Ямаха 8, Тохатсу 9,8 или Ниссан Марин 9,8: что выбрать?

uferevartem2016

Новичок
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
4
Этой весной стал владельцем мотора тохатцу 9.8 правда взял новый, за лето отказано порядка 20 рыбалок, мотор зачётный!!! Ни разу не подводил, бензин нюхает 10л бензина хватает на 3 рыбалки точно. При лодке 3.3м в своем с вещами спокойно выводит на глисс, на Оби. Берите и не жалейте.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Bezrukov,
@nima, В чужую голову не залезть и не понять никогда.
тогда смысл задавать вопрос на форуме, практически все вам ответили в одном ключе "ваш выбор - полумера" потому каким он будет не принципиально, ориентир надо держать на рынок и мотор который будет лучше и дешевле других на момент покупки
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@nima, Мы с Вами не понимаем никак друг друга к сожалению,все советы про 9,9 хороши,только вот никто тут не написал касаемо наличия основных расходников и их цены.Да конечно можно отправить меня прозванивать все сервисы и магазины, но форум существует в том числе и для таких вопросов конкретным владельцам.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, Антон,а если имеется 2 варианта в виде Ямахи 8 с наработкой часов 300 и Тоха с 100 часами то как быть?
 

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Моторы по надежности и качеству абсолютно одинаковые, бери тот, что моложе, с минимальной наработкой и в хорошем состоянии.
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
@Bezrukov, у меня сузуки 30 2 т, из расходников меняю только свечи, не помню сколько стоят, да возможно я не очень правильно его эксплуатирую и надо делать ежегодное профилактическое ТО с заменами всяких сальников и прокладок, к чему я это нет там особо расходников и не очень целесообразно строить свой выбор по их цене. по наличию у нас есть сервисцентры всех производителей расходники наверняка там всегда доступны, а вот если что сломается то только под заказ, причем самому заказывать дешевле сайт "megazip.ru" т.к. даже сервисы заказывают там, а потом продают нам с о своей наценкой
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, Антон,а если имеется 2 варианта в виде Ямахи 8 с наработкой часов 300 и Тоха с 100 часами то как быть?
А мотор нужен здесь и сейчас? Впереди как минимум 5-7 месяцев твёрдой воды, может не стоит торопиться?
А так конечно, 100моточасов это мотор в состоянии скорее всего более лучшем, нежели мотор с 300-ми м/ч. Но тоже надо смотреть в живую, бывает и наоборот)))
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
По поводу стоимости запчастей согласен с nima, будет мотор живым и расходники не нужны будут при правильной эксплуатации и хранении. Масло в редуктор, свечи, вот и все расходники. Не забивал бы этим голову.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, Конечно не сиюминутно,в самом первом сообщении я написал главный косяк свой,почему то касаемо выбора мотора для лодки определиться тяжело,а так конечно до весны времени еще много.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
По поводу стоимости запчастей согласен с nima, будет мотор живым и расходники не нужны будут при правильной эксплуатации и хранении. Масло в редуктор, свечи, вот и все расходники. Не забивал бы этим голову.
Ну вот уже хоть какая то конкретика пошла)))))мотор первый поэтому я не знаю,сколько живут помпы,сальники,крыльчатки,коммутаторы и прочее
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
оно изначально было понятно, как и с любой б/у техникой это основополагающий фактор
 

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
а с учетом того, что выбор делается среди моторов почти равнозначной мощности лучше брать 9,9
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Думается так: яма 8 и тоха 9.8 по мощности отличаются ну прям копейкой
Ну если сравнивать мощности то 8 и 9.8 отличаются на 22.5%, почти на четверть, что копейкой назвать язык никак не поворачивается.

Если коротко и по сущетсву - я бы выбрал Тоха/Нм 9.8 без раздумий.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, ну и в жизни по факту. Если силовой агрегат выдает 8 и 9.8 лошадей значит он отличается на 22.5% по мощности. Чего тут гадать) Даже если вести речь о том что 9.8 это форсированная 8ка, то он все равно 9.8 как его не крути, а вопрос на каких оборотах он отдаст всю мощность это уже другое. Главное что он ее в любом случае отдаст.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Есть опыт рыбалок на двух этих моторах.Пайольный Ямаран B 330 почти сезон на Яме 8 и несколько рыбалок на таком же Ямаране,но под NM 9.8.Понятно,что лодка больше,чем у ТС,но скорость под НиссанМарин гораздо больше,чем под Ямой 8.Для себя бы выбор сделал в сторону более свежего и мощного НМ.Веса примерно одинаковые,но запас мощности никогда не повредит,даже если будет лодка большего размера,восьмёрку нужно будет выкручивать до талого,а у 9.8 небольшой запас будет.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Алексей, вот ещё видос с комментариями снизу, возможно чем-то поможет

@Driver54 Пусть будет так) Только вопрос, всегда ли нужна эта дополнительная мощность а данном случае? Кому-то важнее более тихая и приятная работа мотора, да наличие возможности зарядки акб для эха от мота. Кому-то важно плавать с большой загрузкой и далеко, кто-то плавает в одного и недалеко...