Бур для зимней рыбалки

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Алтаец,тебе уже говорили по поводу того,что уважать надо ники людей,тем более не знакомых тебе людей?Одного раза по моему достаточно,чтобы понять,если конечно человек с мозгами и не настолько туп,чтобы игнорировать.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Алтаец - я не в том возрасте чтобы распростронять слухи. Про Абрамова и его работу по-поводу буров, мармышек
и удочек знаю от него лично, т.к. в свое время всему этому (в том числе и ловить грамотно рыбу) меня учил лично
он и многие ребята из команды. Это я дал ему кличку "Сансей", можешь позвонить еще раз и проверить.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Купил себе к новому сезону подарок - Mora Ice Arctic 110мм. Жду сезона твердой воды :)
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Хочу изложить своё мнение по Тонаровским бурам 130-100.Самым удачным в конструкции бура считаю правильный угол атаки у ножей,за счёт этого он даёт многим фору.Рукоятки,шарнирное соединение,телескоп, покраска задуманы не плохо.По моему мнению надо сделать шнек чуть по уже(прессует).Ну и конечно самое главное изготавливать из качественного металла или облегчённых сплавов(титан)конечно это удорожит изделие и надо будет хорошо потратится на новое оборудование но я думаю это не на один год .Ждём новых высококачественных буров. :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Скопа сказал(а):
Хочу изложить своё мнение по Тонаровским бурам 130-100.Самым удачным в конструкции бура считаю правильный угол атаки у ножей,за счёт этого он даёт многим фору.Рукоятки,шарнирное соединение,телескоп, покраска задуманы не плохо.По моему мнению надо сделать шнек чуть по уже(прессует).Ну и конечно самое главное изготавливать из качественного металла или облегчённых сплавов(титан)конечно это удорожит изделие и надо будет хорошо потратится на новое оборудование но я думаю это не на один год .Ждём новых высококачественных буров. :D
Рукоятки-дрянь,дважды уже менял,шарнирное соединение постоянно подтягивать надо,если конечно льдом не схватилось,фору он даёт только таким же барнаульцам,кто ловчее бурит,сделать еще легче весом-сложнее бурить будет,придётся приложить усилие.Из плюсов-только цена.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Рукоятки-дрянь,дважды уже менял,шарнирное соединение постоянно подтягивать надо,если конечно льдом не схватилось,фору он даёт только таким же барнаульцам,кто ловчее бурит,сделать еще легче весом-сложнее бурить будет,придётся приложить усилие.Из плюсов-только цена.
Конечно тонар не фонтан всё над чем нужно поработать я перечислил, кроме угла атаки ножей.От изготовителя ждём ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ буров :D
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
fisher-man сказал(а):
Купил себе к новому сезону подарок - Mora Ice Arctic 110мм. Жду сезона твердой воды :)
Ну ничо так бур...Я такой же прикупил в середине сезона, когда родимый боевой тонар сотка уже не доставал до воды без вставыша....Купленный в начале карьеры "про запас" вставыш был успешно утерян за ненадобностью, а магазах в этом сезоне за тонаровский вставыш можно было ломить три цены...но их тупо не было, раскупили...Короче, после очередного вырубания на Томи лунки под вращение ручки (просил у людей топор!), плюнул и как Шарик из Простоквашено пошел и вместо новых зимних ботинок купил Мору! Впечатления от Моры неоднозначные, но о том, что доходил зиму в старых мокасинах не жалею. Коротко : плюсы (ИМХО лично для мну!!!) -- 1. он телескоп! 2. никто как мора не рассверливает свои затянутые прикормленнные лунки! удовольствие неописуемое :D 3. бурит немного легче тонара....минусы --- 1. тяжелее тонара. 2. слабоватая по сравнение с тонаром выдвижная штанга телескопа (ну типа не такая жесткая конструкция, хотя с дуру...). 3. необходимость следить за винтом фиксации штанги (периодически при мощном бурении)...
Еще минус про другое вращение для меня не актуален -- одинаково езжу на машине и с левым или правым рулем...
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
perekroev сказал(а):
. он телескоп! 2. никто как мора не рассверливает свои затянутые прикормленнные лунки! удовольствие неописуемое :D 3. бурит немного легче
Старые прикормленные лунки разбуривали через 3-4 дня или в процессе рыбалки?
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Вспомните прошедшую зиму :( ...морозы-то стояли неслабые...лунки затягивало с краев тока так, даже во время ловли...понятно, что можно было и снегом присыпать или еще чего-нить..но мгновенное возвращение лунки в первозданное состояние это приятно :)..."Вчерашние" лунки можно аккуратно и Тонаром (сейчас не рискую -- шанс засадить), а вот свежезатянутые тока Мора!...да, кстати...я тут подумал, что актуальность затягивания лунок напрямую связана с диаметром бура...вспомнил, что товарищ с 130 тонаром посмеивался над моими "надуманными проблемами"...Отчасти соглашусь...Наверно мне лень новую рядом бурить :D ..особенно ночью в палатке...Имею привычку ловить по ночам под Кузнецким мостом в Кемерово...там целый клуб по интересам :) ... так этой зимой, когда чтобы пробурить лунку приходилось пыхтеть как паравозу и лунки "передавались по наследству" от дневной смены рыбакам ночной, я Морой лунки людям правил, порой даже насильно :lol: ..так мне это дело понравилось... :D
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Всё понял отстал. :D Шнеком легче новую рядом пробурить ,чем старую 3 дневную на разбур брать. :shock:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
perekroev-слабая видвижная штанга!?Это обман зрения :D Вес-это нормально,под собственным весом он и бурит.
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Про штангу...Просто был случай когда бурил лед примерно метра под полтора и слегка погнул...дури-то девать некуда видать :roll: ...Тонаром-то крутишь пока пукать не начнешь...я им обычно на скорости стараюсь проскакивать, чтоб не засадить....Вот Мору и аналогично раскрутил, тама лед многослойный был, с водой, нехороший......Но когда подзагнул, взял, да и выпрямил на льду...всего и делов-то :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
perekroev сказал(а):
Про штангу...Просто был случай когда бурил лед примерно метра под полтора и слегка погнул...дури-то девать некуда видать :roll: ...Тонаром-то крутишь пока пукать не начнешь...я им обычно на скорости стараюсь проскакивать, чтоб не засадить....Вот Мору и аналогично раскрутил, тама лед многослойный был, с водой, нехороший......Но когда подзагнул, взял, да и выпрямил на льду...всего и делов-то :D
https://www.fishingsib.ru/photo/search/% ... on0/49163/ небольшое наглядное пособие :mrgreen:
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Ну неее! Не до такой степени :lol: ...Я конечно Тонар засадил как-то по дури на заре своего пингвинства....Ночью сел на реке в палатке. Как научили, "по-спортивному" бур вкрутил, как мне показалость слегка...около пяти начал сворачиваться, а фуюшки нашей Дунюшке! Бур вмерз! Вот и представьте картину, глухая ночь, мороз под -27, а я один на снежном "стадионе" тяну, подвывая, бур изо льда, как безумная белка из ледникового периода :lol: ..В итоге отломал планку с ножами (топора-то в машине не было)...Вышел на берег, открывая багажник , а топор-то есть! Не поленился, пошел, вырубил отломанное..Мне потом друг все приварил...Зато с тех пор ни разу...тьфу-тьфу...Надеваю чехол на ножи и кладу на лед...
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
perekroev-слабая видвижная штанга!?Это обман зрения :D Вес-это нормально,под собственным весом он и бурит.
+1000 даж придерживать нужно!!! :)
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Купил себе к новому сезону подарок - Mora Ice Arctic 110мм. Жду сезона твердой воды :)
По совету знающих знакомых обменял его на 130. Говорят 110 по весне сильно клинит.
 

TOXERfish

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2007
Сообщения
129
Местоположение
бердск
Уже 4 года бегаю с Рапалой на 115,2 года назад купил запасную"голову" к ней,и рад до безумия до сих пор,точил всего пару раз,знакомый тчит за 300р и становятся как новые, сколько раз я видел как обладатели соток и 130-х барнаульских мучаются с ними по сырому льду,в то время когда я уже и лунку пробурил и рыбу поймал)
 

sergkazanec

Новичок
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
TOXERfish сказал(а):
, сколько раз я видел как обладатели соток и 130-х барнаульских мучаются с ними по сырому льду,в то время когда я уже и лунку пробурил и рыбу поймал)
А бывало и на оборот ты вспомни :lol: ........все решаемо на то голова и руки есть(это касаемо сырого льда),а сейчас и ножи есть для сырого льда ....... ни у всех есть знакомые
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
sergkazanec сказал(а):
А бывало и на оборот ты вспомни :lol: ........все решаемо на то голова и руки есть(это касаемо сырого льда),а сейчас и ножи есть для сырого льда ....... ни у всех есть знакомые
Какое это решение,если на каждый лёд менять ножи?На одном и том же водоеме бывает местами сырой,местами сухой лёд,и что,каждый раз менять?Это не решение проблемы,а самоуспокоение,что не зря потрачены деньги на барнаульский кусок железа.