Цвет приманок,размер и статистика поклевок по этим признакам

A

adm2inttt23

Guest
Точно, на глазки купилась, стерва зубастая... :lol:


Хочу вернуться к теме по следующему поводу. На закрытие сезона ездил с двумя опытными мужиками у которых опыт рыбалки как в России так и в далеких странах. Стоит отметить, что рыбу они ловят даже там, где ее вроде и быть не должно (сам наблюдал и потом с ними ловил). Рыбачат на воблеры. Так вот кидаем на одном жабятнике - не берет. Тогда Валера (он художник) рисует на воблере фломастером черные полосы и тут же ловит пару хвостов. Второй меняет воблера похожего на нарисованный и тоже ловит пару хвостов. Тут без теории - практика.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Якут сказал(а):
Тогда Валера (он художник) рисует на воблере фломастером черные полосы и тут же ловит пару хвостов. Второй меняет воблера похожего на нарисованный и тоже ловит пару хвостов.

Это ничему вышесказанному не противоречит.
Тем самым он убедил зубастую, что это съедобно.
Значит там щуки в это время питаются окуневой молодью. ;)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Те, кто не верил в цвет - пусть не верят, лично я не раз убеждался, что бывает, когда ловится на все, но бывают и приступы удивительной избирательности, особенно по осени в условиях слабого клева (даже у судака).
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Те, кто не верил в цвет - пусть не верят, лично я не раз убеждался, что бывает, когда ловится на все, но бывают и приступы удивительной избирательности, особенно по осени в условиях слабого клева (даже у судака).
я все таки считаю основное это размер приманки (под кормовую базу)контретно для времени когда ловишь и так же подача приманки (игра ) контрастность приманки это по моему вторичный фактор не основной...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Поручик сказал(а):
Те, кто не верил в цвет - пусть не верят, лично я не раз убеждался, что бывает, когда ловится на все, но бывают и приступы удивительной избирательности, особенно по осени в условиях слабого клева (даже у судака).

Пример: года два назад, ниже ГЭС народ с завидным постоянством ловит судачка на малька. Я с таким же завидным упорством кидаю салатный твистер. Полчаса, час - АП. Раздражаюсь, время-то ограниченр, меняю на твистер телесного цвета... на первой же проводке - судачок. Далее полчаса - 0. Меняю на ядовито-морковный - есть, и так далее. Когда цвета "кончились", поставил "цикаду" - бац, и вообще на кило (может, конечно можно было и сначала перебирать цвета).
Фантазия 1: рыбы полно, корма полно, но из всего стада находится ОДНА особь, хватающая определенную по цвету (или, в случае с цикадой - по игре) приманку.
Фантазия 2: Раз в полчаса ОДНА особь хочет кушать.
Фантазия 3: Раз в полчаса фортуна поворачивается лицом.
Ну и т.д., однако мне ближе (именно для описанной ситуации) - Ф1.
С ув.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Поручик сказал(а):
Те, кто не верил в цвет - пусть не верят, лично я не раз убеждался, что бывает, когда ловится на все, но бывают и приступы удивительной избирательности, особенно по осени в условиях слабого клева (даже у судака).
Какие примеры, кг?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
тром сказал(а):
alekfish сказал(а):
Поручик сказал(а):
Те, кто не верил в цвет - пусть не верят, лично я не раз убеждался, что бывает, когда ловится на все, но бывают и приступы удивительной избирательности, особенно по осени в условиях слабого клева (даже у судака).
я все таки считаю основное это размер приманки (под кормовую базу)контретно для времени когда ловишь ...
Какие примеры?
Это мое личное мнение основанное на статистике поклевок...Кто верит в цвет "малиновый с блесками" удачи...я в большинстве случаев ловлю на паралон и еще раз повторюсь на мой взгляд главное подача приманки(ступенька и т.д),размер а потом уж всякие вариации с контрастностью и цветом...
 

Diabolic

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Лично мое мнение такое:
Цвет и размер приманки имеет большое значение. Пример из личного опыта
Этим летом в одном из карасвых озёр я заметил что вечером малёк(верхоплавка) которой там немеренно сразу после того как лучи солнца переставали освещать озеро начинал выпрыгивать из воды и вода словно закипала. Я сильно удивился т.к. если бы в этом озере был хищник он бы был замечен. На следующий день история повторилась, но я пришёл на озеро со спинингом и захватил с сабой несколько блёсен. Три блесны марки BlueFox SuperVibrax 1-й номер одна(1) латунная с чёрной точкой в центре вторая(2) ярко жёлтая с красными точками и третья(3) белая с черными точками с обведёнными жёлтым контурами. И две блесёнки нулевки белая(4) и желтая(5). Результаты были следующие слева блесна в середине количество проводок слева итог проводок

1 блесна 15 проводок 0 поклёвок
2 блесна 20 проводок 2 поклёвки
3 блесна 10 проводок 4 поклёвки
4 блесна и 5 блесна 35 проводок 0 поклёвок

На следующий день я поехал в магазин и купил BlueFox SuperVibrax 1-й номер Белую с черной точкой в центре вечером результат был таков каждая вторая проводка была успешной более того учитывая размеры озерка а оно как хоккейная коробка и глубина не превышающая 2 метра по руслу, вобщем окунь от 300 до 600 грамм брался отменно мой улов составил 35 окуней . На другом озере ну оно побольше футболього поля и глубина до 5 - 7 метров весь набор блёсен оказался не успешным, поклёвки были редкие и на блесну нулёвку желтого цвета. Я решил попробовать джиговую приманку(это был мой первый опыт ловли на джиг) 6см белый твистер и головка 10 грамм каждая третья проводка приносила мне 400-500 грамовых окуней. Другие цвета и размеры потерпели неудачу. Все события были в этом году летом.
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
Тоже был в ситуации, когда на старице ярко-зеленые твистеры выкашивали окуня под ! кг и щуку до 3 кг, остальные цвета - очень слабо интересовали. Ситуация повторилась и через 2 года.

А вообще, может в 90-95% случаев цвет важен для рыболова, т.к. хочешь-не хочешь, а если достал щучару на бело-красный твистер, то они у меня теперь в приоритете, т.е. сто пудов знаю, что он интересует рыбу. Или рыбак уважаемый сказал про желто-красный Релакс, что судак от него дуреет, то я взял их и на них ловлю неплохо, а другие в магазине даже не замечаю.

Правда когда при мне товарищ тоже достал приличную щуку на темно-коричневый в/хвост с блестками,
а у меня к такому цвету душа не лежит - сколько я ни бросал такой цвет - "0" в результате.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
здесь одни про оперу, а другие про балет... смешно читать, ей богу. вы бы хоть книжек каких-нить почитали для начала.
один про джиг на глубине 10 м, другой про жабовник, третий про окуней. недостает только постов о важности цвета при океанской ловле..... ну нельзя же обсуждать под одним соусом совершенно разные водоемы и способы ловли....

:cry:
 

тром

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
40
Местоположение
Пермь
vlad сказал(а):
здесь одни про оперу, а другие про балет... смешно читать, ей богу. вы бы хоть книжек каких-нить почитали для начала.
один про джиг на глубине 10 м, другой про жабовник, третий про окуней. недостает только постов о важности цвета при океанской ловле..... ну нельзя же обсуждать под одним соусом совершенно разные водоемы и способы ловли....

:cry:
Да, влад,ты прав на 200%.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
а я считаю, что есть эффект привыкания. Когда только появился Асассин- он рулил однозначно. Потом спала активность на него. В этом году у меня по практике лидируют Мэнсы жёлтые с красной спиной, 5 см.
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Далеко не всегда рыба берет приманку с целью пожрать. Это примерно как собаку дразнить палкой - обязательно схватит -поиграться или защищая свою территорию. Был в практике случай летом при отвесном блеснении на течении - зацеп и чтобы не оторвать снасть при движении лодки бросил бамбуковое удилище в воду с целью перезаплыть и попытаться от зацепа освободиться. На течении удилище затянуло под воду. Поматерившись соорудил снасть из грузила и большого тройника на коротком поводке, чтобы подцепить под водой удилище. Через 5-6 минут поиска удилища ощутил поклевку, затем вытащил судачка грамм 300 который атаковал голый тройник, ни капли не похожий на подводную живность. Похожий случай был и зимой на море в феврале, на глубине 1,2 метра когда пытался подцепить оторвавшуюся кормушку, и попутно поймал окуня.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Тут давеча пообщался по поводу цвета.Подсказали раздел .Почитал.Теперь свое умозаключение.Речь о судоке.
Многие прочитали или услышали , что судак не различает цвета , авидит лишь оттенки,причем якобы все в серых тонах.(ни один ихтиолог на сегодня не готов на 100% сказать что это так.)Но не будем обсуждать этот момент.Оттенок определенного цвета возникает в результате некоторых слагаемых.И одним из этих слагаемых как раз и является цвет обманки,тогда вывод очень прост цвет играет роль и не маловажную.Ведь многие деожат в арсенале много цветов ,зачем покупали белые или черные,а нет .Буду весьма признателен тому рыболову который на воблер например красная спина любые бокам облвит меня в течении 3 рыбалок я же буду пользоваться всеми другими цветами.Думаю результат ясен.
 

ksander

Старожил
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск, мкр-н Затон
мое мнение цвет приманок играет не маловажную роль, но он не на первом месте. как подбирать цвет под водоем - хз, все время беру приманки по цвету на свой вкус :) конечно после того как выберу заглубление, длину и игру.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Тоже вставлю 5 копеек: если рыба есть - берет на все, даже на твистеры без хвоста, даже на самые не ловчие (сам поклонник классики). Как только клев прекратился, то заменой цвета/размера можно на некоторое время его оживить. Ну и так по-маленьку и набирается :о)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
BAHbKA сказал(а):
Тоже вставлю 5 копеек: если рыба есть - берет на все, даже на твистеры без хвоста, даже на самые не ловчие (сам поклонник классики). Как только клев прекратился, то заменой цвета/размера можно на некоторое время его оживить. Ну и так по-маленьку и набирается :о)
частично согласен, при большой концентрации хищника он хватает на всё, что падает в воду даже будучи сытым, это просто инстинкт выживания сильнейших... Если же концентрация рыбы на водоеме или в отдельно взятом месте невелика, тогда уже нужно экспериментировать с приманками... А теперь ответьте мне, уважаемые рыболовы, часто ли вам в последнее время приходилось сталкиваться с большим скоплением например судака или с окуневыми котлами?
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Судака часто, а вот окунь в конец меня выбесил там где я рыбачу не могу найти.Есть подозрение, что я его вечером ищу а он утром шарашиться. В Выходные проверю. Судака уже видеть не могу.