Вопрос к Alexу

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Звоните мне после 11-00 в субботу.
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, Алексей и всем кто следит за этой веткой. Есть предложение по поводу зала для тренировок. Это футбольное поле спортивного комплекса Заря, что на ул.Спортивной 2, есть возможность арендовать 1/4 крытого футбольного поля, если учесть, что размеры поля 110м на 70м, то четверть это примерно 50 на 35, (но хотелсь бы 25на 70)) )что вполне комфортно для дальних забросов как новичкам так и профессионалам, ну и над головой места очень много. Стоимость 1 часа аренды 2450 руб. Наиболее свободные дни это с пятницы по воскресение начиная с 21-00. Как вам такой вариант?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Рассматривали мы его. Решили, что раз в месяц на пару часиков можно. Больше дороговато получается.
 

AlexKab

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Пробую навести мосты с спорткомплексом "Энергия" зал вроде бы не маленький (был там пару раз) но пока ни какой конкретики.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
А чего там наводить? Расценки за час есть на их сайте:
поле - 9700
1/2 поля - 4850
1/4 поля - 2420
Контактный телефон администратора тоже имеется.
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Alex, здравствуйте! Я начинающий, то есть начинать буду весной 2014 уже, но хотел бы зимой потренироваться. Вопрос следующий. Я заказал из США неопреновые вейдерсы и теперь понял, что летом в них будет жарко. Встал вопрос-что делать и кто виноват? :) Посоветуйте, пожалуйста, что лучше докупить-вейдерсы фирмы Envision (баджер) или обычные болотные сапоги. В первый год рыбачить планирую на Ине и Оби, возможно на Бердском заливе. Если и поеду на Алтай-неопреновые вейдерсы одену.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
А чем обусловлен выбор именно баджера? Какой смысл покупать специализированную вещь в конторе, которая в этом ни ухом ни рылом? Неопрен оставить на весну и глубокую осень и купить нормальные вейдера, ну или по крайней мере от компании которая специализируется на нахлысте. Летом и на Алтае в неопрене сваришься, так что не панацея. Болотные сапоги ни при каком раскладе кроме стоимости заменой или альтернативой вейдерсам не являются. Возможно, что то подберете у меня в магазине: http://www.shop.alexflyfishing.ru
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Выбор именно Баджера обусловлен тем, что у них есть модели на мой рост,у них шаговый шов 98,8 см. Мерял в Активном отдыхе на Кошурникова некую фирму Экстрим фишинг размер LL, тоже нормально. Вот и весь мой ассортимент:) потому и не знаю, брать этих производителей или начинать в болотниках. У вас с моим размером есть вейдерсы?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Vision размера LL должен по этому параметру подойти, однако на сегодня отсутствует. У Simms размер XLL.
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
То есть вейдерсы от Баджера брать не стоит? По качеству отзывов мало, но те что есть-50\50. Simms мне дороговато, конечно. Рыбачить удается не так часто как хотелось бы, поэтому и смотрю в сторону бюджетных (до 6000) моделей. А по вашему опыту, что лучше\удобнее - пояс или разгрузочный жилет?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dolphin сказал(а):
А по вашему опыту, что лучше\удобнее - пояс или разгрузочный жилет?
Не очень понял. Что такое пояс? Но в любом случае рыбалки бывают ОЧЕНЬ разные и соответственно, требования к снаряжению тоже. Опять же личные пристрастия никто не отменял.
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Спасибо большое за ваши ответы! Я имел в виду поясную сумку)решил остановиться на жилете. Подскажите еще, пожалуйста, какое базовое снаряжение необходимо начинающему? Я приобрел удилище,шнур,бэкинг,катушку и подлесок(набор), коробочку для мух, очки поляризационные. Вопрос по поводководкам-лучше купить поводковый материал разной толщины и делать поводки самому? Сколько конусных подле ков нужно про запас, нужен ли шнур запасной?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dolphin сказал(а):
Подскажите еще, пожалуйста, какое базовое снаряжение необходимо начинающему?
Вейдерсы, ботинки, мушки + то, что уже есть = рыбалка. Из полезных вещей еще можно добавить кусачки для лески, флотант для сухих мушек, экстрактор, соединительные колечки, поводки, подлески, корзину для рыбы, одежда под вейдерсы, забродная куртка, бейсболка, подсачек с магнитным держателем. Остальным потихоньку обрастете по мере надобности, финансов и "въезжания в тему".
Поводковый материал или качественная леска - это вопрос пристрастий, возможностей и удобства. В принципе можно спокойно обойтись леской, это ни чему не противоречит. Ведь поводковые материалы это ни что иное, как просто хорошая леска на специализированных бобинах. Еще для поводков очень удобная вещь - это диспенсеры. Например такой: http://shop.alexflyfishing.ru/catalog/p ... enser_red/ В этой маленькой штуковине можно разместить поводковые материалы 6-ти сечений. Удобно, компактно, сунул в карман и голова не болит. По выбору подлесков и поводков и т.д. в рунете информации хоть отгребай, например тут:
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3409&start=0
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=1395&start=0
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3352&start=0
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=1751&start=0
Поищите поиском - читать не перечитать. Вообще строго говоря подлески это расходный материал. Пусть не так быстро они убиваются, но тем не менее расходный. Для первых шагов и тренировок конусный подлесок вообще не нужен. Достаточно связать 3 куска лески сантиметров по 80, например 0.6-0.4-0.2 Этого будет достаточно, а себестоимость такого изделия копеечная. Первый шнур скорее всего тоже убьется быстро, однако бежать покупать новый я не советую. Объяснение простое: сколько времени шнур будет в работе пока не известно, сколько он проживет тоже, куда захочется двигаться дальше так же нет определенности. А при этом шнур один из важнейших элементов снасти, способный в корне изменить ее характер, а так же адаптивность к условиям, мухам и рыбе. Начните с того, что уже есть, а дальше появятся свои ощущения. тогда и будет ясно что брать и зачем. Тем более, что купить шнур в общем то не проблема.
 

AlexKab

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Алексей, есть информация о весеннем семинаре?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Ну канва то есть, осталось уладить детали. ;)
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Alex, подскажите,пожалуйста, по вейдерсам.По росту впритык подходят размера L(запас по шаговому шву 1см), у них обьем груди 126, а с запасом 3-4 см по шаговому шву подходит размер XL,но у них окружность по груди велика-на 25см больше меня(135 см по груди)пояс конечно есть,но не сильно ли большой запас?и штанины парусить будут,наверное? Мой размер по окружности груди на вдохе 107.
Буду очень благодарен за совет,т.к. Возможности померять нет.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Для начала полезно узнать о каких вейдерах идет речь? У разных изготовителей размерные сетки различаются.
Общее соображение - если размеры попадают на стык, то надо брать в сторону увеличения.

ЗЫ Еще есть такой размер как LL...
 

Dolphin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Alex, спасибо за совет вам! Взял модель Envision ahti размера xlt, упрочненные. Надеюсь летом не жарко в них будет!