Балансиры: плюсы и минусы

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Здравствуйте всем
shipik68 сказал(а):
скопа!а вы смотрю хвостик на балансе не загибали у меня такая же история хвосты отлетают не знаю на что садить суперклей фигня, надо попробовать на эпоски! как вы ребята думаете? а ещё есть такой выход продаются маленькие свёрлышки в красненьких пакетиках-футлярчиках,так из них хорошо вырезать хвостики даже пилить не надо!
Такое событие происходит я думаю у каждого, кто рыбачит на балансиры. Отлетают хвосты у балансиров "оско", крошатся хвосты у "страйков" , щука перекусывала хвост балансира "лаки джонс". Что только не пробовал, супер клеем приклеивал отвалившиеся хвосты, вырезал из бутылок хвосты и также пытался приклеить, пока в один прекрасный момент один из опытных товарищей посоветовал вырезать хвост из крышки прозрачной полиэтиленовой упаковки от селедки резанной маленькими кусочками, которая продается в супермаркетах, фасовка грамм 200 по-моему. Технология следующая, наклеивается на хвост аналогичного сломанному (желательно использовать целый балансир такой же фирмы и веса) изолента, так чтобы была покрыта полностью вся внешняя сторона хвоста (можно в внахлест), бритвой или ножницами изолента обрезается по контуру, затем снимается изолента (готовый шаблон)и наклеивается на крышку из которой по шаблону вырезается ножницами новый хвост. Из этого материала он послушно гнется пополам и после сгибания дорабатывается до симметричного состояния ножницами. Готовую заготовку и крючок зачищаю с внутренней стороны нождачкой или надфилем. Затем в домашних тисах я зажимаю хвост вместе с задним крючком для фиксации(балансир пузом к верху), расправляю так, чтобы балансир был чуть-чуть с наклоном к голове. Далее заранее купленную эпоксидную смолу в двух тюбиках (в любом хозяйственном магазине старая хорошо проверенная эпоксидка) я готовлю в емкости путем смешивания в пропорциях, указанных в инструкции. С помощью шприца заполняю внутреннюю сторону хвоста и оставляю на сутки. Эпоксидка если правильно приготовлена не вытекает, а также заполняет мелкие щелки и зазоры между хвостом и телом балансира. На следующий день я проверяю качество проклейки, окрашиваю прозрачный хвост балансира перманентным маркером красного цвета и в путь. За время эксплуатации хвост не разгибается, не ломается, и не трескается. Попробуйте, может быть и Вам подойдет этот вариант решения проблемы.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

shipik68 сказал(а):
скопа!а вы смотрю хвостик на балансе не загибали у меня такая же история хвосты отлетают не знаю на что садить суперклей фигня, надо попробовать на эпоски! как вы ребята думаете? а ещё есть такой выход продаются маленькие свёрлышки в красненьких пакетиках-футлярчиках,так из них хорошо вырезать хвостики даже пилить не надо!
Если фото хорошо смотрел,то видно,что хвост ещё и на крючке держится,просто проткнул отверстие и на крючок на низал.Материал позволяет легко проткнуть иглой и для большей прочности пришит плетёнкой.Клей момент.
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Fisher-Man сказал(а):
Посоветуйте пожалуйста, хочу самостоятельно приделать на балансир цепочку с тройником, где можно найти подходящую цепочку?
Я цепочку купил на оптовке на Волочаевской, хотя у них есть розничный магазин на ул. Покрышкина,1, Мир рыбалки, охоты и туризма. Вполне достойно и качественно выглядит цепочки от фирмы "салмо" стоимость, если не изменяет память около 20 рублей. Поставил на страйковский балансир 7 мм. расцветка под окуня с тройником с капелькой "мустад". Выглядит очень привлекательно, но если честно говоря на него не очень удобно ловить окуня. Без корнцанга трудно снимать пойманного окуня зимой, так же страдает скорость снятия с крючка рыбы и возврат приманки в лунку при скоротечном выходе рыбы. Но однозначно сделать вывод о эффективности этой оснасти по окуню не представилось возможным, так как при ловле окуня у меня в основном в бой вступает другой размер балансира, 2 мм. 3 мм. 5 мм. Хотя повторюсь, что этот эксперимент обречен на успех, нужна только выдержка и вера в снасть, ну и желательно активность стайного хищника.
 

tov

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Aleksej.s сказал(а):
Fisher-Man сказал(а):
Посоветуйте пожалуйста, хочу самостоятельно приделать на балансир цепочку с тройником, где можно найти подходящую цепочку


В прошлом сезоне пробовал такую оснастку с длиной цепочки около 4 см и с тройником капелькой на конце. Цепочки с тройниками продавались в Рыбачьте с нами.Особой разницы в количестве поклевок не заметил. Недостаток - довольно часто цепочка обвивает тело балансира, особенно на малых, окуневых размерах.
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
Re: Балансиры

понятно про хвосты,тогда нужно я думаю поменьше эпоки лить баланс можно нарушить!а людей мне не надо, мне бы рыбки поймать!
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
Re: Балансиры

вчерась купил селёдку в банке пвх,сьем её и буду делать хвостики,как написали выше попробую эту технологию!
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Балансиры "FrostNova". Пожалуйста, кто что может сказать о них, исходя из опыта.
 

ВолкодавЮ

Новичок
Регистрация
15.12.2012
Сообщения
4
Местоположение
Бийск
Re: Балансиры

На балансирах сломаны передние крючки , в итоге много холостых паклёвок , что можно придумать в таком случае?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Сделал на скору руку балансир на перволедье.Длинна около 14 см,вес 55 грамм.Специально для щуки.другие рыбы на такой размер врятли позарятся.Вес позволяет гонять на больших глубинах и на любом течении.А размер и яркая расцветка привлекать щуку с большого расстояния.Приманка в стадии завершения-осталось устранить некоторые косяки в покраске.Хвостовик для большей привлекательности покрыл фольгой.Применять буду пока лед не толстый-потом в лунку на 130 будет проблематично его вытаскивать.По виду реальный монстр по сравнению с обычными,которые применяю.
 

Вложения

  • DSC05478.JPG
    DSC05478.JPG
    113 КБ · Просмотры: 4 742
  • DSC05479.JPG
    DSC05479.JPG
    112.3 КБ · Просмотры: 4 732
  • DSC05480.JPG
    DSC05480.JPG
    75.2 КБ · Просмотры: 4 727

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Готовый к эксплуатации балансир.Тройник нулевого размера-самый большой что нашел в магазине.одинарники -кованные двадцатки-совковые.Вес балансира оснащенного 85 грамм.В ванне испытал-уходит в сторону хорошо-только ванна маловата будет для этого монстра.До перволедья сделаю еще один такой в другой расцветке.
 

Вложения

  • DSC05481.JPG
    DSC05481.JPG
    84.5 КБ · Просмотры: 4 660

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Три самодельных балансира.Для сравнения-внизу размер,которым всегда ловлю щук и судака.
 

Вложения

  • DSC05482.JPG
    DSC05482.JPG
    98 КБ · Просмотры: 4 708

5479997

Новичок
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
1
Местоположение
Лозовая
Re: Балансиры

лучше струна номер 6 для 12 струнной гитары она 0,20 а двойка 0,25
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

После ремонта квартиры не могу найти коробку с балансирами + год не рыбачил.
Посоветуйте пожалуйста , что в новый набор прикупить-чтобы не особо дорого , но уловисто .И где прикупить.
Глянул мельком на барахолке-одни ЧИНА-рики кругом , хотя на этикетках фирмы известные пропечатаны.
Решил не рисковать.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

ВолкодавЮ сказал(а):
На балансирах сломаны передние крючки , в итоге много холостых паклёвок , что можно придумать в таком случае?
Есть два варианта.Первый это переарентировать рыбу. Тоесть тройник с глазком или на задний либо кисточку либо хвостик иль еще чего.Либо более тяжелое. Акуратный пропил,и затем припайка нового крючка к оставшей части старого.Затем пропил заделать,но не методом сплющивания. Немного нарушиться балансировка.Но зато все крючки. Сверлить отверстие и вставлять новый тяжко.
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Ну так что-нет спецов по балансирам получается?
Сегодня заскочил в магазин на Золотой Ниве. Просочился сквозь дорогущую технику, боясь чего-нибудь от нее отломить . С десяток продавцов и я, единственный покупатель.
Спросил у пацанчика в отделе что он посоветовал бы мне купить из балансиров. В ответ -невнятное мычание , типа я тут первый день. Только отошел чуть в сторону - к нему матерый продаван шасть( далее дословно):
- ну че мужик спрашивал?
-да ниче,так .Не денежный, чего с ним трепаться.
Мужики-помогайте, а то опять на барахолку пойду -за ЧИНА-риками...
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Васхниловские балансиры -и не дорого и сделаны хорошо,а главное -ловят.У самого есть и рапалы и прочие нилс мастеры-но ловлю на васхнил.
 

FILIMON777

Бывалый рыбак
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

делаю ремонт так .1 сломан хвост. лужу крючок . беру тонкую пластину медь от эл. автомата (защита) каждый электрик знает и пропаевую . 2 если крючок тоже припаевую .всё.хвост полирую
 

Kaa-5

Бывалый рыбак
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

октопус28- спасибо! Где купить? Как распознать? Клоны уже есть- в смысле поделки -подделки?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Kaa-5 сказал(а):
После ремонта квартиры не могу найти коробку с балансирами + год не рыбачил.
Посоветуйте пожалуйста , что в новый набор прикупить-чтобы не особо дорого , но уловисто .И где прикупить.
Глянул мельком на барахолке-одни ЧИНА-рики кругом , хотя на этикетках фирмы известные пропечатаны.
Решил не рисковать.
Да все ловит. У меня ловили и рапалы и страйки и аква. Аква еще из старых.