Выбор лучшей зимней палатки

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

А кто-нибудь пробовал китайку на синтепоне?стоит ли такую брать,может посоветуете?бюджет 1,5т.р.
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
Re: Палатка для зимней рыбалки

Опробовал много палаток, но у всех палаток очень много минусов: то вход мальнький зайти не можешь, то по швам расходится и каркас наружу лезет и хлодно как на улице. В этом году купил зонт трёх-местку и на третьей рыбалке в сильный ветер не выдержали крепёжные петли и низ пополз по швам, пришлось снимать с каркаса и отдавать на прошивку. Потихоньку устаёт сам механизм, при частых рыбалках больше трёх лет не выдержит, да и холодно в ней, помогает только отопитель, из плюсов - только то,что много места. Облазил много форумов, почитал много отзывов и твёрдо решил, что следующей покупкой будет палатка призма "Пингвин" http://pingvinural.ru/catalog/pingvin-p ... emium.html очень хорошие отзывы о ней
 

VIN54

Писатель-рыбак
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
259
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

Ну да, так то.... Хороший вариант, бюджетный....
 

VIN54

Писатель-рыбак
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
259
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

nismo сказал(а):
А кто-нибудь пробовал китайку на синтепоне?стоит ли такую брать,может посоветуете?бюджет 1,5т.р.
В эти выхи пробывал. Если раньше китайку использовал , то будешь доволен.
По ощущениям, теплее обычной. 2 на 2 - то что надо. Качество - китайское. Цена - сойдёт. Имхо, доволен.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Поэтому: говорите, пишите, обсуждайте! Ваш опыт пригодится другим. А, может, и мне?
Раза три выезжал с новой палаткой, впечатления только положительные, раскладывается на раз-два, только со складыванием пока не много "парюсь". Места просто "буран" (до этого был китайский автомат), входит много всякого шмутья, и при этом все равно места много. Сквозняков нет совсем, очень тепло, правда ветер был 8-10 с порывами до 15 м/с а температура за бортом всего -8. Включил Эликон и сидел раздетый, без шапки. В более серьезные температуры пока не попадал. Испытаю на морозе отпишусь.
 

ale2003

Бывалый рыбак
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

В этом году приобрел вот такую палатку, в замен зонта. Размеры 1,5*1,5*1,8. Внутри очень просторно, рыбачим вдвоем. Всегда используем газовый камин, по этому сидим без курток. Если не полениться и подсыпать то в палатке комфортно в любой ветер. Покупкой доволен :)
 

Вложения

  • CAM000171.jpg
    CAM000171.jpg
    207.4 КБ · Просмотры: 5 199
  • CAM000161.jpg
    CAM000161.jpg
    197.2 КБ · Просмотры: 5 058

ale2003

Бывалый рыбак
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

nsk-sergey сказал(а):
Симпотная палатка. Чьих "кровей" и сколько стоит?

Делает их Барнаул, брал у нас в магазине. Стоит 5000р. Eсть еще 1.8x1.8 немного дороже.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

ale2003 сказал(а):
Делает их Барнаул.
О, и Барнаул начал делать! Кстати, по поводу крепления палатки ко льду, кубы обязательно нужно крепить за хабы, а не за юбку, хотя бы с ветреной стороны, а юбку лично я, просто присыпаю снегом.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Палатка для зимней рыбалки

ale2003 сказал(а):
В этом году приобрел вот такую палатку, в замен зонта. Размеры 1,5*1,5*1,8. Внутри очень просторно, рыбачим вдвоем. Всегда используем газовый камин, по этому сидим без курток. Если не полениться и подсыпать то в палатке комфортно в любой ветер. Покупкой доволен :)
А где почитать по подробней об этой палатке, ну там сайт производителя или еще чего... Спасибо!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Палатка для зимней рыбалки

masluk1972 сказал(а):
А где почитать по подробней об этой палатке, ну там сайт производителя или еще чего... Спасибо!

Поищи в поисковике "ЗИМНИЕ ПАЛАТКИ СНЕГИРЬ, ПИНГВИН"
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Палатка для зимней рыбалки

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Поищи в поисковике "ЗИМНИЕ ПАЛАТКИ СНЕГИРЬ, ПИНГВИН"
Про эти палатки знаю, но там ценник не гуманный. Товарищ указывал про какие то призмы, которые начал делать Барнаул и по цене 5 тыр. Причем здесь "Снегирь и Пингвин"?
 

ale2003

Бывалый рыбак
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

masluk1972 сказал(а):
Про эти палатки знаю, но там ценник не гуманный.
6900 (снегирь) и 5100 (тонар), мне так кажется , что разница не такая уж и большая, тем более, что Снегирь трехслойный. На одном отоплении палатки за один сезон эти деньги можно сэкономить, а если уж на трехслойных америкосов смотреть , типа Эскимо, то там ценник точно не гуманный , под штуку баксов!!! :lol:
 

Ю.С.А.

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
9
Местоположение
р/пМаслянино
Re: Палатка для зимней рыбалки

Братцы рыбаки! Не поймите привратно,или тем более,что я анти рекламщик. 5го января купил палатку куб,производства Барнаул,и как не обидно пришлось сдать обратно в магазин( покупал в Бердском рыболовном).Причина сдачи,не каччественно пошитая палатка,швы не ровные,кое где не прошиты,висят нитки.При сборке и расборке хабы закусывает.Мое мнение,палатка еще сырая,да и производителям надо следить за ка чеством.6го заказал палатку куб Снегирь,2хместная,трех слойная,пошита очень качетвенно.Цена 7900 и 300 плата, за доставку транспортной компанией.Доставка с момента отправки 3 дня. С 24на25января рыбачил на малышевской протоке,ночевал в палатке,спал на раскладушке, входит куда с добром.Грел палатку инфракрасным обогревателем Элекон.Было тепло, уютно и места много.Мои габариты.(рост-178,вес-115).В палатке стоиш вполный рост.Короче доволен на все100.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Палатка для зимней рыбалки

Юса сказал(а):
Братцы рыбаки! Не поймите привратно,или тем более,что я анти рекламщик. 5го января купил палатку куб,производства Барнаул,и как не обидно пришлось сдать обратно в магазин( покупал в Бердском рыболовном).Причина сдачи,не каччественно пошитая палатка,швы не ровные,кое где не прошиты,висят нитки.При сборке и расборке хабы закусывает.Мое мнение,палатка еще сырая,да и производителям надо следить за ка чеством.6го заказал палатку куб Снегирь,2хместная,трех слойная,пошита очень качетвенно.Цена 7900 и 300 плата, за доставку транспортной компанией.Доставка с момента отправки 3 дня. С 24на25января рыбачил на малышевской протоке,ночевал в палатке,спал на раскладушке, входит куда с добром.Грел палатку инфракрасным обогревателем Элекон.Было тепло, уютно и места много.Мои габариты.(рост-178,вес-115).В палатке стоиш вполный рост.Короче доволен на все100.
Поздравляю с покупкой! А как у нее с обледенением? Интересуюсь такой очень. Но рыбачу только днем и интересует момент повторного ежедневного использования без просушки.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

masluk1972 сказал(а):
А как у нее с обледенением? Интересуюсь такой очень. Но рыбачу только днем и интересует момент повторного ежедневного использования без просушки.
Ну "колом" думаю не встанет, для этого нужно не один день безвылазно просидеть в палатке и сжечь не один кг газа, но конденсат на хабах все же образуется, поэтому когда рыбачите, нужно делать продыхи для отвода лишней влаги. И после каждой рыбалки лучше сушить, при этом необязательно ее раскладывать, достаточно вытащить из чехла и посвободнее раскинув каркас положить на ночь в ванну.
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
Re: Палатка для зимней рыбалки

nsk-sergey сказал(а):
Ну "колом" думаю не встанет, для этого нужно не один день безвылазно просидеть в палатке и сжечь не один кг газа, но конденсат на хабах все же образуется, поэтому когда рыбачите, нужно делать продыхи для отвода лишней влаги. И после каждой рыбалки лучше сушить, при этом необязательно ее раскладывать, достаточно вытащить из чехла и посвободнее раскинув каркас положить на ночь в ванну.
В этом то и вся загвоздка, что выезжаю рыбачить не на один день, живу в "домике в деревне" и сушить палатку каждый день, а тем более в ванной, возможности нет. Обогревателем пока не пользуюсь, так как ниже минус 15 не выезжаю, а так хочется :D .Вот и планирую со следующего сезона перейти к более комфортной рыбалке и рыбачить в любую погоду. Пока свой выбор остановил на двухместном Снегире, вот и изучаю его поведение при длительных рыбалках. Кроме того хочу научиться ловить чебака и подьязя ночью, у нас этого добра просто море. А для этого нужно соответствующее снаряжение.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

Да берите и не думайте! Прежде чем купить я месяц разные форумы курил, естественно выбирал зимнюю палатку для своих условий рыбалки. Не забывайте что она не из легких и для активного поиска рыбы пешком, мало подходит, а остальное все не так уж важно. ИМХО. Может Вас убедит ответ производителя. Цитата:
Сообщение от Vladimir111
У самого эскимо 949i плюсов полюбому больше чем минусов. Минусы вес и увеличивающийся вес после рыбалки, длина и пожалуй все. Так что бери вещь хорошая, а продукция российского производства мне кажется немного сыровата. Вот сейчас сезон , второй , устранят недочеты, где-то что-то подправят, глядишь и станут конкуренто способны с основными лидерами. Сам америкосов не люблю но приходится признать что они некоторые вещи делают лучше нас,а рыбалка ,особенно зимняя распологает к приобретению качественной продукции. А в принципе каждый выбирает сам .

Сам юзал трёхслойный Clam три года, думал лучше не придумать! Теперь могу констатировать, что главный косяк американцев в пошиве единого тента из тройной термостёжки! В местах УЗ спайки синтепон сгорает полностью, а два слоя Оксфорда спекаются в один, в результате в тысячах точках диаметром 1,5 мм мы уже имеем не трёхслойную палатку, а ОДНОСЛОЙНУЮ!!! И именно в этих точках в первую очередь и образуется конденсат, а уже потом мокрые пятна и изморозь расползаются по всей поверхности тента. Вот здесь есть ссылочка, которая хорошо показывает полное обмерзание всего трёхслойного тента, и даже крыши! Правда, надо отдать должное мужикам, за бортом было -40С!!!
В палатках "Снегирь" наблюдать такой эффект будет невозможно, т.к. внешний тент не спаян воедино с двумя внутренними, а отстоит отдельно. Соответственно и точки сквозной пропайки отсутствуют!
В -40С конденсат тоже, конечно, будет, но в гораздо меньшей степени, а крыша, как мы могли наблюдать на всех рыбалках в последние морозы, и вообще останется сухой. Секрет здесь в том, что термостёжка крыши провисает под своим весом вниз, а внешний тент натянут, в результате между верхним тентом и внутренним получается дополнительная воздушная прослойка до 5 мм! И это без учёта синтепона! Получается, что крыша становится элементом тента с максимальной теплоизоляцией на поверхности которой всегда хороший плюс, а конденсат, как мы знаем, выпадает на максимально охлаждённых элементах, это обычно нижняя часть стен. В итоге, крыша у палаток "Снегирь" всегда сухая и тёплая! В американках нередко возникает небольшая капель, особенно в сильные морозы под утро. Меня это не очень напрягало, т.к. думал, что лучше-то всё равно ничего нет, но вот теперь сравнив со "Снегирями", знаю - кое-что получше есть!
Американцы вряд ли пойдут на замену технологии, т.к. пошив раздельных тентов меняет всю технологию пошива и сборки палатки. Если бы мы шили палатки просто из тройной термостёжки, как американцы, то такой очереди на наши палатки не было бы, т.к. мы могли бы на том же оборудовании отшивать в несколько раз больше палаток...
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Палатка для зимней рыбалки

Решил написать отчет об очередной вылазке на рыбалку. Собственно начну с копирования своей вести с водоема. Собрались вчера посетить ОВХ , а точнее на 31-й километр , ближе к Боровому. Утром взглянув на градусник , а там -35, звоню компаньону - Едем? Да какие проблемы, конечно же едем! Консьержка на первом этаже покрутила пальцем у виска у нас на Западном ,говорит, было -39. Погода жесть! По приезду на место -32. Днем ближе к обеду, -26 и ветер 10-12 м/с с порывами до 15-20 м/с. Походили, побурили, нашли перспективное место, как нам показалось (по эхолоту рыбы там было много) , сели рыбачить . Но рыба думала по другому, клевать не хотела! В конечном итоге компаньон вымутил одного хорошего окуня на очень интересную снасть (+ несколько не реализованных поклевок) , а у меня «0» я ловил на мормышку. Ну а теперь о палатке. Палатка Снегирь 1У. При раскладывании палатки возникли некоторые трудности, чего раньше не наблюдалось, обычно «парюсь» когда складываю. Просто еще не привык и нужно соблюдать некий алгоритм действий, ну ничего привыкну. Не смотря на сильный ветер палатка стояла даже на двух растяжках как монолит, не шелохнувшись. Юбку естественно присыпал снегом. Для вентиляции приоткрыл одно из окон. Отапливался газовым обогревателем ЭЛЕКОН ПАУЭР мощностью 1кВт, температура в палатке была от -2 на полу до +12 возле потолка. Пар изо рта шел, лунки слегка затягивались, куржак внутри образовывался но не много. Из чего сделал вывод, для подобных погодных условий нужен обогреватель помощнее хотя бы на 2 кВт либо стелить полы из туристических ковриков, вот тогда будет Ташкент.В прочем и так сидел без шапки и рукавиц расстегнув куртку. Сквозняков не смотря на ветер и приоткрытое окно не было вообще. А о силе ветра можно судить по тому как напарник ставил китайский автомат, в конечном итоге он отказался от этой идеи. Заходил ко мне погреться и попить чайку. Вдвоем тоже можно рыбачить, места вполне хватает, единственное, «крыльями» сильно не помашешь. Собрались домой около 15-ти дня , началась метель, не видно ничего!!! Все дороги занесло в один момент. Рухнули в снег между торосами, очень глубоко. Откапывались часа три, ОГРОМНОЕ спасибо экипажу рыбаков на Ssang Yong Kyron №300 за помощь в откапывании, очень помогли!!!
 

Вложения

  • P1050632.JPG
    P1050632.JPG
    121.4 КБ · Просмотры: 8 251
  • P1050624.JPG
    P1050624.JPG
    150.5 КБ · Просмотры: 7 857
  • P1050622.JPG
    P1050622.JPG
    199.3 КБ · Просмотры: 7 865
  • P1050620.JPG
    P1050620.JPG
    98.7 КБ · Просмотры: 7 829
  • P1050626.JPG
    P1050626.JPG
    108.9 КБ · Просмотры: 7 880
  • P1050629.JPG
    P1050629.JPG
    113.3 КБ · Просмотры: 7 851