Балансиры: плюсы и минусы

Метис

Новичок
Регистрация
10.05.2011
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Привет друзья! Собираюсь на зимнюю рыбалку первый сезон. Подскажите как правильно цепляется балансир??
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Простите уважаемый,но там всего одно место крепления,вопрос неуместный.Ед. щука через поводок.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Для удобства можете использовать застежку.Если балансир в ед. числе то на узел.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Балансиры

если привязывать узлом прямо за проволочную петельку на спинке то может возникнуть такая проблема: в результате вываживания рыбы или зацепа крючком за лед узелок может сдвинуться к одному из краев петельки и изменить игру балансира, особенно мелких моделей. можно конечно перед каждым опусканием в лунку брать в руку и смотреть, не сдвинуся ли узел, но это напрягает. Нужно либо использовать узелок с незатягивающейся петелькой либо промежуточную застежку. я использую второй вариант. крупные балансы вешаю на застежку поводка, а мелким надеваю на петельку маленькое заводное колечко, и за него уже привязываю узелком леску
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

На мой взгляд лучше подобрать мелкую застешку,чем заводное.Во первых его надо одевать,второе очень большая вероятность повреждения лески об торцы проволки из которой собственно и вьеться.. Втретьих опять же имхо.кольцо достаточно подвижно,и может изменять игру балансира.Да исуществуют импортные кольца с завальцованными краями,но это дорого,и это уже переходит в область тонкой подгонки.Оно не очень надо обычному рыболову.Как показала практика при более менее активной рыбе,на ее кол-во влияют другие параметры данной обманки.
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Re: Балансиры

skaz, с Вашего позволения добавлю. Есть одна особенность у балансира - он с поводком хуже играет. Много раз , в ярости после обрывов, ставил поводок. Активность щуки резко снижалась. Бурил,искал - хрен. Снимаешь поводок , и все начиналось - и поклевки , и рыба, и обрывы.
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Мох сказал(а):
skaz, с Вашего позволения добавлю. Есть одна особенность у балансира - он с поводком хуже играет. Много раз , в ярости после обрывов, ставил поводок. Активность щуки резко снижалась. Бурил,искал - хрен. Снимаешь поводок , и все начиналось - и поклевки , и рыба, и обрывы.
Поводки ведь разные бывают, можно какой нибудь вольфрамовый поставить, мягкий практически как леска, не так сильно на игре балансира будет сказываться или из флуокарбона, а обычные поводки для балансира и правда не подходят.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Lucky8 сказал(а):
Поводки ведь разные бывают, можно какой нибудь вольфрамовый поставить, мягкий практически как леска, не так сильно на игре балансира будет сказываться или из флуокарбона, а обычные поводки для балансира и правда не подходят.
С вашего позволения отвечу.Поводок на любой обманке по моим наблюдениям ,крадет игру до 25 процентов,тут я думаю копья ломать не стоит.Но. Вот что касаемо щуки и повода ,я готов дискутировать.Во первых я согласен с предыдущим постом,качество действительно разное,второе,на своем опыте, потеря 10процентов поклевок не проблема,а вот потеря рабочего балансира это смерть.Поэтому каждый из нас волен выбирать. Ну и все же в тех местах,где вы рыбалите,поимка серьезного экземпляра,очень реальна,стоит ли уменьшать свои шансы его выудить.Имхо.
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

кто-то пробовал таких зверьков ? по предварительным тестам , в домашних условиях, играют не хуже балансиров .
 

Вложения

  • IMG_5272.JPG
    IMG_5272.JPG
    198.3 КБ · Просмотры: 6 993

tor54

Бывалый рыбак
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

76.boroda сказал(а):
кто-то пробовал таких зверьков ? по предварительным тестам , в домашних условиях, играют не хуже балансиров .

Судя по фото, эти зверьков можно отнести к лайт балансирам. Остался один вопрос как они играют? Исходя из формы можно предположить, что игра должна быть в горизонтальной плоскости вперед, тк назад будет тормозить опушка. Будет ли сие изделие разворачиваться непонятно. Тупые носики могут заставлять приманку зарываться. На подъеме должна покачиваться. Окушок вроде должен ловиться!?

В конце концов люди! Кто ловил расскажите уже!!!
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Балансиры

нынче по щуки понравились наши Васхниловские балансиры.
 

Вложения

  • 27112011299.jpg
    27112011299.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 6 836

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Re: Балансиры


Я поводки на зимних снастях применяю, в виде шок-лидера из тонкого шнура - 0,08-0,1
Связанного вдвойне. Трофеев, правда не было, но щук до 1,5 кг поднимал неоднократно.
На фото - набор балансов(основные- это НИЛЬС МАСТЕР) и балансирная застежка. Она сделана из нерж проволоки, диаметром 0,3 мм. Применяю с самыми маленькми балансами и микроприманками, весом до 1,7 грамм
 

Вложения

  • БАЛАНСЫ.jpg
    БАЛАНСЫ.jpg
    172.2 КБ · Просмотры: 6 845

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Re: Балансиры

Ну и застежка.
 

Вложения

  • ЗАСТЕЖКА.jpg
    ЗАСТЕЖКА.jpg
    24.3 КБ · Просмотры: 6 845

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Саныч55 сказал(а):
Правильно. тип застежки самый лучший (имхо).правда они есть разных производителей,надо просто выбрать лучшее(не значит крутая фирма или ценник без ума).По поводу поводка из плетни,не вопрос,износостойкость при плетении повышаеться многократно.Правильные походы к решению некоторых проблем и простые.
 

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Re: Балансиры

Ниже привожу фото своих балансиров. Основные рабочие, проверенные это чуть -чуть от Рапалы, 4 баланса от нашего мастера Петровича, а основная масса от НИЛЬС МАСТЕРА.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    109.4 КБ · Просмотры: 6 734

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Самодельные балансиры.Сделал еще два года назад .Попробую в этом сезоне.Тот который сверху уходит далеко в сторону-может на полтора метра в радиусе от лунки гулять.За счет того что сделаны они не из свинца -гуляет он дольше чем обычный. Пригодны для стоячей воды и слабого течения.
 

Вложения

  • DSC04418.JPG
    DSC04418.JPG
    97 КБ · Просмотры: 6 602

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Столкнувшись с проблемой выбора крупных балансиров нужной расцветки в магазинах решил эту проблему самостоятельно.Минимум необходимых материалов и балансир готов.Как говориться-первая ласточка.Это пробный вариант,специально щучий балансир крупного размера.Длинна полная 9см.Вес сделал около 10грамм,специально для того что бы он медленнее планировал в толще воды,что для зимы по моим наблюдениям лучше отражается на уловистости.Технология изготовления простая и надежная.Крючки поставил с загибом,что исключит досадные сходы.
 

Вложения

  • DSC04433.JPG
    DSC04433.JPG
    240.8 КБ · Просмотры: 6 537
  • DSC04436.JPG
    DSC04436.JPG
    230.8 КБ · Просмотры: 6 529
  • DSC04432.JPG
    DSC04432.JPG
    56.4 КБ · Просмотры: 6 535

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: Балансиры

Только имхо.По самому телу баласира,пока ничего говорить не буду,хотя аналог есть.Ипром и самодел. Вот не согласен категорически с загибами крючков(считаю сходов при поклевке в них будет больше.).По расцветке есть свое виденье(эта не глянулась,насыщенностью цветов и отсутствием контраста).И посл момент,уменьшить длину до 70,увеличить массу от 20-25.Я думаю однако ловчей будет.По поводу ухода,чем меньше тем лучше,а вот планирование или медленное падение есть гут.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Re: Балансиры

Александр! на вкус и цвет -товарищей нет.У тебя свой опыт -у меня свой.Единственно я бы сделал такой же только с ярко-голубой спинкой.Но краски такой нет,надо покупать.С загибами-рыбалка покажет,будут сходы или нет.Исправляется простым разгибом крючков.И как ты представляешь большой вес и медленное падение приманки-она будет двигаться как торпеда на реактивной тяге. Короче спорить не буду,я специально создал приманку отталкиваясь от свойств других балансиров.А рыбалка покажет-правильно я подобрал вес и размер или нет.