Цвет приманок,размер и статистика поклевок по этим признакам

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Altezz, ну если судак не брал другую снасть? Значит те у кого была другая снасть, ничего всё лето не ловили??? :D Верно? Во мы с тобой договорились А ?!! :lol: Лично у меня настроение подпрыгнуло :lol: Чего и Вам желаю :lol:
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Altezz, ну если судак не брал другую снасть? Значит те у кого была другая снасть, ничего всё лето не ловили??? :D Верно? Во мы с тобой договорились А ?!! :lol: Лично у меня настроение подпрыгнуло :lol: Чего и Вам желаю :lol:
если бы в рыбалке все было так просто и понятно... :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Рубикон сказал(а):
Павел(пахом). Если ты с одним цветом приманки рыбачишь всё лето, тебя недолжен мучать вопрос: "все таки с глубины на мель или с мели на глубину"?
так вот блин и не мучал, всегда с уловами приходили и вся база рыбачит с " мели на глубину" и все отлично ловят, а если встать как говорят на глубину, то писец надо телегу варганить для перевозки рыбы :lol:
зы кстати так и аргументов за то чтоб вставать на глубину и бросать на мель я не увидел, все в основном про реку и течение, а я про море,
поэтому буду поднимать на мастер классе по джигу данный вопрос, и хотелось бы устроить практическое СОРЕВНОВАНИЕ в течении 2-3 часов, одни встают на глубину, другие (я + Роман - Романыч - постоянный мой боцман) на мель, и можно определить приманку, одни на одну др на другую
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
то Altezz я принципиально не меняю не снасть не приманку, тк спин лежит в кунге на базе собранный и зимой и летом, я просто перед поездкой беру и пошел
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
поэтому буду поднимать на мастер классе по джигу данный вопрос, и хотелось бы устроить практическое СОРЕВНОВАНИЕ в течении 2-3 часов, одни встают на глубину, другие (я + Роман - Романыч - постоянный мой боцман) на мель, и можно определить приманку, одни на одну др на другую
Тезка, это надо не соревнования, а эксперименты проводить :) Кстати, интересные :)
На ряде точек будет лучче с мели на глубину, на некоторых м.б. и наоборот. :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
я почему и выделил слово "соревнование" - тк это больше эксперимент, и хотелось бы проследить тенденцию на одной косе , одном свале при одинаковых условиях, вообщем надо это на мастерклассе весеннем отработать
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pahom, ничего не даст этот эксперимент, все зависит от точки, где-то лучше с мели на глубину тянуть, где-то наоборот. Чет много писать не охота, попробуй на своих точках вставать по разному, сам поймешь где лучше так, а где по другому.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
DmG сказал(а):
pahom, ничего не даст этот эксперимент, все зависит от точки, где-то лучше с мели на глубину тянуть, где-то наоборот. Чет много писать не охота, попробуй на своих точках вставать по разному, сам поймешь где лучше так, а где по другому.
этот эксперемент даст многое, я не знаю каков опыт рыбалки у кого на море, но могу сказать что все косы от Бердска до бурмистрова ОДИНАКОВЫ, это я говорю из своего 4-х летнего(мин 2 раза в неделю) опыта на море, сейчас пролистал гпс и смотрю на морскую карту водохранилища(там указаны все косы) и с трудом я верю что на проектно одинаковых косах рыба стоит по разному
зы идет разговор именно про море и вдоль косы не тянем
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
этот эксперемент даст многое, я не знаю каков опыт рыбалки у кого на море, но могу сказать что все косы от Бердска до бурмистрова ОДИНАКОВЫ, это я говорю из своего 4-х летнего(мин 2 раза в неделю) опыта на море, сейчас пролистал гпс и смотрю на морскую карту водохранилища(там указаны все косы) и с трудом я верю что на проектно одинаковых косах рыба стоит по разному
зы идет разговор именно про море и вдоль косы не тянем
Сильно заблуждаешся, ну да ладно дело твое, с опытом поймешь.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
ну подскажи, тк двоякое чувство меня терзает, хотябы в кратце, пример : перепад в две ступени с 11 до 9 и с 9 до 6-4, вот где встать наиболее вероятно
 

UVV8

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
10
Местоположение
Улан_удэ
Добрый день уважаемые гуру.Подскажите пожалуйста.Река Селенга в Бурятии.Вода мутная,течение быстрое.Объект ловли плотва.Какого цвета блесенки предпочтительнее?На ваш взгляд.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
UVV8 сказал(а):
Добрый день уважаемые гуру.Подскажите пожалуйста.Река Селенга в Бурятии.Вода мутная,течение быстрое.Объект ловли плотва.Какого цвета блесенки предпочтительнее?На ваш взгляд.
есть в наших рядах Гуру = БКБ (в миру Константин), он в вашей Селенге лавливал рыбку ;)
но вот что меня смутило: плотва и блесенки?
блесенки или мормышки?
и вообще плотва - мирная рыба, или у вас она = хищник? на блесну ловится?
 

UVV8

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
10
Местоположение
Улан_удэ
tvn.Сам я на блесну не ловил.Но от людей слышал,что ловится на маленькие блесенки типа UL.Вот и хочу этим летом попробовать,а заодно и UL освоить.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
UVV8 сказал(а):
tvn.Сам я на блесну не ловил.Но от людей слышал,что ловится на маленькие блесенки типа UL.Вот и хочу этим летом попробовать,а заодно и UL освоить.
аха, теперь понятно :) я уж подумал про рыбалку со льда...
есть в Новосибе ультралайщики, но их немного и я думаю они все же откликнутся
перечислю по пальцам :mrgreen: - Алексей(доцент), Дмитрий (Dmg), Андрей (caterpillar),Василий (Sibiryk007) - если кого не назвал = прошу не обижаться! :lol:
а вообще то - перейди в профильный раздел, где ребята про УЛ общаются viewtopic.php?f=21&t=2410
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
UVV8, могу судить только по своему опыту ловли на местных водоемов, вертушки для плотвы нужны мелкие 0, 00 и мельче (самопальные) 000, 0000, поэтому выбор доступных цветов минимален, основные: серебристый, золотистый, медный и черный, ну и с точками, другие цвета в этом размере очень сложно достать, зачастую их просто нету. Основная причина скудности выбора цветов это очень малый вес лепестка и всякая окраска, наклейка цветных пленочек на лепесток его утежеляет, что приводит к сбоям в работе и залипанию, несколько раз приходилось на меппсовских блек фьюри 00 отрывать наклейку чтобы лепесток нормально крутился. По воблерам выбор цветов больше, но основные которыми пользуюсь это естественные, по весне и довольно мутной воде неплохо показали себя кислотники.
 

UVV8

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
10
Местоположение
Улан_удэ
Добрый день уважаемые.Вот еще такой вопросик возник.Обратная сторона лепестка вертушки(та которая обращена к крючку),можно ее окрасить или для рыбы это не важно?