Снасти для спортивной ловли карпа

AlexEvsyukov

Новичок
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
4
Местоположение
Харьков
Я, конечно, не на столько крутой рыбак как вы, но в последнее время окончательно убедился в том, что крутость снасти отнюдь не прямопропорциональна улову. Так, карп весом 14,2 кг был пойман моим знакомым в моём присутствии на дешёвый китайский спиннинг, который использовался как донка. Никаких фирменных лесок, поводков, прибамбасов и т.п. Причём ловили на небольшом платном ставке, который походу никогда не спускался, в отличие от других платников, на которых каждый год спускают воду и выбирают всю подросшую рыбу.
 

AlexEvsyukov

Новичок
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
4
Местоположение
Харьков
Кстати говоря, у него и крутые снасти есть, которые стоят на род-поде с сигнализаторами, всё как надо в общем. Но клюнуло на вот эту дешёвую снасть. Наживка - какие-то крутые чесночные шарики или что-то такое. Запах у них конечно очень резкий и карпу очень нравится.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
AlexEvsyukov сказал(а):
Так, карп весом 14,2 кг был пойман моим знакомым в моём присутствии на дешёвый китайский спиннинг, который использовался как донка. Никаких фирменных лесок, поводков, прибамбасов и т.п.
И что?.. Я вот знаю массу случаев, когда таких карпов ловили вообще на обычную поплавочку с глухой оснасткой... :cool:
Тут общаются в основном действующие спортсмены, а в спорте с китайскими спинингами делать нечего... Это учитывайте... ;)

З.Ы. И не давайте больше ссылок на фото, где с карпом обращаются так жестоко... и явно не отпускают... :evil:
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
Ребят, поделитесь инфой, у нас в городе продают где пва системы с плунжером?
Сегодня посмотрел, а у меня остались только пакеты...а хочется сетку)
Мониторинг по сайтам не дал результатов)
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
к сожалению, я последнюю систему года два назад забрал в РсН, :confused: сейчас очень даже сложно сказать, где это есть в магазах Сиба. ;)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Есть в Лексе, там иногда бывает разное по карповой ловле. Брал там весной поп-апы ФБ по 250 руб.... дурак не взял больше.... сейчас по 450-500 руб. Но ценник там слишком завышен - корморан пва туба с сеткой и плунжером около 600 руб - я бы заказал более проверенных брендов пусть на 100 руб дороже - но качественнее. ПВА пакеты китай там по 20-30 руб./шт.... пройтись по городу у тех же китайцев они по 5-10 руб.

Магазины которые знаю у нас по теме - это Лекс, База - первый этаж Серебряный ручей, РСН - там совсем ничего нет (2 эт), Хищник на Дуси - дорого, но можно по мелочам перехватить, ну и в разных магазинах бывает, к примеру перед очередным выездом по пути заехал в магазин около ТЦ Континент на Троллейке - и там была практически вся линейка бойлов Фрешек в малых пакетах и попиков - также можно на одну сессию взять, пусть и по розничной цене.

Так что ищите - и будет Вам счастье :mrgreen:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Заметил, что некоторые производители удилищ делают спод и маркер одинаковыми, точнее это одно и то же у них. Заметил у FS и Нэша. http://karpodrom.ru/index.php?route=pro ... &order=ASC

Я выбираю маркер и этот момент теперь меня озадачил))) Вспомнил что некоторые маркерятся сподами. Что думаете по этому поводу? По сути можно взять спод на 4-4,5 лб и вперед?)) Я спомбом на 5 лб кидал дальше рабочих :roll: - получается мне нужно по жестче палку, чем мои параболики Соники и Дайва. Кстати по ссылке - достойный экземпляр?

И по катушке для маркера - обязательно ли шпулю с обратным конусом? Про байтранер даже не спрашиваю, он удобный конечно, но быстрый фрик может его заменить. К примеру этот сезон у меня была Кроскаст Х - пол оборота и ОК - можно ли ее использовать постоянно на маркере?
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Сам маркерился,этим летом, сподом от Дайвы 3,90 5lb,вполне устроило,дно пробивает,переходы чувствовал.Правда сравнивать то не с чем,марк-ого уд. не имею.Но заброс с грузом дальше выходит,чем рабочей палкой.Сам думаю спод прикупить на маркер,но может и передумаю.
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
nismo сказал(а):
маркерился,этим летом, сподом
думаю спод прикупить на маркер

Т.е. наоборот?
Может стоит использовать по назначению?) в симбиозе с рабочими палками...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Везде и всегда напоминаю:
Понятие маркерного удилища - это маркетинг.
Оно никогда не будет работать лучше спода из той же линейки.

ПС. У Дайвы в линейках понятие маркер отсутствует до последнего времени.
Комбо маркер-спод появились относительно недавно. По существу - это тот же спод, несколько облегченный.

ППС. Маркериться вполне комфортно и с медленным фрикционом.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
В октябре на соревах,маркерился рабочей палкой.Нашёл перепад глубины,там и ловил,дно пробить не смог.Как то так.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
!andre сказал(а):
Понятие маркерного удилища - это маркетинг.
Оно никогда не будет работать лучше спода из той же линейки.
Контрпример - LRS и LRM от Free Spirit
Маркер вполне себе приличный, а спод - никакой :)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Паша, ты не понял, о чем я написал.
LRS в качестве маркера будет интереснее LRM.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
DOK! сказал(а):
Я выбираю маркер и этот момент теперь меня озадачил))) Вспомнил что некоторые маркерятся сподами. Что думаете по этому поводу?

Кстати по ссылке - достойный экземпляр?

И по катушке для маркера - обязательно ли шпулю с обратным конусом? Про байтранер даже не спрашиваю, он удобный конечно, но быстрый фрик может его заменить. К примеру этот сезон у меня была Кроскаст Х - пол оборота и ОК - можно ли ее использовать постоянно на маркере?

Маркериться ты можешь чем угодно :!: лишь бы результат тебя устраивал.
Однозначно утверждать, что спод не хуже маркера не буду, пример - LRM и LRS.

Экземпляр по ссылке вполне так, похоже FS обновляет бюджетную линейку :)

Но :!: я бы рекомендовал прежде чем покупать - взять 3-4 удилища и покидать их. Так ты определишься с тем, какой бланк тебе ближе/удобнее. И уже от этого делать выбор.
В противном случае рискуешь встать на путь проб и ошибок, хотя и в нем ничего сверхплохого нет :)

Катушка должна быть удобной для использования, все остальное - мелочи. ИМХО
У меня эмкаст переделанная по быстрый фрик на одном маркере и совершенно небрэндовый байтраннер на другом. Какие у них конусы - вообще не помню. Обоими можно пользоваться, но эмкаст легче, поэтому им больше пользуюсь, а второй маркер просто в точку ставлю, когда нужно ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
У тебя есть LRM? :roll:

Могу только маркер "повесить" на свои варианты сподов: Рокетир и Спортэкс.
Про рокетир прямо сильно сомневаюсь, хотяяя ;)
Вот и придумали занятие на весенний фест :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
О сколько наколбасили... ну я пожалуй напишу свою имху... :mrgreen:

DOK! сказал(а):
Я выбираю маркер и этот момент теперь меня озадачил))) Вспомнил что некоторые маркерятся сподами. Что думаете по этому поводу?
Маркериться сподом - это нормально... ну лучше все же маркером... ;)

DOK! сказал(а):
И по катушке для маркера - обязательно ли шпулю с обратным конусом? Про байтранер даже не спрашиваю, он удобный конечно, но быстрый фрик может его заменить.
Можно и цилиндр... вот прямой конус не желательно - плеть не любит... Хотя... :mrgreen:
Я и с длинным фриком маркерюсь без проблем... :mrgreen: совсем не обязательно затягивать фрик перед каждой продяжкой... достаточно пальцем шпульку придержать... ;)