Безнасадка. Приманки, снасть, техника ловли

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Альтернативный вариант - гирлянда из лёгких мормышек, но и тут есть свои минусы, один из которых - в самый ответственный момент по известному закону верхняя мормышка цепляется за лёд…
Оооо... Я раньше часто использовал "паровоз". Два чёртика или чёртик внизу и мормыха, или муха, вверху. Но упустил один трофей, другой и отказался полностью )) Хотя тандемы очень рабочая вещь...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Ловля леща - отдельная тема
Конечно... Но именно она мне больше всех и нравится )) Хотя и крупную плотву (чебака) половить тоже особый "кайф" ))) К ней по безнасадке тоже надо уметь ключик подобрать... Хитрая бестия порой бывает...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Мягкого "червячка" из пенки можно пропитать аттрактантом.
А вот это реально отдельная и очень интересная тема! Хоть новую ветку открывай... Юрий, может в записях статейку по этому делу напишешь? Было бы ооочеь интересно почитать. Я в своё время шибко аттрактантами заморачивался когда ловил джигом... Но по понятиям вроде бы они намного слабее в холодной воде работают? Хотя для мирной рыбы намного легче "вонючку" подобрать?
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Думаю, на большой мормышке крючок можно рассматривать отдельно от тела
Именно так это на видео и выглядит ))

Сколько наблюдал, если голавль сплавляется (на встречке) - бьёт с головы, поднимается (вдогон) – хватает с хвоста. Я и летом чаще ловлю по мелким местам и у самой береговой кромки, где медленно ходят такие увальни… Всё видно без очков, буквально под ногами. Если тихо сидеть и меньше шевелиться, то можно увидеть много полезного.
Думаю не будем больше оффтопить? )) Потом отдельно про голавля в нужной теме поговорим. Думаю будет о чём )))
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
Наподобие такого TrueWeight? У меня чертики вообще отказываются работать, буквально на паре рыбалок успешно отработали и все на этом.
Типа того, но у меня только самый тонкий из вольфрама, остальные свинец, медь или латунь, т.е. легче. чёртики.JPG
 

Диман1975

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Наподобие такого TrueWeight? У меня чертики вообще отказываются работать, буквально на паре рыбалок успешно отработали и все на этом. Видимо, есть какой-то секрет.. Ну или я неправильные чертики использую)
Чертики - это основная моя тема на ОВХ, в большинстве случаев спасали рыбалку. Неправильных чёртиков не бывает, просто бывают неправильные условия их использования.
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
А вот это реально отдельная и очень интересная тема! Хоть новую ветку открывай... Юрий, может в записях статейку по этому делу напишешь? Было бы ооочеь интересно почитать. Я в своё время шибко аттрактантами заморачивался когда ловил джигом... Но по понятиям вроде бы они намного слабее в холодной воде работают? Хотя для мирной рыбы намного легче "вонючку" подобрать?
Марат, а о чём писать? Всё видно на фото. Могу пояснить. В качестве грузика пользуюсь охотничьей дробью, т.к. она, в отличии от покупных грузиков с пазом, имеет идеальную форму шара. Не принципиально, но для души... Можно самому из кусочка свинца раскатать шарик между двух железяк, или использовать покупной грузик со щелью. Итак, берёшь подходящую дробинку, наполовину надрезаешь её ножом, в паз вставляешь предварительно залуженный крючок, дробинку слегка обжимаешь (так будет удобнее паять), на место пайки наносишь капельку флюса (паяльная кислота) и пропаиваешь в одно касание (не перегревать), иначе свинцовая дробинка может "поплыть". Паять можно обычным припоем, но я пользуюсь сплавом Розе, у которого температура плавления около 100*С - он не плавит свинец даже при продолжительном нагреве (естественно, если и паяльник не перегрет). Если приноровится, место пайки не требует зачистки, в противном случае место пайки подровнять. Далее отрываешь от многожильного провода одну медную жилку (желательно уже залуженную или залудить самому), этой жилкой с некоторым шагом обматываешь крючок, начиная от дробинки и до поддева, затем пропаиваешь. Припой не должен залить канавки между витками! После этого нужно хорошенько смыть остатки флюса в мыльной воде. Головку я крашу чёрной краской, но можно не красить. Остаётся на крючок одеть "червячка", который за счёт "спиральки" держится достаточно надёжно. Заменить "битого" червячка - секундное дело. "Червячков" из пенки вырезаю тонкой, заточенной с торца трубочкой от антенны, запасных "червячков" держу в коробке... В моём случае лучше всего работает пенка жёлтого цвета (под личинку короеда или чернобыльника), но в коробке есть и белые, и красные, и чёрные. Кроме зимы, такими "личинками" ловлю и летом на боковой.
Марат, про аттрактанты я упомянул для кучи, сам как-то попробовал и отказался, ибо, как ты правильно заметил, - вонючка. Тут по случаю купил себе для бокового кивка силиконового опарыша, обработанного аттрактантом, так руки еле отмываются и запах стоит... Пробовал зимой - пока не понял. Большого опыта по аттрактантам у меня нет, поэтому утверждать что-либо на эту тему не буду.
 
Последнее редактирование:

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
остальные свинец, медь или латунь, т.е. легче

Я так с некоторых пор почти вообще вольфрам в чёртиках не использую... ИМХО - у мормышек из лёгкого сплава более естественная игра.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Неправильных чёртиков не бывает, просто бывают неправильные условия их использования
Золотые слова ))) Но каждый привыкает к каким-то своим любимым приманкам, набивает на них руку, привыкает к ним... И это думаю нормально...

Я вот сейчас попробовал вспомнить какие-то безнасадки, которые так и не удалось разловить... Так и не вспомнил )) Хотя есть конечно отличные, хорошие и которые просто ловят )) Лично для меня )) А у других может быть совсем другие приманки в фаворитах...

И ещё раз скажу, что у меня лучшая безнасадка - это медуза "Гвоздик" ))
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 110

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
...Но каждый привыкает к каким-то своим любимым приманкам, набивает на них руку, привыкает к ним... И это думаю нормально...
Это точно! Каждый считает свою приманку и удочку лучшей. Например, мой друг, кроме чёртиков, ничего не признаёт, ловит на них всегда, везде и разную рыбу. Летом "та же песня" - ловит на поплавок одной конструкции. Сколько дарил ему разных - благодарит, хвалит, но не ловит...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Кстати по удочкам... У безмотыльщиков их в ящике немерено )) И лично у меня вечная проблема - как в ящик упаковать сколько хочется )) Например только с медузами мне надо иметь 6 удилок. Медуза "гвоздик", "жёлудь" малый и средний, вольфрамовый конус, "клопик" и пирамидка Пирсовская. Плюс 2 штуки с чёртиками... Как минимум! И ещё 4 как минимум с другими мормышками. И хотя бы одну с Уралочкой под мотыля (это ещё Лёва под лункой встанет). в итоге 13 штук. Это как минимум! А ящик же не безразмерный )) Там 2 термоса (чай, суп), прикормка, полотенце, вторые перчатки, пассатижи, нож, коробка с мормышками, запасные ножи, аптечка.... И хз что ещё )))

И для самого нужного - удилищ - места совсем мало остаётся (( Как решаете эту проблему?
 

BigFishMem

Новичок
Регистрация
14.12.2017
Сообщения
4
Давно не был на сайте. Недавно начал ловить на чёртики. Сначала не получалось. Потом научился немного. Сейчас хочу купить новых. Посоветуйте какие лучше? Лучше на фото. Спасибо заранее.
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
Кстати по удочкам... У безмотыльщиков их в ящике немерено... Как решаете эту проблему?
Эт точно! Для себя тоже вынес, что больше 10-12 удочек и пары дежурных блеснилок таскать не стоит, иначе рыбалка превращается в перебор удочек... Если знаю, что ловить буду только на знакомой точке, то этот набор может сокращаться до 5 удочек. Мой самодельный ящик небольшой – 16 х 33 х 34 см, но вмещает всё, что мне нужно. Вертикальная перегородка разделяет его на два несимметричных отсека. Меньший отсек - для удочек. На истину не претендую, но у меня каждая удочка в отдельном чехле из плотной полиэтиленовой плёнки – ничего не путается, этим способом пользуюсь всю жизнь. На пакете фломастером наношу вес мормыки и толщину лески. Если мормышка вольфрамовая, ставлю знак (W). В этом же отсеке лежит дужурная жерлица без основания. Фанерное основание от неё крепится вертикально вдоль перегородки и места практически не занимает. Во втором отсеке ёмкость для рыбы, термос с чаем, коробка с бутербродами. Суп не ношу. Бывет, под настроение варим уху на берегу… Вдоль задней стенки этого отсека висит брезентовый карман (3 отделения, один из которых на «молнии»). В карманах хранятся: коробочка с мормышками и блёснами (много не беру), «стандартная» блеснилка (ручка с катушкой), запасные ножи, зажигалка (НЗ), увеличительная линза, запаская гайка-барашек для бура, отвёртка-ключ для ножей и бура. За карманом размещена пара блеснилок (УЛ и хлыст от «стандартной» блеснилки). На внутренней стороне крышки закреплены: отцеп, багорик, экстрактор, кусачки для лески. Кроме этого, там же при необходимости крепится мощная отвёртка с заточенным лезвием, которой можно подчистить замерзающие края лунки или вскрыть слегка прихваченную лунку. В процессе ловли ящик на замок не закрываю - его можно в любой момемт открыть одной рукой и одной рукой взять багорик или отцеп… Всё под руками! Единственное, что (по мере необходимости) приходится доставать, так это пара полиэтиленовых пакетов, которые лежат на дне ящика под термосом, но это когда улов превышает мои потребности. Обычно хватает пластиковой ёмкости из оберезанной 3-литровой ПЭТ бутылки. Она прочная, легко отмывается, в ящике ни «соплей», ни воды, ни запаха… В неё вмешается 2,5 кг рыбы. Длина переносного ремня регулируется. Во время переходов черпак вставляется в петлю, расположенную у основания ремня. В транспортном положении черпак или в отсеке для удочек, или во втором отсеке.ящик.JPG
 
Последнее редактирование:

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
@marik, меня 28 шт насадочных удильника и пока 12 для безмотылок
Ну, не знаю, с таким арсеналом пока найдёшь/перепробуешь... Как вариант, завести отдельный лёгкий пластиковый ящик для удочек (не обязательно зимний рыбацкий) на 2-3 отсека: первый для безмотылки, второй для насадочных, третий для корма. Как-то видел в отделе "Всё для кухни" интересные варианты в этом плане, даже была мысль приобрести. Плюс санки. Второй вариант - спортсмены пользуются прицепными карманами, крепящимися к ящику или вёдрами, но открытый вариант неудобен для транспортировки.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 75
  • 2.jpg
    2.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 71
  • 3.jpg
    3.jpg
    19.5 КБ · Просмотры: 81
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    80.9 КБ · Просмотры: 83
  • 5.jpg
    5.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование модератором:

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Давно не был на сайте. Недавно начал ловить на чёртики. Сначала не получалось. Потом научился немного. Сейчас хочу купить новых. Посоветуйте какие лучше? Лучше на фото. Спасибо заранее.
Скромный опыт подсказывает, что не бывает "лучших" приманок, это касается не только зимних мормышек, бывают правильно подобранные. Именно поэтому рыбаки с собой таскают коробочки с сотнями мормышек (черт, как и ведьма (медуза) - тоже мормышка). Фотами можно завалить прям сейчас, правды не добьётесь.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Если знаю, что ловить буду только на знакомой точке, то этот набор может сокращаться до 5 удочек
Ну, да... Тогда и двух может хватить )) Но ведь может всё в один день измениться... Погода например... Лещ ушёл )) Осталась плотва )) Ну и т.д. Да и поэкспериментировать просто хочется иногда... ))