Лоция ОВХ для Garmin

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
@Алексей07, не обязательно в папке Garmin/BirsdEye/ я просто закинул в папку Garmin. И ее стал видеть и эхолот и homeport. Может быть влияет наличие файлика GarminDevice.xml в папке Garmin. Не разбирался с этим, но вроде как в BirsdEye надо класть файлики в формате jnx, а тут img, а это в свою очередь всегда клалось в корень. Хотя могу и ошибаться.
@SergioNSK, Карта растровая. Но новый пункт появляется потому что я её сохранил в формате "карты для рыбалки". На гаминовском эхомапе оптимальная связка- использовать эту лоцию + гармин ТОПО, причем наложение включать именно в режиме навигацонной карты. Тогда на одной карте будут оторажаться и растровые изобаты и векторные значения глубин, входящие в ТОПО.

Делал при помощи SAS + MPC
А что за формат "для рыбалки"? У меня MPC 8.3 - не видел такой галки в нем. Может вы еще и разобрались как сделать так, что бы слой DEM был виден? А то делаю карту со слоем высот, но его как будто там нет.
 
Последнее редактирование:

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
@phaet0n, и вопрос еще по спутниковым снимкам. Добавляю растры в карту в MPC. Объем карты увеличивается пропорционально объему снимков, но в эхолоте не могу понять как отображение этих снимков включить. Скорее всего в MPC что-то делаю не так. Может кинете в меня ссылкой где почитать? Собственно та же проблема со слоем высот: добавляю DEM - объем карты увеличивается но как это увидеть в эхолоте - понять не могу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YraK

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
@SergioNSK, Я использую MPC именно в связке с SAS. Уже давно в SAS появилась опция экспорта в гарминовский формат. В настройках указывается путь к MPC и Gmaptool.

114784


Тип карты регулируется как раз этой опций. Серия карты 27 это Fishing guide. Можете поиграться с другими сериями, инструкция ниже по ссылке.

Инструкция

С DEM и эхолотами я не игрался, но вполне может оказаться что картплоттер просто не умеет работать с DEM разделом карты. Батиметрическая информация в векторе гармина насколько помню хранится в формате отличном от DEM
 

fishcat

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
117
Местоположение
Бердск
@phaet0n, Могу свою 7-ку предоставить на эксперимент ?
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Не могу понять как наложение сделать? Эхолот ( echomap + 93) карту видит но в режиме навигации изобат не рисует, только глубины, а в режиме карта для рыбалки как на скрине ниже - ТОПО


@admin, вот гармин ТОПО на эхомапе 93 plus. район бердского моста
Посмотреть вложение 113322

Вот топо с наложением лоция из поста в том же месте
Посмотреть вложение 113323
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
@apn, в настройках карты нужно включить отображение спутниковых изображений и настроить их прозрачность
 
  • Like
Реакции: apn

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
@phaet0n, добрый день.
Если у вас остался кэш navionics в саспланете может быть вас не затруднит выгрузить и выложить вариант в формате mbtiles.
Тогда эти карты можно загрузить в программу Навигатор рыбака на андроиде.
Я в свое время также выгружал и выкладывал (в комментариях к посту https://www.fishingsib.ru/articles/view/118416/#comment699635), но у меня к сожалению тольдо от Завьялово и ниже.
 

kamar54

Активный рыбак
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
79
Всем привет а кто-нибудь сможет поделится картами для программы актив капитан?
 

nmikhai

Новичок
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
2
Добрый день, нужна карта для Lowrance HDS 12 live ваша подойдёт ?
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
@phaet0n, добрый день.
Если у вас остался кэш navionics в саспланете может быть вас не затруднит выгрузить и выложить вариант в формате mbtiles.
Тогда эти карты можно загрузить в программу Навигатор рыбака на андроиде.
Я в свое время также выгружал и выкладывал (в комментариях к посту https://www.fishingsib.ru/articles/view/118416/#comment699635), но у меня к сожалению тольдо от Завьялово и ниже.
Так как насчет моей просьбы?
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
на компе img файлы гарантированно открываются Garmin HomePort, карты надо кинуть в папку Garmin на любой флешке, в maprdit не открывается. Осталось только подобрать чем на Android img открывать.
 

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Открываю "Большущий секрет" как делать карты, что бы они были в 3D и видны были и спутниковые снимки и отображался слой рельефа который DEM (bil-файлы). Для этого необходимо подготовить все необходимые файлы. Спутниковые снимки с привязкой в формате jpg или geoTiff делаем в SasPlanet. О том как это сделать в интернете информации море... Затем, что бы получить DEM (Digital Elevation Model) надо воспользоваться более профессиональными программами, такие как QGIS или Global Mapper. Инструкция как это делается в Global Mapper, правдивая, доступна на форуме fishboatlive. Для QGIS надо установить плагин SRTM-Downloader и работать с этим плагином. После того, как мы получили все необходимые исходные данные карту надо собрать в MapSource Product Creator (версия 8.30 с этим справляется). Опять же как это делается расписано на форуме fishboatlive. После всего полученная карта будет отображаться в приборе без снимков и не будет никакого 3D. Что бы прибор начал корректно отображать карту, надо сменить FID карты с 1281 (это FID с которым создается карта в MPC) на 1214 и сменить map series на 31 (36 и 27 то же работают). Делается это в программе gmaptool. Для того, что бы необходимые параметры появились в gmaptool необходимо на вкладке options поставить галку на против пункта Experimental и после этого на вкладке Write появятся опции по смене FID и TRE. В FID карты указываем 1214 соответсвенно, а в TRE выставляем 3-е поле в 31. На русфишинге за эту информацию пользователь гпс38регион просит бабла, там мои посты потерли, надеюсь тут не потрут.
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
@SergioNSK, Всё верно. только вся эта 3дшность окружающего рельефа это больше поиграться, удобства в плане рыбалки они имхо не дают. насколько я вижу из SRTM плагина для SAS данные о глубинах в SRTM отсутствуют. Поэтому я и остановился на варианте чисто растровых карт без 3д с map series 27.
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
@kamar54, В актив капитан можно загрузить те же карты что и в прибор, включая гармин ТОПО. я сам еще не пробовал, но на русфишинге ребята успешно находили в какую папку их надо положить.
НУ а отрисовки quickdraaw можно скачать из самой программы