Классика-кто это?

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Всем привет,всех с праздником!! Объясните недавноприбывшему на родные Сибирские прсторы,что такое "КЛАССИКА".А то все ловят,а я не знаю как и на что.Обидно! :cry:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Чтобы подробно объяснить оч.долго писать, лучше "живьем" все показать... ;)
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
К концу лески привязываешь поводок 25-40 см из монолески 0,35-0,5 мм, на конец грузило 30-60 гр. Примерно в 5-15 см от стыка с основной леской цепляешь поводок из лески 0,25-0,40 длиной 70-100 см, на конец маленькую вращалку либо твистер, можно с флаттером (кусочек пенопласта, обеспечивающий плавучесть). Снасть ведешь равномерно по дну. Рыба реагирует на волочение грузила по дну и подходит, а в итоге клюет на приманку.
.........................................//
......................................(0)
....................................../
(приманка)---------------/
.................................../
................................../
.............................(груз)
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем,кто отозвался! Примерно понял - что-то типа дроп-шота,или поводковой оснастки.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
в последнее время классику часто обидно называют "московской оснасткой"
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
PKA сказал(а):
...поводок из лески 0,25-0,40 длиной 70-100 см...
Имхо, коротковат... Я меньше чем полтора метра не делаю...
PKA сказал(а):
Снасть ведешь равномерно по дну.
И тут не совсем согласен... Бывает, что чутка подтвичивать очень даже гуд... ;) А в целом все так, но есть несколько небольших нюансов, о которых лучше при встрече... :D
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
водянному нет проблемм- с удовольствием.Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Как и когда это сделать? мой тлф. 9134511742
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
А в компашку возьмете? Тож по классике не в курсе.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну вот подумываю посетить "Левый берег"... Отценить воочию изменения, познакомиться с Алексеем, который изменил все к лучшему и может быть даже немного поалениться... ;) Заодно можно и о особенностях классической оснастки потрыньдеть... Когда пока не решил, куча проблем, опять же скоро на кубок Сибири ехать - готовлюсь... Как соберусь - отпишусь заранее, буду рад всем... :D
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Вопрос. А зачем для груза делать поводок, а не к концу лески например закрепить при помощи вертлюжка-тройника, и соответствующим поводком для приманки?

|
|
|
0
00------(приманка)
0
(груз)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 583
Местоположение
Новосибирск
Потому что толстая монолеска не сечётся о камни на дне как шнур.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Спасибо! А ответ был прост, как и все гениальное, буду переделывать значит)
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Я не спинингист, рыбачу в основном на фидер. Но было время увлекался. При забросе классики у меня частенько снасть запутывалась. Только сейчас посетила идея ! А что если поставить антизакручиватель в виде тройника с длинными плечами. Сделать его можно из тонкой стальной проволоки.
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Сомнительно, что поможет. Если плечи тройника будут маленькими, то все равно будет закручиваться. При больших плечах сильно пострадает чувствительность снасти, да и плечи со временем начнут сгибаться, придется регулярно выправлять. Самый простой способ избежать закручивания - в момент касания грузилом дна резко потянуть леску на себя. Достаточно метр-полтора, чтобы поводок сам расправился. И при проводке желательно не останавливать снасть, либо делать остановки не более секунды. Я вообще монтирую поводок без всяких тройников, на узел. Это кстати и помогае снасти самой распутаться в момент резкого рывка.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
Я не спинингист, рыбачу в основном на фидер. Но было время увлекался. При забросе классики у меня частенько снасть запутывалась. Только сейчас посетила идея ! А что если поставить антизакручиватель в виде тройника с длинными плечами. Сделать его можно из тонкой стальной проволоки.

апологеты классики такой прибамбас начали использовать лет тридцать назад (мож ранее, возраст не позволяет вспомнить), до сих пор, кстати, встречается. а так, проблем особых нет, что на тройной вертлюг вязать, что наглухо, что в петлю, лишь бы снастка сбалансированная была
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
При забросе классики у меня частенько снасть запутывалась.
Андрей, сейчас в магах есть удлиненные тройные вертлюги, в них еще красные бусенки вставлены... Использую их уже года три, снасть пудается крайне редко... И ничего изобретать не надо. ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
зачем классике чувствительность?
Еще как нужна... часто попадал на оч.вялый клев, дык поклевка была почти незаметна на фоне стука груза о камни... Кто разницы не чувствовал - брились, а кто различал - неплохо полавливали и не мелочь...
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
евген_к сказал(а):
а так, проблем особых нет, что на тройной вертлюг вязать, что наглухо, что в петлю

Речь шла не о вертлюге, а о тройнике из стальной проволоки, аналог антизакручивателя в закидушке:

андрей1968 сказал(а):
А что если поставить антизакручиватель в виде тройника с длинными плечами. Сделать его можно из тонкой стальной проволоки.

Т.е. проволока определенной длины является начальной частью поводка. А собственно тройной вертлюг никак не портит общую картину - кому как нравится. Просто с вертлюгом немного дольше менять поводок с приманкой. Я вяжу на леске с грузилом два глухих узла-восьмерки на расстоянии 5 см друг от друга, а между ними свободно ходит самозатягивающийся узел-петля от поводка с болтающимся вторым кончиком длиной 1 см. Если потянуть за этот кончик, петля быстро освобождается и поводок можно снять. А если тянуть за сам поводок, то узел самозатягивается.