Снасти для спортивной ловли карпа

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Когда нет опыта или присутствует кривизна рук, да... Но на под-то когда удилку ставят, фрик отпускают совсем, до талого... и вот как раз с коротким фриком это сделать гораздо проще - не надо крутить много оборотов... ;)
Так чё падение пода при поклевке не из-за короткого фрика... :mrgreen:
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Может подойдёт пружина,которая сводит колодки на задних тормозах у авто?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Врят ли... Она (пружина) вроде же работает на растяжение, а не на сжатие... Но все равно спасибо. :)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
yuriy-72 сказал(а):
А я вообще не понимаю как можно ловить трофей на короткий фрик... :shock: :mrgreen:
Юр,
я ловил на известном тебе месте, известных тебе рыб на коротий фрик.
Вывод сделал буквально за одну рыбалку:
- Минимум. Работать с родным фриком (без переделок).
- Оптимум. Родной фрик должен быть длинным.
- Дополнительно. Байтранер нафиг не нужен. :cool:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
yuriy-72 сказал(а):
Короткий фрик проще перетянуть чем длинный... :mrgreen: имхо ;)
Это факт. Лично в этом убедился к сожалению.

Но это далеко не самое страшное.
Самое страшное, что переделанный фрик (не важно сократил ты его или удлинил) может вести себя нестабильно. В этом я тоже убедился лично и более никому не советую баловаться этим (не ищи пружинку, пожалеешь ;) ).
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Когда нет опыта или присутствует кривизна рук, да...
Во время соревнований всегда наступает такой момент :D если конечно хоть что-то клюет :lol:
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Я счастлив как не когда... :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_2302.JPG
    IMG_2302.JPG
    123.7 КБ · Просмотры: 594

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Вывод сделал буквально за одну рыбалку:
1. Минимум. Работать с родным фриком (без переделок).
2. Оптимум. Родной фрик должен быть длинным.
3. Дополнительно. Байтранер нафиг не нужен. :cool:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
1. Зависит от степени кривизны рук переделывающего. Фанатизма переделки. И опять же опытности в применении после переделки...
Да и еще от катушки, которую переделывали...
2. Не факт... есть любители и короткого фрика... но лично я с этим согласен... :mrgreen:
3. Всегда так думал... даже для маркера.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
yuriy-72 сказал(а):
Короткий фрик проще перетянуть чем длинный... :mrgreen: имхо ;)
karavan сказал(а):
Это факт. Лично в этом убедился к сожалению.
Павлик, ты не в теме... :cool: Ты небось говоришь про вываживание трофея, а мы с Юриком трыньдели про падение пода во время поклевки... ;) ;)

karavan сказал(а):
Самое страшное, что переделанный фрик (не важно сократил ты его или удлинил) может вести себя нестабильно. В этом я тоже убедился лично и более никому не советую баловаться этим.
Это с чего такие выводы?.. Обоснуй... и подробно... :cool: :mrgreen:

karavan сказал(а):
(не ищи пружинку, пожалеешь ;) ).
Павлик, опять ты мимо... :mrgreen: Пружинка-то мне нужна, а Юрик не при делах... ;) :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Во время соревнований всегда наступает такой момент :D если конечно хоть что-то клюет :lol:
Это у кого как... :cool: А ваще и тут это действует - "Когда нет опыта или присутствует кривизна рук..." :p :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Юрик, какой нах фен шуй?.. Сказал пижама, значит ищи где хошь нэшевский колпачек... :cool: Хать сам из футболки шей... :mrgreen:
Ну либо отрывай козырек от бейсболки - будет чепчик... :lol: :lol: :lol:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Юра, возьми нешевские носки - сразу два колпачка получишь!
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Павлик, ты не в теме... :cool: Ты небось говоришь про вываживание трофея, а мы с Юриком трыньдели про падение пода во время поклевки... ;) ;)


Это с чего такие выводы?.. Обоснуй... и подробно... :cool: :mrgreen:


Павлик, опять ты мимо... :mrgreen: Пружинка-то мне нужна, а Юрик не при делах... ;) :mrgreen:
Леш,
ты какую-то пургу понаписал.

1) Какая нафиг разница про вываживание или про падение? От этого факт того, что короткий фрик легче перетянуть остается неизменным.

2) Что тебе подробно обосновать, то что применение самоделок не гарантирует стабильность работы тормоза? А из самой формулировки непонятно? Или у тебя есть методы и средства для функционального тестирования самоделок, на основании которых ты можешь уверенно говорить о том, что тормоз работает равномерно и стабильно? Ответ очевиден - нету, а вот у меня есть конкретный негативный опыт использования самоделок о котором я и говорю. И есть понимание, что серьезные производители наверно не зря являются серьезными и предлагают в продажу именно такие продукты ;)

3) Это ты мимо. Я тебе про пружинку и писал :lol:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Паша. это ты пургу гонишь... :lol: :lol: :lol: Вникни в суть вопроса. Кароче, когда заговорили про короткий фрик, то Юрик выложил видео, где падает под во время поклевки... На что я сказал, что длина фрика на это не влияет... А тут развезли на две страницы... Фсё. ;)

2. Не пыли... Давай сначала: что за катушка? В какую сторону был переделан фрик? Каким способом, по подробнее?.. И что было не так?..
На счет тестирования самоделок ты не прав, при желании это без проблем делается, так чё ответ очевиден - есть... :p
И еще, качество переделки очень сильно зависит от рук и мозга переделывающего. Так что не надо по одному частному случаю ставить на этом крест. ;)

3. Паша, когда в начале поста присутствует цитата Юрика, то сложно понять кому адресован пункт под номером 3. В след. раз обозначай кому что пишешь... ;) ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Ну расскажи тогда уважаемому обществу, как ты предлагаешь протестировать самодельно переделанный тормоз катушки? :mrgreen:


Мой опыт - короткий фрик на Кроскасте.
Замена пружины на подходящую по размеру пластиковую втулку (нашел что-то в инструментах).
Проблема ровно одна - непредсказуемая и неравномерная работа тормоза.
Проявления:
1) Удилка стоит на поде. Тормоз отпущен практически в 0. Поклевка - обрыв, причем не сразу, сперва леска начала травиться, затем визуально все сильнее нагрузка на бланк и в итоге обрыв. Полное ощущение, что тормоз затянулся на ходу.
2) При вываживании руками чувствовал, что тормоз неравномерно закрывается.

После этого я стал по 2-3 раза всеми доступными спосособами проверять состояние тормоза и неоднократно замечал, что он неожиданно становится более закрытым, делаешь поворот крышки туда-обратно - опять ослабляется, начинаешь травить леску рукой - становится туже. Лотерея :)


Далее соображения очень простые.
1) Не зря инженеры крупных и серьезных компаний свой хлеб кушают и применяют различные типы тормозов в разных катушках. Делается это как раз для обеспечения понятности/предсказуемости и равномерности работы катушки. Поэтому переделка этого элемента всегда может привести к нежелательным последствиям. Убедиться в домашних условиях в том, что проблем не будет невозможно (хотя ты утверждаешь обратное, но я сильно сомневаюсь, что ты сможешь это пояснить). => Лотерея :)
Поэтому катушку лучше не переделывать.
2) Если переделывать, то разве что маркерную катуху, потому как на нее поклевок не бывает :lol: и единственная задача - быстро полностью затягивать и быстро полностью освобождать тормоз (то бишь байтранер своеобразный).
3) Длинный фрик "прощает" некоторые ошибки, поэтому его применение предпочтительно.

Это все мой опыт и выводы для себя.