Кто чем мажет катушки?

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
DG12 смазка для фрикционов катушек морских серий. Вам нужна была, DG01 она для обычных. Отличие морской в том, что она не распадется при попадании морской воды, а самое главное - морские серии катушек имеют только крупные размеры с весьма приличным сдерживающим усилием фрикциона. Иными словами DG12 тяжеловата для вашей размерности. От 4000-го размера можно применять смело в любых катушках.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@Prida58, практически все смазки разбавляются маслом, смазки для фрикционов очень липкие, возможно вы смазали с избытком, для смазывания обычно промакивается шайба пальцами, т.е чуть чуть.
 

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск

Prida58

Новичок
Регистрация
15.01.2019
Сообщения
10
Местоположение
Новороссийск
Спасибо Соловей! Возможно действительно с избытком. Сегодня же протру шайбы, DG12 разбавлю ALCHEMY OIL MEDIUM LIGHT и промажу их чуть-чуть этой смесью. О результате отпишусь!
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Здравствуйте,в ранних постах обсуждались смазки от boca bearing,а также других производителей.Отсюда у меня вопрос, всё-таки есть ли смысл в применении данных смазок, решил всё-таки обратить на них внимание.Буду благодарен за инфу.Спасибо.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Здравствуйте,в ранних постах обсуждались смазки от boca bearing,а также других производителей.Отсюда у меня вопрос, всё-таки есть ли смысл в применении данных смазок, решил всё-таки обратить на них внимание.Буду благодарен за инфу.Спасибо.
Много времени потратил на поиски,но истины пока не нашел.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Тоже много времени потратил, метаний и поисков, пришел и остановился на Шимановских смазках.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Тоже много времени потратил, метаний и поисков, пришел и остановился на Шимановских смазках.
А я вот наоборот от них ухожу,правда не от всех.Ненравится когда смазав ГП и просто перемотав шнур,смазка начинает темнеть,хотя катушка прикатана и проблем с ней нет.Почитав форумы и пообщавшись с людьми которые занимаются ТО,решил искать другие виды смазок.Денег выбросил много,но результат всё-таки какой ни какой есть.Мало кто делится опытом,но будем искать истину.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Больше чем в этой ветке нет нигде в инете. Темнеет , ну и хрен с ней, свойства не теряет от этого. Да и увидишь, что она потемнела через год, когда будешь очередное ТО делать.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Много времени потратил на поиски,но истины пока не нашел.
Самое смешное, и не найдешь.

Все очень индивидуально, катушки все разные. Соответственно и подбор смазок индивидуален. То что подходит в одно, не подходит в другое. И многое зависит от цели самого юзера - кому то крутится и ладно, а кому то надо мягко-гладко-бесшумно и тд. (как мне)

Для своих катушек набор смазок подобрал. Но прекрасно знаю - появится новая катушка с другими характеристиками механизма - опять двадцать пять будет.

От шимановских смазок отказался, из дайвовских только фрикционное.
 

mr.multiwan

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
41
Самое смешное, и не найдешь.

Все очень индивидуально, катушки все разные. Соответственно и подбор смазок индивидуален. То что подходит в одно, не подходит в другое. И многое зависит от цели самого юзера - кому то крутится и ладно, а кому то надо мягко-гладко-бесшумно и тд. (как мне)

Для своих катушек набор смазок подобрал. Но прекрасно знаю - появится новая катушка с другими характеристиками механизма - опять двадцать пять будет.

От шимановских смазок отказался, из дайвовских только фрикционное.
С вами согласен,все катушки разные и смазки нужны также любые,но они должны меня устраивать.Да , кому-то крутится и хорошо,а берешь в руки и понимаешь,что не моё, не должно быть так.Поэтому и хочу наработать свой комплекс смазок с которыми меня всё устроит.
 

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
А вышеуказанными двумя мажете все ? И подшипники открытые и ГП и БВ и т д и т п ? А обгонку, шток ,ролик ?
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Нет, не только они в ходу конечно.
Если коротко. Только одно отличие - я мультовик.

Внутренние шп (медленные) - Куодо
ГП - Клюбер, ZPI ( есть и медиум и софт ) , смотрю по ситуации.
Бесконечник - Куодо, Клюбер . Этот узел в мульте наиболее подвержен контакту с водой.
Обгонка - Hedgehog Studio Alchemy Oil Medium Light , скоро приедет еще TSI 321 ( крайне хвалит его знакомый мнению которого доверяю ) , с ежом тоже проблем нет.
Шпульные шары - ZPI F-0 Pro Extra Long Cast и Daiwa Super Finesse Lube
Механизмы скольжения - Куодо.
Фрикцион - Daiwa Ultimate Tournament Drag Grease

Это мой комплект, под мои задачи меня устраивает полностью. Причем даже на одинаковые мои катушки есть различия в схеме смазки.

За три года самостоятельного ТО опробованы и выкинуты еще немало смазок.