Самодельные лодки!

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
лодку построить можно легко ,для этого нужен гараж,материалы и главное желание ,я свою строил 4 месяца по выходным и еще ездить к месту постройки приходилось почти за 70 км
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
акл сказал(а):
лодку построить можно легко ,для этого нужен гараж,материалы и главное желание ,я свою строил 4 месяца по выходным и еще ездить к месту постройки приходилось почти за 70 км
Вы забыли указать непременное наличие электричества в гараже.
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
я тогда начну писать ище и дрель нужна лобзик и остальной инструмент но был свидетелем 20 лет назад в протоке симан мужик клеил(строил) лодку на берегу до ближайшего населенного пункта было около10 км
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Справедливо. Но дрель и лобзик это дело поправимое(и почти у всех имеющееся), а вот электричество это сложнее. Если его нет то организация его самостоятельно дело довольно затратное, сравнимое по стоимости со стоимостью заказа на изготовление лодки.
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
не спорю пилить эл-лобзиком сверлить зл дрелью гораздо удобнее но есть и хоть и не очень удобная но замена как ножовка и ручная дрель просто в гараже если делать гораздо важнее это температура и желательно к+20градусов по себе испытал когда смолу начал использовать после сшивки корпуса (делал по методу сшей и склей ) так пасреди ночи бегал в гараж топил буржуйку так как на улице в это время было до -20 градусов
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
акл сказал(а):
не спорю пилить эл-лобзиком сверлить зл дрелью гораздо удобнее но есть и хоть и не очень удобная но замена как ножовка и ручная дрель просто в гараже если делать гораздо важнее это температура и желательно к+20градусов по себе испытал когда смолу начал использовать после сшивки корпуса (делал по методу сшей и склей ) так пасреди ночи бегал в гараж топил буржуйку так как на улице в это время было до -20 градусов
Согласны. Былобы желание. Наши деды обходились без электричества. :D
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Поддерживаю высказывание по поводу замены эл. инструмента ручным. На самом деле, когда писал про электричество, имел в виду освещение. Ведь внутри гаража без освещения тяжеловато.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Что то я совсем забыл про тему... :( и про своё обещание выложить файлы.
Итак... Carene - программа позволяющая за 15 минут спроектировать лодку и подучить в распечатанном виде комплект чертежей с таблицами координат. Автор программы с 2008 года сделал её бесплатной! За , что ему огромное человеческое спасибо! Carene2008-Package.zip
Знаменитый фришип - на порядок выше по возможностям программа ! Позволяет проектировать корпуса судов любой сложности. К сожалению я её так и не освоил. Просто нет необходимости ... Со стоящими передо мной задачами справляется Carene. freeship301 (copy 2).rar
И наконец VRML -надстройка для IE . Позволяет в обьёме рассмотреть то , что Вы напроектировали.cortvrml.exe
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
umka777 сказал(а):
Справедливо. Но дрель и лобзик это дело поправимое(и почти у всех имеющееся), а вот электричество это сложнее. Если его нет то организация его самостоятельно дело довольно затратное, сравнимое по стоимости со стоимостью заказа на изготовление лодки.
Сейчас есть большой ассортимент аккумуляторного инструмента, а так же преобразователи 12 вольт постоянки в 220 переменного тока. Уж дрель то точно надо с батарейкой. :D И не надо жалеть денег на инструмент. Для себя покупаете! Даже если построенная Вами лодка окажется единственной ( в чем я котегорически сомневаюсь) , то инструмент , в хозяйстве , всегда пригодится. Кстати я не покупаю себе дорогие злектроинструменты. Просто , как показывает практика, инструмент умирает не от выработки ресурса, а от небрежного обрашения. Уронил на бетонный пол , забыл на улице под дождём или элементарно счубайсили... :D Дешёвого китайского лобзика мне хватило на десяток лодок и умер он не своей смертью. Был использован в качестве метательного снарада в сторону залезшего ко мне в огород жулика - бомжа. С этой задачей он то же справился превосходно! :D
Вот тепло - это действительно больной вопрос! Мечтал , что мне хватит запасённого топлива и на дом и на гараж , но зима оказалась Сибирской. Поэтому жду потепления- работа стоит. Отсюда депрессия пагубно влияющая на печень. ;)
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
по поводу инструмента взял давно дрель аккумуляторную 12 вольт ,аккумуляторы сдохли через год я взял один разломал и поставил провода с крокодилами и пользую ее постоянно то от машины то от аккумулятора из бесперебойника
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
и еще хочу немного предложить если кому нужны будут чертежи, есть чертежи с поэтапной постройки лодки Гарвей 11 длинна 3,3 метра которая расчитана на 10лс она продолжение темы джонбота только Гарвей килеватый и при удлиннении до 3,8 метра можно мощность увеличить до 18-20 сил
 

li-nurchik

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
136
Местоположение
Башкирия Нефтекамск
акл сказал(а):
и еще хочу немного предложить если кому нужны будут чертежи, есть чертежи с поэтапной постройки лодки Гарвей 11 длинна 3,3 метра которая расчитана на 10лс она продолжение темы джонбота только Гарвей килеватый и при удлиннении до 3,8 метра можно мощность увеличить до 18-20 сил

Скинь, если не жалко. Я сейчас все проекты анализирую. Заранее благодарю :p
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
все чертежи на бумажном носителе так что встреча будет нужна лично через ксерокс
 

трол

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
внешний вид лодки можно посмотреть если в поисковике набрать boat Garvey 11 высветятся америкосовские сайты так как я понял что это чуть ли не их национальная гордость так как куча интерпритаций на эту тему и по длинне и по ширине
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
li-nurchik сказал(а):
Я сейчас все проекты анализирую.
http://www.boatplans.ru/ http://www.kizhim.ru/projects.htm здесь есть маленько проектов. Лично я сейчас увлёкся идеей электромотора. И мне понравилось - http://www.kizhim.ru/articles5.htm Думаю через пару недель начну строить. Под электромотор - лодка идеальная.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
акл сказал(а):
по поводу инструмента взял давно дрель аккумуляторную 12 вольт ,аккумуляторы сдохли через год я взял один разломал и поставил провода с крокодилами и пользую ее постоянно то от машины то от аккумулятора из бесперебойника
молодца! я тож так приспособился ;)
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Андрей, подскажи где в НСКе можно купить стеклоткань и смолу?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Mikelangelo сказал(а):
Андрей, подскажи где в НСКе можно купить стеклоткань и смолу?
Я всегда покупал в Торговом доме " Пластик" Троллейная 87 тел 291-12-58. Там есть смола , пластификатор , отвердитель , много разновидностей стеклоткани. Суббота и воскресенье выходной. Цена смолы 185 руб -кг.