Вопрос к Alexу

parsuns

Новичок
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
6
Местоположение
Томск
Alex сказал(а):
Проверкой правильности сборки будет проверка тормоза. При сильной затяжке шпуля на наматывание должна идти так же легко, а при стягивании шнура тормозить.

Проверил-наматывается шнур при разных положений тормоза одинаково а при стягивании шнура тормозит
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Я правильно понимаю,что для палки-катушки 5-6 классов(так понимаю, что универсальный по использованию шнуров),в идеале, необходимо иметь несколько шнуров и желательно в комплекте с катушками?
Все зависит исключительно от конкретного применения. Есть шнуры униерсальные, есть специализированые. Универсальные будут "не айс" в конкретных применениях, но позволят решать разноплановые проблемы (но не все). Специализированые будут ощутимо лучше решать требуемые задачи, но в иных сферах проиграют универсальным. А еще есть кошелек. Если он позволяет иметь неограниченое кол-во шнуров и катушек, то можно разводить коллекцию. Если нет - то начинаем кроить исходя из предпочтений. Например не катушки, каждая со своим шнуром, а сменные шпули к одной катушке или вообще кассетную катушку. Конечно, при узконаправленой ловле имеет смысл комплектовать снасть изначально под нее. Я так думаю лучше определить сначала круг задач, а потом искать решение, чем неосознано набрать всего на все случаи, а потом оно будет пылиться на полках...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
parsuns сказал(а):
Проверил-наматывается шнур при разных положений тормоза одинаково а при стягивании шнура тормозит
Значит все ок. ;)
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Пятый-шестой классы, упомянул как классы, работающие со всеми видами шнуров и соответственно мухами.Ну это если я правильно понял.И соответственно, данные палки-катушки, наверное, будут предпочтительны для начинающего?Думаю приобретя палку данного класса, я не выкину деньги на ветер,не зависимо от места лова.То,что универсальная снасть по сравнению со специальной будет проигрывать понимаю,но для того,что бы набраться ума, нужно иметь информацию,на основании которой делать выводы о том,что нужно.Это я имею ввиду первый комплект , собственно его и подбираю.В моем случае богатством и не пахнет,но дрянь не возьму при любых раскладах,поэтому:"Выбирай,но осторожно...Осторожно,но выбирай..." :D
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Пятый-шестой классы, упомянул как классы, работающие со всеми видами шнуров и соответственно мухами.Ну это если я правильно понял.И соответственно, данные палки-катушки, наверное, будут предпочтительны для начинающего?
5-6 правильный выбор для начинающих. И шнур тогда имеет смысл брать универсальный и недорогой. И катушки одной хватит за глаза. Касательно выбора имеет смысл брать готовый комплект. Например Vision Zulu, про который я уже много раз говорил, или наборы Kola-Salmon.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Что имеется ввиду под понятием универсального шнура?Плавающий,тонущий,плавающий с тонущей головой,форма?Комплект Vision Zulu комплектуется шнуром,а каким?И если не сложно,есть список шнуров которые оставили негативное впечатление?И цена, ниже которой не стоит опускаться в выборе шнура?Может быть, посоветуете производителя -ей шнуров, которые не делают, однозначно проблемных продуктов?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Что имеется ввиду под понятием универсального шнура?Плавающий,тонущий,плавающий с тонущей головой,форма?Комплект Vision Zulu комплектуется шнуром,а каким?И если не сложно,есть список шнуров которые оставили негативное впечатление?И цена, ниже которой не стоит опускаться в выборе шнура?Может быть, посоветуете производителя -ей шнуров, которые не делают, однозначно проблемных продуктов?
Начинать с плавающего шнура. WF с длиной головы 8-10м, без всяких радикальных конусов, недорогой. Вполне удачный по цене-качеству учебный шнур это First Cast от Колы, так же популярен Air Cel. Vision точно не знаю каким шнуром комплектуется, но похож на Vision Vibe85. Главное что он там совершенно к месту. Особого списка негативных шнуров нет. Не стоит обращать внимание на всякие не нахлыстовые фирмы. Есть компании которые специализируются на пр-ве шнуров, например RIO, Scientific Anglers, Cortland, Royal Wulf, которые не выпускают откровенного г. Так же хорошие по качеству шнуры делают фирмы выпускающие более широкий ряд нахлыстовых товаров. Например LOOP, Guide Line, Carron, Vision, CND и т.д. Цена и качество шнура вещи не особо связаные. Тут лучше говорить о конкретных моделях применительно к конкретным требованиям.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Шнур WF позволяет легче освоить заброс,по сравнению с DT ?Если шнур плавающий,соответственно можно подвинуться в комплекте с 5-6 классов в классы полегче(3-4)?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Шнур WF позволяет легче освоить заброс,по сравнению с DT ?Если шнур плавающий,соответственно можно подвинуться в комплекте с 5-6 классов в классы полегче(3-4)?
Да, с торпедой учиться попроще и в последствии будет легче с выстреливанием.
Класс шнура и вес головы не зависят от плавучести либо тонучести шнура. Если он соответствует классификации AFTMA, то вес первых 30 футов ЛЮБОГО шнура будет совершенно одинаков.
Почему рекомендуют начинать с 5-6 классов (я вообще за больше за 6 чем за 5). Все дело в том, что это такие классы, которые:
1. Достаточно универсальны в плане практического применения.
2. Позволяют прочувствовать как загружается удилище (со 2-4 классом ощутимо проблемнее).
3. Позволяют с большей простотой бороться с ветром, что бывает весьма актуально.
4. Не такие тяжелые как 7 и выше, соответственно время эффективных тренировок увеличивается. С тяжелыми удилищами начинающему физически трудно справиться, быстро наступает усталость.
5. Это именно та категория, после освоения которой становится понятно куда двигаться дальше и что требуется применительно к наиболее частым условиям ловли. То ли в сторону уменьшения класса, то ли наоборот.
6. В наших условиях удилище 5-6 класса почти всегда найдет себе применение. Например "щуккинг" с некрупными стримерами в стоячей воде с 6-кой будет вполне осуществим и достаточно эффективен.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Меня в малой степени занимает "щукинг".С этим объектом, все более-менее понятно.Скорее Томь и Бия.5-6 для Бии?(У Gutova - 4-ка!?) :D По аналогии со спиннингом,первый комплект как правило под Б-о-о-льшую рыбу,а затем,по мере прибавления ума,палки все легче,легче,легче.... :D .С другой стороны, вес мухопалки 6-ки,.... не каждая УЛ-палка столько весит....Спиннинговые взгляды,мать их... :D
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Меня в малой степени занимает "щукинг".С этим объектом, все более-менее понятно.Скорее Томь и Бия.5-6 для Бии?
На Бие довольно редко пользую 3 класс (как правило тройкой ловит жена). В основном 4-ка, а когда ветер сильный 5-ка. По осени есть место где приходится долго и глубоко стоять, а дистанции нужны от 5 до 30+ метров, тогда вообще двурукая 5-ка совсем не лишняя. Томь весьма сходная по размерам и глубинам река, так что думаю и для нее 5-6 будет вполне. А про щукинг не стоит зарекаться. Во-первых сама рыба достаточно интересная, а во-вторых на ней можно снимать "токсикоз" по рыбалке весной и в начале лета.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Пожалуй,верным будет сначала попробовать.Легче ориентироваться по ощущениям,чем "семь раз услышать".Спасибо.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Alex, подскажи, плиз, что-то фот и отчетов Zakira нет - в чем проблема?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Alex, подскажи, плиз, что-то фот и отчетов Zakira нет - в чем проблема?
Как я понял у него идейные разногласия с фишингсибом. Я так думаю, что если хочешь знать точный ответ, то свяжись с ним. Могу в этом посодействовать.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Понятно..Заеду в "Клевый" за нахлыстовым комплектом, если получится - пообщаемся. Спасибо.
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Привет Алексей!Решил в этом году освоить двуручник , палочку взял CD RODS #9 катушку VISION VG11 шнур RIO WF9F Lt.Chartreuse . Для начало тренировок набор такой пойдет или надо что то поменять? Очень жаль что ты уволился из магазина теперь некому помочь с подбором вейдорсов .
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
sergeiISV сказал(а):
Привет Алексей!Решил в этом году освоить двуручник , палочку взял CD RODS #9 катушку VISION VG11 шнур RIO WF9F Lt.Chartreuse . Для начало тренировок набор такой пойдет или надо что то поменять? Очень жаль что ты уволился из магазина теперь некому помочь с подбором вейдорсов .
Удочка вполне дееспособная, а вот что за шнур я не очень понял. На нем есть полное название - вот оно и нужно. Тогда станет более-менее ясно как этот комплект будет работать.
Что до увольнения - так теперь моя территория http://www.shop.alexflyfishing.ru Так что подобрать вейдера не проблема, обращайтесь.
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Привет Алексей ! Шнур общая длинна 27,4м голова 12,3м .Наверное коротковат будет? Как нам стыканутся для подбора вейдоров ? На жену тоже надо подобрать размер .
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
sergeiISV сказал(а):
Очень жаль что ты уволился из магазина теперь некому помочь с подбором вейдорсов .
Кто в магазине Клевый не смог вам подобрать ведерсы?
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Привет! В магазине сказали что моего размера нет , будет толко в Апреле ! Исчу варианты по раньше .