Снасти для спортивной ловли карпа

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
karavan сказал(а):
Вывод сделал буквально за одну рыбалку:
- Минимум. Работать с родным фриком (без переделок).
- Оптимум. Родной фрик должен быть длинным...
"Как много нам открытий чУдных, готовит..."
А какие дебаты были - какой фрик лучше!!! :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Мой опыт - короткий фрик на Кроскасте.
Замена пружины на подходящую по размеру пластиковую втулку (нашел что-то в инструментах).
Проблема ровно одна - непредсказуемая и неравномерная работа тормоза.
Это я и предпологал... Такая переделка хороша, правильно ты заметил, только для маркера, когда нужен супербыстрый фрик... Для рабочей эта переделка категорически не подходит. То, что ты получил предсказуемо. Ну либо надо переделывать всю фрикционную систему... и в самой шпуле тоже... ;)
Я же собираюсь сделать обратную переделку - удлиннить фрик, это раз. Во вторых, при исследовании крышек, я заметил принципиальное отличие между дайвовскими и шимановскими... Разница заключается в том, что крышечка, под которой стоит пружинка, крепится к основной крышке намертво - это у дайвовских катух... У шимано, конкретно у "Биомастера" эта крышечка может вращаться вместе со шпулей, крышка тем временем остается на месте - это предотвращает самозатяжку во время быстрого стравливания лески. Еще один плюс к переделке - это то, что "Биомастеры" есть и с коротким фриком ( как у меня ХSА), но есть и с регулируемым ХТА. Там вместо втулки стоит пружина, затяжку которой можно регулировать отдельным колесиком, т.е. затянул пружину - короткий фрик, отпустил - длинный. Как видишь, я не собираюсь нарушать мысль инженеров, а просто перейти на длинный фрик... правда без регулирования.
Можно конечно просто купить крышки от ХТА, это будет проще... но дороже... :mrgreen: Надо просто подобрать правильную пружину, не найду или найду, но не подходящую, тогда наверное плюну на это и тупо куплю крышки ХТА.
Думаю, что убедил...

Как проверить стабильность затяжки фрика я тоже придумал, но оченно клаву топтать долго... тупо лень... и так уже почти повесть натоптал... :mrgreen: Расскажу на чапитии... если не терпится - звони... ;)

karavan сказал(а):
Длинный фрик "прощает" некоторые ошибки, поэтому его применение предпочтительно.
Это да... Но вот что еще я заметил - при работе с коротким фриком, в "ближнем бою" бывает, что один щелчек мало, а два много... Именно поэтому я продал свои Винкасты и перешел на "Прошки"... Вот и "Биомастеры" хочу сделать с длинным фриком... сравнимым по длине с "Прошками", чтобы не париться если придется пользовать их одновременно...

З.Ы. Особо-то не парься, на соревах пользую только "Прошки"... ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Магнум сказал(а):
А какие дебаты были - какой фрик лучше!!! :mrgreen:
Юрик, не юродствуй... Всякому своё... ;) Эти дебаты могут разгореться вновь, только начни... потому как приверженцев короткого фрика примерно столько же как и длинного. :mrgreen:

Магнум сказал(а):
Мы ж теперь с товой близнецы!!! :mrgreen:
Хрена се, близнецы... :shock: :mrgreen: :lol:
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Магнум сказал(а):
Что ж ты наделал!?!?!? :shock:
Мы ж теперь с товой близнецы!!! :mrgreen:
Юр, мы вежливые зеленые человечки... :shock: ;) :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_2927.JPG
    IMG_2927.JPG
    143.8 КБ · Просмотры: 1 108
  • CBD86ipf4EQ-1.jpg
    CBD86ipf4EQ-1.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 1 457
  • IMGP0050.JPG
    IMGP0050.JPG
    204.1 КБ · Просмотры: 1 089
  • 14095815357436.jpg
    14095815357436.jpg
    27.4 КБ · Просмотры: 1 110

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Наконец-то пришла посылка из ПланетаФиш (Краснодар воде).

Немного о магазине - сразу все не понравилось почему то... Не знаю как Сергею (Smoser) - если он заказывал.
Зарегистрировавшись на сайте, сделав заказ - ждал ответ более 4-5-ти дней.
Стал писать письма на почту им, в комментах к заказу - перезвонили на следующий день, с извинениями что заняты, много заказов... Ладно, поверил.

Далее редактирование заказа - и тут ВНИМАНИЕ - если на сайте количество 1 шт. - это в магазине розничном или еще где-то... т.е. не для ВАС, хотя бы пометки делали - что нет отправки. А основной ассортимент на сайте по нашей теме - все по одной шт. поэтому мой заказ сразу в половину уменьшился)) И снова ответа нет дня три... снова письма им... Ладно, через неделю решили все тонкости и отправили.

В общем заказал две перекладины на два удилища для одной стойки (как запаска, или отдельно), знаю что будет крутиться, хотя не факт. Но цена привлекательна, и в принципе на вид достойные. Краска слабовата - одна немного покарябана. Покажу при возможности - оцените. Думаю взять еще на три удилища для двух стоек.

Рогатка - в последний момент отказался от большой, взял среднюю - но она реально здоровая))

Мат Корморан - простецкий, но мой первый.

Еще бустеры, конусы для поводков, кукуруза плавающая искуст. Фотки на днях скину - для интереса. Все BUSHIDO.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Всем,вечер добрый.Сегодня взял на тест Удилище карп. DAIWA "Black Widow Carp" BWC 3500-AU 3,9м 5,0lb (11571-393) сподовое,завтра хочу опробовать ,если есть желающие по учавствовать,милости просим(ломать удилище нельзя :) :) :) ).Если что пишите,место и время не определено,но до обеда.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Братья китайцы наладили выпуск коробочек для зига ;)
zig-rig-box.png
Всего 285р :shock:
Нацывается сие на aliexpress как-то типа - "Fishing Spools Box Foam"
 

Вложения

  • zig-rig-box.png
    zig-rig-box.png
    453.5 КБ · Просмотры: 785

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Выглядит вполне норм) Правда обращаться нужно с ней аккуратно, корпус пластиковый.
А "настоящая" сколько стоит?
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
У меня почти такая, на 16 катушек (2 ряда по 4 шт с каждой стороны). Тоже магнитная. Сделана скорее всего там же, не смотря на какое-то "модное" название на крышке. Вполне можно пользоваться.

Настоящие по 1,5 рубля наверно стоят, а может и больше. Поищи prologic zig box для сравнения.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Мне такие штуки не нравятся... а все потому, что как бы производитель не уверял вас, но у лески есть память... поводки из лески... намотаны на катушки маленького диаметра...
Делайте выводы... ;) :mrgreen:

В прошлом году купил себе такую:

cac498.jpg
Не успел попользоваться, как появилась такая:

0bb3194f722e5f9a236c014bec9f03baa713e36e.jpeg
Ну мне же нэшевская больше по фен шую... вот теперь продаю фоксовскую и мечтаю на вырученные деньги купить нэшевскую... :mrgreen:
 

Вложения

  • cac498.jpg
    cac498.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 746
  • 0bb3194f722e5f9a236c014bec9f03baa713e36e.jpeg
    0bb3194f722e5f9a236c014bec9f03baa713e36e.jpeg
    17.2 КБ · Просмотры: 750

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Удачи ;)

ЗЫ. Зиговые поводки столько не хранятся, чтобы память лески сыграла роль. Имхо
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну кто тебе это сказал?.. :mrgreen: Есть же любители готовить заранее и много... на весь сезон... вот и посчитай... ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Леха, а сколько надо времени выпрямить поводок? :)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Для сравнения:
Китай - 300р
Prologic - 900р
Fox - 2100р
Nash - 25 евро (пока только с рук нашел, в магазинах не вижу)

Выбирайте кому что по вкусу и по "феншую" ;) :lol:

ИМХО Все, на что не ложится реальная нагрузка при ловле может и должно быть заменено недорогими аналогами!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
ИМХО Все, на что не ложится реальная нагрузка при ловле может и должно быть заменено недорогими аналогами!
"Может?.." - да... на что действительно не ложится реальная нагрузка при ловле... но это точно не про поводки... тем более зиговые... :cool:

Да и когда уже практически все есть, то ради понтов и 25 евриков не жалко... :mrgreen: Кста, если видел где купить - купи мне... ;) :mrgreen:

А фоксовскую потом куда-нить пристрою... :mrgreen: