Бур для зимней рыбалки

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
sergkazanec сказал(а):
А бывало и на оборот ты вспомни :lol: ........все решаемо на то голова и руки есть(это касаемо сырого льда),а сейчас и ножи есть для сырого льда .......
ножи которые скат так они каакраз по мнению покупателей по воде и не бурят а вот сухой нормально у кого идут по ним больше всего нариканий не на всех бурах идут!!!! :(
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Какое это решение,если на каждый лёд менять ножи?На одном и том же водоеме бывает местами сырой,местами сухой лёд,и что,каждый раз менять?Это не решение проблемы,а самоуспокоение,что не зря потрачены деньги на барнаульский кусок железа.
Валера не кусок железа,а кусок говна!
Скандинавы рулят!!!
 

Sh.ark

Активный рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
62
Местоположение
г. Бердск
Выскажу свое мнение по Рапале.
Пользую Рапалу 115 пятый год.Чрезвычайно доволен.У моей модификации бура "шарнир" находится в центре бура(складывается пополам).
В компании из трех человек(включая меня)Рапалы трех модификаций(диаметр один):
1 моя;
2 цельный шнек(переворачивается только ручка);
3 два "шарнира"(ломается пополам и переворачивается ручка).
ИМХО Лучший вариант"2".Компактней"3"(входит в круглый чехол с китайской палаткой)
Работают одинаково хорошо.легкие.полностью проваренный шнек.Головы точаться.Но на лед с песком (канал и т.д) беру подаренный тестем "барнаульский".
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Sh.ark сказал(а):
Выскажу свое мнение по Рапале.
Пользую Рапалу 115 пятый год.Чрезвычайно доволен.У моей модификации бура "шарнир" находится в центре бура(складывается пополам).
В компании из трех человек(включая меня)Рапалы трех модификаций(диаметр один):
1 моя;
2 цельный шнек(переворачивается только ручка);
3 два "шарнира"(ломается пополам и переворачивается ручка).
ИМХО Лучший вариант"2".Компактней"3"(входит в круглый чехол с китайской палаткой)
Работают одинаково хорошо.легкие.полностью проваренный шнек.Головы точаться.Но на лед с песком (канал и т.д) беру подаренный тестем "барнаульский".
все правильно, одно но,! везде пользую шведа так как ножики всегда с собой и поменять их очень просто!!!!!!зато какой кайф от бурения и фином и шведом!!!!!!!! :D :) :cool:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Altayec сказал(а):
кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку :lol:
Тебе всё неймется,нравится тебе родной бур-таскай и сверли им на здоровье,кто выбрал скандинава-тот уже сделал выбор и сравнил в качестве.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Тебе всё неймется,нравится тебе родной бур-таскай и сверли им на здоровье,кто выбрал скандинава-тот уже сделал выбор и сравнил в качестве.
Валер а оно не тонет будя хвалить пок4а не умрет !!!!!!!+100000
 

Mr.Gray

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2004
Сообщения
257
Местоположение
Новосибирск
Нашел среди хлама в гараже бур. Решил приобщиться к зимней ловле. Бур на вид 80-100 мм, складной, витков у него вот только всего 3. Смотрю на фотках рыбаков буры с десятком витков.
На что влияет их количество? Работают же ножи, а эти вроде как пассажирами заходят в лунку, чтобы потом на себе лед вытащить наверх. Прально понимаю? Мож только неустойчив в вертикальной плоскости будет.
И еще. Например, хорошо наточенный нож должен соскабливать спокойно волосы с руки, а хорошо наточенный бур чем определяется? Или только практика покажет надо точить нет или вообще менять?
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Mr.Gray сказал(а):
Нашел среди хлама в гараже бур. Решил приобщиться к зимней ловле. Бур на вид 80-100 мм, складной, витков у него вот только всего 3. Смотрю на фотках рыбаков буры с десятком витков.
На что влияет их количество? Работают же ножи, а эти вроде как пассажирами заходят в лунку, чтобы потом на себе лед вытащить наверх. Прально понимаю? Мож только неустойчив в вертикальной плоскости будет.
И еще. Например, хорошо наточенный нож должен соскабливать спокойно волосы с руки, а хорошо наточенный бур чем определяется? Или только практика покажет надо точить нет или вообще менять?

да лучше сразу купить ножи, серавно лишними не будут и цена то им 120р, а то что витков мало это по толстому льду некошерно будет, бур скорейвсего на 100, раньше на 80 мало было, нож лучше взять с собой в магазин для образца.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
fisher-man сказал(а):
Опробовал наконец свою мору айс арктик 130. Мокрющий лед 12см, Тонар застревает. А он бурит себе и бурит, и причем достаточно быстро. В общем не пожалел, что взял.
Бредятина полная. 12 сантиметровый лёд берёт отвёртка. Если хочеш пукнуть в общее облачко - сделай это более аргументированно.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
12 см-это не лёд,чтобы сравнивать показатели,от 50 см уже можно будет говорить о какой то разнице.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
12 см-это не лёд,чтобы сравнивать показатели,от 50 см уже можно будет говорить о какой то разнице.
Что вы к этим 12-см все прицепились. Я этим буром в марте ОВХ сверлил, о чем уже писал.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Что вы к этим 12-см все прицепились. Я этим буром в марте ОВХ сверлил, о чем уже писал.
Антон,ты не злись,просто на самом деле пример неудачный,много кто по такому льду вообще с пешней ходит.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
turfik сказал(а):
подскажите какой бур выбрать
Если денежка позволяет-бери мора арктик 130,бурит любой лёд,ножей хватает на полтора сезона активной рыбалки,если вдруг посадишь-легко заменить и с заточкой проблем сейчас нет.Барнаул сотка,стоит недорого,ножи дешевые,минусы-точить ножи надо часто,в полевых условиях заменить проблематично,ручки за сезон пластмасса ломаются,в общем за пару сезонов то на то и выйдет по расходам.