Снасти для спортивной ловли карпа

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Везде и всегда напоминаю:
Понятие маркерного удилища - это маркетинг.
Оно никогда не будет работать лучше спода из той же линейки.
Да ну нах... :cool: :mrgreen: Все же маркер и спод, даже из одной линейки, разные по строю... весу... и вообще по назначению... так чё не надо... :mrgreen:
Безусловно сподом можно шмальнуть дальше... но исключительно по причине бОльшего теста, а стало быть более тяжелого груза... высокая чувствительность спода - это лишь следствие его дубовости, но не звонкости самого бланка...
Не забывайте еще про дистанцию маркирования... тут всё спортсмены собрались, все им за горизонтом маркериться... :mrgreen: А меж тем, ближняя дистанция тоже может быть урожайной... Но ближнюю дистанцию маркерить надо не то, чтобы тяжелым маркером и уж тем более не сподом... но легким маркером... Думаете у ФС зря есть ЛРМ и МРМ?.. И именно из этих соображений я до сих пор не продал свой первый Нэшевский маркер... у него тест всего 2,5 лба, добросить до сотки сложно, зато "под ногами" могу количество камешков посчитать... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
nismo сказал(а):
...маркерился рабочей палкой.Нашёл перепад глубины,там и ловил,дно пробить не смог.
Артем, это и следовало ожидать... Рабочит ток глубину и можно померить... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Контрпример - LRS и LRM от Free Spirit
Маркер вполне себе приличный, а спод - никакой :)
Вот зря ты так про этот спод... Просто он тебе не лег в руку... :cool: ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Но :!: я бы рекомендовал прежде чем покупать - взять 3-4 удилища и покидать их.
Я так понял, что речь все же про маркеры... Так вот, покидать разные маркеры безусловно не лишнее... Но! Гораздо важнее этими разными маркерами пощупать дно... и выбирать в первую очередь тот, которым ярче щупается... :mrgreen: :lol: :lol:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Я так понял, что речь все же про маркеры... Так вот, покидать разные маркеры безусловно не лишнее... Но! Гораздо важнее этими разными маркерами пощупать дно... и выбирать в первую очередь тот, которым ярче щупается... :mrgreen: :lol: :lol:
Леша, я вот уже 4 сезона с этим пытаюсь разобраться (с пониманием дна) и так же далёк от финиша как и 4 года назад :)
На самом деле:
1. ощущение дна ОЧЕНЬ зависит от бланка.
2. рельеф зачастую гораздо важнее
Это все ИМХО и отчёты которые я читаю в массе это подтверждают.
Поэтому я понимаю производителей, которые смешивают маркер и спод.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Вот зря ты так про этот спод... Просто он тебе не лег в руку... :cool: ;)
А это разве не одно и тоже? :shock:
Я же не претендую на истину в последней инстанции ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Леша, я вот уже 4 сезона с этим пытаюсь разобраться (с пониманием дна) и так же далёк от финиша как и 4 года назад :)
Паш, ну это очень индивидуально... может ты не так пытаешься... :confused: :mrgreen:

karavan сказал(а):
На самом деле:
1. ощущение дна ОЧЕНЬ зависит от бланка.
Безусловно... Именно поэтому я и написал, что нужно попробовать разные маркеры... и именно тот, который будет для тебя лично более информативен - твой единчтвенный и не повторимый маркер... :mrgreen:

karavan сказал(а):
2. рельеф зачастую гораздо важнее
Долеко не всегда... Вот скажем ровная ванна с обильной растительностью... И чё делать?.. :confused: Искать чистое место... и рельеф тут ваще не причем, но понимать дно надо обяз... :cool:

karavan сказал(а):
Это все ИМХО и отчёты которые я читаю в массе это подтверждают.
Ага, вот так раз и все секреты раскрыли... а потом выясняется, что в том-то секторе кустик сикретный... возле которого карпуша частенько кормится... или коряжка какая... Кста, на Топтушке, в некоторых секторах, именно на перепадах глубин делать нечего вообще... а карпуша в основном шляется по ровной поляне... ;) :mrgreen:

karavan сказал(а):
Поэтому я понимаю производителей, которые смешивают маркер и спод.
Мне кажется тут в основном два варианта:
1. Технологии стали позволять...
2. Упрощение с целью вовлечения бОльшего числа увлеченных... т.е. потенциальных покупателей... Но это все для любитлей... спортсмены - не любители... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
А это разве не одно и тоже? :shock:
Конечно же нет... Мне вот фоксовский спод ну ваще никак не подошел... А Серега Корнилович с него тащился не подецки... ;)

karavan сказал(а):
Я же не претендую на истину в последней инстанции ;)
Собственно и я тоже... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
И как показывает статистика - не зря ;)
Паш, а статистику ты в основном по Береговому считал?.. :mrgreen: :mrgreen: Тут я соглашусь... ;) Хотя и тут есть моменты... :cool:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Да нет. Не только по береговому и не столько по береговому, хотя он как раз яркий представитель того, о чем я говорю.
Можешь те же отчеты ЧМ посмотреть ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Паша, ты мыслишь только в спортивном направлении... но рано или поздно спорт отходит на второй план, а истинный карпфишинг будет всегда... и там дистанция далеко не самое главное... ;) :mrgreen:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за мысли и советы) На весенний фест всем быть с маркерами))).
Я рабочим соником 3,5 лб вполне чувствовал дно, и глину и ил и ил с ракушкой. Кстати мне Дайва не очень понравилась, т.к. хват уже чем у Соника, как то не комфортно в руки ложится.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Паша, ты мыслишь только в спортивном направлении... но рано или поздно спорт отходит на второй план, а истинный карпфишинг будет всегда... и там дистанция далеко не самое главное... ;) :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Там маркер вообще не критичен :lol: Лодочка небольшая и эхолот будут гораздо удобнее ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну трыньдец!.. Павлик, ты когда перестанешь мыслить шаблонами?.. Точка на ОВХ не единственное место, где ловятся трофеи... ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
А кто вообще про ОВХ говорил? Может это у тебя уже стереотипы какие-то? :lol:
По крайней мере при чем тут ты ОВХ вспомнил - я не понял.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Потому, что именно там не нужен маркер... И вообще, как мне показалось, ты сильно недоотцениваешь роль маркера... А меж тем, очень часто, именно качественное маркирование дает возможность хоть что-то поймать... Причем не тупо промерка глубин, но доскональное изучение дна...
Это возможно по причине того, что маркер пока тебе не очень дается... но это поправимо... ;)

З.Ы. Даже эхолот не даст достаточную информацию... МАРКЕР - НАШЕ ВСЕ!!! :cool:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
водянной сказал(а):
Потому, что именно там не нужен маркер... И вообще, как мне показалось, ты сильно недоотцениваешь роль маркера... А меж тем, очень часто, именно качественное маркирование дает возможность хоть что-то поймать... Причем не тупо промерка глубин, но доскональное изучение дна...
Это возможно по причине того, что маркер пока тебе не очень дается... но это поправимо... ;)

З.Ы. Даже эхолот не даст достаточную информацию... МАРКЕР - НАШЕ ВСЕ!!! :cool:
Леш, мне твои трактаты все чаше напрминают бородатый анекдот про то, как девушка решила, что ее сукой обозвали. :lol: :lol: :lol:
1. Там я никогда не использовал ни лодку ни эхолота, у меня их просто нет :)
2. Но зато там я каждый раз маркерюсь, хотя и в простейшем понимании этого процесса, то есть просто пробиваю грузилом линию смены повехности дна. ;)
3. Я никогда и никому не говорил, что маркер не нужен и даже не думал так. :!:
4. Я сказал, что вполне допускаю объединение маркера и спода в одном удилище и что для простой рыбалки лодка с эхолотом удобнее.

Пожалуйста не нужно свои измышления и выдумки выдавать за мои мысли или слова и строить на этом выводы.