Цвет приманок,размер и статистика поклевок по этим признакам

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый mzzz, тогда поставим вопрос по другому. Что Вы понимаете под большим скоплением судака? Уточните количество пжлста.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Апостол. А можно вопросом на вопрос? :) Вы же не ловите судака, что для Вас большое скопление? Для меня это клев в течении 1-2 часов. И поклевки на каждой проводке, а то и по нескольку раз.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
Апостол. А можно вопросом на вопрос? :) Вы же не ловите судака, что для Вас большое скопление? Для меня это клев в течении 1-2 часов. И поклевки на каждой проводке, а то и по нескольку раз.
для меня большое скопление - это как раз и есть поклевка на каждой проводке... Но при этом это бешенное стадо маньяков надо раздразнить, чтобы они кончали жизнь самоубийством на любую приманку, Вы не находите? Я считаю, что для этого необходимо как минимум 2, а то и более кидающих приманку спинингеров в одно окно, дабы не дать рыбе заснуть, чтобы она была активна. Это моё личное наблюдение по хищнику, хотя че то подобное на форуме мне уже попадалось. Ваше мнение?
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Апостол.Долго думал. :) Вообщем, с такой точки зрения я не знаком. Что-то для меня новое, что от кол-ва спиннингистов клев будет лучше. По крайне мере на водоемах с никаким прессингом рыба клюет почему-то на все и всегда :) и одного спиннингиста.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
Апостол.Долго думал. :) Вообщем, с такой точки зрения я не знаком. Что-то для меня новое, что от кол-ва спиннингистов клев будет лучше. По крайне мере на водоемах с никаким прессингом рыба клюет почему-то на все и всегда :) и одного спиннингиста.
опять же, водоемы с большой концентрацией хищника?
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Апостол. Можно так сказать или так - кормовой базы недостаточно.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Опять все в кучу, цвет играет разную роль при ловле на разные приманки на разных глубинах.
Джиг: Водохранилище - важен размер приманки, в некоторых случаях игра (тип), цвет наименее значимый фактор, близкие цвета по контрасту работают одинаково, различаются по поклевкам, хотя далеко не всегда, диаметрально противоположные по контрасту приманки.
Река - главный фактор это размер, тип приманки (твистер, вибрик, поролонка) менее значим, цвет какую-то роль играет только на мелких местах.
Воблера: Опять же размер, тип и игра основные факторы, цвет важен в случае мелководной ловли, при ловле на глубоководные воблеры опять цвет решающим образом не влияет на результат.
Блесны: тоже самое - основной фактор размер и игра, цвет важен, поскольку за редким исключение ловля происходит на мелких местах.
У меня при выборе приманки цвет обычно стоит после размера и игры приманки, при глубинной ловле вообще не заморчиваюсь на подбор цветов. Если добавить к этому правильный выбор места и время ловли, правильную проводку, то цвет станет одним из последних ключевых моментов на который стоит обращать внимание.
P.S. на водохранилище судак как концентрировался в местах кормежки, так и концентрируется, места потихоньку меняются.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
mzzz сказал(а):
Апостол. Можно так сказать или так - кормовой базы недостаточно.
Вобщем, к чему пришли, от того и начинали... Итог диалога: при большой концентрации хищника не обязательно испытывать судьбу с выбором приманок, особенно если он голодный... При более слабой концентрации необходимо (по моему мнению) найти и раздразнить хищника цветом приманки и её поведением(игрой)... Да будет свет.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Апостол. Я раньше тоже такой был. :) Мог стять в одном месте весь день и подбирать цвета, приманки, проводки. И что удивительно :shock: раз в сутки ловил :) (ПРо часы которые два раза в сутки показывают правильное время ничего не напоминает?)
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
думается каждый в чем-то прав, а суть с моей точки зрения одна - бывают моменты когда не важен не размер, не игра и тем боле цвет - лови хоть на хрен с огорода, но чаще иначе. В моей личной практике рыбалки цвет приманки очень часто играл роль, но ловлю в основном щуку ПРИМЕРЫ:

рыбачил как то на протоке. Визуально щуки было много, но не клевала пробовал воблеры, блесны колебло и вращалки разные. На джиг попробовал в последний момент так как протока не глубокая с большим кол-вом растительности. Поставил крупный желтый виброхвост - поперло. ПРожил виброхвост не долго и таких больше не было. Ставлю точно такой же белый - фиг, красный - фиг, зеленый и тд. - фиг. Ставлю крупный твистер того же желтого цвета - опять поперло, но и он быстро умер. Сталю малюсенький в/хвостик того же цвета - ловлю до темна итого порядка 30 жаб от 0,5 до 1,5 кг. за 5 часов

буквально позавчера рыбачил на карьере на воблеры. Первый был серебристый - поклевок много но с активным твичем, много сходов, очень часто просто багрил рыбу за бок, хвост и т.д. ставил другие цвета - желтый, под окуня, тампакс, разных размеров - поклевки были но меньше и так же часто багрил. Клевало только при твиче. КОгда стало садиться солнце щука начала активно кормиться, а поклевок стало меньше, а от твича уже руки отпадывали. Глазами видел следующую картину: мелкая до 10 см. нынешняя щучка гоняет нынешнего же малька, а ее уже очень жадно есть щука покрупнее. ПОрылся в арсенале нашел темно-зеленый воблер 13 см. И не смотря на сумерки щука стала брать НОРМАЛЬНО чарез 1-2 заброса поклевка, забагреных щук не стало, то есть все они пытались именно съесть воблера, проводка роли играть тоже не стала и с удовольствием халявал результативно таская воблер равномерной проводкой. Кстати не смотря на солидную глубину джиг промолчал ваще, разные блесны тоже должного результате не принесли.
Итого 28 жаб в районе килограмма - еле вынес. Кстати в желудках были только мелкие щучки и что очень интересно 5 жаб весов от 0,5 до 0,8 кг сами были очень сильно подраны, у одной даже кишки наружу торчали, хотя крупная щука свое присутствие вообще не показала, или не смог я подобрать к ней "ключик"

аналогичные ситуации влияния смены цвета приманки возникали достаточно часто, не менее часто возникали ситуации по экспериментам с размерами приманки так в прошлом году на выше описаном карьере цве роль не играл, но щука предпочитала джиг. ЛОвил на крупный в-хвост любых цветов, хотя было чуть лучше на светлые. Щука была до 1.5 , Частельно проскакивал окунь грамм до 400. Когда убил большинство крупной резины, а главное кончились все 3 желез. поводка - лоханулся и не взял с собой свеже купленную партию. Поставил маленького в-хвостика (в размер малька) без поводка хотел половить окуня, а эффект оказался обратный - пошла щука притом крупная - свыше 1.5., окуня не было ваще. Итог: около 40 жаб, из них мелкий в-хвост около 10 шт 1.5.-2.5 кг, 1шт на 6 кг, 3 обрыва (поводка то не было) за 4-5 часов рыбалки

Мораль: и размер и цвет желательно подобрать исходя из того чем кормится рыба на данном водоеме и в данный момент, в случае несоответствия щука может атаковать блесну не с целью съесть, а по иным причинам (из за этого багрится так как атакует, на не ест приманку)
Вощем мозги нужны на рыбалке, а универсальных приманок в том числе по цвету нет
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
Мораль: и размер и цвет желательно подобрать исходя из того чем кормится рыба на данном водоеме и в данный момент, в случае несоответствия щука может атаковать блесну не с целью съесть, а по иным причинам (из за этого багрится так как атакует, на не ест приманку)
Вощем мозги нужны на рыбалке, а универсальных приманок в том числе по цвету нет
очень верно сказал! респект! :)
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
:) Ну с размером все понятно, а где Вы видели у нас желтых или с красной башкой рыб?

p.s. Щас увидел на форуме, что из новичка превратился в бывалого. Теперь можно спокойно уйти на покой и не флудить по всяким смешным весчам, а как и подобает бывалому рыбалю ловить сурьезную рыбу. :D :D :D
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
p.s. Щас увидел на форуме, что из новичка превратился в бывалого. Теперь можно спокойно уйти на покой и не флудить по всяким смешным весчам, а как и подобает бывалому рыбалю ловить сурьезную рыбу. :D :D :D[/quote]
главное, не зазнавайся. А то как и меня, в писателя запишут...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Не в красной башке счастие, а в контрастной полосе красного и белого в воде.
И, вообще, давно известно и научно подтверждено, что лучший цвет- малиновый с блёстками.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
А у меня много воблеров кислотных цветов и ловят они исправно в ряде мест по прозрачной воде. Наверное хищникам по вкусу чернобыльские мутанты :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И малиновый с блестками по любому рулит :!: Малиновые рыпки они такие вкусные, как малиновое варенье.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Блин, эту тему закрыть надо. Я работать не могу. Скоро от смеха лопну :)
Скоро появяться апологеты зеленых цветов с блесками и все...капец! :)


Я за то что в споре рождаеться истина, ну и через чур смешливый. Простите, если кого задел. Юморист елы-палы :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Какой-такой зелёный с блёстками? Это мнение антинаучное, ряд апологетов уже сожжены за ересь.
Форум начинающие читают, их надо правильно ориентировать, а ты- зелёный, красная башка, кислота, машинное масло...Сказано- малиновый с блёстками на грузе 22 гр. и далее- по Уставу!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Вот выкладываю фото заслуженного воба - ветерана ночных судачьих рыбалок.
Возраст - 8 лет; рост - 9см; вес с аммуницией (крючки и кольца) - 11гр; национальность - китаесс; профессия - пловец (могет нырять до 0,5м); цвет изначальный - чебачок с черной спинкой, последний гламур - черная голова'белая тушка; пластиковая лопасть вместе с нижней челюстью вырвана - вставлен протез из алюмин.пластинки. Стоимость была где-то около 10 руб.. Сколько на него клыкастых выловлено :shock:
kitayasa_1.jpg

Это к вопросам о красноголовиках и прочих "цветовых" заморочек насчет ночных вобов... :cool:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Как из песенки: И ненакрашенная страшная, и накрашенная :mrgreen: Франкенштейн как-то :shock:
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
tvn/ Не много не честно.Данный старичок творил чудеса при мне,но есть одна не маловажная деталь.Вопервых осень,а во вторых вода была чистой.Это к вопросу о приписке к фото.
Я думаю так.Успех в данном вопросе скадывается из трех.Размер,колебания,и всетаки цвет.А дальше удача и работоспособность и голова.