблеру, поймка рыбы уходит на второй план...Довольно долго не мог полноценно разловить Greedy Guts 44F-SR (2,25г; заглубление:0,3-0,6м), главное товарищ ловит, у меня не как...потом уперся, другие воблеры вообще не ставил, пару рыбалок закончил не с чем. А потом все случилось...удовольствие получил двойное (и рыбки половил и ключик подобрал)
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: Помощь в поиске воблеров

misha40 сказал(а):
Тhank you very much! За разъяснения.
Ну тогда ещё малость поясню ;) . Обычный Сайд степ и Сайд степ в версии bone различаются звучанием. До сезона 12 ни когда не придавал значения звуку,но один человек поменял моё отношение к этому параметру воблера. В общем звучание имеет сильное значение при ловле щуки,в зависимости от её настроения и японцы ни чего не делают зря. Именно поэтому в моём арсенале два плавающих Сайд степа:обычный с прозрачной лопастью и bone-версия с молочно-бежевой.
 

Вложения

  • 25032014028.jpg
    25032014028.jpg
    63.2 КБ · Просмотры: 3 609

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Помощь в поиске воблеров

Димич-Чик сказал(а):
Ну тогда ещё малость поясню ;) . Обычный Сайд степ и Сайд степ в версии bone различаются звучанием. До сезона 12 ни когда не придавал значения звуку,но один человек поменял моё отношение к этому параметру воблера. В общем звучание имеет сильное значение при ловле щуки,в зависимости от её настроения и японцы ни чего не делают зря. Именно поэтому в моём арсенале два плавающих Сайд степа:обычный с прозрачной лопастью и bone-версия с молочно-бежевой.

таки в мелочах, оно самое оно. У одного японского бренда в одной серии, но за разные года выпуска, погремухеры в начинке разные, ну и как водится, выстреливат по-разному.