Бур для зимней рыбалки

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
76.boroda сказал(а):
в прошлом годду купил в "АЛЬБАТРОСЕ" MORA 130 диаметра за 2900 . Очень доволен шведом , но есть небольшой минус : по толстому льду когда приходится раздвигать бур , по окончании рыбалки выдвинутый элемент проблемотично , а иной раз и не возможно , вставить на место в шнек . А вся проблема в том , что вода застывает в трубке внутри шнека . Может есть у когонибуть решение для этого недостатка ? P.S. А ножами пользуюсь второй сезон ещё не точил
Наверно всё таки только отогревать,я на это даже внимания не обращаю,ну чуть длиннее становится,всё равно в любой багажник входит,а если пешком-то можно на него опереться пока транспорт ждёшь :mrgreen:
 

buda

Новичок
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
Валерий про ножи могу сказать что их долговечность зависит от марки стали и твердости закалки. Сделай например их из стали марки Р9 или Р18 и грамотно закали, то они будут почти вечными.
А что насчет Моры у товарища, так мы постаянно издием на рыбалку вместе поэтому его буром пробывал нираз, но неудобно мне вту сторону вращать и как обяснить то факт что два комлекта ножей приобретённые им в прошлом году недожили без заточки до конца сезон.

Так что недостатки есть не только у отечественных (каторые решаются дешевле) , но и у импортных, а уход требует любая вещь (по поводу откручевание и прикипание ножей, я ставлю вначале сезона новые винты и смазываю ножи и до мокрого льда про них забываю).
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
buda сказал(а):
а уход требует любая вещь (по поводу откручевание и прикипание ножей, я ставлю вначале сезона новые винты и смазываю ножи и до мокрого льда про них забываю).


Только в этом я с Вами согласен,действительно ухода требует любая вещь.Направление вращения для меня не вопрос -я левша и одинаково(почти) действую обеими руками.Зимой ловлю недавно,лет7 - 8.За это время у меня было 4 бура отечественных,поэтому считаю.что о чем-то могу иметь мнение.У Вас оно тоже есть,но не нужно его высказывать так категорично,Ваше мнение только Ваше.С уважением...
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Добавлю свои пять копеек. Убить можно все что угодно, было-бы желание :lol: .Так что к недостаткам импортных буров тупые ножи отнести никак нельзя. Про качественные ножи для отечественного- согласен, сделать можно, но их нужно делать! Соответственно их цена получится никак не ниже импортных, а скорее даже выше! По поводу цены вопроса- заточка на MORA - 150 рублей, барнаульские, те, которые продают в магазинах, ненамного дешевле, но точить их надо в разы чаще! И последняя маленькая ремарка- мокрым лед бывает не только весной, воды под снегом хватает и сейчас, а отечественный бур с водичкой начинает клинить. Как-то так....
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Я уже успел ножи на море посадить. Теперь вообще не бурит :cry: Поеду на танковую..
 

DM54

Новичок
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
19
Местоположение
Бердск
Добрый вечер! В среду первый раз отдавал точить моровские ножи в Рыболов-Премьер" на ул. Челюскинцев, д. 15Б.
В четверг уже позвонили, что можно приезжать забирать.
Качество не проверял, но в магазине сказали никто не жаловался.
Последний раз на Танковой хреново наточили, вообще бурить не стали.
Вроде у них со станком проблемы были, так они видимо вручную точили.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Ничего не имею против импортных брендов,но у бура самая проблемная часть это ножи.Когда они имеют сложную конфигурацию,то конечно возникают проблемы с их заточкой.На рыбалке имею всегда одну запасную пару ножей и винтики для их крепления.Винтики идут в продаже под крестовую отвёртку их дополнительно пропиливаю под простую отвёртку,получается универсальный винтик.Насчёт ножей как уже обсуждалось проблем нет.В простоте наша сила,снял поправил и на рыбалку. :D
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Не ломайте копья.Импортный бур вещь хорошая.С тех. точки резанья, очень грамотен.Недостатки.Цена,вес,как ни странно для многих и у них есть просто косячные буры(не бурят с любыми ножами,ломаются коловороты и их также клинит,только не надо что можно все ухряпать,это для детей.)и конечно ножи.На сегодня в городе из тех кто производит заточку ножей не обладает специальным станком(а такой есть у буржуев,именно для для заточки этих ножей.Скинтесь и купите,отдайте тому же кса и вся проблема останеться только в качестве самих ножей.И небольшой недостаток,это при бурении сухого льда процесс несколько дольше ,чем у тогоже барнаула.
Выход из ситуации опять же очень прост,так сейчас делают многие.На сухом работают барнаулом ,по мокрому буржуем.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Забыл отметить на импортных бурах на ножах двойная заточка,причем углы и камни которыми делают данные операции разные.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
DM54 сказал(а):
Добрый вечер! В среду первый раз отдавал точить моровские ножи в Рыболов-Премьер" на ул. Челюскинцев, д. 15Б.
В четверг уже позвонили, что можно приезжать забирать.
Качество не проверял, но в магазине сказали никто не жаловался.
Последний раз на Танковой хреново наточили, вообще бурить не стали.
Вроде у них со станком проблемы были, так они видимо вручную точили.
Как проверишь -отпишись, пожалуйста, здесь или в личку...Не снимал ножи у шведа 2 года...подсели...нужно точить..и сколько стоит (130-й)
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
тоже хотелось бы узнать о качестве заточки . ПОТОМУ КАК пора бы и своего "шведа" поправить.
 

DM54

Новичок
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
19
Местоположение
Бердск
Цена 150 рублей , вроде везде по магазинам одинаковая.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Добавлю к теме свои три копейки. После нескольких рыбалок ( когда установилась морозная погода ) стал замечать, что мой барнаулец плохо идёт по сухому льду - скоблит, сильно давить надо. Ну, думаю, правду говорят, что они не для сухого, а для мокрого льда. Снял тогда, значит, ножи, осмотрел. Вроде нормальные, но микрозаусенцы есть. Подправил их тщательно на мелкозернистом бруске. На следующей рыбалке уже шёл, как по маслу - и давить не надо было. В общем дело не в сухом льду, а в закалке этих самых ножей. Они недокалёные, и подправлять их придётся после 1 - 2 рыбалок. Вспоминаю свой старый ленинградский бур - там ножи были закалены как надо, и за всю зиму я их правил всего раза два, при том, что тогда очень часто выбирался половить.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Добавлю и своё мнение в ветку.
Уже второй сезон использую Mora Expert 130 мм, очень доволен. Особо выручает весной по толстому и мокрому льду, где Тонар делал лунку, я делал 3 с теми же усилиями. Ножи отслужили сезон активной ловли и под конец я их убил, пока товарищу выбуривали его засаженный Тонар, чтоб его. Ну да ладно, купил новый комплект, да и наточил старые. Щас вот катаюсь со старыми наточенными ножами и горя не знаю. Сухой лёд как шилом дырявит.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
DM54 сказал(а):
Цена 150 рублей , вроде везде по магазинам одинаковая.
Уважаемый, а как качество заточки ..? не проверили ещё?? Чегой-то не хочеться свои в РЫБАК нести... :( Sibiryak007,а Вы свои где точили... :confused::
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ
Я точил на Танковой, заточкой доволен пока, правда был с точёными ножами только 6 раз на льду.